Павел Кондратюк

Зато стала очевидна основная ошибка, попозже соберусь с мыслями и распишу.

Статистику не веду, еще не нашел как.
Можешь ексель свой скинуть?
И как в него сделки добавлять, вручную чтоли? Это не вариант. А из Бондаря, как я понял, не получится автоматически подгружать.
Да и статистика пока не особо важна. Нужно глобальнейшие косяки сперва пофиксить, которые и так очевидны. Потом уже при помощи статистики мелочи устранять.

Борщить с объемом необходимо, чтобы занести конкурс.
По условиям, нужно делать как минимум просадку в день, а это означает, что нужно искать ситуации со стопом 3пп и открываться по максимуму. Других вариантов удвоить депо за месяц пока не вижу.

На счет статистики, то тут все индивидуально, каждый ведет как ему удобнее. Статистика нужна, что количественно оценить свою торговлю, выяснить какие акции стабильно прибыльные, стабильно убыточные, а какие нулевые.

Первое время я часто менял формы в экселе по мере возникновения идей, что же мне нужно увидеть в своей торговле.

Данные я заношу вручную из отчета с почты и таблички финреза из привода. Естественно, каждую сделку не записываю - времени не хватит. Учитываю лишь конечный финрез за все сделки за день. Добавляю комментарии по моментам, которые запомнились либо по моему мнению влияют на мою торговлю.
Вот скрины. Это данные финреза по акциям по дню, данные финреза по дням месяца, результаты финреза по акциям за месяц, сравнение результатов по акциям по месяцам, чтобы увидеть тенденцию

Вообще статистика - вещь интересная. Когда я проанализировал первый месяц, то с удивлением обнаружил, что акция, которую хотел удалить из стакана, оказалась прибыльной, а другая, на которую возлагал надежды - оказалось нулевой.
 

Вложения

  • Стата2.jpg
    Стата2.jpg
    94.2 КБ · Просмотры: 8
  • Стата1.jpg
    Стата1.jpg
    152.5 КБ · Просмотры: 8
  • Стата3.jpg
    Стата3.jpg
    154.8 КБ · Просмотры: 11
  • Стата4.jpg
    Стата4.jpg
    285.7 КБ · Просмотры: 10
Почему зашел:
На Д1 похоже, что движение будет вниз, к линии тренда
2019-10-08 13 24 54.jpg

На Н1 минимумы понижаются,
значит и максимумы должны понижаться
значит цена скорее всего не дойдет до горизонтального уровня, а отобьется от трендовой линии
2019-10-08 13 25 22.jpg

Зашел первом отскоке (как обычно, спешу, потому что боюсь упустить большое движение)
Добавил на втором отскоке
Когда цена на М1 ушла ниже последнего минимума и сделала ретест, решил еще добавить, чтобы взять 20-30пп и передвинуть среднюю цену открытия повыше.
2019-10-08 13 26 16.jpg

Почему добавлялся:
1) Потому что нужно выигрывать конкурс и делать больше 15р каждый день
2) Увидел подтверждение, что цена идет в мою сторону и решил пособирать небольшие движения по ходу

Почему заходил не от объемов:
1) Объемы это фикция, в большинстве случаев. На них ориентироваться вообще не стоит. тыц >>>
2) На хаях объемов в принципе быть не должно, особенно, когда нету горизонтального уровня.
Отскок может быть даже от незначительной цифры.

Почему не вышел по стопу:
Стоп нужно было ставить за максимумом (объемов то нету), а это уже почти маржин,
поэтому смысла закрывать нету, робот сам закроет.
(Не заходить в сделки на удержание, пока не достаточно просадки, на стопы 50-100пп)
 
Последнее редактирование:
Почему тогда превышал риски?

Чтобы делать больше просадки в день, в верняковых ситуациях приходится открываться по максимуму
иначе выполнить условия конкурса просто не реально

1-м лотом нужно взять 150пп
если даже скальпировать от объемов по 5-10пп (минус комиссия будет 2-7пп), то нужно делать минимум 25 прибыльных сделок в день
только на 0.1 акциях, если строго следовать ТЗ (объем+уровень), столько ситуаций каждый день найти не реально

а если попадается одна убыточная сделка,
(а будет не одна а целая куча, потому что объемы разжирают мгновенно, совсем не как в видео мастер-классов),
еще и с проскальзыванием минимум 10пп, то она сразу отменяет несколько прибыльных


Значит, превышать риск на сделку становится необходимым.

А когда превышаешь риски, то постоянные маржин-коллы, выходит, неизбежны
даже если заходить от объемов со стопом всего 2-3пп, эти стопы по факту превращаются в 10-15пп (а с комиссией все 20)
И тогда становится невозможным выполнить условие 5 убыточных дней


Безнадега какая-то получается, замкнутый круг =(
Помня про выводы из поста #57
Нельзя переходить к пункту №2 (сделкам на удержание), пока не научишься собирать спрэд (практика показывает, что действительно нельзя),
но даже, если научишься его собирать, к пункту №2 все-равно не перейдешь, потому что на одном сборе спрэда конкурс не затащишь
¯\_(ツ)_/¯
 
Последнее редактирование:
Можно, конечно, убрать цель 15р в день
и открываться 1-м лотом только на Мечеле

но какой смысл тратить столько времени, гоняя копейки туда-сюда?
так может интерес пропасть и рано или поздно вообще забью
 
Ок, поставлю тогда цель на ближайший месяц просто выжить
так будет проще

да и вариантов особо нету
от 7500 осталось уже 3500, еще парочку таких маржинов и счету хана
 
На Д1 похоже, что движение будет вниз, к линии тренда
Предугадывать - не наш метод, наш только реагировать на факт. Поли растет, надо искать лонг. Я сегодня подбирал на откате, взял немного, меньше чем можно было (но это моя частная и частая беда).
 
//////////////////////////////////////////////// День 29 срд ////////////////////////////////////////////////

мда, такое себе выживание

2019-10-09 12 50 38.jpg

в первых двух сделках даже стоп не успел поставить, сразу вынесло объемы, как только открылся
третью закрыл при разъедании объема на 50%, а он удержался

2019-10-09 12 41 41.jpg2019-10-09 12 48 46.jpg
 
Последнее редактирование:
Посмотри отчеты у ребят- почти каждый день на СБОМЕ можно насобирать твою просадку. Если хочешь выжить на рынке, то лучше идти проторенной дорожкой, чем экспериментировать, жечь депо и свое время. Пойми, что есть акции, которые дают, а которые только забирают и с этим ничего не поделаешь, нечего бороться с ветряными мельницами.
 
Последнее редактирование:
Да, вероятно вся проблема в неправильной цели.
Когда ставишь цель заработать - то сливаешь
Потому что торгового времени мало, только открыл привод, сразу начинаешь лезть в любые мало-мальски подходящие ситуации
Еще и объемы увеличиваешь, чтобы если заработать, то побольше)

Нужно, как учили, ставить цель НЕ ПОТЕРЯТЬ
тогда, даже не сделав ни одной сделки, цель будет выполнена
и можно спокойно сидеть хоть целый день, ждать идеальную ситуацию, а если не будет, то цель все-равно будет выполнена
и объемы тогда побольше будешь ставить, только если за основным объемом есть еще, чтобы закрыло без проскальзывания
 
Предугадывать - не наш метод, наш только реагировать на факт. Поли растет, надо искать лонг. Я сегодня подбирал на откате, взял немного, меньше чем можно было (но это моя частная и частая беда).

Вот именно чтобы эту беду решить, и нужно "предугадывать", иначе никак
Это, как мне видится, торговля по прайс-экшн и по паттернам, только тогда есть четкие точки входа и четкие цели

Без удерживания сделок, чисто скальпингом, много не заработаешь,
об этом мне и на мастер-классе говорили, что в этом весь смысл, научиться заходить как скальпер, а тянуть потом как интрадейщик или даже как среднесрочник.
(но, как начинает выясняться, в точках входа по паттернам, объемов как в ТЗ нету)

Это я просто слишком тороплюсь, пытаюсь сразу на пункт 2) перескочить,
открывать длинные позы на мизерной просадке. см. пост №57 >>>



Вот классный канал по прайс-экшн, хочу когда-нибудь его курс купить

Про паттерны выкладывал видосы в этой теме >>>
 
//////////////////////////////////////////////// День 30 чтв ////////////////////////////////////////////////

по СБОМу стопы действительно маленькие, но объемы фейковые,
стоит стоит, хоп убрали, сработал стоп, а объем снова на ту же цену поставили...

уже лучше, до конца дня продержался хотя бы

2019-10-10 18 17 19.jpg

 
Последнее редактирование:
Вот именно чтобы эту беду решить, и нужно "предугадывать", иначе никак
"Предугадывать" - это относительно твоего входа, что на снимке выше: ты увидел движение в сторону трендовой линии и предположил, что цена до нее дойдет, и влез в сделку. А цена не пошла туда, может и пойдет, но на след неделе, напр. Поэтому и говорю, что если ты уж торгуешь по рисункам на экране, то и жди когда цена ДОЙДЕТ до линии, там и принимай решение, в пробой или в отскок. Тренды на часовиках и выше крайне редко когда пробивают сразу (или отскакивают), обычно сначала задерги-запилы идут, вовлекают трейдеров в поспешные сделки.
 
//////////////////////////////////////////////// День 30 чтв ////////////////////////////////////////////////

по СБОМу стопы действительно маленькие, но объемы фейковые,
стоит стоит, хоп убрали, сработал стоп, а объем снова на ту же цену поставили...

уже лучше, до конца дня продержался хотя бы

Посмотреть вложение 3929


А ты стоп ставь пошире, чтобы не зацепило при перестановке плотностей. Плотности переставляются с определенным интервалом- когда время подходит и заявки пропалают, то стоп можно кратковременно снять.
 
//////////////////////////////////////////////// День 31 птн ////////////////////////////////////////////////

вылез с -6р,
да, на СБОМ-е теоретически можно просадку делать, если целый день тыкать))
Спасибо, Вадим, за подсказку!

2019-10-11 17 09 20.jpg
 
//////////////////////////////////////////////// День 31 птн ////////////////////////////////////////////////

вылез с -6р,
да, на СБОМ-е теоретически можно просадку делать, если целый день тыкать))
Спасибо, Вадим, за подсказку!

Посмотреть вложение 3934
Вот так и работай, тебе нужно депо восстановить, понять суть сбора спреда, понять поведение акций. Все начинается со спреда, потом придет черед 100500 пунктов).
 
bxzFv3M.jpg
 
Назад
Вверх