Дневник трейдера Пономарев А.

Алексей Пономарёв

Активный участник форума
Начну и я свой дневник.
Постараюсь сделать обзор за последний месяц 18го года.
Но захвачу день из ноября.

Итак, 30.11.2018.
Давно не торговал и, соответственно, не было отчетов. Последним торговым днем перед этим был 20.11.18 с результатом минус 9р.
Сегодня поработал. Профит в основном от Мультисистемы.
Логика торговли была следующей: Заходил от крупных плотностей (обычно это не менее 500, перед которой наставляют более мелкие). Если увидев краснянку сразу крыть лося, то на нем скорее всего не заработаешь (на другие инструменты не распространяется). Инструмент ходит довольно широко, нужно дождаться отката.стараться. И не забывать про риск-менеджмент и очень маленькую просадку.
nB6SFkeKxGk.jpg
 
Отчет за 03.12.2018.
Практически с самого начала получил мощного лося по СВОМу. Бумага довольно интересная. На ней время от времени начинают работать роботы - покупашки и (реже) продавашки. За день формирует неширокий коридор, в котором можно торговать от краев. Сегодня же СВОМ жестоко наказал. Видео не записывал и скрины делать не с чего, но на картинке ниже можно посмотреть ситуации в качестве примера. Мои точки входа сегодня были аналогичны "Плохим точкам входа". Они не были подкреплены хорошими плотностями (как правило, не менее 1000) и под плотностями в стакане были большие пробоины (пустые области около 10 п). Вход был сделан в надежде на то, что включится робот-покупаш, но он включился значительно позже, а я уже закрыл хорошего лося, с учетом того, что бумага 20-копеечная.
Мультисистема как обычно начала давать профит, но не смогла вытянуть меня за уши.
Сознание уже выходило из под контроля. Это был тильт.

До моржа довел лосем на Сибнефти (которую сроду не торговал и залез в надежде перекрыть убыток) и вагонами (по ним напишу попозже.

C8cMra4mUQ0.jpg

1546428440999.png
 
Отчет за 04.12.2018.
Сегодня спокойно, без кипятка
f09f9881.png
. В лидерах Мультисистема и Русал.
Русал торгую обычно в лонг от скопления плотностей, самая крупная из которых не менее 1000.
Стоп сразу за плотность. Здесь подробнее раскрою тему стоп-лосса. Известно, что пока нет открытых позиций, невозможно выставить SL. Поэтому на бумагах, в которых возможны мощные пробои (например, RASP, IRAO), такие быстрые, что после срабатывания лимитного ордера не успеваешь выставить SL, вместо SL для защиты я использую отложенные ордера. НО т.к. RUAL бумага нешортовая, защитный отложенный ордер на ней не удается выставить. Поэтому SL на ней я обычно выставляю в пунктах в настройках стакана.
По Мечелу также собирал спред от скопления плотностей.
UWGN - акции НПК Объединенной вагонной компании, еще называют "вагоны". Инструмент уникален тем, что комиссия "за круг" на ней составляет меньше 1 пункта. Иногда включаются роботы, которые перегоняют объемы в пределах 1-3 пунктов. Инструмент коварен тем, что может неожиданно после такой работы поползти вниз, и оставить на нем можно значительно больше, чем взял (в данном отчете это -5 и -1 п двумя конями)
PfjCbH84As0.jpg
 
Отчет за 05.12.2018.
День не был каким-то необычным. Скорее из серии "выбраться из минуса".
В самом начале лосяши по Распе и Русалу завели в минус.
RBCM из разряда низколиквидов, на которых также пробую торговать.
По мечелу сбор спреда.

y7hQlgTUZoQ.jpg
 
Отчет за 06.12.2018.
Сегодня "накормили" СВОМ, UWGN, MSST, RUAL.
Как я их торгую, можно прочитать в моих предыдущих отчетах; ничего нового.
Распадская - чисто сбор спреда. Инструмент порой бывает довольно нервным и выносит многих новичков. И у меня бывали выносы по >50п даже при коротком SL, т.к. иногда бьют по рынку очень хорошим объемом, что приводит к большим проскальзываниям. Но чаще получается на нем взять профит. Особенно хорошо, если есть "раздачи" высокой частоты (быстро чередующиеся покупки и продажи), в это время спред бывает очень широким и можно нормально накосить.
AdkhRQq5X7c.jpg
-NFnv3E7EdA.jpg
 
Отчет за 07.12.2018.
Начал вечер с лося по Русалу, потом норм пошло. Результат скромный
В сканотчет не попали сделки по вагонам.
Также начал "подключать" 50-копеечные бумаги, ИнтерРАО и ПолюсЗолото. Инструменты довольно нервные, выносят на раз-два, но иногда дают пособирать.
L47_H2siHs4.jpg
 
Отчет за 11.12.2018.
Сказать, что я зарвался и торговал без стопов - значит ничего не сказать!
Но рынок все расставляет на свои места.
Еще ранее я писал, что вагоны - инструмент очень коварный!
А я поверил, что работа роботоса только началась и залился 5ю конями.
Часто советую другим начинающим скальперам:
"Не надейтесь на то, что вкатит назад и обойдется, потому что если прокатит в этот раз, в следующий раз моржанет еще сильнее".
Это тот самый случай...
o9MGQ3wHNf4.jpg
 
Отчет за 13.12.2018.
Прибыль принес в основном Русал. Лонг от скопления плотностей.
Жаль, под конец треть профита слил, когда потянули мульт в шорт.
Но лучше придерживаться риск-менеджмента и резать лосей.
А профит еще возьмем...
qlWY4nu2bjE.jpg
 
Отчет за 17.12.2018.
Наскреб понемногу. Пособирал спред и волатильность на Мульте, Распе и Мечеле.
Из обидного: не удержал сделку по Роснефти. Бумага довольно нервная, очень похожа на Лукойл, пока пытаюсь ее торговать безуспешно. Вход был отложкой после айса, который долго не могли проесть. Цена, как это часто делает на ликвидных бумагах, вкатила назад (я закрыл хорошего лосяша), а потом пошла дальше.
SlPgCPnaiO8.jpg
mOvp-njOFGk.jpg
 
Отчет за 18.12.2018.
Начало вечера называется "Поужинал!".
Оставил лимитку в лонг по МССТ и приступил к трапезе. Результат разгребал весь оставшийся вечер. Хорошо, что не моржануло.
Работа над ошибками: на нешортовых бумагах буду выставлять стоп в настройках, чтобы с потрохами не уносило.
Хорошая сделка получилась по Сберу. Очень редко захожу в бумагу, но заметил, как на уровне 183,5 (почти хай дня) стали сильно наливать в айс (около 80000). Заходил отложкой, которая стояла сразу за айсом. Сделку не тянул, вышел сразу на импульсе после пробоя.
На СВОМе продавали и тут же откупали акцию в широком диапазоне. На этом и взял.
В итоге чудом вышел в зеленую зону.
60-fhxm9uJE.jpg
 
Отчет за 19.12.2018.
Начался вечер с неудачных входов по Мультсистеме, которая после мощного дневного лонга откатывала назад. и прострелы как будто можно было половить, но вместо этого прострелы ловили меня))) (с автоматически выставляемыми стопами). Потихоньку выправил ситуацию в ноль. А склонить чашу весов в профит помогли простельчики по ПолюсЗолоту. Запулил от греха подальше. Под конец пару копеек отдал на Распадской и СВОМе.
V9r60SzEmLM.jpg
WoEiEy-Sz4s.jpg
 
Отчет за 20.12.2018.
Удалось поторговать открытие. Рынок мощно раздавал на Русале. Причиной тому стала МОЩНАЯ новость - через 30 дней с компании РУСАЛ должны снять санкции. Момент открытия я проспал, т.к. в настройках стакана Автопрокрутка у меня отключена (иногда мешает выставить далекие лимитки), а цена на акции Русала пулей взлетела вверх, упершись в планку; максимально взлет был 35 %, если не ошибаюсь. Затем начались мощные покупки и продажи, цена медленно стала сползать вниз, на которых я и насобирал. Можно без особого напряга было взять кратно больше, но не жестил объемом (входил по 1-2 к).
jR1BjaAfw3Q.jpg
 
Отчет за 24.12.2018.
В самом начале торговли получил хорошего лося по Руснефти. Бумага очень похожа на вагоны, временами там включаются похожие роботосы, но ходит намного шире. Здесь вынесли так быстро, что еле успел закрыться с клавы (у меня функция закрытия всех ордеров на клавише Esc, т.к. по Ctrl раньше часто случайно закрывал сделки, что было очень неприятно).
Как видно из отчета ниже, больше всего принес Яндекс. Полюс двумя сделками увел результат по инструменту в минус.
Прямо перед закрытием отвлекли не на шутку и осталась позиция по СВОМу на перенос. Чудом на постмаркете ее закрыл, избежав переноса.
(ВНИМАНИЕ! НЕ ДОВОДИТЕ ДО ЭТОГО! ВСЕ ЗАПИСАНО В ТЕХ ЗАДАНИИ, ЗАКРЫВАЙТЕ СДЕЛКИ НЕ ПОЗЖЕ, ЧЕМ В 18:30мск),
но Если вдруг вы оказались в подобной ситуации опишу, как можно попробовать закрыть позицию, избежав переноса:
С 18:40 до 18:45 происходит "постмаркет" на подобии аукциона (напишу "птичьим языком" ровно на том уровне, на котором я знаю эту тему). К примеру, у вас осталась лонговая сделка по СВОМ по цене 5,082. В постмаркет продавцы и покупатели выставляют свои лимитки. Потом высчитывается средневзвешенная цена, по которой затем и производятся сделки. Наша задача: выставиться на продажу по такой цене, чтобы она была не выше средневзвешенной (мы ее не узнаем до того момента пока не наступит 18:45). Все, кто выставят лимиты по менее выгодным ценам (на покупку ниже и на продажу выше средневзвешенной - их не исполняют!). Я выставился примерно по цене 5,09, и умудрился закрыть сделку даже по более выгодной цене.
ВАЖНО!: лимитка на закрытие должна стоять вплоть до 18:45, иначе фокус не удастся.
3q-JbYMJoIw.jpg
1546433440398.png
 
Отчет за 25.12.2018.
Плюс - не минус. Количество сделок минимально. Ситуаций видел мало. По полюсу взял прострельчик, который был до дневных лоев 2510, но моя лимитка стояла намного выше, поэтому только 16п. Остальное - обычный сбор спреда.
yYZ6fp-vcps.jpg
 
Отчет за 26.12.2018.
Основной профит - сбор волатильности на POLY, чуть IRAO, UWGN сколько дали - столько забрали (если не больше).
В период снижения ликвидности робот на Полиметалле начинает ходить намного шире, что дает возможность заработать (обычно только в пределах комиссии). В большинстве сделок я входил в лонг по рынку, когда робот начинал переставлять лимитки на продажу вниз, а выходил также по рынку - когда он начинал передвигать лимитки на покупку вверх. Иногда входы осуществлялись лимитками на покупку, но это было реже, т.к. робот "не спешил" их есть, как осторожный окунь в озере )))
ddgkrQKfOmI.jpg
F_Fz6xU2dwg.jpg
 
Отчет за 27.12.2018.
Полиметалл сегодня другой, наотдавал на нем. Ситуацию хотя бы в плюс выправили Русал и Распадская. Мультисистема - в ноль.
По Распадской заходил после пробоя дневного лоя, правда сильно тянуть сделку не стал.
Русал и Мультисистема как обычно - от скопления плотностей.
bqhm-uGPTKI.jpg
 
Отчет за 28.12.2018.
Сегодня очень скромно. Рынок вечером был шикарный, но только добрался до привода - пришлось убежать по делам. По Русалу была высокая волатильность - на ней пособирал.
Вагоны в ноль - роботос лягается, не дается взять. На лоях подловил, но он остановился и в лонг долго не шел, а так как снизу стакан был пустой - поспешил закрыть лосяша.
CRDtyBm-olY.jpg
 
Отчет за 29.12.2018.
Отпустили пораньше с работы, было время поторговать.
Хорошо зашел мульт, но очень осторожничал, а он ходил сегодня нешироко - собирай не хочу. За время моей торговли проьиди только одну более менее крупную плотность в 400к.
Поли робот сегодня немного дал (как 26.12.18).
Лосик по распе - уже перепутал педали под вечер.
В целом приятное завершение 2018 года!
ItuJLlrwj5Q.jpg
YXRXH968_ug.jpg
 
Назад
Вверх