Новички: вопросы и помощь в начале торговли на бирже

Здравствуйте. Что такое "сбор спрэда", о котором говорится в тех. задании? pdf'ки вроде почитал, пару часов видео посмотрел, но я так и не понял, что от меня будут хотеть когда я получу счёт. В чём сущность упражнения? Спасибо.
 
Здравствуйте. Что такое "сбор спрэда", о котором говорится в тех. задании? pdf'ки вроде почитал, пару часов видео посмотрел, но я так и не понял, что от меня будут хотеть когда я получу счёт. В чём сущность упражнения? Спасибо.
Я поняла, что это упражнение на освоение привода. Кнопки научиться не путать. Вход от уровней, когда цена стоит в диапазоне. Стоп и тейк 1/1 или 1/2. Где-то это было написано.
 
Здравствуйте. Что такое "сбор спрэда", о котором говорится в тех. задании? pdf'ки вроде почитал, пару часов видео посмотрел, но я так и не понял, что от меня будут хотеть когда я получу счёт. В чём сущность упражнения? Спасибо.

Да, это и на освоение привода, как выше указала Оксана, и на то, чтобы почувствовать рынок, узнать характер движения данной акции + отработать свою психологию, дисциплину и риск-менеджмент.
Сбор спреда - это в классическом понимании сделки на отскок от плотности на уровне. Т.е. берется акция со спредом, ищется точка в стакане, которая может задержать цену (как минимум). А задержать цену может уровень, крупная заявка, работа алгоритма т.е. робота, отсутствие продаж или отсутствие покупок в данном месте, т.е. интерес участников к удержанию уровня или отсутствие интереса участников к преодолению уровня. Для этого смотрим в ленту сделок - что преобладает - покупки, продажи, какая интенсивность, как они чередуются. В кластерах смотрим на сколько велика плотность по сравнению с проторгованным объемом за последние 30 минут, чтобы оценить на сколько хватит этой плотности, чтобы задержать цену.
Профит по сбору спреда - это сам спред либо до дистанция до следующей встречной плотности. Стоп ставим за плотность, т.к. если нет поддержки, то и нет смысла в сделке, ее нужно закрывать.
Смотри неликвидные акции - там хорошо все видно - плотности, отскоки, пробои. На них начинают тренироваться сбором спреда.
 
Да, это и на освоение привода, как выше указала Оксана, и на то, чтобы почувствовать рынок, узнать характер движения данной акции + отработать свою психологию, дисциплину и риск-менеджмент.
Сбор спреда - это в классическом понимании сделки на отскок от плотности на уровне. Т.е. берется акция со спредом, ищется точка в .

Только, как выяснилось, нужно учитывать двойную комиссию
И, с риском 1/2, собирать минимум (4пп+размер стопа)*2
2019-09-13 22 20 01.jpg
 
Только, как выяснилось, нужно учитывать двойную комиссию
И, с риском 1/2, собирать минимум (4пп+размер стопа)*2
Посмотреть вложение 3685
Нет, тут показана комиссия на круг - покупка+продажа. Например, на Ленте комиссия 1 п., т.е. 5 копеек. Когда в августе были ней раздачи, я брал 1 п. и набирал до 27 рублей.
 
Нет, тут показана комиссия на круг - покупка+продажа. Например, на Ленте комиссия 1 п., т.е. 5 копеек. Когда в августе были ней раздачи, я брал 1 п. и набирал до 27 рублей.

в Дискорде меня убеждали в обратном, что комиссия считается за 1 лот

открыл 1 лот, закрыл 1 лот - итого 2 лота и комиссия, соответственно, 2 раза берется

2019-09-16 23 59 53.jpg2019-09-17 00 00 10.jpg2019-09-17 00 00 38.jpg
 
в Дискорде меня убеждали в обратном, что комиссия считается за 1 лот

открыл 1 лот, закрыл 1 лот - итого 2 лота и комиссия, соответственно, 2 раза берется

Посмотреть вложение 3712Посмотреть вложение 3713Посмотреть вложение 3714
В техзадании сказано, что комиссия за круг 0,00026. Стоимость лота в рублях умножаешь на 0,00026 и получаешь в рублях комиссию на лот за покупку-продажу. Просто купи-продай на 1 лот чего-нибудь и сравни с финрезом и комиссией в приводе.
 
В техзадании сказано, что комиссия за круг 0,00026. Стоимость лота в рублях умножаешь на 0,00026 и получаешь в рублях комиссию на лот за покупку-продажу. Просто купи-продай на 1 лот чего-нибудь и сравни с финрезом и комиссией в приводе.

2019-09-18 11 03 51.jpg

Начал считать, еще больше вопросов появилось..

10 лотов * стоимость 0.01 * комиссию 0,026 = 0,0026......................................1 лот * 0.01 * 0.026 = 0,00026
а по факту 0.2 - не сходится.................................................................................................а по факту 0.4 - не сходится

Если по таблице А-лаб посчитать:
10 * 0.01 * 0.017 = 0,0017 - тоже не сходится

Если по таблице А-лаб в Пунктах посчитать:
10 * 0.01 * 2 = 0.2 - сходится................................................................................................1 * 0,01 * 2 = 0,02
...................................................................................................................................................................а по факту 0.04 - не сходится

2019-09-18 10 37 53.jpg2019-09-18 10 43 58.jpg2019-09-18 10 41 21.jpg
 
2019-09-18 13 24 08.jpg

Но есть нюанс
Когда на Мечеле выставляешь несколько лотов одной заявкой, она может выкупаться по 1 лоту
и тогда комиссия получится двойная

тут 115 лотов * 0,01 * 2 = 2.3
а по факту получилось 2.48

2019-09-18 11 54 28.jpg
 
Последнее редактирование:
Посмотреть вложение 3732

Начал считать, еще больше вопросов появилось..

10 лотов * стоимость 0.01 * комиссию 0,026 = 0,0026......................................1 лот * 0.01 * 0.026 = 0,00026
а по факту 0.2 - не сходится.................................................................................................а по факту 0.4 - не сходится

Если по таблице А-лаб посчитать:
10 * 0.01 * 0.017 = 0,0017 - тоже не сходится

Если по таблице А-лаб в Пунктах посчитать:
10 * 0.01 * 2 = 0.2 - сходится................................................................................................1 * 0,01 * 2 = 0,02
...................................................................................................................................................................а по факту 0.04 - не сходится

Посмотреть вложение 3729Посмотреть вложение 3731Посмотреть вложение 3730
Смотри. Да, комиссия считается за вход и за выход. Т. к. цены разные, то комиссия немного отличается. Но, т.к. мы редко берем несколько сотен пунктов, то приблизительно, можно считать по цене входа или выхода. Можно при подсчете брать среднюю цену от входа и выхода. Число 0,00026 нужно, чтобы быстро сосчитать комиссию.

10 лотов на 17 п - это 170 п. прибыли или 1,7 рубля.
Комиссия: 67,17*10*0,00026=0,175 руб или 0,017 руб на лот или 2 п. (что согласуется с алабу) . Или 20 п на 10 лотов.
Прибыль: 1,7-0,175=1,525.

Т.е. если я возьму 2 п. прибыли, то буду в плюсе, если бы комиссия была 4 п., (типа 2 раза за вход и выход) то я был бы в минусе. Я при торговле знаю, что если нужен безубыток по Мечелу, то надо закрываться +2 пункта.
 
Всё, что вам нужно знать об объемах
Вчера был мастер-класс Евгения Лисовского

Не Русале поставили огромный объем,
по ТЗ мы должны от этого объема продавать
а он под этим объемом ставит ордера на покупку

Так обычно и получается, что раз, второй, третий словишь от этого объема 5-10пп
почувствуешь уверенность, начнешь открывать больше лотов,
а потом этот, казалось бы, огромный объем, внезапно снесут одним принтом, и получишь проскальзывание, которое сожрет всю мелкую прибыль, еще и в минуса загонит..

Вывод:
если цена должна куда-то пойти (высокая вероятность отработки паттерна), то она пойдет,
независимо от того, есть объемы в стакане или нету
особо ориентироваться на них не стоит


0:50, 21:00
 
Не Русале поставили огромный объем,
по ТЗ мы должны от этого объема продавать
а он под этим объемом ставит ордера на покупку
Не совсем так; необходимо учитывать трендовый сегодня день на данном активе или боковик, в соответствии с этим и вход либо в пробой, либо в отскок. Если нет понимания тренд или боковик-не лезь в сделку. Из практики, больших плотностей наставляют как раз против тренда, но чтоб в эти моменты заходить от них, по-скальпить (поймать короткое движение в отскок) опыта надо вагон.
И вывод будет такой: пока мало опыта и маленькая просадка, собирай спред в боковике, в обеденное время, пока актив более менее спокойный.
 
Здравствуйте! Что такое айсберг или айсберг сделок?

Т.е. стоит 100 лотов (к примеру), а в кластерах по этой цене прошло 1000 лотов, т.е. данная заявка постоянно обновляется, у нее есть скрытая часть, как у айсберга. Максимальный объем может быть до 100 от видимой части.
 
Ранее я написал в посте эту мудрость. Спорить с ней думаю бесполезно.
Но вот сегодня на занятии мне пришло в голову интересное дополнение к ней применительно к нашим новичкам.

У нас в компании как-то эволютивно сложились этапы вхождения новичка в профессию. Эти этапы нельзя менять местами, не желательно перепрыгивать. Надо дисциплинированно их пройти и только тогда в итоге получится профильный трейдер.

Этапы пути:
1. Сбор спреда
2. Акции
3. Фьючерсы
4. Валюта

Так вот, оказывается наши этапы отлично вписываются в изложенную мудрость. И это доказывает сама жизнь.

1. Выучи правила - сбор спреда - познай привод и стакан, правила риск менеджмента и узнай свои психологические проблемы.
2. Соблюдай правила - акции - сделки на удержание позиции, отработка правильных привычек. Тут появляется первая прибыль.
3. Нарушай правила - фьючерсы - тут приходится местами обоснованно отступать от некоторых правил. Например не ставить стопы в приводе и тд.
4. Создавай правила - валюта - место где нужно самому искать варианты сделок, вычислять участников и адаптироваться к очень изменчивой и опасной, но профитной, площадке.

К чему это я все: новички, не спешите! Всему своё время. Нужно пройти все этапы по порядку, соблюдая дисциплину, тренируя характер. От малого к великому.
Удачи!
Я вот тоже хочу торговать сразу фьючами , но не от того что у многих здесь хорошие прибыли по ним , это я и сам знаю , так как кроме фьючей на рынке не торговал ничего , тем более на акциях , да и учился рынку тоже на фьючах . Когда я выбрал ваш проп из некоторых , то при первом разговоре по телефону сказали что можно фьючами торговать , но сначала надо на акциях набить руку , так сказать . А так с удовольствием бы фьючерсами у вас продолжил торговать. Но раз такие правила , может оно и лучше , пройдём через акции , через сбор спреда . Думаю в будущем этот опыт мне пригодится .
 
Ранее я написал в посте эту мудрость. Спорить с ней думаю бесполезно.
Но вот сегодня на занятии мне пришло в голову интересное дополнение к ней применительно к нашим новичкам.

У нас в компании как-то эволютивно сложились этапы вхождения новичка в профессию. Эти этапы нельзя менять местами, не желательно перепрыгивать. Надо дисциплинированно их пройти и только тогда в итоге получится профильный трейдер.

Этапы пути:
1. Сбор спреда
2. Акции
3. Фьючерсы
4. Валюта

Так вот, оказывается наши этапы отлично вписываются в изложенную мудрость. И это доказывает сама жизнь.

1. Выучи правила - сбор спреда - познай привод и стакан, правила риск менеджмента и узнай свои психологические проблемы.
2. Соблюдай правила - акции - сделки на удержание позиции, отработка правильных привычек. Тут появляется первая прибыль.
3. Нарушай правила - фьючерсы - тут приходится местами обоснованно отступать от некоторых правил. Например не ставить стопы в приводе и тд.
4. Создавай правила - валюта - место где нужно самому искать варианты сделок, вычислять участников и адаптироваться к очень изменчивой и опасной, но профитной, площадке.

К чему это я все: новички, не спешите! Всему своё время. Нужно пройти все этапы по порядку, соблюдая дисциплину, тренируя характер. От малого к великому.
Удачи!
Отличный пост!
 
Elizabeth Wurtzel, whose startling 1994 memoir, “Prozac Nation: Young and Depressed in America,” won praise for opening a dialogue about clinical depression and helped introduce an unsparing style of confessional writing that remains influential, died on Tuesday in Manhattan. She was 52.

2000.jpg

Critics were divided over the confessional tone of “Prozac Nation.” But Michiko Kakutani of The New York Times wrote that it “ultimately wins the reader over.”
 
Elizabeth Wurtzel, whose startling 1994 memoir, “Prozac Nation: Young and Depressed in America,” won praise for opening a dialogue about clinical depression and helped introduce an unsparing style of confessional writing that remains influential, died on Tuesday in Manhattan. She was 52.

merlin_10950690_cb89dc9a-1070-4ac0-bc26-458a2f1de3d5-jumbo.jpg
 
Назад
Вверх