Мой путь трейдера

-Raven-

Популярный участник форума
Трейдер компании
Спустя 2 месяца торговли в Lite-invest решил и я создать свой дневник для своих мыслей и разборов торговых отчетов. Думаю это поможет мне в моем самокопании. Очень буду рад комментариям и замечаниям от коллег :)

Начну с небольшого предисловия.
После 4 лет торговли на форексе впервые ступил на тропу проп-трейдера, в первые дни было нелегко: стаканы, кластера и ленты, "айсы" да и вообще акции как таковые - все было в новинку. Скальпинг как торговый стиль тоже, после уже так привычной мне позиционной торговли, все здесь противоположно тому как привык торговать я. Но эта еще не изученная и не протоптанная мной тропа весьма интересна и привлекательна, поэтому я решил на нее ступить.
Компания для этого дает очень хорошие условия, соблюдение правил и следование тех. заданию неплохо влияют на психологию и очень помогают с дисциплиной. И чего стоит обмен опытом с другими трейдерами в РК (что поначалу было весьма непривычно после стольких лет форекса, где ты предоставлен только самому себе) или на этом же самом форуме, читая дневники других можно подчерпнуть толику знаний и избежать повторения чужих ошибок.
В любом случае, я очень рад такому шансу и опыту, который я уже здесь приобрел и который мне только предстоит приобрести.

Надеюсь мой дневник поможет тем, кто только становиться на этот нелегкий путь трейдера :)
Всем успехов и profitов $$$
 
Как я уже сказал, торгую я в компании 2 месяца, сохранял я отчеты свои отчеты помимо группы ВК в папке, которую раздробил на месяцы по 21 торговой сессии. Дублировать все это не буду, но краткий отчет выложу.
 
Первый месяц выдался трудный, многое не сразу начал понимать. Этот месяц больше выдался в сторону изучения технических аспектов торговли акциями. В первый день даже к приводу было трудно привыкнуть, путал кнопки на покупку и продажу раза 4, но благо быстро освоился. Довольно долго не мог понять как правильно собирать спред, поэтому торговля была перемешанная, где-то брал пару пунктов, а где-то выдерживал по 30-60. Только спустя пару недель начал более менее закреплять "зеленый" результат. Все же не смотря на то что все для меня было в новинку и трудно, удалось завершить месяц в +.
1544559861440.png
 
Второй месяц завершился сегодня и выдался он заметно лучше чем первый. Всего 1 убыточный день. С техническими аспектами разобрался, полностью посвятил себя сбору спреда и медленно, но верно двигаюсь вперед, научился закрывать сессии в плюс. Но тут уже начались проблемы "психологического характера", самая пожалуй главная из которых - это моя чрезмерная осторожность. Если кто-то "врывается" на рынок большими объемами и тильтует, я же наоборот даже стабильно закрывая сессии зеленым цветом и повышения просадки, не рискую добавлять объемов и порой из-за осторожности пропускаю действительно хорошие точки входа в позицию.
Начну новый месяц, посвятив себя борьбе со своими психологическими барьерами и улучшению своей торговли.
1544560713514.png
 
Сегодня особо не много не получилось поторговать, зашел с утра пособирать спред.
На мультисистеме начались сильные прострелы, поэтому закрыл позиции в небольшой плюс и не стал туда залезать, очень разреженный стакан и маленькие плотности, решил переждать пока с этой бумагой.
По мечелу получилось совсем немного собрать и он что-то совсем завял, спред сузился до пары пунктов и пропала активность продавцов и покупателей.
В остальное пока не лез, ничего не увидел стоящего. Пока думал только пропустил хороший трейд по аэрофлоту и в принципе очень хороший трейд был бы по Роснефти, но к ней я пока только приглядываюсь, потому что шаг цены 0,5.
1.png
 
На сегодня все, опять совсем немного сделок получилось.
По ВТБ пособирал спред пока давали шанс.
С Мечелом я сегодня не сдружился, немогу понять чего он хочет, не получилось ни пособирать, ни подержать.
Остальное время присматривал для себя 50 копеечные акции чтобы выполнить пунк тех. задания "упражнение сбор спреда на 0,5". В этом плане особенно интересует яндекс, по крайне мере сегодня он практически идентично ходит вверх/вниз с интервалом минут 5-10 поэтому неплохо давал возможности собрать. Я пока только 1 раз зашел, еще 2 раза пытался , но меня не подобрали, не дошли 1 пункт. Завтра постараюсь больше практики устроить на этой бумаге.
2.png
 
Обидно получил пинка на яндексе под самый конец, снес стоп и упал на 10 пунктов как я и хотел.
Мультисистема дала сегодня несколько хороших точек для сделок, были хорошие плотности и уровень.
Втб совсем немножко попытался собрать, но спред сузился до 1 пункта и я не стал обращать на него особого внимания.
FEES 4 часа держал от уровня + 2 айса + плотности, но больше +7 пунктов так и не увидел. Совсем активности небыло в покупки :(
По алросе сегодня опять сыграла моя неуверенность, хотел продать по цене 98,89, но пока мялся уже все ушло как и хотел. Даже не знаю как уже себя побороть с этим.
3.png
 
Сегодня я с мультисистемой не подружился, расслабился наверное за выходные, и получалось входить именно тогда, когда она начинала без откатно проседать. Мечел наоборот порадовал, отлично раздавали сегодня, можно было бы даже и большим об]емом заходить.
По моексу пытался поставиться на удержание, но не получилось:(
В принципе хорошее начало недели, будем стараться дальше.
4.png
 
Минусовый день после 12 зеленых подряд.
Повыставлял ближе к уровню 2.4 по мультисистеме лимиток и как только их взяло у меня упал интернет =/ Пришлось подключаться через телефон. Увидел что все стоит возле уровня,решил не закрывать, а так как с телефона у меня плохой интернет и пинг варьируется от 500 до 3000 решил не заниматься сбором спреда, а немного подержать, пунктов 100. Это была жесточайшая на сегодня ошибка, мигом пронесло. Если бы без стопа вообще бы сразу моржануло.
Дальше уже просто отрабатывал потихоньку свою ошибку, пару контрактов хотел снова подержать, но не шло, закрыл как получилось.
Ближе к 17:30 включили интернет и там уже начал более менее что-то собирать. Совсем немножко не хватило до плюса, под конец к сожалению не взяли мою лимитку по мечелу на пробой уровня 81, так бы все получилось. Ну да уж ладно, хотя бы так.
Пожалуй держать что либо по мультисистеме я уже точно не буду) Лучше как получается, так и продолжу делать - спокойненько сидеть и собирать спред.
5.png
 
За сегодня просто отработал вчерашний минус, ничего особенного не было.
По мультисистеме не взяли лимитки на самом низу перед выстрелом вверх, пожалел что не зашел по рынку, опять же как обычно я слишком долго решался.
По мечелу старался потихоньку собирать, но кто-то решил залить по рынку в продажу много много контрактов и меня попросту снесло. Благо сквиз всего на 1 пункт вышел.
6.png
 
Немного не смог добить до просадки сегодня. С утра на RUAL и ENPL была хорошая раздача на фоне новостей, но я такое движение впервые застал, мне оно не особо было понятно. Попытался пару раз зайти, но решил просто понаблюдать чтобы не слиться ненароком.
По мультисистеме тоже была шикарная раздача, что даже не привычно, ибо по классике она собирает покупателей и утаскивает вниз, а сегодня прям идеально отскакивала от плотностей. Я дождался хорошей ситуации и взял одну хорошую сделку. Дальше уже решил не рисковать, сбавил обороты и потихоньку маленьким объемом собирал спред на мечеле. В мультисистему больше не лез, потому что единственное что ее останавливало, это одна плотность в тысячу контрактов, а за ней весь стакан заставили единичками,чтобы не было видно дальнейших плотностей. Во всех случаях до сегодняшнего момента на таком были резкие продажи и большие стоп лоссы, но на мое удивление это плотность продержалась до самого закрытия.
Интересно еще было сегодня со всеми вместе сидеть в РК, услышать мнения более опытных коллег. На эксперации сам ничего не забрал, не увидел ничего более менее понятного, кроме яндекса в котором можно было собирать по 3 пункта спреда, но так как говорили что во время экспирации может быть сильная волатильность, не стал лезть в тяжелую бумагу. И коллеги говорили про закономерности на акции новатек, но туда я тем более не стал соваться со своей просадкой, так как там цена шага 1 рубль.
7.png
 
Ох как не хотелось портить зеленую красоту, но под конец не получилось :(
Не хотел после вчерашнего плюса особо зарываться, поэтому потихонечку по 5к собирал мечел. Ближе к пяти часам я чтото совсем перестал его понимать, поэтому особо не лез.
Первый минус был в расчет на проедание тысячного айса на круглом уровне, его проели на 130 тысяч контрактов и я думал что додавим, но не судьба, вытолкнули. Второй минус опять же был уверен что проедим плотности на 79,5, так как хорошо подъедали и дойдем до 79, но как только меня подобрали неожиданно включился робот единичка, который протолкнул все вверх. Так как оставался 1к всего в продажу, решил подождать в надежде на падение, но все же он меня снес, пробив уровень 80.00. И потом все же упал до 79 как я и расчитывал, но уже без меня :LOL:
8.png
 
Не получилось особо у меня сегодня ничего взять с рынка, активность небольшая была, я особо ничего не увидел, старался потихоньку собирать спред. Яндекс мне конечно подпортил дело, сначала давал собирать, потом появились роботы снесли меня. Последней сделкой сквиз с 2 п стопа на 7. День в 0 сразу вышел. Далее отрабатывал то что потерял обратно, почти смог. Последняя сделка по мультисистеме просто не успела выйти, уже был почти конец сессии, покупатели совсем исчезли и активизировались продавцы закрывая свои позиции. Пришлось вместе с ними закрыться об ближайшую большую плотность, иначе бы сильно протащило в минус.
9.png
 
Наконец-то полноценно получилось закрыть просадку в плюс.
На утренней волатильности хорошо получилось закрывать сделки примерно по 50 пунктов и отлично получилось закрыть сделку по мультисистеме прям на высшей точке прострела.
Распадская хорошо отработала от уровня 127. получилось протянуть 100 пунктов зеленки, можно было и больше, но не хотелось зарываться. Ближе к вечеру уже ничего толкового не видел и никуда не лез, под конец только хотел пособирать мечел парой контрактов, но он отстопил меня и встал колом. Собрал 1 контрактом пару пунктов для зеленого результата и всё, на сегодня пожалуй хватит.
10.png
 
Отчет за 26 декабря.
К сожалению не получилось уделить время торговле, нужно было постоянно отлучаться по делам.
Увидел только пару точек по Русалу в шорт от 2-ух айсов и плотностей и позже мечел, но он очень долго не двигался, выходил по лучшей цене. И то 15 минут на это ушло.
11.png
 
За сегодня получилось сделать пол просадки,на Русале очень хорошо раздавали. Ужасно обидно за испорченную зеленку минусовой сделкой. Попросту забыл выключить автоматический стоп лосс и отличную сделку сразу же отстопило :confused:
Мультисистему сегодня побоялся, слишком сильно простреливала.
По мечелу очень мало ситуаций видел, под вечер удалось пособирать на раздаче и все.
12.png
 
Торговал только до пол третьего, дальше нужно было уехать по делам. С утра и до самого конца радовал русал, снова как и вчера неплохо раздавал, удалось собирать и в шорт и в лонг от сборища плотностей.
Мечел с утра пытался пособирать, но он совсем мертвый, двигается редко, небольшими рывками. Я такое его поведение не понимаю и стараюсь не лезть. Тоже самое с мультисистемой , не понимаю её пока, то стреляет, то замирает на пол часа почти без принтов.
Из детского мира пришлось выходить в 2 пункта прибыли потому что ну очень долго он не хотел идти в низ, а нужно было ехать. Хотя основания там были весьма хорошие - уровень 91 и крупный сборник плотностей, + активность покупателей сошла на нет. В итоге потом он как я понял сходил вниз на 90 пунктов. Жаль что без меня :rolleyes:
13.png
 
Торговал только до пол третьего, дальше нужно было уехать по делам. С утра и до самого конца радовал русал, снова как и вчера неплохо раздавал, удалось собирать и в шорт и в лонг от сборища плотностей.
Мечел с утра пытался пособирать, но он совсем мертвый, двигается редко, небольшими рывками. Я такое его поведение не понимаю и стараюсь не лезть. Тоже самое с мультисистемой , не понимаю её пока, то стреляет, то замирает на пол часа почти без принтов.
Из детского мира пришлось выходить в 2 пункта прибыли потому что ну очень долго он не хотел идти в низ, а нужно было ехать. Хотя основания там были весьма хорошие - уровень 91 и крупный сборник плотностей, + активность покупателей сошла на нет. В итоге потом он как я понял сходил вниз на 90 пунктов. Жаль что без меня :rolleyes:
Посмотреть вложение 1206
На этой неделе Русал хорошо раздает, если так и дальше будет продолжаться, то все конкурсы возьмем...
 
Назад
Вверх