Павел Кондратюк

Ускоренное видео с комментариями для Домашнего задания


Скиншоты журнала - но что-то не так программа считает
и нельзя раздвинуть окно, чтобы все сразу увидеть
2019-11-29 16 31 49.jpg2019-11-29 16 31 58.jpg2019-11-29 16 32 11.jpg2019-11-29 16 32 20.jpg
 
Как упустил четко спрогнозированную сделку по АЛРОСе
2019-11-30 13 36 23.jpg
Тут даже со временем угадал при прогнозе, но во время торгов напрочь про это забыл(
Цена ударилась в уровень четко в точке пересечения уровня с нижней границей канала

Но по пути были длинные заколы вниз
Поэтому нужно установить себе правило - не перетескивать стопы внутри дня
либо профит - либо убыток
Максимум в 0 выставить, если очень далеко пошла в мою сторону
2019-11-30 13 37 21.jpg
 
Последнее редактирование:
с топами?
со стопами может? нет, без них
когда на 10 лотов открываешься, то всего 50пп это уже морж
а на ОГКБ такой прострел за полминуты мог случиться
Моему косноязычью можно позавидовать )
 
//////////////////////////////////////////////// День 55 пнд ////////////////////////////////////////////////

Фаталити, ОГКБ ушатала - собирал спрэд, чтоб вытянуть среднюю повыше, в результате превысил объемы
Жадюга

Из-за моржа сорвался отличнейший вход по АЛРОСе и выход в безубыток по МОЕХ

2019-12-02 11 41 41.jpg2019-12-02 11 14 48.jpg


А все почему? Потому что идея выйграть конкурс меня еще не покинула окончательно.
 
Последнее редактирование:
//////////////////////////////////////////////// День 55 птн ////////////////////////////////////////////////

Фаталити, ОГКБ ушатала - собирал спрэд, чтоб вытянуть среднюю повыше, в результате превысил объемы
Жадюга

Из-за моржа сорвался отличнейший вход по АЛРОСе и выход в безубыток по МОЕХ

Посмотреть вложение 4533Посмотреть вложение 4532


А все почему? Потому что идея выйграть конкурс меня еще не покинула окончательно.

Мне кажется, лишь отчасти ты прав, что нужно поменьше думать о конкурсе.

О конкурсе думать можно в том ключе - какие у меня сильные стороны, какие слабые, что я делаю правильно (т.е. приносит доход), а что делаю неправильно (т.е. что приносит убытки). Т.е. что из этого поможет взять конкурс, а что помешает.
Даже, если ты вдруг возьмешь конкурс, получишь более крупную сумму в управление, то что изменится у тебя и в твоей торговле? Начнешь зарабатывать, соблюдать риски, торговать как-то по-другому?

Мне видится, что мешает тебе: торговля огк-2, моекс (по твоим отчетам они явно убыточные, если нет, то вэлком статистику в студию); перетягивание убытка (вообще, как можно стоять в убыточной позиции, когда это не прострел, не пролив, а акция потихоньку идет против и увеличивает краснянку); вход на большой обьем в надежде рубануть бабок, усредниться, отсутствие рассчета, сколько я могу и готов потерять в данной сделке, излишний анализ графиков с теориями "пойдет туда", ну, и самое главное - повторение и тиражирование ошибочных действий.

Тебе нужно торговать только 1 лотом, учиться риск- и манименеджменту, обрести стабильность в торговле, отработать точки входа и выхода в соответствии с торговым планом (это привет психологии), найти ситуации на акции, которые тебе понятны и приносят доход. Торговля -это не компьютерная игра, где можно сохраниться и начать заново, это драка за деньги из чужого кармана, здесь побеждают только самые быстрые, безжалостные (к себе и другому участнику из стакана) и прокачанные люди.
Поверь, когда будешь выполнять эти рутинные действия, то результаты буду гораздо лучше.
 
Мне кажется, лишь отчасти ты прав, что нужно поменьше думать о конкурсе.

Думаю, процентов на 90 это из-за конкурса.
На глобальный, где нужно удвоиться за месяц я уже давно забил. Сейчас конкурс среди учеников, кто больше в % за эту неделю заработает, то и победил. Приз 2к.
По сути, мне эти 2к не нужны, для моих целей денег на счете и так более чем достаточно. Какой-то соревновательный момент просто включается. Кажется крайне необходимым за эти дни заработать как можно больше. Даже спать ради этого стал по 4 часа, чтобы к открытию сессии успевать, потому что с утра самый движ)))

ОГКБ с гэпа сегодня уже был сильно перекуплен и мог резко развернуться в любой момент. Когда открыт такой большой объем, то просто не вижу смысла закрывать позу с убытком. Потому что разница по деньгам не большая, в пунктах тоже не много. Маржин или пред. маржин +/- одно и то же. В любом случае это контролируемый роботом риск в % от суммы депозита. Останавливающий робот для того и нужен, чтобы не было шансов сильно просесть из-за багов в психологии.
Если закроешься, то сэкономишь 20р убытка, при этом потеряешь позу, потенциал которой 100+ рублей, если не больше. Перезайти потом уже не получится. Я ведь в точке не просто так заходил, а с вероятностным расчетом.
Причем даже таким объемом я бы смог выдержать и подтянуть среднюю за счет сбора спрэда. Но в тот же момент рухнул МОЕХ и АЛРОСу нельзя было упустить, а она тоже чуть ниже приспустилась.

МОЕХ и ОГКБ может и убыточные, но это пока. Они очень предсказуемые и волатильные. В день по 100пп вверх-вниз летают. Нужно лишь набраться опыта с входами минутке. А на ОГКБ и спрэд по ходу дела собирать супер просто, когда направление основного движения определишь.

По хорошему да, согласен, 1-го лота мало, но 3-х лотов вполне достаточно, чтобы учиться - и никаких маржинов тогда не будет.
А прибыль не важна, если конкурсы из головы выкинуть. Сейчас главное информацию осваивать и опыта набираться.

Статистики пока нету. Жду, когда Александр допилит программу. Сейчас она не совсем корректно считывает данные из Бондаря.
Вручную с экселем нет времени заморачиваться.
 
Последнее редактирование:
Кстати, про среднюю.
Выставил букву L в приводе - и все-равно оно считало не последние открытые сделки, а первые. Не пойму, как это работает.
Нужно D попробовать.

Т.е. позиция была убыточная, по средней -10пп
Но я открываю лот еще выше, тут же закрываю по спрэду +7пп, а в отчете пишет -28пп - закрыло самый первый лот
 
Последнее редактирование:
Еще и это сопротивление повлияло, что не закрыл позу - продавец был не крупный и покупатели остутствовали,
а потом вдруг прострел.

2019-12-03 00 31 05.jpg
 
Последнее редактирование:
АЛРОСу стал продавать сразу на открытии - сегодня она была очень предсказуема, сделала ровно то, к чему вчера готовился,
но гораздо быстрее.
2019-12-03 00 40 57.jpg

Когда заходил снизу на покупку, был просто эпичный момент)
Подставили огромнейшую плотность на продажу 150к как раз над моей точкой входа.
У меня даже мысли не возникло закрыть или сократить позу по этому поводу, потому что цена по трендовым линиям ходит как по рельсам и откат был неизбежен, особенно после такого резкого падения.

И что вы думаете? Сожрали за пару секунд, как будто ее там и не было вовсе)))
Что еще раз подтверждает пост "Все, что вам нужно знать об объемах"

"Ценой движет непреодолимая сила - это все, что нужно знать"

2019-12-02 11 14 48.jpg
 
Последнее редактирование:
По МОЕХу тоже зашел с самого открытия по цене, лежащей на нижней границе треугольника.
Когда его пробили вниз, деражл -30пп, но даже не дергался, потому что знал, что будет ретест, который позволит выйти в 0
с очень большой долей вероятности

Но морж случился чуть раньше ретеста(

2019-12-03 01 07 06.jpg
 
//////////////////////////////////////////////// День 56 вт ////////////////////////////////////////////////

Начало хорошее было, низкими объемами 25 рублей насобирал
а под конец перестал понимать, что происходит

комп перезагружался сам, видео только с начала получилось записать

2019-12-03 18 27 32.jpg

 
Последнее редактирование:
Еще по поводу статистики и риск- менеджмента.
Нужно знать, сколько ты в среднем за день зарабатываешь и сколько в среднем за день теряешь. К примеру по итогам месяца среднедневный заработок у тебя + 20 рублей, а среднедневный убыток - 30 рублей. Это означает, что твой допустимый риск на день (на данном этапе развития) максимум 15 рублей, а не - 50 (твоя просадка на текущий момент.) В таком случае за счет статистики ты уже сможешь зарабатывать.
 
Еще по поводу статистики и риск- менеджмента.
Нужно знать, сколько ты в среднем за день зарабатываешь и сколько в среднем за день теряешь. К примеру по итогам месяца среднедневный заработок у тебя + 20 рублей, а среднедневный убыток - 30 рублей. Это означает, что твой допустимый риск на день (на данном этапе развития) максимум 15 рублей, а не - 50 (твоя просадка на текущий момент.) В таком случае за счет статистики ты уже сможешь зарабатывать.

Нужно это на будущее запомнить, когда буду ежедневно торговать целую сессию
И когда торговая стратегия четкая сформируется
 
Мечел покупал с самого открытия, все движение не взял, но потом продал на треугольнике и взял до трендовой
2019-12-04 01 51 53.jpg

АЛРОСу продал по 77 и протащил до трендовой
2019-12-04 01 54 52.jpg

МОЕХ покупал на нижней границе треугольника
2019-12-04 01 56 13.jpg

на СБОМе открыл 10-ю лотами и взял прострельчик
2019-12-04 01 57 31.jpg

По ОГКБ позицию не удержал, но насобирал много спрэда по ходу этого движения
2019-12-04 01 59 18.jpg
 
//////////////////////////////////////////////// День 57 срд ////////////////////////////////////////////////

больше просадки сделал, потом ОГКБ убила - сожрала все, что на ней заработал
загнался в тильт, пойду в зал
мб вообще закончу на сегодня

2019-12-04 14 13 35.jpg
 
Назад
Вверх