Мои опционные эксперименты на Московской бирже

Звездин Вадим

Популярный участник форума
Трейдер компании
Хочу поделиться своим небольшим опытом торговли биржевыми опционами, обращающимися на Московской бирже.

К теме опционов я пытался подойти раза 2 в 2016-2017-м годах, но безрезультатно, т.к. не хватало ни знаний, ни понимания, да и много было специфических терминов – коллы, путы, страйки, бабочки, кондоры и прочая живность.

Но если задаться целью, искать информацию, то рано или поздно дело сдвинется с мертвой точки. В конце 2017-го года я нашел несколько сайтов и каналов на Ютубе на тему опционов. Более того, авторы этих ресурсов смогли понятно разъяснить и дать понимание как работать с опционами.

Разобравшись с азами, я начал экспериментировать небольшими объемами на своем брокерском счету чтобы понять этот инструмент.

Коротко говоря, опцион - это тот же финансовый инструмент рынка, который может изменять свою цену в зависимости от поведения базового актива – фьючерса. Опцион также обладает эффектом плеча, как и фьючерс. Особенностью опциона являются "греки" – параметры, которые также оказывают влияние на ценообразование – дельта, гамма, тета, вега.

"Греки" придают цене опциона некую нелинейность роста и падения, например, опционы подвержены временному распаду, уменьшающему их стоимость с течением времени, рост волатильности базового актива – фьючерса также увеличивает цену опциона.

В основном я использовал направленные стратегии покупки пута или колла, реже нейтральные конструкции стренгл либо стреддл, основываясь на теханализе фьючерсов Ri и Si; фьючерс Br только наблюдал. Продажей опционов не занимался, синтетику также не делал ввиду ограниченности депозита и нежеланием рисковать в малопонятной сфере.

Совершал сделки в основном на недельных опционах, как наиболее волатильных, хотя были сделки и на квартальных опционах с дальними страйками.

Квартальные опционы хороши для открытия длительных по времени позиций, когда есть уверенность в тенденции в движении на рынке, кроме того, на этих опционах временной распад невелик и им можно пренебречь.

Недельные опционы также крайне интересны, т.к., если базовый актив закрывался в деньгах, то к этому моменту его цена возрастала в 6-10 раз. Часто такое движение происходило буквально за 10-15 минут до закрытия дневной сессии. Позицию на недельных опционах максимум переносил через ночь, дольше не держал, т.к. временной распад очень сильный и быстро съедал любой профит.

Т.е. опцион может дать доходность десятки и сотни процентов. Обратной стороной медали является то, что в случае неправильного анализа недельный опцион может полностью сгореть, соответственно, все деньги перейдут в виде премии к продавцу опциона. На квартальных опционах в случае движения цены против прогноза также можно потерять несколько десятков процентов.

В целом, по финрезу мои опыты закончились некоторым минусом))), но на то это и эксперименты - я изучал рынок, а рынок изучал меня. Зато это позволило создать многостраничные записи с наблюдениями, почти что готовую торговую систему, где аккумулирован весь мой опыт по обращению с опционами.

В феврале 2018 года после перехода на акции к теме опционов я не возвращался по причине нехватки времени, да и лучше быть специалистом в чем-то одном, чем заниматься всем помаленьку.

Вот несколько скринов моих опционных экспериментов.
 

Вложения

  • 1. Опиционы Си сделки 07.02.2018.jpg
    1. Опиционы Си сделки 07.02.2018.jpg
    870.5 КБ · Просмотры: 40
  • 2. Стренгл по Си 21.02.2018.jpg
    2. Стренгл по Си 21.02.2018.jpg
    716.6 КБ · Просмотры: 33
  • 3. Стренгл по Си 3 21.02.2018.jpg
    3. Стренгл по Си 3 21.02.2018.jpg
    754.3 КБ · Просмотры: 20
  • 4. Опционы Ри 10.01.2018.jpg
    4. Опционы Ри 10.01.2018.jpg
    837.7 КБ · Просмотры: 18
  • 5. Опционы Ри 11.01.2018.jpg
    5. Опционы Ри 11.01.2018.jpg
    830.7 КБ · Просмотры: 15
  • 6. Опционы Си 10.01.2018.jpg
    6. Опционы Си 10.01.2018.jpg
    886.1 КБ · Просмотры: 15
  • 7. Опционы Си 11.01.2018.jpg
    7. Опционы Си 11.01.2018.jpg
    928.9 КБ · Просмотры: 16
  • 8. Опционы Ри 16-17.01.2018 сделки.jpg
    8. Опционы Ри 16-17.01.2018 сделки.jpg
    652.4 КБ · Просмотры: 15
  • 9. РИ месячные 1.jpg
    9. РИ месячные 1.jpg
    730.6 КБ · Просмотры: 21
  • 10. Оционы Си 1-1.jpg
    10. Оционы Си 1-1.jpg
    501.7 КБ · Просмотры: 19
Тут главное захеджировать опцион. Есть куча вариантов это сделать. Есть даже комбинация, у которой нет вообще убытка, но она получается нечасто. Это больше относится к квартальным опционам. Мир опционов велик и могуч.
 
И да, опцион сам есть инструмент хеджировния. Но его тоже можно захеджировать, чтобы не терять уплаченную премию.
 
Да опционы пут и кол в одном банке хеджировали фьючерсом на индекс РТС. Там была специальная программа, которая при покупке или продаже опциона хеджирует фьючерсом на индекс РТС. То есть стратегия покрытия. Трейдеры в проп-компаниях просто совершают сделки в лонг или шорт без хеджирования. В сериале "миллиарды" талантливый студент-стажёр подсказал трейдеру как захеджировать акции опционами, трейдер уговорил остаться работать в компании и фирма была спасена в некоторых ситуациях. Банки действительно страхуют свои позиции хеджированием.
 
Кто торгует опционами рекомендую использовать сайт Option.ru. Там можно формировать портфели.
 
1547493674788.pngПример безубыточного портфеля. Лайфхак небольшой) Есть конечно убыток в -13р на контракт в случае, если мы никуда не пойдём. Но важно помнить, что всякое может на рынке.
 
Это что за конструкция?
Направленная шортовая конструкция по сишке, не шаблонная, типо бобочек там или стреддлов и стренглов. Смысл опционов в этом и заключается, чтобы не просто купить/продать, а уменьшить риски или свести их на нет, или даже заработать при любом исходе событий.
 
Последнее редактирование:
Опционы на Московской бирже, сам хочу в дальнейшем применять для хеджирования рисков. Если что у меня есть курс Пахомова по опционам, обращайся поделюсь безвозмездно.. ;) Смотрел этот курс, довольно таки интересные стратегии он строит, думаю нужно этим пользоваться, если грамотно подойти к этому.
 
Опционы на Московской бирже, сам хочу в дальнейшем применять для хеджирования рисков. Если что у меня есть курс Пахомова по опционам, обращайся поделюсь безвозмездно.. ;) Смотрел этот курс, довольно таки интересные стратегии он строит, думаю нужно этим пользоваться, если грамотно подойти к этому.
Что там грамотно подходить то, купил и читаешь молитву трейдера и все))
 
Посмотреть вложение 1422Пример безубыточного портфеля. Лайфхак небольшой) Есть конечно убыток в -13р на контракт в случае, если мы никуда не пойдём. Но важно помнить, что всякое может на рынке.
Интересная конструкция...но работать будет на каких-то больших временных промежутках... ибо за неделю он вряд ли пройдет 5000 пп... опционами классно торговать на недели, если конструкции....ту же самую проданную бабочку почти всегда можно закрыть в плюс...это просто видно из теории вероятности... А еще для людей с небольшим капиталом опционы - это просто подарок... ими очень прибыльно спекулировать, если покупать в начале дня... Рынок открылся в зоне покупок - подарок...тарь путы и забирай свои 100% в день)
 
Сайты-мошенники и нечестные брокеры доставляют огромные проблемы многим пользователям интернета. Именно поэтому мы занимаемся проверкой сайтов на scam и брокеров на честность.

Мы проводим тщательные исследования для того, чтобы определить идут ли бизнесы законно и честно. Многие интернет-компании пытаются обмануть пользователями и украсть их личные данные и финансы. А ложные обещания о быстрой и выгодной прибыли большинство новичков просто манят в ловушку.

Мы оцениваем множество факторов при проверке сайтов на scam, чтобы убедиться в их законности и защите данных. Анализируем проверки SSL, информацию о компании, отзывы клиентов и т.д.

В случае с брокерами мы проводим более детальную проверку. Мы изучаем брокерскую компанию, рекомендации клиентов, программное обеспечение и услуги. Только после того как убедимся в честности, мы можем рекомендовать пользователей к такому брокеру.

Также, мы объективно оцениваем каждого брокера на прозрачность, доступность и профессионализм. Нашей целью является убедиться в том, что люди имеют возможность выбрать лучшего брокера, который предложит доступные услуги, вполне подходящие для их целей.

Мы даем рекомендации о сервисах конкретным брокерам и помогаем пользователям выбрать наиболее подходящий вариант для их бизнеса. В итоге, наша главная задача - обеспечить защиту обычных пользователей и предотвратить мошеннические практики в интернете.
 
Сайты-мошенники и нечестные брокеры доставляют огромные проблемы многим пользователям интернета. Именно поэтому мы занимаемся проверкой сайтов на scam и брокеров на честность.

Мы проводим тщательные исследования для того, чтобы определить идут ли бизнесы законно и честно. Многие интернет-компании пытаются обмануть пользователями и украсть их личные данные и финансы. А ложные обещания о быстрой и выгодной прибыли большинство новичков просто манят в ловушку.

Мы оцениваем множество факторов при проверке сайтов на scam, чтобы убедиться в их законности и защите данных. Анализируем проверки SSL, информацию о компании, отзывы клиентов и т.д.

В случае с брокерами мы проводим более детальную проверку. Мы изучаем брокерскую компанию, рекомендации клиентов, программное обеспечение и услуги. Только после того как убедимся в честности, мы можем рекомендовать пользователей к такому брокеру.

Также, мы объективно оцениваем каждого брокера на прозрачность, доступность и профессионализм. Нашей целью является убедиться в том, что люди имеют возможность выбрать лучшего брокера, который предложит доступные услуги, вполне подходящие для их целей.

Мы даем рекомендации о сервисах конкретным брокерам и помогаем пользователям выбрать наиболее подходящий вариант для их бизнеса. В итоге, наша главная задача - обеспечить защиту обычных пользователей и предотвратить мошеннические практики в интернете.
 
Сайты-мошенники и нечестные брокеры доставляют огромные проблемы многим пользователям интернета. Именно поэтому мы занимаемся проверкой сайтов на scam и брокеров на честность.

Мы проводим тщательные исследования для того, чтобы определить идут ли бизнесы законно и честно. Многие интернет-компании пытаются обмануть пользователями и украсть их личные данные и финансы. А ложные обещания о быстрой и выгодной прибыли большинство новичков просто манят в ловушку.

Мы оцениваем множество факторов при проверке сайтов на scam, чтобы убедиться в их законности и защите данных. Анализируем проверки SSL, информацию о компании, отзывы клиентов и т.д.

В случае с брокерами мы проводим более детальную проверку. Мы изучаем брокерскую компанию, рекомендации клиентов, программное обеспечение и услуги. Только после того как убедимся в честности, мы можем рекомендовать пользователей к такому брокеру.

Также, мы объективно оцениваем каждого брокера на прозрачность, доступность и профессионализм. Нашей целью является убедиться в том, что люди имеют возможность выбрать лучшего брокера, который предложит доступные услуги, вполне подходящие для их целей.

Мы даем рекомендации о сервисах конкретным брокерам и помогаем пользователям выбрать наиболее подходящий вариант для их бизнеса. В итоге, наша главная задача - обеспечить защиту обычных пользователей и предотвратить мошеннические практики в интернете.
 
Полностью разделяю Ваше мнение. Это хорошая идея. Я Вас поддерживаю.
 
Назад
Вверх