Дневник скальперский, разборы входов, выходов, эмоций, Суровцев Андрей

Андрей Суровцев

Активный участник форума
Трейдер компании
С удивлением увидел -что писать можно таки здесь, а не в вк). Вот сделки сегодняшего дня. В принципе неплохой денек.

Разбираем алгоритмы входов - выходов:
1. Скальперские сделки.
1.1. Мультисистема.
Бумага сегодня падала - при мне в диапазоне от -2,9% до -1,3 - -0,7%.
Вход делал после приближения к нижней границе диапазона и затухании продаж.
Заходил 2-мя конями.
Выходил - ставя заявки на продажу у ближайших сверху заявочек, при условии, что хотя бы 6 пунктов есть. Эта бумажка сделала мой день.
По эмоциям -уверенность, что хорошо.

1.2. Русал.
К вечеру рынок отыгрывал падение, заходил на спред в предположении, что бумага пойдет за рынком и тоже будет отыгрывать падение, тем паче что по сравнению с отраслевым индексом она просела в 3 раза сильнее. В целом надежды оправдались. Но сильно смущали роботы - проносившиеся сверху вниз - не мог понять - за что зацепиться - куда шорт-заявку ставить, по эмоциям - растерянность, что не есть хорошо.

1.3. CВОМ.
Диапазон её дневной - мал, 1 раз уже на ней обжегся. Зайти надумал на спред по кластерам - сплошь зелень, вместе с тем сама бумажка в минусе.
В итоге взял всего 5 пунктов. Овчинка выделки не стоила, однако рад - что в принципе смог в + по ней отработать - побороли дискомфорт.
Тем не менее, в дальнейшем с ней стоит работать не на спред таки.

2. На проедание.
2.1. ВТБ.
Нулевой результат, хотя правильно увидел - что будут покупки, возьмем уровень и продвинуться немного вверх удастся.
Но не исполнил. Сначала рано вышел - взяв всего 5 пунктов. Потом просто отстопило - когда 2-рой раз залез. В результате больше на неё не смотрел - а она прошагала +50 пунктов в мою сторону.
Собственно это психология и с этим надо работать. Видел сделку - но полез смотреть куда то еще. Вместо техничного закрытия. Эмоции были - когда отстопило - ну и черт с тобой - больше на тебя - втб - сегодня не смотрю. По горячим следам пока сложно это проанализировать.

2.2. Алроса. Основание для входа - бумага пробила вверх уровень, закрыла над ним 15-минутный таймфрейм и пошла вверх, дойдя до айса у круглого числа на /50. Учитывая что - "К вечеру рынок отыгрывал падение, заходил на спред в предположении, что бумага пойдет за рынком и тоже будет отыгрывать падение", к тому же от айса снизу зашел и ждал. Первый раз отспопило от айса сверху, но появился айс снизу и зашел от него.
Но возникла проблема с выходом - цель была - /00 сверху - +57 пунктов. Но, зачем то, при пробитии айса сверху забыл о цели и зафиксил 18 пунктов. Потом вспомнил, вновь залез и взял 29. Балда...

Но день хорош, доволен :)
 

Вложения

  • 1544802326467.png
    1544802326467.png
    87 КБ · Просмотры: 35
День сделали ВТБ, Мультик, Россети и Распадская.

1. Спредосбор.

1. Начну с Мультика.

Проверял алгоритм, согласно которому брать в нижней зоне дня и рассчитывать на откат вверх.

Задача осложнялась тем, что по теханализу бумага вышла в зону свободного падения без поддержек внизу явных недавних. Что собственно и произошло - к вечеру имели более чем 3% падения при околонулевом рынке.

Началось все хорошо - взял - тут же скинул неплохо. Потом 4-5 пунктов стоп словил в середине диапазона и отошел от неё, решил дождаться падения. Наконец таки дождался, влез поочередно сначала 1 конем, отстопило, потом неплохо скинул 2-го.

Но решающая битва была впереди - снизу удачно зашел - видел - что идет в мою сторону - и ... скинул, ведь см. п.1 - мы здесь спред собираем. Потом бумага пролетела на самый - самый верх из -3% в +1%, но выход правильный - установка на сбор спреда была, не на держание.

Но это засело в голове и в конце сессии очень хотелось - чтобы Мультик снизу прогулялся вверх со мной). Но у неё другие планы, более того - как скинул - она сразу на дневные минимумы улетела - на закрытие-то рынка.

Стало быть, завтра увидим продолжение стремительного падения. Залезу поищу инфу фундаментальную о ней - чего так падает - то....

2. Штурм уровней.

2.1. Россети.

Изначально собирался половить спред, но бумага шла вверх, недалеко уровень и айс в лонг, простоявший все сессию, все это побудило атаковать уровень сей и торговать от айса.

Собственно все попытки взять уровень не увенчались успехом и послужила как раз тем минусом на счете, который и не позволил закрыть просадку в плюс. Чего с флагом лез под пули то, сам не пойму щас. Верней вспомнил. Думал - раз бумажка от айса отскочила, то щас как попрет - а я как заскачу следом, и поскакал на танки с саблей - безумие и отвага - наш девиз:).

Зато в окопе, от айса, да еще по тренду дневному - милое дело отоборонялся, так и надо было собственно.

2.2 Распадская.

Тут злую шутку сыграла со мной психология. Около нуля воспринимаю маленький + на бумажке как тренд, как если бы это был не +0,3% а 1,3% скажем. Вот так привык воспринимать. И считаю это трендом дня. Так вот - когда бумажка переходит из +0,1% в -0,1% - то для меня уже ТРЕНД ДНЯ - падение, однозначно, минус же - че думать:).

Теперь в контексте Распадской - когда был маленький плюс - хорошо зашел, взял спред, шли к уровню, не смогли взять и тут стал небольшой минус по бумаге, в терминах моего мышления - падение, и соответственно стал шортить бумагу.

1-раз отстопило, но это ни о чем не сказало, падение же, ведь минус:). 2-рой раз уверено так захожу и вдруг сумасшедший рывок вверх против меня на 64 пункта. Погрустнел, понял - что тренд все же - рост, стоп поставил, пристально так погрозил пальчиком графику). Оказалось - падение уперлось в айс и от него потом резкий сбор всего наверх. Тем не менее дальше не пошло и вскоре удачно вышел в хороший плюс. Тот айс, к слову, проели только к концу сессии.

3. Айсы

3.1 Алроса
Увидел айс и движение в нужном направлении, залез, стоп ровно за ним поставил, проели, не пронесло, и забыл про Алросу).

3.2 ВТБ
Сначала ВТБ меня слегка наказал за глупость, иначе не скажешь. Бумажка прибавляла порядка 2%, увидел робота - покупашку, да и рынок рос, ну и сдуру залез, тут же переворот и -10 пунктов наказания.

Ок. Как после ушата холодной воды стал смотреть за ВТБ. Увидел, что бумажка хочет скорректировать рост, чуть припасть, 3 айса в шорт стояли, и удачно покатался). Раза 3-4 в шорт, а потом еще - через некоторое время - и в лонг от другого айса прокатился.

Вот только брал в среднем пунктов по 10, можно наверно было стоять и подольше в шорт, но тут отсутствие опыта, да и смущало - что вдалеке от уровней экшен сей происходил, словом - на текущем скилле макс взял - что мог, так что доволен катания от айсов.
 

Вложения

  • 17.12.2018 финрез_и_сделки.png
    17.12.2018 финрез_и_сделки.png
    67.3 КБ · Просмотры: 16
1. Спред.
1.1. Мультисистема

Ожидания были - что бумага провалится в бездну - что для меня по субъективным ощущениям - не ниже, чем падение в 3%.
Соответственно чтобы комфортно себя чувствовать в ней - и не заходил - пока не упала на 5-6% к середине дня.

1-раз все благополучно прошло. 2-рой - был на грани - в моменте унесло на 100, в итоге прибыль, но вообще говоря начинаю думать - что дни нестабильности - это не то, что нужно для сбора спреда в ней. В 3-тий раз хотел основательно проехаться - ибо брал в низу - и на роботе, зашел в него, вот только он потом исчез - робот, удалось удачно закрыться - но все же возникает мысль - что это не для скальпинга моего бумага, не на текущем скиле.

2. Айсберги.
2.1 Распадская

В самом начале торговли увидет айс по Распадской, 1-ый раз взял пунктов 5, потом - 55, потом еще 11 в 3-тий заход от него.

2.2 Мечел

Тут интересно - вижу айс - захожу, все - без обдумывания, анализа. 2 раза в минус, но больше в +. Доволен. Единственно что огорчает - что мозг отключился на 2-рой час торговли - к вопросу о привычке/усталости. И дальше так и не включился, потому и заходил именно так.

2.3 Алроса
Увидел айс - зашел, взял 7 пунктов - убежал, тоже не думая.

2.4 АФК Система
Вот тут как раз увидел уровень, айс на уровне, посоветовался с коллегами, оценил - и схватил лося в 1 пункт:). Хмыкнул, понял - что ни черта не понял про систему (ничего ты не знаешь - вспомнились кадры из Игры Престолов:) и лишь скептически посматривал на её график до конца дня:). К слову - потом график пошел туда - куда и думал, заходя от айса. Но лось в 1 пункт убил желание с ней иметь дело сегодня).

3. Уровни - отбой/проедание
3.1. Россети

Едва ли главная логическая неудача дня. Решил за бумагу - что она должна идти в определенную сторону и 2 раза отстопился за это, 1 раз только удалось, в целом минус.

3.2 Распадская
Под конец дня заходил, услышал коллективный разум (спасибо Марианна) когда глаза стали болеть, да и голова тоже, взял немного и ушел. Хотя, если был бы посвежее - тут можно было подольше постоять и высидеть побольше. Но - трейдинг должен быть в радость, и устав - уходи).

3.3 ВТБ
Бумага дня. Всем коллективом сегодня её обсуждали, удалось 2-3 раза от 2 айсов сначала в отскок от уровня 5-8 пунктов пособирать, потом провалиться с 3-х айс получив стопак, потом предпринять 2 попытки неудачные запрыгнуть вниз в шорт, потом наконец так удачненько помать оч хорошо 21-30 пункт 4-мя конями, потом к тому же сорвалась попытка еще разок вниз покататься от уровня часовика. В конце дня триумфальным аккордом 2 раза прокатился в лонг от айса, уже другого, получил + просадку и довольный убёг.

Зря делал маленький стоп в попытке запрыгнуть в уходящий поезд вниз. Ну и зря прямо на уровне хотел движения, после отката. Думалось - что это просто проторговка и щас как унесет бумажку, а надо смотреть - а не приказывать рынку.

К слову - ночью посмотрел фильмак - Космополис - советую разок глянуть, в неком смысле про трейдера).
 

Вложения

  • 18.12.2018 финрез_и_сделки_+просадка.png
    18.12.2018 финрез_и_сделки_+просадка.png
    75.6 КБ · Просмотры: 17
1. Спред.
1.1 Мультисистема

По видео и на практике управлять рисками в скальпинге при сборе спреда на пустом стакане я не научился.
Для стабильного трейдинга в + нужно уметь контролировать уровень риска, здесь же это не получается.

Ибо прибыль 6 -30 пунктов, риск 100 - 400 - может вынести в любой момент.

До этого был в плюсе только потому, что заходил в нижней зоне диапазона подобных бумаг либо просто везло.

Сегодня начало было неплохое по мультисистеме - в нижней части диапазоне взял 7 пунктов спреда.
Потом бумага пошла выше. Адски выше, на 22%. Понятно - что если зайти - могло вынести. Но трейдеру же надо ловить движение.

В общем решил рискнуть, залез в +19%, разок собрал нормально спред, потом в моменте как упала до +12% и поймал маржин больше чем на 2 просадки.

Хорошо. Но есть бумага мажет ходить внутри дня в диапазоне +/- 20% - то о каком её скальпинге может идти речь?

В итоге пожалуй посмотрю еще видео по сбору спреда, в группе все видел - в инете поищу. Пока просто не буду спред собирать, по матожиданию это минусово.

2. Торговля от айсов, уровней, плотностей.
2.1 Алроса.
Видел айс, дважды зашел, хотел закрыться хотя бы в 5 пунктов, смотрю по итогу - 5 и 3 пункта, ок.

2.2 ВТБ
Плотности на вчерашнем уровне была, зашел от неё, потом еще айс ставили от неё же, впрочем съели. Еще бы там стоял, если б не маржин).
 

Вложения

  • 19.12.2018 финрез_и_сделки_-2 просадки.png
    19.12.2018 финрез_и_сделки_-2 просадки.png
    38.5 КБ · Просмотры: 18
Последнее редактирование:
1. Спред.
1.1 Мультисистема

По видео и на практике управлять рисками в скальпинге при сборе спреда на пустом стакане я не научился.
Для стабильного трейдинга в + нужно уметь контролировать уровень риска, здесь же это не получается.

Ибо прибыль 6 -30 пунктов, риск 100 - 400 - может вынести в любой момент.

До этого был в плюсе только потому, что заходил в нижней зоне диапазона подобных бумаг либо просто везло.

Сегодня начало было неплохое по мультисистеме - в нижней части диапазоне взял 7 пунктов спреда.
Потом бумага пошла выше. Адски выше, на 22%. Понятно - что если зайти - могло вынести. Но - смотрим видео, заходят же. И трейдеру же надо ловить движение.

В общем решил рискнуть, залез в +19%, разок собрал нормально спред, потом в моменте как упала до +12% и поймал маржин больше чем на 2 просадки.

Хорошо. Но есть бумага мажет ходить внутри дня в диапазоне +/- 20% - то о каком её скальпинге может идти речь?

В итоге пожалуй посмотрю еще видео по сбору спреда, в группе все видел - в инете поищу. Пока просто не буду спред собирать, по матожиданию это минусово.

2. Торговля от айсов, уровней, плотностей.
2.1 Алроса.
Видел айс, дважды зашел, хотел закрыться хотя бы в 5 пунктов, смотрю по итогу - 5 и 3 пункта, ок.

2.2 ВТБ
Плотности на вчерашнем уровне была, зашел от неё, потом еще айс ставили от неё же, впрочем съели. Еще бы там стоял, если б не маржин).
На ней спред нужно собирать когда она поспокойнее. А то так и сам видишь, риск очень большой. Нужна допустимая просадка гораздо больше чем 15 рублей,чтобы такое выдержать.
Меня по ней сегодня не забрали на самом низу, обидно. Пожалел что по рынку не купил :(
 
1. Спред.
1.1 Мультисистема

По видео и на практике управлять рисками в скальпинге при сборе спреда на пустом стакане я не научился.
Для стабильного трейдинга в + нужно уметь контролировать уровень риска, здесь же это не получается.

Ибо прибыль 6 -30 пунктов, риск 100 - 400 - может вынести в любой момент.

До этого был в плюсе только потому, что заходил в нижней зоне диапазона подобных бумаг либо просто везло.

Сегодня начало было неплохое по мультисистеме - в нижней части диапазоне взял 7 пунктов спреда.
Потом бумага пошла выше. Адски выше, на 22%. Понятно - что если зайти - могло вынести. Но трейдеру же надо ловить движение.

В общем решил рискнуть, залез в +19%, разок собрал нормально спред, потом в моменте как упала до +12% и поймал маржин больше чем на 2 просадки.

Хорошо. Но есть бумага мажет ходить внутри дня в диапазоне +/- 20% - то о каком её скальпинге может идти речь?

В итоге пожалуй посмотрю еще видео по сбору спреда, в группе все видел - в инете поищу. Пока просто не буду спред собирать, по матожиданию это минусово.

2. Торговля от айсов, уровней, плотностей.
2.1 Алроса.
Видел айс, дважды зашел, хотел закрыться хотя бы в 5 пунктов, смотрю по итогу - 5 и 3 пункта, ок.

2.2 ВТБ
Плотности на вчерашнем уровне была, зашел от неё, потом еще айс ставили от неё же, впрочем съели. Еще бы там стоял, если б не маржин).
Согласна с предыдущим оратором, мультик профитная бумага когда во флете, но последние дни она вся на движухе. Конечно ее прострелы весьма заманчивы но очень опасны. Сама сегодня несколько раз хотела зайти но как представила как может вынести так все желание пропало) Жду когда успокоится)
 
Согласна с предыдущим оратором, мультик профитная бумага когда во флете, но последние дни она вся на движухе. Конечно ее прострелы весьма заманчивы но очень опасны. Сама сегодня несколько раз хотела зайти но как представила как может вынести так все желание пропало) Жду когда успокоится)

На эмоциях писался - отчет мой). Конечно можно было залезть по рынку, условно, до определенного %, 0%- как сейчас вижу, учитывая даунтренд. То - что в голову пришло залезть в лонг при +19% - даже не понятно - как это в голову пришло то:). Так что награда заслуженно нашла героя:)
 
На эмоциях писался - отчет мой). Конечно можно было залезть по рынку, условно, до определенного %, 0%- как сейчас вижу, учитывая даунтренд. То - что в голову пришло залезть в лонг при +19% - даже не понятно - как это в голову пришло то:). Так что награда заслуженно нашла героя:)
Что такое даунтренд?:unsure:
 
1. Спред.
1.1. Мультисистема.

Конкретно по Мультисистеме была установка брать - когда бумага в нижней части диапазона, и выцеливать в верхнюю часть 1 конь, другим недалеко. В принципе получилось.

За исключением - не забрали в конце дня, там пришлось закрываться по рынку. Хотя шанс был, но журавли манили.

1.2 Распадская

Здесь доволен. Не решался заходить долгое время, все же по совету бывалого в чате таки зашел раз 7, и везде + поймал. Всегда бы так!

1.3. Россети.

Бумага, показавшая - почему я новичок и что со мной не так:). Посмотрел по графику - она должна переть вверх, аки ракета - ибо сопротивлений не было достаточно долго. На радостях от этого факта зашел прямо по графику, в 18 пунктах от начерченного уровня. А она тут же полетела вниз. Не поверил. 1 раз, другой, раз 8 не верил, рублей 10-15 на ней потерял. Отвратительно отработал.

Вывод - конкретно по россетям надо заходить на спред от плотностей/айсов, без них для меня это минусово.

Сравниваем с Распадской - где везло в аналогичных ситуациях. Каша в голове, одним словом, не понимаю - как правильно этот самый спред собирать...

2. Айсы.
2.1 ВТБ.

Хорошо сегодня заходил ВТБ. Вначале дня увидел высоко высоко в горах горную красивую птичку и понял её - плотность в 73000 по ВТБ.
Потом отпустил птицу на волю, а мог вкусно поесть - взял 10 пунктов - а мог 200 :(. ВТБ только падал оттуда потом...

К слову как раз все выходные думал над тем - что когда заходим - нужно обязательно цель определять - куда хотим прийти. Здесь цели не было, вернее была маленькая - как раз 10 пунктов до уровня, их взял, а потом уровень пробили и полетели до следующего, но цель видел 10 её и взял(.

Ладно, вечерком еще удачно зашел от плотности/айсов в лонг, доволен.

2.2. Мосбиржа.

Ужасная статистика - 1/5 соотношение прибыльных/убыточных сделок по ней.

Логика действий видать нуждается в корректировке. Она какая-то слишком простая - вижу айс и поводырь в его сторону - залезаю.

На прошлой сессии, кстати, точно по той же логике неугадал абсолютно со всеми сделками, кроме Мечела, и минимальный минус в итоге - -0,7 - растроился и даже отчет не писал, но думал...

2.3. Росгидра.

Аналогично мосбирже 1/2 соотношение прибыльных/убыточных сделок по ней.

2.4. Алроса.

1 убыточная сделка.

Общий вывод: необходимо скорректировать стратегию:

I) входим в сделки от уровней + айсы/плотности + по тренду желательно на Россетях, Росгидре, Алросе, Мосбирже, ибо не понимаю их и торговать их вне уровней пока сложно.

II) По каждой сделке на проедание/от айса - цель должна быть не ниже 30 - 40 пунктов, с учетом громадного количества отрицательных сделок, эффект от которых нужно девальвировать.

III) По Мультистема во 2-рой половине дня ставим цели ближе, чем в 1-ой.
 

Вложения

  • 24.12.2018_сделки_финрез_+11.png
    24.12.2018_сделки_финрез_+11.png
    79.4 КБ · Просмотры: 6
Краткое резюме дня - заработал на мультике просадку и слил её на всех остальных инструментах.

1. Спред.
1.1 Мультисистема.

Было 5 сделок 2-мя конями, 4 успешные, 1-на слегка плюсовая - так и не понял - почему 1 конь закрылся в минус - скорее всего хотел посмотреть верх диапазона и мышью не туда кликнул:(. 1 Разок можно было взять существенно больше - 2 коня поставил недалеко.
В целом доволен.

1.2 Распадская.

Все - за что вчера хвалит распадскую и ругал россети - сегодня было наоборот. Причем ведб специально поставил в квике часовые уровни - чтобы удобнее было смотреть и заходил на спред от уровней или когда была "битва" за уровень. Никакой разницы не получил - что сливал вчера, что сегодня. Причем ждал - когда рынок пойдем в мою сторону согласно поводырям, но движение что серийно - как на мультисистеме - сначала в 1 потом - в другую сторону, что и съело весть доход от мультика.

1.3. Россети.
Аналогичная картина, только тут 2 сделки, 1 в плюс, в итоге 0.

2. Айсы.
2.1. Мечел.
Вначале еплохо взял 10 пунктов по нему. зашел 2-рой раз от этого же айса и вынесло. Больше не лез в Мечел.

3. От уровней.
3.1 Русал.
Минусово сначала шортил от уровней, потом наоборот минусово встал в лонги. Минус в итоге. 3/3 прибыль/убыток.

Прекращения движения, ожидание по движению вижу по объемам, сейчас в квике скрыл объемы для экономии места. Надо доставать обратно. Стакан мне ни о чем не говорит. Вот как можно было по стакану сказать - что русал 2 уровня пробьет, а на третьем - где я поверил в движение - забуксует? Аналогично по Роснефти с Россетью.

Резюме - достаю завтра объемы в квике и смотрю на них по торгуемым бумагам, сверяю со стаканом. Иначе просто нет смысла никуда лезть - кроме мультика, да и тот в любой момент может вынести.
 

Вложения

  • 25.12.2018_сделки_финрез_+0,9.png
    25.12.2018_сделки_финрез_+0,9.png
    59.7 КБ · Просмотры: 5
Посмотрел видео Павлея из Алаба по торговле фьючами. Ну и скорость входа/выхода из позы! На сегодня задача - с горячих клавиш, с клавиатуры заходить/выходить, а то только "М" использую из всех клавиш).
 
Посмотрел видео Павлея из Алаба по торговле фьючами. Ну и скорость входа/выхода из позы! На сегодня задача - с горячих клавиш, с клавиатуры заходить/выходить, а то только "М" использую из всех клавиш).

Задача захода в сделку с горячих клавиш не выполнена, ибо оные не найдены).
Подскажите - кто знает, какими клавишами в приводе:
- зайти в сделку
- кинуть заявку по рынку
- скинуть ровно 1 конь из позиции
- добавить 1 конь в позицию (ну или не 1).

А то собрался парень на рыночный Эверест, только снарягу альпистскую забыл прихватить, лезет и думает - все ли правильно сделал:)

Теперь по сегодняшней торговле).

1. Спред.
1.0. Распадская - Россети.
Предыдущих дней переживания по данным бумагам решены радикально - минус в них седня не поймал, ибо не заходил). Хотя ребята весь день обсуждали Распадскую, но я как ни брошу взгляд - не видел ни шорта - ни лонга именно со скальперской точки зрения. В интрадее может быть и зашортил бы сверху, но оснований, приписанных в тз - особо не видел, хотя скорее это неудачи 2-х последних дней в данных бумагах позволят так говорить. Ну да - не уверен был, вот и не заходил, так что тут я молодец:).

1.1. Мультисистема.
Стратегия обернулась крахом, верней не так, отступил от очерченной самим же собой стратегии по данной бумаге и получил существенный минус. Бумага с открытия выросла - потом весь день снижалась. 1-ый раз удалось выполнить прописанные собой правила - зашел 1 конем, ибо высоко была бумага по отношению к открытию, взял 74 пункта.

Потом бумага пошла вверх, и вместо того, чтобы, как советую Герчик и иже с ними - спокойно ждать, пок аупадет и не обьращать до тех пор на неё внимание - нет же, залез, и мало того, закинул коня в небеса. Потом - а бумага снижалась - зашел 2-м, чтобы выйти от него на 10 - 30 пунктов. Но и тут бумага падала. В итоге в конце зафиксил убыток, хотя так прикинул - и не такой большой, но эта бумага была главной кормилицей последних дней и мог зайти - выйти раз 15, вместо 2-х. И внимание отвлекалось - 40% времени дня следил именно за ней. Полное фиаско. Но полезное.

1.2. Русал.
Бумага дня). По ощущениям. Хотя результат смотрю - и не особо таки. Брал чуть - чуть опять, а мог более 100 пунктов по идее раз 5, ну это просто скилл, он наработается). Очень обидно за 2 последние сделки в нем - усталость и слив. Надо было прекращать торговлю, нет - зачем-то пересидел. Тем не менее общие впечатление от работы с Русалом положительные - комфортно в нем.

2. Айсы/плотности.
2.1. ВТБ,
Видел плотность в лонгах 50 000, росла бумага, поводырь рос, залез, плотность убрали, вылез, грустно посмотрел и больше не лез. хотя народ в чате справедливо намекал на шорт от айса и плотности сверху, но тренд растущий, меня смущает это психологически - шортить если бумага растет и наоборот. Не лез больше.

2.2. Русгидра.
Критическая перепроданность по ней - RSI дневка меньше 20%, знач могут прийти большие ребята с серьезными деньгами в лонги, заходил в лонг от айса, но далеко не пошло, 24 пункта взял, доволен.

2.3. Алроса.
Был не уверен очень в заходе от айса, знач зря залез... Стоп поставил за айсом, 10 пунктов взял, дальше не пошло. Но решение было минусовым - не уверен - не лезь!
.
 

Вложения

  • 26.12.2018_сделки_финрез_+9.png
    26.12.2018_сделки_финрез_+9.png
    62.3 КБ · Просмотры: 4
Классный день был, поучительный.

Неплохо заходил в сделки, кроме Мечела, ну да обо всем по порядку).

P.S. Я блогер, да и поболтать люблю, вот собственно чего дневник длинный, надеюсь - Вас как читателей это чтиво не утомляет:).

1. Спред.
1.0. Мультик.

Весь день котировки были выше, чем дозволено моей стратегией для входа, вот и не лез, однако зачем то все же тратил время на просмотр и анализ и шальная мысль - а может - как зайду, как всех обыграю 1 конем - нет - нет , да залезала и крутилась - вертелась :). Но не реализовалась, я молодец).

1.1. Распадская.

Спасибо ребятам, обратили внимание на большой спред по Распадской. А это - хороший шанс пособирать спред на ней. Хорошо получалось. 6/2 соотношение прибыльных/убыточных, причем если 1 раз отстопило 2 пункта, то вот другой раз совершил частую для себя оплошность - смотрел диапазон и неожиданно тыкнул мышкой не туда - вот и -26 пунктов+комиссия - именно этого и не хватило сегодня до просадки в +...

Был хороший момент в конце сбора - видел - что покупатели слабы, и что будет движение вниз, ждал - ждал, переставлял рядом с плотностями, но никак не забирало, и вот - поставил повыше и забрало все еще пунктов на 50 вниз. К слову, сегодня на этой бумаге понял, что можно, почти как на системе, переставлять заявочку не на самый край - а чуть подальше, ибо если берут - то иногда диапазоном, учусь потихоньку).

1.2. Русал.

Совместно с Никитой Агеевым решились на шорт Русала по основаниям - уровень сопротивления уже несколько часов не могли пробить, активность низкая, диапазон свой бумага прошла, ну и не уровень - но небольшое скопление 600 - 800 около круглого числа было - вобщем -зашли. Было +12 и бумажка замерла. Опытный скальпер зафиусился бы - но мы ждали. И вот снова 0, ладно хоть не стопнуло, чуть выше круглого числа заходил со стопом в неё. И вот дальше движение, +12 1 конь взял - чтоб убытки обнулить - если стопнет в 1 пункт. Далее +36 еще 1 закрыл - смотрю _Никита вышел, движения нет - тоже вышел - рисковал - надо было сразу... Потом, к слову - русал пробил то круглое число, от которого заходили. Доволен, 4- уже можно поставить).

2. Айсы/плотности.
2.1. ВТБ.

От плотности по ВТБ зашел - плотность исчезла как залез, но +8 зафиксил.
Дважды неудачно еще пробовал зайти - только зайду - уберут плотность.
Только сейчас, записывая это - понял - что ошибся - все 3 были плохие заходы, минусовые, надо было проверять плотность...
2 за ВТБ независимо от везения.

2.2. Мечел.
Была плотность в 48 000, недалеко от уровня в 74 000, чуть пониже такая же плотность стояла, от 1-ой плотности в 48т зашел в лонг, удачно, взял от 16 до 43 п. Потом еще раз 1 к 14 п взял.

Потом стали проедать плотность - но я не вышел и получил по стопу 9,10,11 пунктов - заслуженно наказали. Даже помню свою мотивацию - почему именно не вышел - ведь была же мысль такая... Мотивация не выхода - а вдруг не проедят, а вдруг внизу айс, а вдруг мне повезет. 3- за Мечел ставлю.

3. Пробой/Отскок от уровней.
3.1. Мечел.

После того, как проели плотность в 48т, и наставили рядом 5000 сверху и снизу и нижнюю съели - появилась мысль попробовать зайти и пробить уровень. Залез - тут же вынесло далеко вверх, но стали быстро лететь вниз, снова добавился и залез в атаку на пробой - снова вынесло еще выше вверх, до плотности, зашел 1 конем от плотности и снова в атаку вниз полетели. И снова отбросило к плотности на уровне. Больше не залезал. Стремительно полетели вниз, взял в итоге 15 пунктов, не выдержали нервы. А уровень пробили и дальше унеслись вниз.

Можно было тут заработать просадок 5 за это время. Оценка 1 (все оценки выставляю себе по 5-ти-больной шкале).

Спасибо рынок! Зато понаблюдал - как красиво маркемейкер или крупный участник набрал позиции, собрал стопы и пошел вниз - куда хотел, мне понравилось - как он это сделал, как в кино побывал!!!

В целом, день хороший, поучительный, и сделок немного, но не те, какие надо, ну да зато опыт:)
 

Вложения

  • 27.12.2018_сделки_финрез_+14,43.png
    27.12.2018_сделки_финрез_+14,43.png
    49.9 КБ · Просмотры: 5
Хорошее окончание года - все дни недели в +, сегодня чуть больше просадки, в среднем 2/3 просадки в день). Мечтаю о повышении просадки).

1. Спред.
1.1. Мультисистема.

Вчера и сегодня бумага ходила по сценарию - утром крупный участник закупался, потом в течении дня скидывал. Судя по всему - она в принципе так и ходит. В связи с этим вчера определенные сложности возникли - 6/3 плюс-минус, в итоге плюс, но не уверенный, оценка 3. Сегодня лучше в плане стабильности - 13/13 в плюс, но в плане средней саржинальности по хуже, по мултику сегодя в среднем 8 - 30 пунктов, дальний заброс 2-го коня не работал, в связи с этим был вопрос вообще в целесообразности вхождения сразу 2-мя конями, но с учетом закрытия по ближайшем и наличия плотности в 1000 коней в поддержке, от которых заходил - приемлимо. В конце дня эту 1000 чуть не проели, в последний час уже не лез, и это правильно, в последний час наверно не стоит лезть вообще в мультик. Оценка за сегодня 4.

1.2. Россети.
2/1, вчера и сегодня, небольшой плюс, ну и ладно.

1.3. Распадская.
1 сделочка вчера, 17 пунктов, доволен. 4 за неё смело ставлю).

1.4. Русал.
Вчера вроде в 0, или слабый +, сегодня неплохой + должен быть. Нравится мне Русал, намного больше - чем остальные спредовые бумаги, доступные на просадке в 15р. Больше всего нравится - что она фундаментально недооцененная, собственник под санкциями, на саму бумагу тоже ограничения, бета-коэффициент больше 1, - соответственно понятно - как торговать и почему она ходит в +/- с точки зрения фундамента. Сегодня только 2 неправильных действия совершил, даже пожалуй 1 - пронесло по стопу на 25 п в ситуации, когда проели айс и собственно примерно здесь же и хотел снова точку входа в шорт смотреть, тогда уж ручками выходит стоило. 2-рая ситуация - в шорт сидел на макс 4 коня от айса, айс съели -вышел ручками. Тут ошибка пожалуй - что 4-мя конями сидел - потом заходил поменьше - 1м - и чувстовал себя очень уверенно при этом. Ну да все равно все хоро, учусь на нем, оценка 4.

1.5. Ростелеком.
Сегодня впервые им торговал, взял спред 8 пунктов в 1-ой, и ручками зафиксил 2 пункта - мин. убыток в другой. Не очень понравился мне он пожалуй, но тоже опыт.

1.6. Полиметал.
Самая неприятная и неудобная для меня бумага. По моему - еще вообще ни 1-ой плюсовой сделки по нему не было, не помню, впрочем, месяц и не заходил в неё. Сегодня пробовал изменить положение - спред пунктов 20-50 по ему был! В результате в 1-ой сделке не туда поставил стоп - в плотность, не за ней - 3п пункта + комиссия. И в другой отстопило 8 пунктов. Хотя сразу после пронесло в мою сторону пунктов на 100, но уже без меня. 2 оценка, но ситуацию видел, в принципе адекватно зашел. То - что не зашел 2-рой раз - это психология и неуверенност в сделках именно по нему, с опытом пройдет.

2. Айсы/плотности.
2.1. Втб.
На уровне стоял и айс и плотность в шорт, зашел, пару раз взял несколько пунктов, потом стали уж очень агрессивно проедать, да и конец сессии, вышел в 0, ладно хоть оставшимися 2 конями, должен быть безубыток. Тут пожалуй 4+ можно поставить.

Всех Вас ДРУЗЬЯ с наступающим Новым Годом! Хорошо отдохнуть, набраться сил и отличного настроения!!!
 

Вложения

  • 29.12.2018_сделки_финрез_+11,48.png
    29.12.2018_сделки_финрез_+11,48.png
    112.7 КБ · Просмотры: 9
  • 28.12.2018_сделки_финрез_+11,48.png
    28.12.2018_сделки_финрез_+11,48.png
    58.2 КБ · Просмотры: 9
Всех с новым годом! Нравится мне тихий рынок, для спреда. Сегодня установил рекорд, 25,2 р, больше 1,5 просадки, доволен).
Весь день собирал только спред и практически только на мультике. теперь подробнее:

1. Спред.
1.1. Мультисистема.
Ходила предельно спокойно и красиво, все - как люблю, так что весь день сидел в ней. Брал понемногу - 10 - 20 пп в среднем. Разок правда можно было взять +160 - товарищ в группе умудрился, тогда захватил 74, но и так отлично. 4 ставлю за неё - в конце обложался, пока без ошибок никак(. Снова под вечер бумага пошла вниз, надеялся -что до закрытия скакнет - но нет, мог закрыться в небольшой минус - 1-3 пп 3-мя конями, но надеялся до последнего и вышел в -16, потеряв 2,4 р в итоге. Но и так вполне себе, установил рекорд по бумаге - прежний в 20 побит).

2. Уровни/плотности/Айсы.
2.1. Русал.
Заходил всего в 3 сделки, 2/1, разок отбился вниз от айса вначале парой коней, взяв всего 5 и 8 пп. Потом айс проели - вылез, -2пп*4к.
Наконец увидел - что плотность 3 800 на мах проели, зашел 2-мя конями в лонг, неплохо вышел 5 и 14 пп.
4+ за Русал себе ставлю. Видел и слышал больше возможностей по нему, но мультик отвлекал все внимание, так что доволен и так.

2.2. Распадская.
Тут вопрос в уверенности действий. Сам разок уверенно взял спред от уровня. Слышал, что многие ребята становились в шорт по ней. Но мысли были о мультике, плюс не очень себя комфортно чувствую до сих пор в Распадской. И хотя был почти уверен -что стоит зашортить - не стал, бумага упала неплохо. 4+ тоже ставлю - не до конца был уверен - не залез, молодец).

2.3. ВТБ.
Бумага росла. вижу - 2 айса, от нижнего в лонг не успел залезть. Почему то возникла мысль - что непременно нужно залезть от верхнего в шорт. Ну залез, тут же айс съели, вылез. Ладно хоть залез 1 к, ибо - бумага росла и модернизировал стратегию. Теперь от айсов в контртренд захожу только частью допустимого объема - чтобы было комфортно. Ладно, закрыл -2пп, понял - что зря залез, и ушел. 3+ за ВТБ.
 

Вложения

  • 03.01.2019_сделки_финрез_+25,2.png
    03.01.2019_сделки_финрез_+25,2.png
    87.2 КБ · Просмотры: 7
Последнее редактирование:
Не сохранил вовремя сделки, придется по памяти писать:(.
День хороший, чуть больше просадки сделал, к тому же порадовали - её увеличат с следующей сессии).

Вобщем главная бумага дня снова мультик). Полпросадки на ней, правда средний "чек" маленький 10-20 пп, вроле ни разу больше 30 пп не было за весь день, ребята побольше брали на ней, слышал сегодня).

Взял 16 и 10 пп на Алросе, весь чаи в ней сиденл в шорт, вышел - когда увидел - что движение приостановилось. Люди сидели, пережидали, кто-то пунктов по 80 взял). Мне же казалось, что она должна идти вверх, потому быстро и выходил, 10 и 15 пп. Казалось это именно потому, что за день уже прошла намного больше индекса. Звучит немного нелогично, но тогда в голове так не казалось). Моя психология такая - то - что растет - должно расти и наоборот - в это легче верится. Ладно, неплохо по Алросе, 4- оценка.

По Распадской ясно видел 2 момента - когда должна упасть и когда должна расти. Взял в обоих движениях по 10-20 пп, они были на 100-200 пп. Так -то тоже неплохо, но мог бы потенциально больше...

Почему -то на текущий момент у меня само понятие скальпинга ассоциируется с мышкей, которой надо прибежать, куснуть маленький кусочек большого сыра МАКСИМАЛЬНО БЫСТРО и улепетывать со всех лап. Наверно поэтому и не сижу долго нигде - кроме мультика и беру крохи со стола, буду работать с этим..

Русал. Вроде бы была единственная сделка по нему, одновременно единственная минусовая сделка за весь день - скинул 2к*2пп в ситуации, когда в этой же позиции тоже в лонг 2 парня из группы стояли. В принципе была рядом плотность в 6000 в лонг в паре пунктов внизу, от не заходил, сверху поставили 600 впритык и че то стало некомфортно. Потом оказалось - что эти 600 проели, ну да ладно.

В итоге это самый стабильный день, все зелень, кроме этого. С другой стороны это означает - что слишком тщательно отбираю, на дагнном этапе обучения это как раз хорошо, как говорят в покере - сужаем спект, играем нитово, зато 100% уверенности)..
 
Сложности при работе по новой просадке есть - не уложил для себя в голове - как и куда каким объемом заходить, то бишь пока стратегию не поправил, действовал во многом сумбурно. А когда нет порядка в стратегии - нет и в торговле. Хотя даже к новым инструментам не приступал - в привод не добавил пока.

1. Спред.
1.1. Мультик.
Вновь спас мой день. Наверно больше просадки в + по нему. Единственно, что часто заходил 1-м конём, когда бумага поднялась выше 2,5%, ну это нормально по текущей стратегии. 5- за мультик, - за то - что закрывался "близко".

1.2. Распадская.
2 сделки, обе в +, правда немного взял, и заходил 1-м конем, ибо неуверен на 100% был, где-то на 60%, а это 1к по стратегии текущей).
Спасибо парням в чате, вовремя услышал их сомнения, убрал тоже заявочку из лонгов и пала бумажка. 4 за Распадскую).

2. Айсы/плотности.
2.1 ВТБ.
ВТБ сегодня рассматривал только в шорт, ибо рынок падал, сектор финансовый тоже. Но сам ВТБ рос и мне казалось, что должен пасть. 1 раз заходил от плотности в 100 000, 5 конями, все нормально шло - можно было взять +8 пунктов, но пожадничал, видел +30 мин, потом резко плотность убрали, еще зачем то растерянно смотрел на экран, переваривая произошедшее, пока +8 не превратились в -7, потом закрыл, и она опустилась на +8). 2-рой раз зашел от айса 2к, его проели, -2, в конце дня наконец удачно относительно, 6-12 пп взял 6к, посмотрим, может в 0 и вышел по нему. 3 оценка, главным образом за то - что плохо среагировал на потери плотности и не закрыл часть на +8.

2.2 Алроса.
Разок зашел от айса в лонг, закрыло по стопу. Потом в конце дня всей группой зашли, я от айса, который проели, похоже надо корректировку айсов снова в приводе сделать по Алросе - какие то не надежные. Ну да ладно, взял 8 и 13 пп, доволен. 4- за неё.

3. Сумбурная торговля
Русал. Что творил и зачем по нему - самому не понятно. В начале сессии поймал лося аж на 20 рублей!!! На этом не остановился. Пробовал на мертвом рынке в лонг/шорт при отстутствии движения - и еще рублей 5-10 в мин.
Что-то непонятное творил, 2- оценка. Ладно хоть маржин не словил...
А все в том числе потому, что запомнил, что вроде некая хорошая новость по нему, не смотрел перед торговлей - и когда Русал стал падать, думал - щас как развернется и как полетит). Бред конечно.

Доволен, что тем не менее +0,5 просаддки есть, несмотря на кучу ошибок...
 

Вложения

  • 08.01.2019_сделки_финрез_+18,77.png
    08.01.2019_сделки_финрез_+18,77.png
    138.2 КБ · Просмотры: 11
Назад
Вверх