Журнал трейдера

Совершил всего 3 сделки - скорее практиковался в входе-выходе. Пытался проследить корреляцию с ММВБ - бумаги не часто реагировали на движение индекса.
Думаю что 4-5 сессий буду торговать только Мечел, наблюдаю и изучаю поведение.
 

Вложения

  • 11.png
    11.png
    11.5 КБ · Просмотры: 5
День 2. Долго не мог сообразить, какие именно акции торговать новичку, поэтому искал хорошие основания для входа на большинстве 10 копеечных бумагах.
2 сделки, день закрыт в плюс.
 

Вложения

  • Гидра.png
    Гидра.png
    50.8 КБ · Просмотры: 13
  • Мечел.png
    Мечел.png
    54.4 КБ · Просмотры: 14
  • МосБиржа.png
    МосБиржа.png
    55.4 КБ · Просмотры: 13
  • Поли.png
    Поли.png
    54.5 КБ · Просмотры: 16
  • Финрез день 2.png
    Финрез день 2.png
    35.3 КБ · Просмотры: 14
День 2. Долго не мог сообразить, какие именно акции торговать новичку, поэтому искал хорошие основания для входа на большинстве 10 копеечных бумагах.
2 сделки, день закрыт в плюс.

На Русгидро и Полиметалле плотности плохо работают - могут вмиг разобрать пару десятков тысяч, когда у участников появится намерение, а могут долгое время стоять у пары тысяч и не пробивать. На Полиметалле иногда работают айсберг на отскок, причем видимая часть должна быть в районе 500-1000 лотов. Еще трудность Поли в том, что эта акция торгуется на западе и наши котировки гоняют роботы за западным курсом.
 
На Русгидро и Полиметалле плотности плохо работают - могут вмиг разобрать пару десятков тысяч, когда у участников появится намерение, а могут долгое время стоять у пары тысяч и не пробивать. На Полиметалле иногда работают айсберг на отскок, причем видимая часть должна быть в районе 500-1000 лотов. Еще трудность Поли в том, что эта акция торгуется на западе и наши котировки гоняют роботы за западным курсом.
Спасибо за совет, Вадим. Буду учитывать теперь в торговле.
 
На Русгидро и Полиметалле плотности плохо работают - могут вмиг разобрать пару десятков тысяч, когда у участников появится намерение, а могут долгое время стоять у пары тысяч и не пробивать. На Полиметалле иногда работают айсберг на отскок, причем видимая часть должна быть в районе 500-1000 лотов. Еще трудность Поли в том, что эта акция торгуется на западе и наши котировки гоняют роботы за западным курсом.
Вадим, подскажи пожалуйста.
Я хочу отобрать не более 3 бумаг для изучения (до этого у меня было 12 десятикопеечных акций и я реагировал на крупные плотности) и изучить на предмет работы возле плотностей и айсов разного размера.
Пока остановился на Мечеле и Русале, третью акцию не выбрал. Какую бы ты посоветовал? Стоит новичку рассматривать неликвид?
 
Вадим, подскажи пожалуйста.
Я хочу отобрать не более 3 бумаг для изучения (до этого у меня было 12 десятикопеечных акций и я реагировал на крупные плотности) и изучить на предмет работы возле плотностей и айсов разного размера.
Пока остановился на Мечеле и Русале, третью акцию не выбрал. Какую бы ты посоветовал? Стоит новичку рассматривать неликвид?

Да, лучше начинать с неликвидов, т.к. они проще. Там лучше работают плотности, легче можно увидеть - что будет отскок или пробой, давят на плотность или нет. По сути на ликвидных бумагах все то же самое, но более завуалированное, т.к. там больше участников и они более хитрые и изощренные. Но принцип работы один и тот же.
На бумагах можно брать отскоки и пробои, до этого момента можно еще собирать спред, т.е. вблизи плотности перед отскоком или пробоем часто цена ходит в небольшом диапазоне и тут можно многократно открыться и закрыться.
Я бы посоветовал понаблюдать за Сибомом- он часто раздает между плотностями по 4000 лотов, правда сейчас он пришел в движение, стал опаснее, но тем не менее. Еще Аптеки- в пятницу они стояли весь день в диапазоне и можно было собирать отскоки от лонгового айсберга. Обычно на этой акции цена зажата между 5000 лотами и спред может достигать 100 п. в зависимости от активности.
Понаблюдай за Русгрейном- там работают отбои от плотностей в районе 1000 лотов, хорошо виден момент, когда будет пробой- прекращаются покупки и начинают давить продавцы. Также бывают в последнее время раздачи по 7 лотов.
Лента- бывает от уровня и 3000 лотов можно брать отскоки, но сейчас она пришла в движение, повысились обьемы, стала менее предсказуемой.
Вот вроде и все, остальное уже 20 коп и выше. Татнефть, Северсталь - я их не понимаю).
Посмотри еще Русснефть- она 20 коп, но иногда можно неоднократно брать на раздаче 2 п. Много не насобираешь, но научишься понимать, когда входить, а когда нужно срочно бежать.
 
Первое время достаточно наблюдать 3-5 бумаг. Что-то увидел на акции понятное, торгуешь, если на бумаге ничего понятного нет, то удаляешь ее, заменяешь на другую и т.д. Часто бывает, что через пару месяцев бумага меняется и на ней появляются понятные ситуации. Т.е. иногда удаленные бумаги нужно снова посматривать на случай того, что она изменилась.
 
Да, лучше начинать с неликвидов, т.к. они проще. Там лучше работают плотности, легче можно увидеть - что будет отскок или пробой, давят на плотность или нет. По сути на ликвидных бумагах все то же самое, но более завуалированное, т.к. там больше участников и они более хитрые и изощренные. Но принцип работы один и тот же.
На бумагах можно брать отскоки и пробои, до этого момента можно еще собирать спред, т.е. вблизи плотности перед отскоком или пробоем часто цена ходит в небольшом диапазоне и тут можно многократно открыться и закрыться.
Я бы посоветовал понаблюдать за Сибомом- он часто раздает между плотностями по 4000 лотов, правда сейчас он пришел в движение, стал опаснее, но тем не менее. Еще Аптеки- в пятницу они стояли весь день в диапазоне и можно было собирать отскоки от лонгового айсберга. Обычно на этой акции цена зажата между 5000 лотами и спред может достигать 100 п. в зависимости от активности.
Понаблюдай за Русгрейном- там работают отбои от плотностей в районе 1000 лотов, хорошо виден момент, когда будет пробой- прекращаются покупки и начинают давить продавцы. Также бывают в последнее время раздачи по 7 лотов.
Лента- бывает от уровня и 3000 лотов можно брать отскоки, но сейчас она пришла в движение, повысились обьемы, стала менее предсказуемой.
Вот вроде и все, остальное уже 20 коп и выше. Татнефть, Северсталь - я их не понимаю).
Посмотри еще Русснефть- она 20 коп, но иногда можно неоднократно брать на раздаче 2 п. Много не насобираешь, но научишься понимать, когда входить, а когда нужно срочно бежать.
Благодарю, Вадим. Отлично все объяснил! Теперь есть понимание, с чего начать и на что акцентировать внимание.
 
День 3. Не успел заскринить финрез и список сделок, прикреплю отчет.
В целом, была возможность торговать только до 14:00, совершил 1 сделку и то без веских оснований.
Пришел к выводу, что пока я только без году неделя в скальпинге - буду совершать сделки по минимум 2 основаниям. При этом обязательно иметь план на трейд. Нужно учиться во время отключать голову.
День плодотворный, опыт получил.
 
День 5. Финрез -0,2 9 сделок.
Занимался сбором спрэда, мониторил много бумаг - практически все 10-копеечные, особое внимание на те, что часто в боковике стоят (типа Ленты).
Когда надо было закрывать сделку вручную (стоп не сработал), то перепутал клавиши и добавился - выучить клавиши, но на неликвиде можно выходить по рынку.
Пропустил пару классических ситуаций резкий рост - остановка цены - откат, был наблюдателем.
Спрэд собирал от оснований.
На СВОМ были непонятные плотности - 3-4К пробуют, остается около 2000-2500 и ее просто убирают. Собственно вывод - всегда быть готовым выйти.

В целом, плодотворный день, как всегда есть над чем поработать.
 

Вложения

  • Финрез день 3.png
    Финрез день 3.png
    52.7 КБ · Просмотры: 5
rusal-3-png.4055


вот этой логики вообще не понял

у покупателей тут стопы посносили, и если снова подойдет к хаю, то значит покупателей еще больше стало и просто так они не остановятся

обычно так и происходит - резкий вынос стопов, а потом откат и основное движение в противоположную сторону
 
rusal-3-png.4055


вот этой логики вообще не понял

у покупателей тут стопы посносили, и если снова подойдет к хаю, то значит покупателей еще больше стало и просто так они не остановятся

обычно так и происходит - резкий вынос стопов, а потом откат и основное движение в противоположную сторону

Я для себя этот скрин описывал, просто вместе со всеми скинул. Я имел ввиду, что после прострела цена пошла наверх и не доходила до уровня с плотностью. Если первое движение вверх сопровождалось активными покупками и разбором всего, что только было можно забрать, то после прострела такой активности не было и поэтому я больше смотрел в шорт.
Окололовля ножей, возможно вход не по уровню мастерства, но руки чесались зайти.
 
rusal-3-png.4055


вот этой логики вообще не понял

у покупателей тут стопы посносили, и если снова подойдет к хаю, то значит покупателей еще больше стало и просто так они не остановятся

обычно так и происходит - резкий вынос стопов, а потом откат и основное движение в противоположную сторону

Как твои успехи с СВОМ, Павел? Необычная бумага, много муляжей.
 
Как твои успехи с СВОМ, Павел? Необычная бумага, много муляжей.

это не муляжи, а маркетмейкеры
просто ставлю стоп через одну плотность, 10-15пп
иногда резко улетает, может -40 или даже 50пп по факту дать, но это редкость
можно и без стопов, маржин тогда остановит

в основном ходит плавно и медленно, если что-то пошло не так, вручную по спрэду -2 - 5 пп закрываю
 
Назад
Вверх