Новички: вопросы и помощь в начале торговли на бирже

Вопрос про вход в сделку (например, на отбой в лонг) - как правильнее заходить? На опережение ставить лимитку на покупку или догонять уходящий поезд?
Вопрос возник из-за того что когда вижу красные кружочки стремительно подбирающиеся к точке входа как-то боязно ставить лимитку на покупку, начинают мысли дурные лезть в голову про некое огромное проскальзывание - вот и не ставлю, а порой зачастую даже убираю ранее выставленную лимитку.
И наоборот, когда начинаешь видеть поднимающиеся зеленые кружочки от точки входа - тороплюсь поставить лимитку, да еще и пониже, поближе к плотности, чтобы стоп был поменьше и с надеждой что цена вернется за тобой (но редко возвращается), иначе если заходить по рынку - стоп уже великоват получается. Встречаются слова, что "когда принты начинают идти в твою сторону надо заходить" - но зачастую это уже поздно и стоп получается большой, если заходить на уходящих, хоть и в твою сторону, принтах.
Дак как правильнее заходить - бороть страх или увеличивать стоп?
1) Никогда не знаешь, что преподнесёт рынок, может дойти, а может и нет
2) В уходящий поезд лучше не лезть, дурные мысли говорят "лезь, а то без тебя уедет", на самом же деле, если плотность большая, то к ней приближаются в большинстве случаев. Не взяли, значит без меня, не нужно прыгать в вагон, который ушёл.
3) На заход от айся лично я прямо в айс ставлю лимитку, от плотности 0,5 объёма на 10п перед плотностью, остальные 0,5 ближе, в общем раскидываю объём. Выхожу как только, например, быстро едят плотность и от неё осталось из 10 000к 2000к.
 
Вопрос про вход в сделку (например, на отбой в лонг) - как правильнее заходить? На опережение ставить лимитку на покупку или догонять уходящий поезд?
Вопрос возник из-за того что когда вижу красные кружочки стремительно подбирающиеся к точке входа как-то боязно ставить лимитку на покупку, начинают мысли дурные лезть в голову про некое огромное проскальзывание - вот и не ставлю, а порой зачастую даже убираю ранее выставленную лимитку.
И наоборот, когда начинаешь видеть поднимающиеся зеленые кружочки от точки входа - тороплюсь поставить лимитку, да еще и пониже, поближе к плотности, чтобы стоп был поменьше и с надеждой что цена вернется за тобой (но редко возвращается), иначе если заходить по рынку - стоп уже великоват получается. Встречаются слова, что "когда принты начинают идти в твою сторону надо заходить" - но зачастую это уже поздно и стоп получается большой, если заходить на уходящих, хоть и в твою сторону, принтах.
Дак как правильнее заходить - бороть страх или увеличивать стоп?
А от айса выхожу, когда остаётся видимая*80 (т.е 80%айса проели) или когда принты большие идут в айс, как это было в том году на газе (по 50 000к по рынку кидали).
 
Как айс вычисляете ? Визуально (стакан+ лента + график), или пользуетесь спец ПО ?
В приводе Бондаря айсберг подсвечивается цветом. Можно и так определить, в стакане, когда, например, на цене 100.00 стоит плотность 1000 контрактов, в неё бьют принтами по рынку, проедают, но плотность снова обновилась до 1000к, по кластерам видно, что по цене 100 прошло, например, 5000к, но за эту цену не сходили, а постоянно обновляется 1000к. Айсберг может быть максимум видимая*100, т.е если видимая 1000к, то максимум там может быть 100 000к, следовательно, если по кластерам прошло 70 000-80 000к, то лучше выйти.
 
Как айс вычисляете ? Визуально (стакан+ лента + график), или пользуетесь спец ПО ?
Но не обязательно, что там видимая*100, там может стоять и видимая*на любое число, меньшее 100.
Видимая - это плотность, которая постоянно при проедании обновляется.
 
Как научиться понимать инструмент?
У каждого инструмента есть свой характер и свои особенности.
На что обращать внимание в первую очередь чтобы научиться видеть эти самые особенности?
 
Как научиться понимать инструмент?
У каждого инструмента есть свой характер и свои особенности.
На что обращать внимание в первую очередь чтобы научиться видеть эти самые особенности?
М

Мое мнение : нет никаких особенностей, разве что связанных с ликвидностью.
Я так понимаю вы в поиске. Попробуй заглянуть сюда: http://inside-trade.ru
Там есть бесплатные вебинары. Это лучшее что я видел, по крайней мере для меня.
Также у них есть ютуб канал.
 
М

Мое мнение : нет никаких особенностей, разве что связанных с ликвидностью.
Я так понимаю вы в поиске. Попробуй заглянуть сюда: http://inside-trade.ru
Там есть бесплатные вебинары. Это лучшее что я видел, по крайней мере для меня.
Также у них есть ютуб канал.
Спасибо за ответ,обязательно посмотрю
 
Подскажите,как кто ведет журнал трейдера?.Я вот скачал у нас,вот такого плана,а как с ним работать не в курил. Инструкцию прочитал,сделал все как написано там.А дальше то что и как? Надо дневник вести,а я тут не могу разобраться) Вот скрин,что я скачал.
 

Вложения

  • Пример дневника.jpg
    Пример дневника.jpg
    607.5 КБ · Просмотры: 32
Подскажите,как кто ведет журнал трейдера?.Я вот скачал у нас,вот такого плана,а как с ним работать не в курил. Инструкцию прочитал,сделал все как написано там.А дальше то что и как? Надо дневник вести,а я тут не могу разобраться) Вот скрин,что я скачал.
Сделай из этого сводную таблицу и получишь массу значений для анализа. Я на основе той же таблицы делаю анализ по дням; по основаниям входа/выхода; по профиту в пунктах и рублях; по каждому тикету. Далее анализ и выводы из него.
 
Подскажите,как кто ведет журнал трейдера?.Я вот скачал у нас,вот такого плана,а как с ним работать не в курил. Инструкцию прочитал,сделал все как написано там.А дальше то что и как? Надо дневник вести,а я тут не могу разобраться) Вот скрин,что я скачал.
А где скачать можно?
 
Назад
Вверх