Как Вы пришли в трейдинг?

Летом 2012-го года от знакомой узнал, что та пробует торговать акциями. Счет был открыт у брокера Сбербанк, торговый терминал "Фокус-онлайн" или примерно как-то так назывался. Она также сообщила, что в нашем городке, якобы, еще 2-3 человека торгуют акциями.
Про акции и рынки я имел некое представление, понимал, что ими как-то торгуют, покупают и продают.

В то время я заканчивал институт и до активных действий было далеко, да и времени не хватало. И вот, на протяжени 12-13 года я стал искать информацию про биржу, трейдинг, головы-плечи, уровни и прочее. Естественно, в голове была полная каша, я даже не отличал Фортс от Форекса.

Примерно в 2014-м году на сайте Финама я открыл демо-счет, скачал Квик и попробовал понажимать кнопки. Помню как на тестовом счете в 100000 рублей я что-то купил и продал, после чего счет сократился на пару тысяч рублей. На этом эксперименты закончились, но начались звонки от Финама с предложением открыть реальный счет, прийти на обучение и т.п. И так до лета 2015 года они мне позванивали, а я обещал приехать.

В 2015-м году я закончил институт, был свободен во всех отношениях, на работе никакого продвижения не светило, встал вопрос - чем бы занять себя, куда приложить свои силы и время. И тут я вспомнил о Финаме и решил съездить к ним в офис - это был офис в Череповце. Глава офиса провел 2 или 3 занятия, познакомил с финамовским терминалом Транзак, основами торговли.
Тут я понял, что эти 2-3 часа дали мне больше, чем самостоятельные поиски информации с 2012-го года, т.е. в течение 3-х лет. После этого я снова погрузился в поиски информации в интернете, накачал на торрентах кучу видеокурсов, просматривал, конспектировал, изучал механизмы движения цены и т.п. Остановился на дейтрейдинге на рынке Фортс. Потом на демо-счете начал смотреть графики, анализировать инструменты. Я, конечно, понимал, что до успеха мне далеко, но однозначно решил не приобретать никаких курсов - был тогда у меня простой выбор - либо заплачу за курс 30 килорублей и останусь без денег, либо заведу на реальный счет на эти деньги и начну пробовать, приобретать опыт.
И вот, в мае 2016-го года я открыл реальный счет и совершил первые сделки. Хорошо запомнил, что это были сделки по фьючерсу на акции Сбербанка SR (который случайно перепутал с фьючерсом Si) и фьючерсу на нефть BR.

На протяжении 2016-2017 года я испытал все прелести домашнего трейдинга - тильт, отсутствие риск-менеджмента, мани-менеджмента, радость и отчаяние и т.д. и т.п. Счет медленно таял. После больших разовых убытков я приостанавливал торговлю, месяц-другой просто смотрел графики, каждый день анализировал их, искал уровни поддержки и сопротивления, пытался понять, почему цена пошла вверх или вниз, что этому предшествовало. Находил закономерности, тайминг в движении цены - т.е. искал преимущество, строил понятную мне торговую систему, оформлял ее, на работе в свободное время также что-то читал, изучал. Затем снова приступал к торговле. Торговал в основном SR, GZ, BR, иногда Si, ED, ну и крайне редко прочей для меня экзотикой типа евро-рубль, ММВБ-мини, GD и т.п.
С конца 2017-го года попутно изучал биржевые опционы, совершал сделки опционами на Ri и Si (небольшим объемом), что-то в плюс, но больше в минус. В принципе, очень интересный инструмент - прибыль хорошая, но и бьет больно. Читал про облигации, купонном доходе - т.е. старался развиваться.
Но ... ситуация повторялась из раза в раз - 2 недели прибыльных, затем 1-2 убыточных дня, на которых я терял все заработанное и еще сверху. Естественно, брало отчаяние, хотелось все бросить, но каждый раз хватало сил успокоиться, попробовать еще, попытаться. Стало даже просто интересно - возможно ли вообще торговать в плюс на рынке. Понял, что зарабатывать мне мешает неправильная психология.

К началу 2018-го года я понял, что я уже реально вырос из домашних штанов, нужны были единомышленники, общение, без которого дальнейшее развитие просто невозможно. Стал искать проп-компании и случайно наткнулся на Лайт-Инвест. Заполнил буквально "на коленке" анкету, то ли ночью, то ли рано утром - и вот я здесь, с новыми товарищами, в команде, занимаюсь делом, которое мне нравится. Как в 2015-м году в Финаме, здесь, в компании, я понял, что первые недели торговли мне дали больше, чем 2 года домашнего трейдинга, хотя, конечно, домашние наработки тоже имеют значение.

Вот, как-то так.
 
Приветствую, ребята!
Расскажу и я о своей истории, что именно меня сподвигло заняться трейдингом. Все началось лет 7 назад, я был еще студентом и как-то на просторах интернета перешел по рекламе какого-то там брокера, рассказывающего о прелестях торговли на Forex. Честно сказать я так впечатлился этому, словно ребенок которому разрешили впервые поиграть в видеоигры. Как сейчас помню, действовал я незамедлительно. Скачал терминал - открыл демо счет и давай совершать сделки на м1. Нащелкал я тогда даже в плюс, этот случай закинул мое эго очень высоко, по крайней мере, среди сверстников. Чувствовал себя очередным "волком с уол-стрит" :) Соответственно дальше, как и любой финансово необразованный человек, жаждущий быстрых денег, я пополнил счет реальными средствами, уж не помню, что за сумма была, но уж копейки точно.... а дальше, как и любой самообольщенный трейдер слил все, даже глазом не моргнул. Взгрустнулось, подумал, что это все развод, удалил и забыл. Так состоялось мое первое знакомство с Forex.
Дальше прошёл год или два, я окончил институт, устроился работать, втянулся в рутину. В один из осенних дней сидя за компьютером, меня вновь цепляет реклама брокера, повторяется вновь вся история со скачиванием терминала только в этот раз я решил ответственно подойти к делу и лучше по изучать терминал, посмотрел даже видеоролики, но после вновь меня постигло разочарование.
Так за все время моего знакомства с индустрией трейдинга, я десятки (а то и сотни) раз вступал в битву на полях FOREX и каждый раз проигрывал.... Проигрывал, но каждый раз продвигался на шаг вперед (как в фильме "Грань будущего" с Томом Крузом), каждый мой проигрыш говорил мне, как делать не стоит, и с каждым моим поражением я открывал для себя новые секреты рынка.
Ситуация в корень поменялась в 2016 году. Я уже начал читать книги по трейдингу, подписываться на блоги разных трейдеров, у меня даже появилась какая-то своя "сырая" стратегия, которой старался придерживаться. Однажды я вновь стал жертвой рекламы о бездепозитном бонусе одного из брокеров, естественно зарегистрировался и активировал его. Я применил весь свой опыт и увеличил бонус в 6 раз! И что бы доказать самому себе, что FOREX не развод, взял и вывел часть средств на карту (12 000 рублей). Конечно же я их потом вернул на счет и все равно слил... но это уже совсем другая история.
После этого моя вера стала непоколебимой. Начал больше читать специализированную литературу, изучать разные системы, пробовать их, брать лучшее и выстраивать собственную. Вместе с этим создавал свою систему управление капиталом, управлением рисками... Пришлось совершить сотни ошибок, чтобы понять, что работает, а что нет.
Честно говоря, стабильным трейдером я так и не стал, но небольшие премии получается выводить себе не чаще одного раза в год.
В 2018 году я пришел к выводу, что на самообразовании я далеко не продвинусь, мне нужны как минимум наставники, которые направят меня на верный путь, а также круг единомышленников. Принял решение создать себе такие условия, устроившись в одну из трейдинговых компаний. Начался кастинг. Смотрел подходящие вакансии на ресурсах для соискателей, читал отзывы сотрудников. И пришел к выводу что из того что представлено в моем городе мягко говоря "кухня". Расширил область поисков на соседние города, и как раз этот шаг и поспособствовал тому что я наткнулся на предложение Lite-Invest, прошел и заполнил анкету.
И именно этот момент оказался переломным. Так как в Lite-Invest я впервые столкнулся с понятием проп-трейдинг, прикоснулся к настоящей бирже, познакомился с торговлей внутри дня, изучил новый софт и т.п. Все эти факторы разорвали мои сформировавшиеся ранее представление о трейдинге, и я вынужден изучать трейдинг "с нуля"
И опять ссылаясь на "Грань будущего" с Томом Крузом у меня началась еще одна жизнь в которой я должен учесть все неудачи прошлого, и поступить иначе, выбрав только тот путь который приведет меня к победе!

edge-of-tomorrow-5aaa8ba8365a2.jpg
 
Привет всем, еще с малых лет пользовался пк, что потом дало плоды. Стал немного разбираться, что там за железяки такие внутри, следовательно нашел друзей на местном "Радио рынке", кто очень хорошо разбирается, и с другом детства стал крутить компы. Настроить и что то там поменять как дополнительный заработок мне помогало. Еще в школе искал дополнительный заработок и конечно облазил весь интернет. Нашел в то время тему по постингу, на котором зарабатывал ощутимые суммы. Затем прочитал про тему форекса, нашел знакомого который посоветовал компанию с которой работает. Решил попробовать, деньги на капитал начальный собирал долго, закидывал на счет частями, сумма была 1000 у.е. на то время при курсе 5 грн. это большие деньги. Начал торговать на форексе, нечего не учил не читал я стал торговать, при этом переносил через ночь и все время следил за ценой, спал по 4 часа всегда очень сильно нервничал не высыпался. Торговал я так 1 месяц и 15 дней заработал 3867 дол США. Дальше я так торговать не мог и не видел в этом будущего, вывел все деньги. Поискав в интернете различные темы по торговле я на шел компанию "Лайт-Инвест" и там только формировалась команда и я к ней присоединился. Нужно было найти, что то ближе по времени в торговле. Да я признаю, что я стал меньше уделять время семье так как на данный момент, я женат и есть много финансовых обязательств, но я с ними справляюсь. Трейдинг это очень сильный труд и упорная борьба с собой, а тот кто опустит руки и не будет нечего делать уйдет в небытие как и пришел.
 
В трейдинг, как мне кажется, многие, если не все, приходят, чтобы получить дополнительный источник дохода. А постепенно у некоторых именно трейдинг становится основной деятельностью. Если разбираться во всех нюансах, то можно зарабатывать немалые деньги, это 100%. Я хотел, вернее даже делал попытки торгов на Форексе, но там сложно. Потом бинарные опционы решил попробовать, вот подробнее о них http://options.tradelikeapro.ru/ . Тоже непросто, но для новичка это понятнее. Для меня трейдинг - это все-равно больше хобби, нет возможности пока посвятить все свое время именно этому.
 
“Работа на финансовых рынках, график работы выбираете сами”.
Так гласило объявление в газете (заманчиво не правда ли?). Которое нашёл даже не я а мама - она искала подработку на пенсии.

“Позвони Костя, узнай что это такое”. Я позвонил и сексуальный женский голос, увиливая от подробностей, предложил приехать и узнать все на месте.

Мне было жутко интересно, я строил догадки и предположения и в итоге, полный предвкушении чего то нового, я отправился навстречу к неизведанному. Тогда я ещё не знал…Ничего не знал…

Естественно на встрече мне предложили пройти БЕСПЛАТНОЕ обучение. Надо сказать что это была солидная и известная форекс контора, основная цель которой (естественно) - привлечение большего количества клиентов.

И где тебя не обманывают и не лгут, а грамотно уводят разговор от неудобных вопросов и НЕДОГОВАРИВАЮТ. И само собой показывают только ту сторону, которую все хотят видеть.
splash-499590.jpg
Но все это я понял позже, “непростительно позже”.

А пока в меня полилась информация, мощным потоком - свечи, франки, фунты, процентные ставки, головы с плечами, тренды, знакомство с терминалом...

Как билось сердце когда я открывал свою первую сделку на демо счёте, и как оно вырывалось из груди когда я первый раз торговал на новостях по безработице, заработав при этом порядка тысячи долларов (на демо конечно).

Нам дали стратегию, которая заключалась в следующем: рисуем трендовую линию по двум точкам, и на третьем касании, при наличии двух сопутствующих тренду свечей, и показателей двух индикаторов ( несомненно важный фактор) - входим, и забирая десять пятнадцать пунктов наслаждается жизнью.

Что самое интересное и вполне закономерное - положив необходимую сумму для торговли на счёт, я даже эти правила в первую сделку и нарушил. ...Где теперь мой депозит?...Ответ очевиден.

Я часто вспоминаю один примечательный факт, при обучении. Однажды я спросил у своего”наставника” (мне не повезло, я обучался у парня, а не у сексуальный девушки)- где ставить стоп, и что будет если цена пойдёт не в мою сторону? ...а он так посмотрел на меня...снисходительно, с высоты своего опыта и молвил “ Такого никогда не будет”.

Я конечно серьезно усомнился, и тем не менее чувство что “жизнь уже удалась” поселилось во мне надолго…

А дальше я перебрал все бездепозитные форекс бонусы, которые смог найти. Я не надеялся что если я заработаю. то мне отдадут мой профит. А рассчитывал на психологический эффект - что к таким счетам я буду относиться как к настоящим.

Этого мне хватило примерно на год. Я зарабатывал и сливал, зарабатывал и сливал. Вставал среди ночи - проверяя где цена и как там моя позиция. Просто не спал, а прикидывал как происходит ценообразование, пытался заглянуть “внутрь” графика и т.д. и т.п.

Наконец я решил открыть счет на фортс. Но по большому счету ничего не изменилось.

Естественно за все это время было прочитана куча книг и просмотренно много видео от самых разных гуру рынка. Было опробовано немало стратегий...
(Если не можете уснуть - почитайте замечательную книгу - “Алмазов А.А. Фрактальная теория. Как поменять взгляд на рынки”.)

FZR.gif

Я даже разобрался с опционами, “как и с чем их едят”, правда не сразу. Забавно когда твой счет за два - три дня увеличивается в три, четыре раза… а потом вся прибыль за неделю тает, из-за распада временной стоимости.

Наверно самый главный минус торговли по графику это то что тебе необходимо делать прогноз, что само по себе уже не верно. Ты можешь его менять по несколько раз, или наоборот цепляться, и все равно - все будет крутиться вокруг него. И вокруг вопроса стиля Шекспира "крыть...или...не крыть"

...Бросал все, где то на полгода. Просто не знал что делать. Купил домен, хостинг, сделал сайт. Но в конце концов понял что мне это просто не интересно. И снова вернулся.

...Честно говоря я сам себе удивлен...что я все еще здесь. Столько раз получать люлей от рынка... и на следующий день все равно включать компьютер, запускать терминал, рисовать поддержки и сопротивления, пытаться понять…

Я отгоняю от себя мысли, что это такой мазохизм.

Я думаю... что я просто настойчивый. :)

На самом деле, в последнее время, стараюсь вообще не думать, а просто делать - то что должен.
 
На форекс я пришел 7 лет назад. Самоучка. Были и большие сливы (-250 тыс) и большие заработки (5-7 тыс в неделю в течении года). Одно могу сказать что надо искать закономерности. Если одну найдешь то ты уже будешь не в минусе. Можно сказать что это как, у компании, сбор спреда. А если пару закономерностей знать то это уже "Эдвард Киреев")))
Более менее освоил программирование. Сам написал советник по своей стратегии. Теперь он мутызгает рынок на 28 валютных парах. Осознал что если не рисковать то можно спать спокойно по ночам. Стабильно получаю 10% в месяц от баланса. Не так уж и много но если подумать что деньги идут из ниоткуда то это радует. Разрабатываю новые стратегии.. Уже год не работаю. Скучно. Начал искать чем заняться)
Хотел к вам примкнуться но не прошел тест пригодности. А начать крутиться в других компаниях где один контракт на "нормальную акцию" стоит больше 2 тыс. я все таки не решился так как прибыль мала по отношению к залогу.
Решил остаться на форексе, все же нашел же свою нишу.
Хочу дать совет что надо искать закономерности. Они везде. Надо просто разглядеть их.
Если долго сидеть и смотреть как работает рынок то это закладывается в подсознание. А подсознание дает возможность работать по интуиции.
Так что все в ваших руках ребята! Самое главное не унывать!
 
Последнее редактирование:
Долго писать, но если вкратце, то торговал на мультивалютном вкладе, когда работал в банке. Покупал бакс и евро на росте, продавал, когда был откат. Всё это происходило на предновогоднем росте бакса и длилось аж до марта.

Далее познакомился с директором филиала БКС в своём городе и прошёл у него обучение по фонде, так как вообще не понимал как пользоваться квиком, как отличить акцию от облигации и т.д. Не знал даже основ. Основы получил напару со знакомым. Занимались по вечерам, почти до 12 ночи частенько, после работы.

Затем переезд, обучение у частного трейдера и обучение в Алабе :)) Обучение не зашло, условия тоже не очень... сбор спреда, работа в минус или в 0. Иногда в плюс. В итоге на месте.

Через Дмитрия Шульгу (многие его знают) узнал о Лайт-инвесте, всё откладывал, не решался заполнить анкету) Всё же заполнил, письмо не пришло Заполнил еще раз, пришёл ответ :) Но тут работа и дела и бла бла блааа.. Вообщем отложил прохождение собеседования, но в группу Лайт-инвеста вступил, когда она еще была открытой, позже её закрыли для зевак :) Как то вечером тупя в интернете вижу сообщение Раиля, о том что нужна почта, для инстаграмм-аккаунта. Написал :) Задал интересующие вопросы, первое знакомство (случайности не случайны).

Где то с января 2018 года начал смотреть за отчётами Сергея, нашёл совершенно случайно в инсте. Заполнил Анкету Лайт-инвеста уже в третий раз с промо-кодом Сергея, он согласился меня немного по обучать, написал Раилю и с 2 Апреля 2018 года началась веселуха, вечёрки, финрезы, первое удвоение дэпо, потом период лосей и уроков от рынка а так же разработчиков привода Бондаря), второе удвоение депо и увеличение объёмов раз в 20-30 :) Останавливаться не собираюсь, всем успехов и добра! :cool:
 
Всех приветствую, уважаемые коллеги. Представлюсь и я.
Наверное банально, но начал знакомство с рынком я также с Форекса. Это было в далеком 2006 году. Помню, когда рассказывал сотруднице, что за 10 секунд на демосчете я впервые заработал 5 долларов ))). Конечно, реальный счет я открыл не сразу. Помню, под руку попались видеокурсы Чувашева с его треугольниками, флагами и т.п. Надо сказать, что базовые знания из этих уроков я получил, но торговать по ним не научился, конечно. На первом реальном счете в 100 S помню, как зашел в шорт по EURUSD на вершине пятикратным минимальным лотом, а вечером, вернувшись домой, увидел, что депо увеличилось в полтора раза. Радости не было предела. Наверное закономерно, что слил я их довольно быстро.
После было еще пару слитых счетов.
Но однажды я все же взял деньги с рынка. Заработал копирайтингом (писал статьи на тему "Производство корпусной мебели", переводил статьи с английского языка для сайта в ОАЭ) 60 долларов, завел их на форекс, увеличил до 100 баксов, снял и сделал супруге подарок на годовщину свадьбы .
Несколько переломным моментом стало изучение Курса активного трейдера Александра Михайловича Герчика. Тогда в голове прибавилось понимание рынка с точки зрения покупателей и продавцов. Продолжив торговлю на форекс, я долгое время оставался в нуле, что было большим прогрессом. Завершением этого этапа стал глубокий тильт и слив очередного депо. Уверен, что на форекс также можно зарабатывать, но не верю в торговлю автоматических советников, которые приносят по 10 % от депо ежемесячно, как банковский супердепозит (не исключаю, что ошибаюсь).
Уже тогда я стал приглядываться к площадкам Московской биржи. Понимая, что торговля здесь имеет ряд кардинальных преимуществ по сравнению с форексом, а именно наличие реального стакана заявок, ленты сделок, проторгованный объем (а не тиковый, как на FX). Но камнем преткновения долгое время был Квик, понимать который разум отказывался после интуитивно простого и понятного МТ4.
Тем не менее практическое знакомство с МОЕХ я начал с конкурса ИнвестТриал'2017. На нем я попал в число призеров, заработав первые призовые.
В 2018 году супруга под моим пристальным руководством также заняла призовое место в ИнвестТриал'2018. Призовые были направлены на обучение в А-лаб. Там я прошел два курса самообуча (прошу не принять за рекламу). Цели в удвоении демодепо достигнуты оба раза не были, но депозиты не слил, это радует. Пришло понимание, что скальпинг в Приводе Бондаря - это принципиально другая торговля с совершенно другими точками входа, основаниями для удержания и для выхода.
О Лайт-Инвесте я узнал от знакомого очень уважаемого мной профессионального трейдера. Здесь меня заинтересовала возможность сразу приступить к торговле на реальном счете. Большим подспорьем против других пропов также является поддержка трейдеров путем конкурса и выплаты призовых за прибыльную торговлю с минимальным количеством убыточных дней. Это РЕАЛЬНО КРУТО!
Со временем пришел к тому, что торговать удобнее глядя на стакан и кластеры (на графики теперь смотрю не в полглаза, а скорее в четверть)))).
Надеюсь на долгосрочное сотрудничество. Спасибо, что вы есть!
 
Последнее редактирование:
Напишу кратко. Увидел рекламу бинарок, попробовал, заработал 5000р за 3 часа, на след день слил, и так несколько депозитов. Затем решил разобраться глубже и перешёл на форекс, сначала сливал, потом в 0 торговал. Далее решил взяться конкретно, связать жизнь с трейдингом, искал работу в этом направлении, наткнулся на Лайт-Инвест. Если подробно расписывать, то можно книгу написать) Так что вот так вот кратенько. Читал много, наблюдал ещё больше, кстати данная проп-компания - единственная, в которой сразу можно торговать без вложений, без навязывания обучения и с отличным составом трейдеров, как профи, так и новичков. Рад, что попал сюда.
 
Назад
Вверх