Чем рынок фьючерсов лучше рынка акций?

Горбачев Денис

Популярный участник форума
Трейдер компании
Поделитесь своими наблюдениями, опытом, анализом. На что следует обратить внимание? Какие есть секреты?

Cooller

Трейдер компании
Как по мне, так они (фьючерсы) ликвиднее и прибыльнее акций. Большинство торгует на фьючах, а следовательно и различные паттерны и теханализ работают лучше. Да и вообще на них веселее торговать)))

Звездин Вадим

Трейдер компании
По моим бывшим наблюдениям на фьючерсах легче графически определить цель по профиту, соответственно, легче высидеть длинное движение. Полностью согласен с коллегой, что лучше видны паттерны. Чаще повторяются, иногда соблюдается не только тайминг в их появлении, но и даже по дням недели есть совпадения.

Горбачев Денис

Трейдер компании
Одно из преимуществ - это возможность торговать с 10 до 23:59 часов. То есть некоторые трейдеры имеют возможность, например работать или заниматься бизнесом утром и днём, а вечером совершать пару сделок на фьючерсах МОЕХ. Новичкам иногда легче и прибыльнее торговля идёт как раз с 19 часов, так как рынок менее волатильный. Рынок фьючерсов очень разнообразный. Каждый фьючерс ведёт себя по-разному. В любом случае из акций я могу свободно торговать малым объёмом мультисистемой, так как там отличное соотношение фин реза и комиссии. Фин рез бывает больше комиссии в 10-18 раз. 3 января 2018 года фин рез 109 рублей, а комиссия 6 рублей, то есть в 18 раз. На фьючерсах МОЕХ у меня такой отличной статистики нет. Там фин рез может быть либо равен комиссии, либо фин рез больше комиссии в 2-4 раза. То есть преимущество по времени торговли с 10 до 23:59.

Cooller

Трейдер компании
У фючерсов не информативный стакан и лента. В стакане не видно ни цели, ни объема куда поставить стоп лосс.
Фьючи торгуются по-другому. Акции и фьючерсы - разные вещи.

На фьючерсах сложно увидеть историю(в зависимости от инструмента). На нефти,например,жизнь фьюча-всего месяц.... Спасает лишь склейка. Акции же такого минуса лишены. Поэтому,информативно-рынок акций,непосредственно торговля-срочный рынок. При торговле в "свободном плавании" -большой плюс-это низкая комиссия на фьючах. Если же торгуем в пропе,то это уже не имеет значения

Ну и следует помнить,что фьючерс-это прежде всего инструмент хеджирования для держателей акции(то есть,компенсации убытков при удешевлении актива), не желающих избавляться от активов на короткий срок))

Вверх