Дневник трейдера Елены Садовской

14 октября 2020 - буду считать как 1й день , вчера уже был счет, но не получилось подключиться к серверу. Это не 1й день торгов (хотя скрин прикреплю) - это просто день в приводе Бондаря. Мой первый пост - вообще не про торговлю , а про себя. Так вот, План и намерение первого дня было настроить инструмент - Мечел - , айсберги, посмотреть как-там что отражается - цвета и график - привыкнуть к виду, так сказать, выставить поводырей. И в результате - к 16 часам я с ужасом увидела, что у меня уже несколько следок!!! как?!! не заметила...... Да , теперь я, кажется поняла для чего кнопка - "Отключить торги". Проанализировать сделки не представляется возможным, поэтому я проанализировала своё состояние (пока что не финансовое, а эмоциональное:eek::oops::confused::p:LOL::ROFLMAO::cool::) ). Вспомнила из вводного курса - совершить максимальное количество ошибок за минимальные деньги - поняла, что уже начала. У меня зародилось предположение, что дисциплина трейдера - это нужная штука и она для каждого начинается по-своему . Для меня - это только рабочие вкладки на данный момент , список горячих клавиш перед глазами ( напишу) работа в приводе Бондаря - как за рулем (!смотрю туда, куда еду! )


Выводы 1го дня -а) инструмент отлично откликается - тыкать осознанно б)сначала свернуть окно привода - потом отвлекаться на другие действия Выводы 1го дня -а) инструмент отлично откликается - тыкать осознанно! б) сначала отключить торги в) свернуть окно привода - потом отвлекаться на другие действия 1602713147021.png
 
Последнее редактирование:
День 2
В приводе Бондаря

Настраивала, экспериментировала с разными настройками, читала/перечитывала инфу по приводу, тыкала кнопки - и смотрела как это отражается в стакане и как мне комфортнее для глаз. Торги отключила и наблюдала за стаканами по Мечелу/ Аптекам. Мне надо привыкнуть после QUIK - другие скорости, если брать один и тот же инструмент. Пока ещё не разобралась со счетом - маржа/комиссия как считается. Скрины прикрепляю как вопрос - финрез был минус 0.42 и в итоге получилось 9 989,75 -не поняла как. Спросила в ВК - ответ сюда прикреплю. Да, это интересно - наблюдать как проясняешь для себя какое-то направление - вот скальпинг, например, - и разрешила себе делать все очеень медленно (тем более чувствовала себя не очень) - и постепенно эта картинка/процесс проявл яются. Какое удовольствие! С интересом наблюдала сегодня инструменты MTLR - просто привыкнуть, да! не увидела айсберги (индикаторы выставила (возможно, неверно) , да и роботов пока тоже не вижу. ATPK - очень разреженный стакан (не догадалась скрин сделать) - сегодня? или всегда такой? Выводы 2го дня: а) это приятно - разбираться/разобраться с том, что интересует б) вопросы - маржа/комиссия как считается? в) какие значения по айсбергам надо выставить по MTLR? ATPK?
 
День 2
В приводе Бондаря

Настраивала, экспериментировала с разными настройками, читала/перечитывала инфу по приводу, тыкала кнопки - и смотрела как это отражается в стакане и как мне комфортнее для глаз. Торги отключила и наблюдала за стаканами по Мечелу/ Аптекам. Мне надо привыкнуть после QUIK - другие скорости, если брать один и тот же инструмент. Пока ещё не разобралась со счетом - маржа/комиссия как считается. Скрины прикрепляю как вопрос - финрез был минус 0.42 и в итоге получилось 9 989,75 -не поняла как. Спросила в ВК - ответ сюда прикреплю. Да, это интересно - наблюдать как проясняешь для себя какое-то направление - вот скальпинг, например, - и разрешила себе делать все очеень медленно (тем более чувствовала себя не очень) - и постепенно эта картинка/процесс проявл яются. Какое удовольствие! С интересом наблюдала сегодня инструменты MTLR - просто привыкнуть, да! не увидела айсберги (индикаторы выставила (возможно, неверно) , да и роботов пока тоже не вижу. ATPK - очень разреженный стакан (не догадалась скрин сделать) - сегодня? или всегда такой? Выводы 2го дня: а) это приятно - разбираться/разобраться с том, что интересует б) вопросы - маржа/комиссия как считается? в) какие значения по айсбергам надо выставить по MTLR? ATPK?
Данила Михайлов ответил Елене
Елена, 400- 0,42= 399,58
399,58 х 25 =9,989
 
ДЕНЬ 3 Анализ моего пятничного (ПЯТНИЦА 13 - МОЁ СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО) - даже не знаю какое выражение подобрать - "залёт по рынку" ? "кошмар"? - не знаю что выбрать, но сильный стресс прожила точно. Анализировать ситуацию как сделку я не могу, т.к. не торговала. Могу проанализировать психологию своего поведения (да писала уже про такое)))). Итак, 1. Память и способность рассуждать ко мне вернулась сегодня утром (в воскресенье -15 ноября) - т.е. после сильного стресса мне требуется минимум сутки для восстановления. 2. Была паника , когда в 23.52 или 53 минуты обнаружила , что случайно! и незаметно для себя! купила 1 контракт - и за пару минут ухудшила положение в 7 раз - пытаясь продать ещё 2 раза перепутала " газ-тормоз" - левую (купить и правую(продать) кнопку мыши по 1 контракту, а потом увидев количество - выбрала 4 контракта и опять перепутала клавиши, пытаясь продать = в состоянии паники мне пока лучше ничего не делать, т.к. вела себя как обезьяна с гранатой и с выдернутой чекой . Что порадовало в этом пункте - так это быстродействие - дофига успела действий совершить за пару минут - у меня огромный потенциал для торговли! 3. я плохо знаю нужные кнопки . Надо их выделить на клавиатуре, а на мышку наклеила "индикаторы
f09f988a.png
- зелёный и красный" 4. моя личная защита от моей "обезьяны с гранатой" - блокировать торговлю при КАЖДОМ отвлечении от торговли. 5. ситуация уже в прошла и нет смысла волноваться о прошедшем - завтра буду закрывать сделку ( я не знала в тот момент , что эту мою сделку закроет техподдержка +231пп и что я уже получила штраф, который почти в 2 раза превышает эти пункты . БОНУС от ситуации - перестала бояться заходить в сделку ( а был этот страх , даже на обучении писала об этом) - метод называется - лечение страха ужасом
f09f9884.png
1605717190531.png
 
День 4й (ночь) . Вчера я узнала про штраф за свои выкрутасы 13 ноября (просто не догадалась раньше посмотреть в личном кабинете:)) и сбор спреда прошел в минус ( я что-то не понимаю про шорт - и вопроса как такового нет - просто есть осознание непонимания :unsure: (во загнула!). Короче, я приуныла :oops: и зародился в приунывшем уме вопрос - с какого момента профессиональные трейдеры воспринимают плановую просадку по рынку как часть деятельности и не унывают по этому поводу ? Буду благодарна за ответы на этот вопрос. Я ответила себе так - если мысль приводит меня в уныние/тоску/ неуверенность и т.д. - зачем я её буду думать? - правильно - незачем:p. И стала выбирать, какая мысль про трейдинг мне нравится больше - её и буду думать :D:love:
 
День 5 Цель дня была (с 15 до 18) - наблюдение инструмента Мечел ао - соотнести не только уровни и плотности, а ещё сигнальные уровни (тк. подхода к уровням не было в это время ни по одному инструменту (Русал, Аптеки,, ВТБ) , наблюдать айсберги и поведение в плотностях - заходить от плотностей с min SL (3пп) за плотностями, Входить планировала в лонг, но пока долго смотрела и прикидывала пропустила точку входа в зоне 59,72-59,76 - пробит был 1H уровень 59.92 и закрепился на нем. Айсберг стоял на уровне 60,00 больше 40 минут - его активно проедали ,- он возобновлялся и в тот момент, когда он был фактически съеден я вошла на 59,93 в лонг - поводырь был в + (ниже были плотности 3 подряд 100 5000/ 5000 - очень условные, конечно, плотности для Мечела, И вышла сразу под айсбергом + 12 пп 2мя лотами - и я очень этому рада (первый день в +). Однако, ощущение (именно ощущение, а не понимание:D:p), что я сделала неправильно - но в шорт я не могла зайти - плотности были далеко за айсбергом, и инструмент с поводырём + показывали (меня этот факт уже не раз сбивал)
1605890305972.png
 
День 6
#elena2112@liteinvestcom2 Я ни разу не ставила себе цель - а наделаю-ка я сегодня как можно больше ошибок - возможно зря, тогда бы я сознательно путала кнопки, случайно нажимала на сделку 3 раза и замечала бы это часа через 2, пересиживала бы сделке сознательно. Да, на обучении говорили, что вы многое узнаете о себе в трейдинге - таки, да! началось! Сегодня я поняла- прям прочувствовала - как же сурово я к себе отношусь! - прямо пару раз уже вывела за околицу привода Бондаря и приговорила ... бросать трейдинг, ибо таким не место и блаблабла. (да можно же мне можно ошибаться ! даже в материалах для новичков так написано) 2. Безубыток - это классно!, приятно! очень здорово! Это моя ближайшая цель, а потом уже все остальные.
 

Вложения

  • 23112020=финрез.png
    23112020=финрез.png
    249.6 КБ · Просмотры: 4
День 7
#elena2112@liteinvestcom2 Лично знакомилась сегодня со сбором спрэда на ATPK - после занятия с Олегом Хромовым сегодня - этот инструмент как-то стал понятнее. Конкретнее - я поглядывала на ATPK - т.к он есть в рекомендациях для новичков и многие на нём спред очень даже собирают, но разреженный стакан как-то отпугивал. А сегодня на последнем занятии Олег - что там пособирал, сказал про какие-то моменты - я даже слова не помню (это как бы и не про информацию для меня, а про восприятие что ли ) и сразу после занятия - посмотрела его на квике - увидела, что с 12 часов Аптеки около 4H уровня 13,406 (с 29.10.20) - было даже несколько проколов --посмотрела стакан - вниз к этому уровню и ниже - пустой, зато вверх ( а с 17:40 - к 60min уровню 13?486 инструмент подходил) - от 13,484 до 13,5 - плотности от 142 до 6665 - посмотрела по объёмам - интересненько. :giggle:. С заявками интересно было - по минималке заходила (кстати, забыла посчитать рабочий объём:oops:) 3 л - забирают 2 ( SL не выставляется - надо уточнить - это обычно так и бывает или что-то не сработало?) - снимаю с покупки оставшийся 1 л и сразу 2л на продажу , и так несколько сделок. 1606345664294.png1606340846699.png
 

Вложения

  • 1606345343251.png
    1606345343251.png
    177.2 КБ · Просмотры: 3
День 8 (26.11.20202)
#elena2112@liteinvestcom2 Анализ инструмента ATPK и сбор спреда _ все было норм, пока не сделала несколько машинальных нажатий мышкой - не там, где надо (увлеклась процессом и перешла в бессознательный режим). А надо как за рулём: не едешь- не трогай. И про шорт забыла, что до 18:30. А вы знаете, я всё-таки довольна - я в процессе познания и отработки навыков.
f09f988a.png
 

Вложения

  • 1606504991269.png
    1606504991269.png
    779.9 КБ · Просмотры: 7
Выходные (27-29 ноября 2020) Посвятила заполнению Дневника сделок (и проделок:LOL:) - не заполняла - тянула чего-то , хотя Олег давно форму дал. Немного поигралась с графами - в основном добавляла , заполнила как сумела все сделки с 13 ноября - в рамках дисциплины трейдера. Что поняла - 1) тянула и откладывала заполнение сделок - это психологические причины - как будто меня будут ругать (как родители за домашку - боже! когда это было!) - страх наказания, осуждения и самоосуждение в одном флаконе. 2) При методичном заполнении сделок начинаешь видеть неочевидные моменты 3) Полезно - начинаешь не только разбираться с какими-то вопросами, но и формулировать новые вопросы - точки роста они не только в самой торговле.
 
День 9 (30 ноября 2020)

#elena2112@liteinvestcom2 Сбор спрэда. Пока внимания хватает на 1 инструмент . Проанализировала ещё Русал и Мечел - на квике - потом, смотрю в Приводе по ним шорт запрещен. И остановилась на Аптеках.. Наблюдала сегодня взаимодействие крупного игрока в соотношении в поводырём (как доп. условие для входа).
1606775276770.png1606775348649.png Экспериментировала с графиками - надо будет сохранять 1час и 5 мин в начале и в конце периода1606774712938.png
 
День10
#elena2112@liteinvestcom2 Продолжила сбор спрэда на ATPK. Понравилось выражение - торговля по ожиданиям или по основаниям . В сборе спреда ориентируюсь на стакан и график - причём , мне нагляднее смотреть сразу на 1H и 5 мин -потому и фотка такая
TcyAacRd97A.jpg
 
День 11. #elena2112@liteinvestcom2 Сбор спреда Моя досадная ошибка по ATPK - пересидела в лонге _ обернулась неожиданной удачей - ни кнопка D ни left ctrl не сработали , пришлось писать в поддержку, чтобы закрыли. И в итоге в закрытии вижу Мечел - вообще не заметила, что в позу вошла аж в 16 часов! - Был бы мне перенос! Плюс сохранился, но главное постепенно понимаю своё комфортное рабочее время Ещё сегодня узнала , что днём можно через клиринг переносить. 1606936000285.png
 
День 12. #elena2112@liteinvestcom2 Сбор спреда пока продолжаются только Аптеки. Ошибки те же - путаю кнопки. Сегодня пробовала выходить на РО - точнее на 1/2 РО получалось ( по Аптекам РО у меня на сегодня 25л) - т.к. я выставляла по 13л в S и L одновременно, но дробно - объёмы там маленькие в моменте.1607032618027.png
 
2 года торгую иногда тоже путаю кнопки. Эти ошибки будут, но не так часто. Иногда пальцы и мозг открывают сделки в разные стороны. Иногда рынок меняется. Иногда в разных стаканах открыты сделки в разные направления и получается, что вместо закрытия в одном стакане, получается открытие 2 контракта по плохой цене. Раскачивал депозит только мультисистемой. Благодаря мультисистеме перешел на фьючерсы. Иногда глюченная мышь сама делала входила в рынок в противоположную сторону, да ещё 2 раза подряд, там повезло робот помог закрыть 2 контракта там где открывал, а третий контракт рядом. Не было бы робота тянул бы крупный убыток 3 коней с возможным моржом. Мышь заменил. Вообще мышь меняю 2 раз за время трейдинга. Причем вторая мышь прослужила больше года.
 
2 года торгую иногда тоже путаю кнопки. Эти ошибки будут, но не так часто. Иногда пальцы и мозг открывают сделки в разные стороны. Иногда рынок меняется. Иногда в разных стаканах открыты сделки в разные направления и получается, что вместо закрытия в одном стакане, получается открытие 2 контракта по плохой цене. Раскачивал депозит только мультисистемой. Благодаря мультисистеме перешел на фьючерсы. Иногда глюченная мышь сама делала входила в рынок в противоположную сторону, да ещё 2 раза подряд, там повезло робот помог закрыть 2 контракта там где открывал, а третий контракт рядом. Не было бы робота тянул бы крупный убыток 3 коней с возможным моржом. Мышь заменил. Вообще мышь меняю 2 раз за время трейдинга. Причем вторая мышь прослужила больше года.
не заходила больше недели назад (так обстоятельства сложились)- а тут ваш ответ - приятно:)
 
День 14-15. #elena2112@liteinvestcom2 Вчера забыла про скрин , финрез -5,32 р. 14.12.20, - затянула сделку - вовремя не вышла, и не смогла до конца сессии досидеть по обстоятельствам, хотя проанализировала правильно по факту. Сегодня - чуть лучше. Рассматривала вход последовательно несколькими лотами = чтобы выходить на 1/2 РО . Хотя, предполагаю, что раскачать депозит этим инструментом - нереально. Анализировала ММК , Системы пока не смотрела.
1608034789294-png.6645
 

Вложения

  • 1608034789294.png
    1608034789294.png
    1.3 МБ · Просмотры: 55
Последнее редактирование:
День 16 . #elena2112@liteinvestcom2 Сегодня - спред на Аптеках сначала , потом переключилась на Русгрейн (1й раз случайно нажала - через 10 мин заметила, что в позиции
f09f9887.png
f09f9881.png
), а потом решила уже перейти . Очень странная ситуация была - выставила по 3 раза по 2 заявки на RUGR - их забрали на моих глазах и - тишина - не видно ни открытых сделок, ни закрытых - написала в техподдержку - нет открытых позиций, говорят. Потом отразилось в закрытых сделках - уже после 14:00, - нижняя красная) - но только 2л из 6л - пока это для меня - филиал Бермудского треугольника в приводе Бондаря. Вторая красная - просто не туда нажала - F и L не учла. И так долго на этом инструменте сидеть не буду - до 18-44 ( в 18:44:32 стала левый CTRL нажимать - ничего не произошло, но 4 последних лота норм закрылись - может это оно и было - по рынку? Но с 18-36 там ничего видимого не происходило.1608138162366.png
 
Последнее редактирование:
День 16 . #elena2112@liteinvestcom2 День моржа
f09f98b3.png
Увлеклась излишне. А начиналось все отлично - сбор спреда на нескольких инструментах - вдруг начала видеть соседние стаканы
f09f988a.png
Очень я азартна - просто накрыло азартом - хотя ведь и РО просчитала по RUAL = 50: 100:0,05= 10 - даже 5 сегодня бы много было - а я 12 шарахнула! - просто состояние гончей на охоте или = забыла про все правила в пылу азарта. Буду на бумаге записывать анализ и основания кратко.1608240766295.png
 
Назад
Вверх