Кластерный анализ

Дмитрий Панкратов

Активный участник форума
Трейдер компании
доброе!
С объемом в кластерах пытаюсь разобраться, в частности на акциях моэкса!
в течении дня вроде как если макс объем в кластере уходит на край то далее цена в большинстве случая идет в противоположном направлении и получается повышенная вероятность брать по 10-30пп. Наблюдал на 15мин, в принципе думаю 10мин тоже можно, но кластера будут более жидкие.
Но вот последний час было по фигу на расположение объема в кластерах, валило и валило в низ, с объемами в низу.

Вот интересно мнение профи по поводу скопления объемов, а так же интересует - есть разница как строится столбик кластера по "цвету"?
бывает сэндвичем продаваны - покупатели - покупатели - продаваны (или на оборот), а бывает вперемешку, как получится

и что можно "покурить" по кластерному анализу?



опять таки может кто знает как и где построить кластерный график по историческим данным?
 
Может быть продавец набирался на нижней границе, т.к. только там покупатель. Пытался ещё продавец набраться выше, но там ничего не было. Поэтому, когда пришел момент, то начал толкать цену вниз.

По моим наблюдениям на неликвидах все более менее очевидно- цена ходит от объема до объема в кластерах. На ликвидных тоже самое, но направление последующего движения может быть не столь очевидным, т.к. здесь толпа, много участников, психология, паника и прочие вещи.
 
нашел на мой взгляд не плохой материал по кластерному анализу!
надеюсь многим пойдет на пользу

Дима, по кластерам очень хорошо объясняет в своих видео Сергей Алексеев из Алаба. Посмотри его видео для новичков, он там дает все необходимые ссылки по кластерам
 
доброе!
С объемом в кластерах пытаюсь разобраться, в частности на акциях моэкса!
в течении дня вроде как если макс объем в кластере уходит на край то далее цена в большинстве случая идет в противоположном направлении и получается повышенная вероятность брать по 10-30пп. Наблюдал на 15мин, в принципе думаю 10мин тоже можно, но кластера будут более жидкие.
Но вот последний час было по фигу на расположение объема в кластерах, валило и валило в низ, с объемами в низу.

Вот интересно мнение профи по поводу скопления объемов, а так же интересует - есть разница как строится столбик кластера по "цвету"?
бывает сэндвичем продаваны - покупатели - покупатели - продаваны (или на оборот), а бывает вперемешку, как получится

и что можно "покурить" по кластерному анализу?



опять таки может кто знает как и где построить кластерный график по историческим данным?
При наблюдении или разработке стратегии важно понимать, что нет непробиваемых уровней и нет 100% отработки того или иного сигнала. Если 3 раза сработала система, а 1-2 раза нет, то не стоит бросать, а наблюдайте дальше. И наоборот, если 1 сработала и 2 раза нет, то не стоит бросать тут же идею, так как за 2 не сработанных раза можете получить убыток в 20п, а 1 сработанный принесёт 200п.
 
Кластерный анализ в использую только в онлайне, чтобы видеть в ленте и стакане кто и как покупает или продает. Также, объемы прошедшие по цене помогают подтвердить уровень.
 
доброе!
С объемом в кластерах пытаюсь разобраться, в частности на акциях моэкса!
в течении дня вроде как если макс объем в кластере уходит на край то далее цена в большинстве случая идет в противоположном направлении и получается повышенная вероятность брать по 10-30пп. Наблюдал на 15мин, в принципе думаю 10мин тоже можно, но кластера будут более жидкие.
Но вот последний час было по фигу на расположение объема в кластерах, валило и валило в низ, с объемами в низу.

Вот интересно мнение профи по поводу скопления объемов, а так же интересует - есть разница как строится столбик кластера по "цвету"?
бывает сэндвичем продаваны - покупатели - покупатели - продаваны (или на оборот), а бывает вперемешку, как получится

и что можно "покурить" по кластерному анализу?



опять таки может кто знает как и где построить кластерный график по историческим данным?
я сам торговал долгое время на фьючах , при возникновении объёмов на хаях или лоях торговал от них , так же смотрел горизонтальные объёмы и дельту ( использовал SBpro для этого ), когда максимальные объёмы начинали вылетать по рынку , в этот момент ждёшь ослабления аттаки , так сказать , и входил в противоход , так я ловил вершинки и низинки . Но в последнее время стали и меня разводить в таких ситуациях , стал сливать по чуть чуть , а потом перестал так торговать . Сейчас вот решил ознакомиться с работой со стаканом , чтобы поизучать что там происходит внутри , в таких моментах. раньше в стакан вообще не смотрел .
 
Назад
Вверх