Новички: вопросы и помощь в начале торговли на бирже

В идеале по ближе к плотности заберут хорошо, если не взяли. Не нужно жалеть взяли или нет. Будут еще сделки ситуации прибыль, это не последняя сделка, когда будет просадка побольше стопак тогда сможешь набираться частями и побольше стопк, если цена не идет в плотную, все индивидуально. Если ты убрал лимитку тогда у тебя двойственное мнение входить или не входить, ты не решил до конца или думаешь, что будет убыток и передумываешь в последний момент. Зачем тогда ставить лимитку если не планировал заходить? Нельзя сказать сто процентов как будет в моменте, но цель короткий стоп, потенциал и выход. Плюс поводыри и внешний фон и роботы, что то в стакане. Плюс график это самое важное, уровень, график, стакан, потенциал выход. Если не так как план то где стоп, если все плохо меня закроет? Риск на сделку такой от просадке. Все в рублях считать нужно.
 
Вопрос про вход в сделку (например, на отбой в лонг) - как правильнее заходить? На опережение ставить лимитку на покупку или догонять уходящий поезд?
Вопрос возник из-за того что когда вижу красные кружочки стремительно подбирающиеся к точке входа как-то боязно ставить лимитку на покупку, начинают мысли дурные лезть в голову про некое огромное проскальзывание - вот и не ставлю, а порой зачастую даже убираю ранее выставленную лимитку.
И наоборот, когда начинаешь видеть поднимающиеся зеленые кружочки от точки входа - тороплюсь поставить лимитку, да еще и пониже, поближе к плотности, чтобы стоп был поменьше и с надеждой что цена вернется за тобой (но редко возвращается), иначе если заходить по рынку - стоп уже великоват получается. Встречаются слова, что "когда принты начинают идти в твою сторону надо заходить" - но зачастую это уже поздно и стоп получается большой, если заходить на уходящих, хоть и в твою сторону, принтах.
Дак как правильнее заходить - бороть страх или увеличивать стоп?[/QUO

Вообще в идеале такая сделка выглядит примерно так : ищем плотность на уровне более менее интересном, айсберг, приподходе к плотности ставим свою лимитку перед плотностью, но перед этим убедившись в том что есть плотность в которую можно отстопиться( то есть стакан за плотностью от которой входишь не должен быть пустым. ну и далее просто ждем отскока.

На практике немного иначе выглядит; Видим плотность или айс на уровне, но за стаканом пусто стопиться некуда по сути. Тут начинается сложная схема) мы наблюдаем обязательно поводырей , и активность в ленте, заходить стараемся непосредственно от плотности прямо впритык, по рынку лучше не заходить , а дождаться когда заберут по хорошей цене. железный стоп ставим за плотность, но особо на него не надеемся. и вот когда твою лимитку забрали тут нужно внимательно смотреть в первую очередь за лентой , потом смотреть на поводырь(индекс ммвб) если поводырь начинает идти против твое позиции и в ленте начинаются сильные принты против тебя , то нужно максимально быстро закрываться , руками об плотность от которой был вход. если все идет в твою сторону то нужно внимательно смотреть до куда цену вытолкают что бы прикрываться. Так же смотрим на поводырь если начинает против идти , выходим , если против позиции пошли принты в ленте то то же нужно выходить
 
Вопрос про вход в сделку (например, на отбой в лонг) - как правильнее заходить? На опережение ставить лимитку на покупку или догонять уходящий поезд?
Вопрос возник из-за того что когда вижу красные кружочки стремительно подбирающиеся к точке входа как-то боязно ставить лимитку на покупку, начинают мысли дурные лезть в голову про некое огромное проскальзывание - вот и не ставлю, а порой зачастую даже убираю ранее выставленную лимитку.
И наоборот, когда начинаешь видеть поднимающиеся зеленые кружочки от точки входа - тороплюсь поставить лимитку, да еще и пониже, поближе к плотности, чтобы стоп был поменьше и с надеждой что цена вернется за тобой (но редко возвращается), иначе если заходить по рынку - стоп уже великоват получается. Встречаются слова, что "когда принты начинают идти в твою сторону надо заходить" - но зачастую это уже поздно и стоп получается большой, если заходить на уходящих, хоть и в твою сторону, принтах.
Дак как правильнее заходить - бороть страх или увеличивать стоп?
Вариантов входа масса: зайти от плотности малым объемом, потом добавиться; зайти сразу рабочим и ставить стоп на (а не за) плотность и тп. Но это не важно в целом.
Главное - верить в сделку. Не угадывать, а просчитать варианты. Как плохие, так и хорошие. Учесть соотношение Риск/Прибыль и вперёд. Или не лезть если не уверен.
Прыгать в уходящий поезд однозначно не правильный подход.
Цену надо дождаться в своей точке входа, а не гоняться за ней.
 
Есть у нас в проекте успешные трейдеры, которые при этом работают? Поделитесь своим опытом. Возможно ли сколько нибудь эффективно совмещать трейдинг-скальпинг и полноценную работу?
Есть вечерняя сессия. Отлично ребята ее используют. Правда там только фьючи, а до них надо дорасти)
 
Скажите, имеем основания айс + уровень, работаем в отскок. Определили, что основания у айса 100, соответственно он может кончится в районах 1000, 5000, 10000.
Вопрос: если видим, что проедание айса уже приближается к этим числам стоит ли входить/ставить лимитку первый раз/десятый раз около этих чисел - точнее около 1000 и 5000.
При приближении к этим цифрам убираю лимитку - но получается так, что упускаю сделки.
 
Скажу так нет такого, что у него есть 3 значения 10, 50 и 100. У него может быть диапазон от 1 до 100, любое, 58 или 12 к видимой части. Обновляется он по 100 и может обновляться много раз и в целом по цене может пройти от 1000 до 10000 Если больше то это несколько вариантов кто то просто поставил лимитку по цене, или поставили новый айс с другим айсом к невидимой части. Если ты убираешь лимитку, то ты не уверен что хочешь входить на отскок. Может пробой больше если же айс разбирают. Зайди пол любой цене поставь стопак, потом наберись до рабочего если возможно и жди. Но как показывает практика отскоки очень редко идут как хочется. И ты уже видешь, что будет пробой выйди и зайди в другую сторону.
 
Последнее редактирование:
В начале недели решил подкорректировать свои правила торговли (после прошедших плюсовых 2-х недель собирания спреда) - подкорректировать в сторону увеличения смелости заходов, жадности (тянуть), увеличения объема в целых 2 раза(до целых 2-х контрактов))))), НО у меня получилось только топтание на месте - выводил дни в 0. Попробывал в сегодня в пятницу вернуться к своей старой схеме и дневной цели - и свои два рубля наколбасил за час. Понимаю, что нужно постепенно все делать, а сейчас мне кажется я взялся за все сразу - поэтому вопрос к знатокам: просто увеличить объем, но со старыми(спредовыми) целями в пунктах? или старый объем, но с новыми целями в пунктах? или увеличивать дневную цель и работать пока по старому или еще как-то? В принципе, как и старшие говорили, при увеличении объема рынок меняется)) Пробывал входить на 2 контракта, один закрываешь второй тянешь, но это оказалось сложнее, чем я думал, в плане психологии.
рез1721.jpg
 
Последнее редактирование:
одним контрактом сперва научись просадку делать, если тебя на 2 коня вынесет при сегодняшних уровнях прибыли , то месяц будешь отбивать, 1 контрактом сделать 15 рублей на 10 коп акциях несложно. больше контрактов можно кинуть в мечел например или в втб так как у них цена лота и шаг цены мелкий, а во всякие бумаги типа распадской, россетей ,гидры, и тд кидай один лот и страйся вытянуть чуть больше чем комиссия. хотя б по 10,15,20 п. Второй контракт вообще лучше не думай подключать пока. Я первый свой конкурс взял чисто одним контрактом щелкая 10 коп акции, а после увеличения просадки до 35 рублей, щелкал некоторые 50 коп бумаги.
 
mlapov,торгуй 1к. Будешь закрывать день в 15р. и скажем так в просадку, тогда будет понятно, что ты сможешь работать и 2к и 5к и более. Нет смысла увеличивать до 2к. Поторгуй с месяц, веди дневник, потяни сделку, посмотри потенциал время прикинь общий рынок куда мамба нефть сбер, газ как поводыри, немного нефть можно смотреть. Позакрывай 50п, 100п, 150п на 1к. Потом 2к. 50-150п. и 3 -50-100-250п. И лесенка идет увеличил не идет уменьшил.
 
Скажите, чтобы тянуть следует же учитывать волатильность - либо уже прошедшую( например, бумага уже выросла на свою какую-то среднюю волатильность к вечеру - и надеяться на какие-то "длинные" лонги уже не следует), либо будущую (например, бумага к вечеру особо никуда не ходила и поэтому можно ожидать точки с хорошим потенциалом) ?
 
бумага ходит нормально если на ней есть крупный участник , либо по ней вышли какие то новости, бред учитывать то что цена прошла уже столько то , значит надо в обратную сторону заходить, так лося можно тянуть очень много, для хорошего движения нужны основания, нужен важный уровень и интерес участников
 
Хорошо если есть заработанные деньги!)
Сэкономленные деньги - это заработанные деньги. Есть такие дни и часы на рынке, когда, сидя на заборе, заработаешь больше многих. Просто потому, что не сольёшь.
 
Всем доброе утро. столкнулся с дурацкой задачкой. Не могу зарегестрироватся в голосовом чате. Присылают мне код подтверждения но я не вижу поля в которое его надо вводить. Может кто с этим сталкивался, подскажите что делать? Заранее спасибо.
 
Всем доброе утро. столкнулся с дурацкой задачкой. Не могу зарегестрироватся в голосовом чате. Присылают мне код подтверждения но я не вижу поля в которое его надо вводить. Может кто с этим сталкивался, подскажите что делать? Заранее спасибо.
Все. удалось зарегестрировться) с 50 или 60 попытки ). Поле появилось. Видимо бег какой то на сайте был.
 
Ребят, подскажите пожалуйста. хотел для себя выкатить отчет по торговле из личного кабинета, а у меня там не показаны мои результаты и счет.
Чтобы мне показывало информацию мне нужно до трейдера компании дослужиться или нужно как-то счет к ЛК прикрепить?223.png
 
Мудрость:

Сначала выучи правила,
Затем, научись их соблюдать,
Затем, научись их нарушать,
И только потом можешь создавать свои правила.

Ранее я написал в посте эту мудрость. Спорить с ней думаю бесполезно.
Но вот сегодня на занятии мне пришло в голову интересное дополнение к ней применительно к нашим новичкам.

У нас в компании как-то эволютивно сложились этапы вхождения новичка в профессию. Эти этапы нельзя менять местами, не желательно перепрыгивать. Надо дисциплинированно их пройти и только тогда в итоге получится профильный трейдер.

Этапы пути:
1. Сбор спреда
2. Акции
3. Фьючерсы
4. Валюта

Так вот, оказывается наши этапы отлично вписываются в изложенную мудрость. И это доказывает сама жизнь.

1. Выучи правила - сбор спреда - познай привод и стакан, правила риск менеджмента и узнай свои психологические проблемы.
2. Соблюдай правила - акции - сделки на удержание позиции, отработка правильных привычек. Тут появляется первая прибыль.
3. Нарушай правила - фьючерсы - тут приходится местами обоснованно отступать от некоторых правил. Например не ставить стопы в приводе и тд.
4. Создавай правила - валюта - место где нужно самому искать варианты сделок, вычислять участников и адаптироваться к очень изменчивой и опасной, но профитной, площадке.

К чему это я все: новички, не спешите! Всему своё время. Нужно пройти все этапы по порядку, соблюдая дисциплину, тренируя характер. От малого к великому.
Удачи!
 
Просьба поделить ТС по сбору спреда. Не совсем понимаю принцип торговли по сбору спреда. В тех задании написано вход не менее чем два основания, в обратную сторону от плотности. Но не совсем понятно стоп необходимо выставлять или тейк или просто необходимо выставить обратную заявку с таким же объёмом? Так же в приводе не видно текущей цены акции, не совсем понятно в какую сторону движется текущая цена.
 
весь принцип и заключается в том что бы собрать разницу между бидом и аском не нужно каждый раз ставить себе тейки и стопы как в тех задании, там просто примерно дано. Есть спред на акции достаточно большой что бы покрыть комиссию , то его нужно забрать , то есть выставиться по краям этого спреда, но просто так выставляться тоже не вариант , поэтому есть основания например плотность от которой вероятен отскок небольшой или айсберг или уровень или робот, а еще лучше что бы эти основания были вместе ну или хотя бы часть из них , к примеру есть плотность и айс вот и собираешь. стоп понятно нужен короткий, например если плотность начинают разьедать или идут активные принты против позиции то нужно выйти. Графики можно получить у любого брокера, все так работают торгуют через привод а графу смотрят в терминале личного брокерского счета. А так собирать можно и без графика в приводе есть указатель роста или падения в процентах от начала сессии, или открой пошире кластера , тот же самый график только в меньшем масштабе и с обьемами на каждой цене
 
Немного о фьючерсах, валюте и больших деньгах в трейдинге.

Многие начинающие трейдеры хотят побыстрее или сразу торговать фьючерсами и валютой. Они видят, что основные результаты, более опытные их коллеги получают именно с этих площадок. Но не многие понимают насколько торговля фьчерсами (и тем более валютой) сложнее и рискованнее для депозита.
Да, Сишка, Ришка и Валя (а именно их в основном торгуют) дают бОльшую прибыль за счёт своей высокой волатильности.
Но! С какими трудностями и рисками даётся прибыль от них мало кто из новичков догадывается. А это:
  • увеличенные стопы (а часто совсем без стопов) и проскальзывания;
  • зависимость от нескольких поводырей сразу;
  • сильные и, в основном, не предсказуемые реакции на новостной фон и т.п.
Чем больше деньги, тем выше риски и ответственность! Это правило работает в любой области жизни.

Чтобы прибыльно торговать фьючерсы и валюту нужно:
  • быть максимально дисциплинированным;
  • читать стакан как открытую книгу;
  • понимать логику движения цены и замечать неэффективности практически на автомате;
  • управлять приводом «с закрытыми глазами»;
  • разбираться в корреляции цен, поводырей, в новостном фоне;
  • знать и уметь подавлять своих «внутренних демонов» и не тильтовать.
Депозит и просадка конечно должны соответствовать повышенным рискам. Минимальный депо 3-5тр с просадкой 200-300р для фьючерсов и 10-15тр с просадкой 500-1000р для валюты. И это для торговли минимальным объемом 1-5 лотов!
И самое главное - депозит и просадка должны быть добыты своим трудом, а не внесены на депо из кошелька.
Рынок (профессиональные трейдеры) не терпит «любителей», он их использует как топливо для движения цены. Он поглощает их деньги и выбрасывает из стакана.
Чтобы заработать на рынке трейдер должен знать и уметь больше, чем другие, быть быстрее и внимательнее, лучше контролировать свои эмоции.
Ведь на рынке все деньги чьи-то. Наша задача забрать часть чужих денег не нарушая Уголовный кодекс.))) Но кто просто так их отдаст?
Для этого мы тренируем свои навыки на сборе спреда, оттачиваем действия на акциях, платим небольшую цену за собственный опыт.

Фьючерсы и валюта дорого берут за обучение.

Мораль данного текста такова: всему своё время коллеги новички, без труда не выловишь... (дальше сами знаете)

Не бегите вперёд паровоза, пройдите путь сами, создайте свой депо своими силами и тогда фьючи и валя вам скорее всего покорятся.
 
Назад
Вверх