Как стать трейдером?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Алексей

Популярный участник форума
Трейдер компании
Стабильно, два-три раза в месяц, когда знакомлюсь с новыми людьми, меня спрашивают:"А как стать трейдером?". Я честно говорю, что не советую эту профессию, потому что она жестока и беспощадна. Но если есть огонь в глазах и сильное желание, то только в этом случае существует шанс чего-то добиться. Чтобы каждый раз не отвечать одно и тоже, решил написать пост, где собрал общую информацию и показал кратко путь, с чем предстоит столкнуться начинающему трейдеру.

Каждый человек может себя попробовать в трейдинге и единственное, что потеряет в негативном сценарии - время. А как же деньги? Как без финансовых потерь?

Эти риски убираются на начальном этапе.

Существуют компании, которые обучают и предоставляют необходимое программное обеспечение. При этом дают капитал в управление. От вас требуется только время.

Открываем гугл и пишем:"Проп-трейдинговые компании". Часть готовы будут готовы принять вас бесплатно. Это нам и надо. Оставляем заявку, ждем ответа.

Заполнением анкету. Она необходима чтобы посмотреть на темперамент человека. Большим плюсом будет упоминание занятием спорта и достижения результатов, например, первый разряд по легкой атлетике. Так демонстрируется, что вы готовы к сильной конкурентной борьбе. При указании сколько времени уделять торговли отвечаем - полный рабочий день. Никто это проверять не будет, а вам это большой плюс.

После принятия проходим базовое обучение. Здесь дают основные термины и инструменты. С большой вероятностью к вам будет добавлен наставник, который ответит на любые вопросы. Пользуйтесь случаем, спрашивайте все, что в голову придет. Пусть он от вас шарахается, но именно так поймет, что вы настроены серьезно, да и ваши компетенции перейдут на другой уровень.

Примерно месяц уйдет на выработку привычки работы с программным обеспечением. Тут пока не стоит вопрос:"Как заработать". На этом этапе важно привыкнуть к интерфейсу программы, понять что и как работает. Почему тут появляется кружок, а тут исчезает. Что за полоска слева, а график справа. То есть максимально погрузиться в ту атмосферу, в которой живут трейдеры.

Следующие 2-4 месяца 80% потенциальных трейдеров отсеиваются. Что очень сильно помогает не быть в этом числе - дневник. Писать каждую эмоцию, сделку, движение, нажатие. Вообщем письменно фиксировать то, что с вами происходит во время торговли.

Обязательно задавайте себе вопрос:"Почему именно я из сотни других трейдеров должен зарабатывать?". А зарабатывать вы начнете тогда, когда начнете больше других анализировать себя и свое поведение. Дневник с этим справляется. На этом этапе главное сделать максимум ошибок, пока нет больших денег.

Найдите команду. Она даст большое преимущество в развитии. 4-5 человек вполне будет комфортно. Общайтесь в скайпе. Во первых, будет не скучно. Во вторых, единомышленники - это всегда огромный плюс. Ищите людей своего уровня торговли, объединяйтесь. Чем больше глаз тем лучше. У каждого будут свои мысли, обсуждайте их. Делитесь своими идеями. Развивайтесь.

Полгода прошло и если вы остались в числе выживших - поздравляю. Теперь самое время начинать зарабатывать деньги.

6 месяцев, почему так долго?

Это очень быстро. Цель же серьезные деньги зарабатывать, а для серьезных денег нужен навык, знание и упорство. Вся реклама, которая ходит вокруг трейдинга и обещает вам научиться за две недели зарабатывать 100 тыс. руб. в день - чушь. Невозможно ходить на теорию по плаванию и получить первый разряд. Плавать нужно в воде. Что и происходит в течении 6 месяцев.

К этому моменту приобретите второй монитор. Нам нужно больше рабочего пространства для анализа. Старый, новый - неважно. Главное чтобы работал.

На следующем этапе формируется личная стратегия трейдера. Уже понятны азы, понятен интерфейс, но каша в голове до сих пор. Рынок торговли - большой океан, и вы пока маленькая рыбка. Найдите 3-5 топ трейдеров и наблюдайте за ними. Смотрите куда плывут большие акулы, на что они смотрят, как они торгуют. Подстраивайте свою торговлю под них. Вступите в группы, где делятся финансовыми результатами за день. Заимствуйте те качества, навыки и стратегии у опытных трейдеров, которые вам ближе всего. Берите по пазлу и складывайте свое видение рынка торговли.

Когда пришло понимание рынка, самое время становиться большой акулой. Трейдеры растут не линейно, а в геометрической прогрессии. Увеличивайте свой денежный объем захода в сделку. Закрыли неделю в плюс? Увеличивайте объемы в 1,5 раза и так каждую положительную неделю. До тех пор, пока не станет тесно с другими крупными игроками. Именно на этом этапе зарабатываются большие деньги.

Итого: 9-12 месяцев на то, чтобы начать зарабатывать себе на жизнь. В лучшем случае.

Все это пройдено лично и подтверждено многочисленной практикой.

Эти знания помогут стать трейдером тому, кто действительно хочет им стать. Переубедит того человека, который думает, что это легко и быстро.
 
Увеличивайте объемы в 1,5 раза и так каждую положительную неделю.
Вот тут я бы конечно поспорил :)
Одно дело - если удвоил депозит за неделю, другое - просто закрыл неделю в +5/10% к дэпо (или символические +100р).
Тут всё очень индивидуально.
 
Вот тут я бы конечно поспорил :)
Одно дело - если удвоил депозит за неделю, другое - просто закрыл неделю в +5/10% к дэпо (или символические +100р).
Тут всё очень индивидуально.
В 1,5 раза многовато, особенно если уже приличный рабочий объём. Я часто встречал такую схему: если неделя закрыта в плюс, то со след недели увеличиваем рабочий объём на 10-15%. Даже если +100 руб закрыл. А если в минус неделя, то также снижаем раб объём.
 
Если ставить цель в трейдинге-деньги,то вероятно ничего не выйдет.Появляется так называемая ,,хочушка,,.А где есть вожделение,там ошибки,страх и т.д.Я стремлюсь к тому,что бы быть и называться профессионалом своего дела,а деньги побочный эффект от любимого дела.А по поводу легко это или тяжело работать на рынке,каждому своё.Конечно что бы чего то добиться необходимо работать,работать.Я например думаю, что если у тебя всё отработано,есть план действий,то и двигаться легко вперёд:)
 
Вроде понимаешь , что думать нужно о процессе работы , а рез-том этого будет финансовый рез-тат в будущем . Но вопрос о заработке , заработать , нарубить бабла на рынке - всё время сбивает с толку .
 
Тоже много раз замечал, только начинаешь думать как побольше заработать, сразу минуса ловишь.
А когда работаешь с мыслью не потерять - деньги как будто сами появляются
 
Сразу о конечном результате можно думать, если только можно уверенно достичь его в один шаг. В большинстве случаев смысл в том, чтобы достичь результата своим путём - т.е. всегда знать свой текущий шаг. Тогда путь к результату будет наполнен индивидуальным опытом, который делает человека интересным. Иначе, если даже хотелки типа "сразу заработать" будут исполняться, то человек не будет ничем отличаться от других таких же, и может прийти к итогу "всё хорошо, а счастья нет". Это будет более серьёзной проблемой, чем неспособность сразу заработать.

«Я не обязан побеждать, но я обязан быть правдивым.
Я не обязан преуспеть, но я обязан жить в согласии с собой».
Авраам Линкольн

Вот тоже человек не заморачивался конечным результатом, а был сосредоточен на внутреннем состоянии. Цитата приведена в книге "Один хороший трейд."
 
привет. в трейдитнге нужно упорство и никого не слушать, много советчиков по этому поводу. трейдитнг это искуство .
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Вверх