Сбор спреда для новичков

А на каких сейчас акциях актуально собирать спред? Как не посмотришь на 10 коп ,все маленький спред)..Россети дают спред, но там стакан пустой бывает и выносит жестко.Сколько раз уже уходил в минус.
Я собираю на MSST (1к), MTLR (5к), RUAL(1к), VTBR (1к)
 
Надо будет следить внимательней за мультиком.Мне пока удалось всего один раз на нем заработать.
Только осторожнее с Мультиком. У него есть такая тема- цена долго жмется к уровню поддержки, мало покупок, затем ближе к 17 часам следует прострел вниз, сносит все плотности, стоп срабатывает в самом низу. В последний раз у меня было -77 п.))). Такое не часто бывает, примерно раз в месяц. Если недавно был прострел вниз, то имеет смысл выставляться как раз на ловлю этого прострела- цена сразу откатывает вверх, закрывая прострел.
 
А на каких сейчас акциях актуально собирать спред? Как не посмотришь на 10 коп ,все маленький спред)..Россети дают спред, но там стакан пустой бывает и выносит жестко.Сколько раз уже уходил в минус.

Сейчас на всех акциях спред очень маленький. Но можно собирать даже 1-2 п, если комиссия на сделку менее 1 п. - это, например, ОГК-2, Будущее, Лента. Тут чаще работает классическое основание уровень+плотность. Чем больше комиссия, тем труднее собирать. Часто на акциях перед завершением сессии начинает расширяться спред и в нем начинается раздача, например на En+. Также посматривай - иногда восходящее или нисходящее движение на акции заканчивается расширением спреда, в котором небольшое время начинается раздача, но это если вовремя заметишь и встанешь по краям спреда. Иногда можно собирать на роботе, который выкупает чуть выше плотности, т.е. встаешь за роботом, цена кратковременно заходит за него, забирает тебя и тут же выставляешься на продажу по цене, по которой он выкупает все лимитки на продажу.
На мой взгляд на Россетях можно пробовать собирать позже, когда акция успокоится и снизится волатильность- на дырявом стакане не так сильно будет выносить. Т.е. на всех акциях иногда возникают ситуации, просто не всегда мы успеваем или можем замечать- в этом проблема. Тут нужен компромисс между количеством и качеством- смотреть везде либо смотреть на некоторые акции.
 
А на каких сейчас акциях актуально собирать спред? Как не посмотришь на 10 коп ,все маленький спред)..Россети дают спред, но там стакан пустой бывает и выносит жестко.Сколько раз уже уходил в минус.
Неликвиды глянь. Сейчас на ликвидах спреда почти нет. От роботов если только собирать нормально.
 
В материалах компании не нашел нормального обучающего видео с комментариями как собирать спред с самого нуля. В сторонних видео на ютубе вижу - многие просто втыкают лимитки чуть выше/ниже bid-ask и так якобы собирают спред.
При этом, ни плотностей там не наблюдается, стаканы бывают пустые абсолютно.
Я правильно понимаю, что мы так не делаем, сбор спреда по сути полноценная сделка со входом по 1-2 основаниям, просто с коротким тейком?
 
Лично я всегда стараюсь заходить от какого-нибудь основания,если не хочешь,чтобы вынесло по полной. Да и в рекомендациях компании написано,что нужно иметь основание и это правильно я считаю.Имхо.
 
Роман, в обучающих роликах озвучены четкие правила входа при мин. 2-х основаниях. Собирать спред можно как от видимого обьема, так и от айсберг-заявки или робота. Плотность дает минимальный стоп, т.к. об плотность можно быстро закрыться.
c16WTQSG2UodCXtB4sB5jV33ICMbTS3sYIp8gyopz8esBSPN2scvDc28JijW-rnp4C9-ynb-kk7kfAg7qWrtbPMZRluoUy2qf_3WbRTTxjVnJQGLe3EN__AyPCEZq5-Wc_uvk6-S
 
Привет, я так понял ты новичок, хотя и сам я новичок только вот 33 сессии торгую, на счет спреда, все указано в тех задании на счет основания входа в рынок, просто плотности разные на каждой бумаги и ходят тоже по разному, спред лучше собирать на мультике, вагонах, свом, afks и еще пару там, пока что, потом потихоньку добавляешь уже более крупные, или просто берешь более ликвидные втб, гидро примерно такие и учишься на них, и постоянно спрашивай что непонятно, иначе не сможешь поднятся, есть много решений которые нужно сделать во время торгов.Спрашивай люди тут добрые помогут. Мы всегда рады помочь.
 
В материалах компании не нашел нормального обучающего видео с комментариями как собирать спред с самого нуля. В сторонних видео на ютубе вижу - многие просто втыкают лимитки чуть выше/ниже bid-ask и так якобы собирают спред.
При этом, ни плотностей там не наблюдается, стаканы бывают пустые абсолютно.
Я правильно понимаю, что мы так не делаем, сбор спреда по сути полноценная сделка со входом по 1-2 основаниям, просто с коротким тейком?

Для сбора должен быть 1) спред, 2) плотность, об которую будешь стопиться ( т.е. твоя поддержка) в случае негативной ситуации.
Плотность должна быть "правильной"- заметно больше средних обьемов в ленте сделок и должна стоять на уровне или около него.
Можно собирать от айсберга - это та же плотность, только с неопределенным объемом (нужно смотреть видимую часть айса- какой размер обновляется, чем больше, тем лучше).
Правильный айсберг как правило стоит на уровне либо круглом числе.
Также в целом нужно понимать, в какую сторону идёт акция, чтобы не собирать против тренда- можно попасть на вынос.

Можно собирать на роботе, например, он периодически или постоянно покупает + есть сам спред. Соответственно, где-то на краю спреда или чуть пониже встаёшь, тебя забирает на порции продаж и выставляешься сразу выше - работающий лонговый робот закроет тебя. И так повторяешь цикл.

Смотри спредовые бумаги- это все неликвиды, там лучше и проще работать.

Да, сбор спреда- это полноценная сделка, только с коротким профитом. Иногда на хороших ситуациях можно закинуть многократно большие объемы и получить хороший финрез, несмотря на то, что собирал спред несколько пунктов.

Для выхода из сделки всегда ставь лимитку. Если поставишь тейк-профит, то закроешься внизу спреда там, где входил))).
 
В материалах компании не нашел нормального обучающего видео с комментариями как собирать спред с самого нуля. В сторонних видео на ютубе вижу - многие просто втыкают лимитки чуть выше/ниже bid-ask и так якобы собирают спред.
При этом, ни плотностей там не наблюдается, стаканы бывают пустые абсолютно.
Я правильно понимаю, что мы так не делаем, сбор спреда по сути полноценная сделка со входом по 1-2 основаниям, просто с коротким тейком?
Не совсем так. Сбор спреда бывает и почти на пустом стакане, когда роботы кидают плотности в обе стороны например, или же есть плотности, айсы, ну или просто боковик (в боковике максимально осторожничать нужно).
 
Записал несколько видео сбора спреда на раздаче - чередующихся покупках и продажах. Как только раздача прекращается нужно сразу выходить, т.к. как правило после паузы начинается движение в одну из сторон.

 
Да на фьючерсе пика происходит качественный сбор спреда. Жаль летом ликвидность упала на некоторых фьючерсах, но все проходит и фин рез постепенно будет расти.
 
Назад
Вверх