Новички: вопросы и помощь в начале торговли на бирже

Вопрос может быть немного не в тему. Можно ли что-либо автоматизировать в приводе бондаря? Т.е. написать и запустить робота? Как в квике, например пишут роботов на языке LUA?
Просто в одном обучающем видео было как-то сказано нечто подобное или я это не правильно услышал и понял.
 
Вопрос может быть немного не в тему. Можно ли что-либо автоматизировать в приводе бондаря? Т.е. написать и запустить робота? Как в квике, например пишут роботов на языке LUA?
Просто в одном обучающем видео было как-то сказано нечто подобное или я это не правильно услышал и понял.
в Самом бондаре полагаю такой возможности нет! (по краней мере в той версии что предоставлена нам)

ну а вот в квике таки думаю можно, вероятно там и делают или еще в каком терминале!
 
Здравствуйте! Посмотрев некоторые отчеты я увидел что многие торгуют акции, которых нет в таблице алаба. Эти акции я нашел на сайте мосбиржи. Но там нет цен на шаг цены. В 2018 г. биржа ввела новый метод расчета шага цены и приведена формула, которая еще зависит и от ликвидности ценных бумаг. Скажите как вы вычисляете шаг цены? Желательно с примерами, чтобы было доходчиво. Спасибо.
 
Добрый день!
Подскажите как правильно настроить объемы и айсберги в приводе. А то на каждой акции все по разному и какой то определенный процент взять невозможно. Или у всех все индивидуально?
 
Добрый день!
Подскажите как правильно настроить объемы и айсберги в приводе. А то на каждой акции все по разному и какой то определенный процент взять невозможно. Или у всех все индивидуально?

Да, на каждой акции объемы и видимая часть айсберга индивидуальны.

По айсбергам - чем больше активность на акции и чем больше проходит объемов в кластерах - тем больше должна быть выставлена видимая часть айсберга, т.е. все зависит от ситуации. В приводе обычно выставляют количество обновлений айсберга - 3. Меньше - это может быть робот, а если больше - то к тому времени айсберг может закончиться.
Например, 100 видимая часть на ВТБ - это очень мало, недавно были айсберги с видимой частью 2500 лотов, всего в него проходило 250000 лотов. На Распадской, например, видимая часть обычно 100 лотов.

Т.е. чтобы начать - ставь размеры видимой части как в вводном курсе, затем необходимо наблюдать и собирать статистику - 1) с какой видимой частью появляются айсберги на акции, 2) какой в среднем проходит объем в айсберг перед тем, как его проедят, 3) айсберг с какой видимой частью может остановить цену. Т.е. как подсветится бирюзовым айсберг в стакане, то наблюдай видимую часть и объем, прошедший по этой цене в кластере.

У меня, например, ВТБ - 1000, Русал - 1000, Мечел - 1000, РТКМ - 1000, все остальное - 100. На медленных акциях иногда 50.

По объемам тоже все индивидуально, зависит от активности в данный момент. Важно, где стоит объем - должен быть на уровне, границе проторговки. Если объем стоит где-то в середине диапазона, то просто наблюдаем - это может быть спуффер.
ВТБ - 100000 - это не очень много, Русал 25000 уже нормально, 40-50 тысяч - уже крупный объем, Мосбиржа - 20000 - могут съесть одним принтом, 60000 - это крупный.

Хорошо объемы наблюдать на неликвидных бумагах. Например, в час по кластерам проходит 200-300 лотов, а на уровне стоит плотность 1000-2000 лотов - это уже крупный объем, можно пробовать сделку на отскок либо пробой, если начнут активно проедать плотность.
 
Спасибо большое. Уже становится немного понятнее)!!!
По возможности пиши видео торгов программкой ББ флешбек (или любой другой, которая не грузит комп)- очень полезно потом просматривать, т.к. во время торгов первое время многое не замечаешь, а если стоишь в сделке, то еще и присутствует психологическое напряжение, раздумья и т.п.
 
Добрый день! А как вы уровни для скальпига определяете? На часовике, дневке или ещё меньше таймфрей? Сколько разновидностей сделок? Я пока ещё пытаюсь собирать спрэд от айсбергов.
 
Добрый день! А как вы уровни для скальпига определяете? На часовике, дневке или ещё меньше таймфрей? Сколько разновидностей сделок? Я пока ещё пытаюсь собирать спрэд от айсбергов.
У меня основной таймфрейм 5 минут, обычно его не изменяю- просто масштабирую график и тогда на нем видны более далёкие максимумы и минимумы как бы старшего масштаба. Чем менее ликвидный инструмент, тем меньше там уровней.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте! Подскажите как узнать комиссию на акции, которых нет на алабу?
Берешь цену цену акции, умножаешь на кол-во акций в лоте- получается стоимость одного лота. Затем стоимость одного лота умножаешь на 0,00026- получаешь размер комиссии в рублях за куплю-продажу 1 лота.
Затем сравниваешь с ценой 1 пункта (это есть в приводе).
Например, если комиссия 0,35 руб, а цена 1 п. 0,5, то комиссия для данной акции менее 1 п. Достаточно взять 1 п, чтобы быть в плюсе.
 
Берешь цену цену акции, умножаешь на кол-во акций в лоте- получается стоимость одного лота. Затем стоимость одного лота умножаешь на 0,00026- получаешь размер комиссии в рублях за куплю-продажу 1 лота.
Затем сравниваешь с ценой 1 пункта (это есть в приводе).
Например, если комиссия 0,35 руб, а цена 1 п. 0,5, то комиссия для данной акции менее 1 п. Достаточно взять 1 п, чтобы быть в плюсе.
спасибо!
 
Вадим, попробовал я воспользоваться твоим советом и ничего не получается. Вот смотри. Берем например RUAL. Цена акции 0.05, акций в лоте 10. Умножаем 0,05*10=0,5 стоимость одного лота. Далее 0,5*0,00026=0,00013 размер комиссии за куплю-продажу 1 лота. Далее ты говоришь сравниваем. 0,00013 и цена 1 пункта 0,05. Получается что комиссия менее 1 п. А в таблице Алаба на 1 лот 2 пункта. Нестыковочка либо я что-то недопонимаю.
 
Вадим, попробовал я воспользоваться твоим советом и ничего не получается. Вот смотри. Берем например RUAL. Цена акции 0.05, акций в лоте 10. Умножаем 0,05*10=0,5 стоимость одного лота. Далее 0,5*0,00026=0,00013 размер комиссии за куплю-продажу 1 лота. Далее ты говоришь сравниваем. 0,00013 и цена 1 пункта 0,05. Получается что комиссия менее 1 п. А в таблице Алаба на 1 лот 2 пункта. Нестыковочка либо я что-то недопонимаю.
Цена Русала 28 руб с копейками за лот. Получается, что комиссия 0,07 руб за лот. Т.е. 2 п. А 0,05 - это изменение цены лота на один шаг. Т.е. цену акции смотрим по стакану либо по котировкам и графикам в Квике.
 
Цена Русала 28 руб с копейками за лот. Получается, что комиссия 0,07 руб за лот. Т.е. 2 п. А 0,05 - это изменение цены лота на один шаг. Т.е. цену акции смотрим по стакану либо по котировкам и графикам в Квике.
Теперь понял. Большое спасибо!
 
Здесь реальные счета (не форекс), компания предоставляет по итогу собеседования счет с просадкой в 15 рублей. Многие новички начинали с 300 рублей компании.
 
Назад
Вверх