Сбор спреда для новичков

vstasm

Активный участник форума

vstasm

Активный участник форума
А на каких сейчас акциях актуально собирать спред? Как не посмотришь на 10 коп ,все маленький спред)..Россети дают спред, но там стакан пустой бывает и выносит жестко.Сколько раз уже уходил в минус.
Я собираю на MSST (1к), MTLR (5к), RUAL(1к), VTBR (1к)

vstasm

Активный участник форума

Звездин Вадим

Популярный участник форума
Трейдер компании
Надо будет следить внимательней за мультиком.Мне пока удалось всего один раз на нем заработать.
Только осторожнее с Мультиком. У него есть такая тема- цена долго жмется к уровню поддержки, мало покупок, затем ближе к 17 часам следует прострел вниз, сносит все плотности, стоп срабатывает в самом низу. В последний раз у меня было -77 п.))). Такое не часто бывает, примерно раз в месяц. Если недавно был прострел вниз, то имеет смысл выставляться как раз на ловлю этого прострела- цена сразу откатывает вверх, закрывая прострел.

Звездин Вадим

Трейдер компании
А на каких сейчас акциях актуально собирать спред? Как не посмотришь на 10 коп ,все маленький спред)..Россети дают спред, но там стакан пустой бывает и выносит жестко.Сколько раз уже уходил в минус.
Сейчас на всех акциях спред очень маленький. Но можно собирать даже 1-2 п, если комиссия на сделку менее 1 п. - это, например, ОГК-2, Будущее, Лента. Тут чаще работает классическое основание уровень+плотность. Чем больше комиссия, тем труднее собирать. Часто на акциях перед завершением сессии начинает расширяться спред и в нем начинается раздача, например на En+. Также посматривай - иногда восходящее или нисходящее движение на акции заканчивается расширением спреда, в котором небольшое время начинается раздача, но это если вовремя заметишь и встанешь по краям спреда. Иногда можно собирать на роботе, который выкупает чуть выше плотности, т.е. встаешь за роботом, цена кратковременно заходит за него, забирает тебя и тут же выставляешься на продажу по цене, по которой он выкупает все лимитки на продажу.
На мой взгляд на Россетях можно пробовать собирать позже, когда акция успокоится и снизится волатильность- на дырявом стакане не так сильно будет выносить. Т.е. на всех акциях иногда возникают ситуации, просто не всегда мы успеваем или можем замечать- в этом проблема. Тут нужен компромисс между количеством и качеством- смотреть везде либо смотреть на некоторые акции.

Cooller

Трейдер компании
Неликвиды глянь. Сейчас на ликвидах спреда почти нет. От роботов если только собирать нормально.

В материалах компании не нашел нормального обучающего видео с комментариями как собирать спред с самого нуля. В сторонних видео на ютубе вижу - многие просто втыкают лимитки чуть выше/ниже bid-ask и так якобы собирают спред.
При этом, ни плотностей там не наблюдается, стаканы бывают пустые абсолютно.
Я правильно понимаю, что мы так не делаем, сбор спреда по сути полноценная сделка со входом по 1-2 основаниям, просто с коротким тейком?

Игорь Воробьёв

Участник форума
Лично я всегда стараюсь заходить от какого-нибудь основания,если не хочешь,чтобы вынесло по полной. Да и в рекомендациях компании написано,что нужно иметь основание и это правильно я считаю.Имхо.

Роман, в обучающих роликах озвучены четкие правила входа при мин. 2-х основаниях. Собирать спред можно как от видимого обьема, так и от айсберг-заявки или робота. Плотность дает минимальный стоп, т.к. об плотность можно быстро закрыться.

Салман

Участник форума
Трейдер компании
Привет, я так понял ты новичок, хотя и сам я новичок только вот 33 сессии торгую, на счет спреда, все указано в тех задании на счет основания входа в рынок, просто плотности разные на каждой бумаги и ходят тоже по разному, спред лучше собирать на мультике, вагонах, свом, afks и еще пару там, пока что, потом потихоньку добавляешь уже более крупные, или просто берешь более ликвидные втб, гидро примерно такие и учишься на них, и постоянно спрашивай что непонятно, иначе не сможешь поднятся, есть много решений которые нужно сделать во время торгов.Спрашивай люди тут добрые помогут. Мы всегда рады помочь.

Звездин Вадим

Трейдер компании
В материалах компании не нашел нормального обучающего видео с комментариями как собирать спред с самого нуля. В сторонних видео на ютубе вижу - многие просто втыкают лимитки чуть выше/ниже bid-ask и так якобы собирают спред.
Я правильно понимаю, что мы так не делаем, сбор спреда по сути полноценная сделка со входом по 1-2 основаниям, просто с коротким тейком?
Для сбора должен быть 1) спред, 2) плотность, об которую будешь стопиться ( т.е. твоя поддержка) в случае негативной ситуации.
Плотность должна быть "правильной"- заметно больше средних обьемов в ленте сделок и должна стоять на уровне или около него.
Можно собирать от айсберга - это та же плотность, только с неопределенным объемом (нужно смотреть видимую часть айса- какой размер обновляется, чем больше, тем лучше).
Правильный айсберг как правило стоит на уровне либо круглом числе.
Также в целом нужно понимать, в какую сторону идёт акция, чтобы не собирать против тренда- можно попасть на вынос.

Можно собирать на роботе, например, он периодически или постоянно покупает + есть сам спред. Соответственно, где-то на краю спреда или чуть пониже встаёшь, тебя забирает на порции продаж и выставляешься сразу выше - работающий лонговый робот закроет тебя. И так повторяешь цикл.

Смотри спредовые бумаги- это все неликвиды, там лучше и проще работать.

Да, сбор спреда- это полноценная сделка, только с коротким профитом. Иногда на хороших ситуациях можно закинуть многократно большие объемы и получить хороший финрез, несмотря на то, что собирал спред несколько пунктов.

Для выхода из сделки всегда ставь лимитку. Если поставишь тейк-профит, то закроешься внизу спреда там, где входил))).

Cooller

Трейдер компании
Не совсем так. Сбор спреда бывает и почти на пустом стакане, когда роботы кидают плотности в обе стороны например, или же есть плотности, айсы, ну или просто боковик (в боковике максимально осторожничать нужно).

Вверх