Сбор спреда для новичков

15.06 на Россетях была хорошая, можно сказать, классическая ситуация - плотности на лоу дня размером 2000 - 4000 лотов, сверху разряженный стакан, куда происходили прострелы. Удалось совершить несколько лонгов от этих плотностей. Сверху присутствовал шортовый робот, который проявлял агрессию лишь тогда, когда накручивал свои плотности и снижалась активность покупок.

14.06 на Распадской на уровне хая дня на 110,00 была длительная проторговка, цена отскакивали от плотностей 2000+3000 лотов. Покупатели пытались проесть эти плотности, когда их съели, то продавцы тут же наставили ещё пару тысяч, уровень пробить не смогли, после чего произошёл откат на 50 п.

Т.е. в обоих случаях на разных инструментах схема была одинаковая: уровень + плотность + наличие спреда и разряженный стакан со стороны рыночного оппонента.
 
В качестве иллюстрации вот пара скринов таких ситуаций. В каком-то отношении вход на лоях и хаях на отскок - это контртрендовая точка входа с потенциалом, большим, нежели просто сбор спреда. Но в данном случае цена продолжительное время находилась на уровне, от которого можно было взять несколько отскоков в рамках сбора спреда.
 

Вложения

  • 14.06 Распадская.jpg
    14.06 Распадская.jpg
    535.6 КБ · Просмотры: 277
  • 14.06 Россети.jpg
    14.06 Россети.jpg
    578.1 КБ · Просмотры: 257
  • 15.06 Россети.jpg
    15.06 Россети.jpg
    613.5 КБ · Просмотры: 198
На Распадская часто можно собирать от плотностей-айсбергов. Цена может пол дня не пробивать плотность, но часто ходить от нее на достаточное количество пунктов, хотя акция и не очень активна, нужно просто быть терпеливее в ожидании движения. Часто от таких уровней бывают хорошие прострелы т.ч. имеет смысл один лот ставить на короткий сбор спреда, а второй дальше пунктов на 20-30.
 
С 1 ноября МССТ цена пункта на 1 лоте 5 копеек, до 1 ноября была 50 копеек. Отличная акция для собирания спреда. В данный момент разрешена сделка только на покупку. Именно поэтому я её покупаю подешевле продаю подороже. Спред 2 пункта.
 
Иногда она летает на участнике на крупняке, плюс бывает кидает по 500 или 1000 или 1500 то в шорт то в лонг, не всегда но бывает. Объясняется тем, что кто то кроет лося или покупает продает большой объем но малыми лотами, можно только догадываться но бывает. Нужны частые покупки и продажи.
 
Да МССТ и Распадская - эти 2 акции летают в некоторые дни. Невнятное начало РАСПАДСКАЯ - второй день подряд вела себя неадекватно. К ней я был готов, так как вчера 22 ноября был свидетелем обвала. В 17:30 продавал РАСП за 138,44 в 17:41 выкупил позицию за 138,12. Зафиксировал прибыль в размере 23,30 рублей, через 6 минут мои 2 покупки 136,8 и 136,53 обвалились до 134,17 за 1,5 минуты. Вышел, так как понимал, что падение продолжится. РАСПАДСКАЯ дальше падала без меня, падала как минимум ещё на 100 пунктов. Через 2,5 минуты начал отыгрывать потери 1 контрактом на распадской, так как был в курсе всех последних изменений. С мультисистемой, так как разрешены только покупки, то когда акция поднялась слишком высоко, стоит подождать, когда она немного обвалиться и покупать. Каждый трейдер выбирает себе те акции, которые удобны для него. Но какую бы акцию трейдер не выбрал, любая акция может резко полететь в другую сторону. Это рынок, нужно подстраиваться, думать, анализировать, принимать решения и действовать.
 
От подставляшей в основном. Чеще это ИРАО. От плотностей или роботов, которые кидают в лонг/шорт одинаковые принты с почти одинаковой периодичностью (каждые 30-40 сек например).
 
Вчера собирал спрэд на Мечеле. На этой неделе изучу MTLR получше так как вижу есть в этой бумаге потенциал для сбора спрэда. Также объем в 1к для нее маловат и даже с просадкой 15р в Мечеле можно собирать спрэд 10к.
 
Есть видео по сбору спреда,но до того печальный звук.Да же пересматривая 5 раз мысли тренера трудно ухватить.Приходится смотреть 10 раз)))
И не говори, сам пытался прослушать видео по сбору спреда, однако ничего нельзя раслышать, нужно много раз прослушать чтобы понять что говорил тренер, не знаешь где можно нормальное видео со норм звуком посмотреть?
 
И не говори, сам пытался прослушать видео по сбору спреда, однако ничего нельзя раслышать, нужно много раз прослушать чтобы понять что говорил тренер, не знаешь где можно нормальное видео со норм звуком посмотреть?
Видео по сбору спреда целая куча на ютубе
https://www.youtube.com/results?search_query=сбор+спреда
 
Иногда появляются ситуации на Полиметалле, позволяющие собирать спред на роботе.

Для этого акция должна находиться в боковике, т.е. активность невелика; либо это день, когда западные площадки не работают (Полиметалл торгуется на Западе).
В ленте сделок мы увидим "гармошку" - чередующиеся покупки и продажи по краям диапазона с примерно одинаковыми объемами. Робот двигает шортовую заявку вниз на лонговую - происходит продажа, затем двигает вверх лонговую заявку на шортовую - происходит покупка. После исполнения заявки по данной цене сразу накручивается новая плотность, на которую мы выставляемся снова.
Полиметалл удобен тем, что его можно шортить и покупки можно закрывать, двойным объемом для переворота на шорт - так эффективнее можно использовать робота.


Аналогичные ситуации иногда встречаются и на других акциях.
 
Назад
Вверх