Дневник скальперский, разборы входов, выходов, эмоций, Суровцев Андрей

Перерыв сделаю, 2 маржина. Худшая неделя, каждый день превышение объемов или перетягивание или просто вход не туда априори по фьючам. 4 маржина из 5 возможных за 3 дня. Посмотрю лучше видео, почитаю.

Сегодня от робота на русале плясал, начал сразу с 13к. Робот до этого исчезал и появлялся, всё вниз укатывал опять, тут не появился, и маржануло, ибо добавлялся зачем то. Надо было заходить 4к и не добавляться, скидывать. Торговать так смысла нет дальше, перерыв.

Посидел, посчитал, еще 3 сессии таких и обнулю счет...
Бывает после хороших профитных дней думаешь, что ты гуру и начинаешь превышать объёмы. В этот момент ты уверен в себе, поэтому не думаешь о сделке, об основаниях, так как раньше, когда были профиты. Это ведёт к минусам, а затем, после этого, наступает тильт, надо отбить минус. По себе всё это знаю. Что сказать, психология. Будьте аккуратнее, моржа можно отбить аккуратно 1-2-3 днями, не обязательно 1 сделкой)
 
Бывает после хороших профитных дней думаешь, что ты гуру и начинаешь превышать объёмы. В этот момент ты уверен в себе, поэтому не думаешь о сделке, об основаниях, так как раньше, когда были профиты. Это ведёт к минусам, а затем, после этого, наступает тильт, надо отбить минус. По себе всё это знаю. Что сказать, психология. Будьте аккуратнее, моржа можно отбить аккуратно 1-2-3 днями, не обязательно 1 сделкой)

Есть такое. К тому же весь профит беру в основном на спреде, остальное плохо дается пока. Тот же робот на Русале - 2 маржина и сегодняшний минус по нему, хотя опытные заработали... Фьючи никак не пойму. Вчера впервые плюс по ним набрал, сегодня опять
минус 107 на вечерке...
 
Обзор вечернего провала по фьючам.
Торговал 2 инструмента - минимоекс и сишку.

По сишке - сначала просто ждал - пока подойдет к плотности в от 1000 - в результате пропускал все движение.
Потом дошло - что нужно самому пробовать, тем паче сишка падает при росте нефти и наоборот, как правило, тем паче тренд дня - падение и кластера красные. Разок в мменте было 24 пункта, хотел поймать 80, выходил по стопу в 4п, взял 1, тем не менее сишку в плюс 2р закрыл.

С минимоексом же полная лажа - -109р, тренд растущий, объемы в рост, но однако кластера красные. Как только я зайду лонгом при росте нефти - падение, перевернусь - рост. Подошли шортово к уровню - стоял в лонгах - думал - отбой будет - нет пробили - перевернулся - чуть прошли - и потом отбой далеко, естественно против меня.

В общем торгую сишку только пока..
 
Есть такое. К тому же весь профит беру в основном на спреде, остальное плохо дается пока. Тот же робот на Русале - 2 маржина и сегодняшний минус по нему, хотя опытные заработали... Фьючи никак не пойму. Вчера впервые плюс по ним набрал, сегодня опять
минус 107 на вечерке...
Фьючи не акции, зайти от 1000 коней не вариант)) Это для сишки мало очень. Там можно поработать на стопах толпы. Что-то не так делаете значит, если как только входите, то против вас. Скорее всего в уже перегретый тренд/волну входите и как раз откат или выходите рано. Плюс стопы там по 20-30п примерно, не 5-10, как акциях, там вообще с 1 пунктом стопа можно войти)
 
Обзор вечернего провала по фьючам.
Торговал 2 инструмента - минимоекс и сишку.

По сишке - сначала просто ждал - пока подойдет к плотности в от 1000 - в результате пропускал все движение.
Потом дошло - что нужно самому пробовать, тем паче сишка падает при росте нефти и наоборот, как правило, тем паче тренд дня - падение и кластера красные. Разок в мменте было 24 пункта, хотел поймать 80, выходил по стопу в 4п, взял 1, тем не менее сишку в плюс 2р закрыл.

С минимоексом же полная лажа - -109р, тренд растущий, объемы в рост, но однако кластера красные. Как только я зайду лонгом при росте нефти - падение, перевернусь - рост. Подошли шортово к уровню - стоял в лонгах - думал - отбой будет - нет пробили - перевернулся - чуть прошли - и потом отбой далеко, естественно против меня.

В общем торгую сишку только пока..
Найдите то, что повысит вероятность хорошего движения. Заработать можно и при 20% прибыльных сделок, лично убедился.
 
Фьючи не акции, зайти от 1000 коней не вариант)) Это для сишки мало очень. Там можно поработать на стопах толпы. Что-то не так делаете значит, если как только входите, то против вас. Скорее всего в уже перегретый тренд/волну входите и как раз откат или выходите рано. Плюс стопы там по 20-30п примерно, не 5-10, как акциях, там вообще с 1 пунктом стопа можно войти)

Стопы 20-30 пунктов:rolleyes: Это ж только на 4-5 сделок(. Фьючи практически не торговал до этого, специфики не знаю, надо где-то поучиться.
 
Итоги недели - по акциям +187р, несмотря на 2 маржина на роботе Русала (хотя причем тут робот, когда лоси не режешь, объемы превышаешь...).
По фьючам -570р, так и не понял ничего в них, еще 2 недели с таким финрезом и обнуление счета, без бонусов и премий.

На следущей неделе буду торговать днем только акции, фьючи на реальном счету разве что только если вместе с кем-то из чата + вечером и днем на бумажке фьючи.
Постараюсь найти что-то по ним в выходные, почитать - посмотреть, так просто бессмысленно время и деньги тратить на них на реальном счету.

Анализ торгов сегодняшних:
1. Акции.
Заходил только в любимые бумаги - мультик, мрск сибири, мрск волги, яндекс с мтс на открытии америки, русал разок проверить - жив ли робот.
Результатом доволен, +125 р, просадку по акциям могу делать, если не лезть в авантюры и просто "брать своё".

2. Фьючи.
Без слез не взглянешь.

ММН9 - прочертил уровни, в качестве поводыря смотрел на фьюч по нефти. Плотностей не видел, на уровни и поводыри особо не обращала внимание бумага - итог - 140р. Больше не лезу.

SiH9 +30 р днем и -137 вечером. Прекрасная статистика вышла по баксу. Искал в основном вход в лонг, когда нефть падала. Поводырь - только нефть смотрел. Вечером соотношение прибыльных к неудачным сделкам 2/13, так что финрез объективен.

Резюме по неделе:

Ну их к черту, фьючи, изучать буду, но торговать на счете спешить не буду, это пока центр потерь, так что торгую только на бумажке.

В принципе по акциям одним тоже можно выйти на просадку хорошую, тем временем не спеша изучив и фьючи.

Табличку веду для себя, прогноз изменения просадки по акциям, см. ниже, левый столбик - финрез по акциям, правый - среднее за 10 дней, по идее бью текущую, в центре столбик).
1549060041618.png
 

Вложения

  • 01.02.2019_сделки_финрез_+125_акции_-73_фьючи.png
    01.02.2019_сделки_финрез_+125_акции_-73_фьючи.png
    212.5 КБ · Просмотры: 11
  • 01.02.2019_сделки_финрез_-136_фьючи.png
    01.02.2019_сделки_финрез_-136_фьючи.png
    37.5 КБ · Просмотры: 10
Последнее редактирование:
Стопы 20-30 пунктов:rolleyes: Это ж только на 4-5 сделок(. Фьючи практически не торговал до этого, специфики не знаю, надо где-то поучиться.
А сделок с меньшими стопами там очень мало. Как вариант вечерку только торговать пока с профи в комнате, если ещё есть такая возможность, давно очень в РК не сидел.
 
Стопы 20-30 пунктов:rolleyes: Это ж только на 4-5 сделок(. Фьючи практически не торговал до этого, специфики не знаю, надо где-то поучиться.
У них же и консультироваться, у профи. Как они фьючи торгуют. Например можно открытие торговать, смотря как на споте (форекс глянуть) сишка закрылась к примеру.
 
Фьючи.
Что-то происходит в психологии, когда начинаю ими торговать. Вроде и видео смотрел на выходных, толку 0. Правила ведь сформулировал для себя на неделю - не лезть. И в 1-ый же день залез. В видео видел - как нон-фарм торгуют. Залез во фьюч фунт-бакс, не посмотрев абсолютно - что этот фьюч не по карману. Вышел из него, взяв всего 7 пунктов, хотя если стоп по фьючам пунктов 20 - то надо было 60 ждать. Уже 2 ошибки.

Вечер. Залез раз в сишку в шорт - не пошло, все - отойди, не лезь больше, дождись разворота. Ладно, 2-рой раз залез - тоже не пошло, уже всю прибыль проиграл - остановись! Поймал тильт, так вообще настроение упало ниже плинтуса, стало плевать - проиграюсь - так проиграюсь. Жесть.

Как с такой дисциплиной вообще трейдером быть!

Ладно, нахожусь в тильте, торгую - надеялся - что от круглого числа - в 60 - может пойти таки разворот в шорт, потом переставлял стопы, и все равно накрыли.

Следующая стадия тильта - ок, раз мы растем, не падаем, перевернулся в лонг - и тут движение против меня, ждал долго - аж 39 пп.
Имеем -134 финрез. И Возникает вопрос - не уйти ли. Но нет - опять мысль - теперь то в шорт и спасемся. Опять не туда пошло, ставил стоп по идее на 147-148, опять не так и маржин.

Ведь не первый год торгую, чего так накрывает - то... Хотя скальпирую фьючами как раз 6-той день, но чтоб так сразу и в тильт бросало, даже странно...

Тут еще комп старый, квик завис - по браузеру - графику минутке точки входа искал. Вообще бы не лез, раз квик завис, системная ошибка...
Да еще чувствовал неважно, температура небольшая, вот даже акции недоторговал. Настрой был - быстро взять движение по сишке и уйти - еще и в настрое дело - нечего за рынок решать и лезть с температуркой.

Впредь - лезем только в сишку, и в те фьючи - которые по карману, с шагом не более 1, только на новостях или с ребятами. Если не пошло - больше не заходим. При достижении финреза в -30 торговлю фьючами прекращаем в этот день.

Акции.
МРСК Сибири
- кормилица. Был опасный момент сегодня, когда стоял 4к в лонгах, сверху плотность, снизу пустой стакан, зафиксил убыток в 36р, через пару секунд после этого появилась плотность снизу рядом и можно было нефиксить такой минус. Потом тоже - снилшком активно проедали плотности, что зафиксил -4р, тоже поспешил. Да и стоять нужно было не на 4к макс, а только 3-мя макс. Но все равно хорошо по ней. 4- оценку ставлю. Мог еще +40 р мин положить в карман по ней, стоял в +11 пп, ближайшие 3к в аске мои и искомая прибыль была бы, да что-то здоровьишко подсказало - хр - зафиксил - что было.

Мультик - вялый, но все - что взял -в плюс. Зафиксил миниубыток - когда устал торговать.

Яндекс - вот тут было интересно. От айса шортового отскакивало пунктов на 7-10, в 1-ый раз 1к взял 6пп, потом решил проверить работу по отложенным заявкам, поставил 1к за айсом - в итого открыло аж в пунктов 20 над, в моменте было -14 пп, но стоял 1к и не напрягался, тем паче лонговое движение и кластеры зеленые, закрыл пунктов 6 в плюс и доволен. Наконец - главное движение было на открытии америки - зашел 5к, и по состоянию желанеи было побыстрее что-то взять и уйти, потому взял не все, ребята и 98 пп взяли, ограничился макс 54, мне хватит).

Россети - работал робот - подставляш, раза 4 от него заходил, правда взял мало. Нужно было больше лезть в принципе.

МРСК Волги - как то совсем заглух движ на ней, впервые вроде бы убыток по ней зафиксил. Так айс в шорте появился, в него уперлись и плотность стали проедать, от которой стоял. Глухо, наверно - дальше буду смотреть - может и не полезу, пока так будет. Но попробовать стоило, доволен, что вышел тут же, 5- ставлю.

Алроса - высветился айс, от него зашел, айса не оказалось, зафиксил убыток, перенастроит привод на айс в 300 снова.
Магнит - не складываются у нас отношения - не понимаю вообще его, пожалуй больше на захожу, слушать, торговать на бумаге. Сегодня был + по дню, когда лез, потом акцию сильно упала.

ЕНПЛ - бред дня. Проели айс и я помчался в лонг в догонку макс объемом, как ошпаренный! Тут же вниз понеслись и зафиксил -23пп *7к = -16р где то. Че полез? На самом деле за бумагой не слежу - торгую только вместе с чатом, тут услышал - что айс проели и ломанулся - вот чем не тильт в отдельно взятый момент? Бред. Единица за сделку. Хуже вел себя только во фьючах, во всех сделках позже.

Мосбиржа. Флегматичная потеря денег. Стоит айс, в который лупят, лупят и лупят, айс лонговый - движенеи дня в шорт. Захожу 3к, выставляюсь - как на мультике выше - по 1к через 10 пп. И флегматично иногда посматриваю - жив-нет айс. Причем на 99% был уверен - что его съедят - но не вышел ручками - ибо - типа стоп есть да и сумма небольшая. Плохой подход, плохая сделка. 2- оценка.

Лукойл. Вместе с ребатами (спасибо!). Заходил от моргунчика, взял правда мизер - 4пп и 5пп 2 раза. Но в + и доволен. 4+ оценка, приобретение нового опыта, очень редко такое торгую, а зря!

Вагоны. Сделка дня. Весь день посматривал на них, изучал, искал точку входа. Бумага росла, +6% - как заметил, потом аж до +14% - когда таки решил зайти. Очень долго изучал её, и понял - что движение вниз строго ограничено, идет по моему любимому принципу пинг-понга, что это как раз для меня - торговя именно таким движением. Смотрел - когда войти - когда выйти. В итоге взял только 1 раз 20 пп 4к - хотя стоило именно этому посвятить весь день и раз 20 взять спред, но изучал, зашел - когда был почти точно уверен). В любом случае именно это - главный плюс дня - изучение вагонов. 5- оценка.

Русал. Рынок наказал за самоуверенность. Заходил от айса в лонг, который не айсом оказался, единственно что движение вверх общее было. По шорту чуть лучше - около круглой цифры была плотность и айс, от которого лез - да все принтом вынесли. Самоуверенность в том - что в лонг - не проверил живучесть айса, и наоборот - залез - видя - что плотности в лонг не подставляют- авантюра все же. В шорт же не словало лезть - поскольку был на 85% уверен - что проедят - но решил "попробовать".

В целом - "грязная" работа. Количество невынужденных ошибок в торговле должно быть минимальным. Сегодня их 7 на акциях и 100% сделок на фьючах. В результате на акциях потерял порядка 40 р дохода только из-за этого. Норма - в пределах 10% от просадки, пожалуй.
 

Вложения

  • 05.02.2019_сишкойбийца.png
    05.02.2019_сишкойбийца.png
    41 КБ · Просмотры: 19
  • 05.02.2019_сделки_финрез_+116_акции_-150_фьючи.png
    05.02.2019_сделки_финрез_+116_акции_-150_фьючи.png
    126.3 КБ · Просмотры: 18
Последнее редактирование:
Фьючи.
Что-то происходит в психологии, когда начинаю ими торговать. Вроде и видео смотрел на выходных, толку 0. Правила ведь сформулировал для себя на неделю - не лезть. И в 1-ый же день залез. В видео видел - как нон-фарм торгуют. Залез во фьюч фунт-бакс, не посмотрев абсолютно - что этот фьюч не по карману. Вышел из него, взяв всего 7 пунктов, хотя если стоп по фьючам пунктов 20 - то надо было 60 ждать. Уже 2 ошибки.

Вечер. Залез раз в сишку в шорт - не пошло, все - отойди, не лезь больше, дождись разворота. Ладно, 2-рой раз залез - тоже не пошло, уже всю прибыль проиграл - остановись! Поймал тильт, так вообще настроение упало ниже плинтуса, стало плевать - проиграюсь - так проиграюсь. Жесть.

Как с такой дисциплиной вообще трейдером быть!

Ладно, нахожусь в тильте, торгую - надеялся - что от круглого числа - в 60 - может пойти таки разворот в шорт, потом переставлял стопы, и все равно накрыли.

Следующая стадия тильта - ок, раз мы растем, не падаем, перевернулся в лонг - и тут движение против меня, ждал долго - аж 39 пп.
Имеем -134 финрез. И Возникает вопрос - не уйти ли. Но нет - опять мысль - теперь то в шорт и спасемся. Опять не туда пошло, ставил стоп по идее на 147-148, опять не так и маржин.

Ведь не первый год торгую, чего так накрывает - то... Хотя скальпирую фьючами как раз 6-той день, но чтоб так сразу и в тильт бросало, даже странно...

Тут еще комп старый, квик завис - по браузеру - графику минутке точки входа искал. Вообще бы не лез, раз квик завис, системная ошибка...
Да еще чувствовал неважно, температура небольшая, вот даже акции недоторговал. Настрой был - быстро взять движение по сишке и уйти - еще и в настрое дело - нечего за рынок решать и лезть с температуркой.

Впредь - лезем только в сишку, и в те фьючи - которые по карману, с шагом не более 1, только на новостях или с ребятами. Если не пошло - больше не заходим. При достижении финреза в -30 торговлю фьючами прекращаем в этот день.

Акции.
МРСК Сибири
- кормилица. Был опасный момент сегодня, когда стоял 4к в лонгах, сверху плотность, снизу пустой стакан, зафиксил убыток в 36р, через пару секунд после этого появилась плотность снизу рядом и можно было нефиксить такой минус. Потом тоже - снилшком активно проедали плотности, что зафиксил -4р, тоже поспешил. Да и стоять нужно было не на 4к макс, а только 3-мя макс. Но все равно хорошо по ней. 4- оценку ставлю. Мог еще +40 р мин положить в карман по ней, стоял в +11 пп, ближайшие 3к в аске мои и искомая прибыль была бы, да что-то здоровьишко подсказало - хр - зафиксил - что было.

Мультик - вялый, но все - что взял -в плюс. Зафиксил миниубыток - когда устал торговать.

Яндекс - вот тут было интересно. От айса шортового отскакивало пунктов на 7-10, в 1-ый раз 1к взял 6пп, потом решил проверить работу по отложенным заявкам, поставил 1к за айсом - в итого открыло аж в пунктов 20 над, в моменте было -14 пп, но стоял 1к и не напрягался, тем паче лонговое движение и кластеры зеленые, закрыл пунктов 6 в плюс и доволен. Наконец - главное движение было на открытии америки - зашел 5к, и по состоянию желанеи было побыстрее что-то взять и уйти, потому взял не все, ребята и 98 пп взяли, ограничился макс 54, мне хватит).

Россети - работал робот - подставляш, раза 4 от него заходил, правда взял мало. Нужно было больше лезть в принципе.

МРСК Волги - как то совсем заглух движ на ней, впервые вроде бы убыток по ней зафиксил. Так айс в шорте появился, в него уперлись и плотность стали проедать, от которой стоял. Глухо, наверно - дальше буду смотреть - может и не полезу, пока так будет. Но попробовать стоило, доволен, что вышел тут же, 5- ставлю.

Алроса - высветился айс, от него зашел, айса не оказалось, зафиксил убыток, перенастроит привод на айс в 300 снова.
Магнит - не складываются у нас отношения - не понимаю вообще его, пожалуй больше на захожу, слушать, торговать на бумаге. Сегодня был + по дню, когда лез, потом акцию сильно упала.

ЕНПЛ - бред дня. Проели айс и я помчался в лонг в догонку макс объемом, как ошпаренный! Тут же вниз понеслись и зафиксил -23пп *7к = -16р где то. Че полез? На самом деле за бумагой не слежу - торгую только вместе с чатом, тут услышал - что айс проели и ломанулся - вот чем не тильт в отдельно взятый момент? Бред. Единица за сделку. Хуже вел себя только во фьючах, во всех сделках позже.

Мосбиржа. Флегматичная потеря денег. Стоит айс, в который лупят, лупят и лупят, айс лонговый - движенеи дня в шорт. Захожу 3к, выставляюсь - как на мультике выше - по 1к через 10 пп. И флегматично иногда посматриваю - жив-нет айс. Причем на 99% был уверен - что его съедят - но не вышел ручками - ибо - типа стоп есть да и сумма небольшая. Плохой подход, плохая сделка. 2- оценка.

Лукойл. Вместе с ребатами (спасибо!). Заходил от моргунчика, взял правда мизер - 4пп и 5пп 2 раза. Но в + и доволен. 4+ оценка, приобретение нового опыта, очень редко такое торгую, а зря!

Вагоны. Сделка дня. Весь день посматривал на них, изучал, искал точку входа. Бумага росла, +6% - как заметил, потом аж до +14% - когда таки решил зайти. Очень долго изучал её, и понял - что движение вниз строго ограничено, идет по моему любимому принципу пинг-понга, что это как раз для меня - торговя именно таким движением. Смотрел - когда войти - когда выйти. В итоге взял только 1 раз 20 пп 4к - хотя стоило именно этому посвятить весь день и раз 20 взять спред, но изучал, зашел - когда был почти точно уверен). В любом случае именно это - главный плюс дня - изучение вагонов. 5- оценка.

Русал. Рынок наказал за самоуверенность. Заходил от айса в лонг, который не айсом оказался, единственно что движение вверх общее было. По шорту чуть лучше - около круглой цифры была плотность и айс, от которого лез - да все принтом вынесли. Самоуверенность в том - что в лонг - не проверил живучесть айса, и наоборот - залез - видя - что плотности в лонг не подставляют- авантюра все же. В шорт же не словало лезть - поскольку был на 85% уверен - что проедят - но решил "попробовать".

В целом - "грязная" работа. Количество невынужденных ошибок в торговле должно быть минимальным. Сегодня их 7 на акциях и 100% сделок на фьючах. В результате на акциях потерял порядка 40 р дохода только из-за этого. Норма - в пределах 10% от просадки, пожалуй.
Удали стаканы и графики ненужных фьючей. Спокойнее будет, проверено. По крайней мере не помогло.
 
Фьючи
Сегодня великолепно ими поторговал - не лез вообще, по крайней мере не сбивали:cool::)
Да и желания не было никакого), с таким-то матожиданием потерь. Доберусь до просадки по акциям в 1000, к примеру, тогда может еще раз попробую, по крайней мере в худшем случае на общем финрезе так заметно не отразятся - по методу минимакса - предполагая худшее - ищешь лучшее управление).

Акции

Мультик
Скучен до нельзя. Сегодня как встал - так и стоял на 1-м месте. Пожалуй, не буду больше разбивать кони при выходе из него - много чести стоящей бумаге).

TANL
http://www.oao-tantal.ru/about.php - хоть узнал вечером - что это Саратовский холдинг, на ВПК специализируется, отчетности на сайте нет, чего его на планку-то бросает - не понятно, поищу как еще). Почитал народ на инвестинкоме - бумаг в обращении практически нет, потому имеющийся минимум походу скупили несколько игроков и разводят в нем всех остальных. 1-2 планки туда - сюда она любит делать).

Итак, сегодня решил добавлять в свой арсенал новых навыков - работы с такой бумагой, запрыгивающей на планку. Брал уже очень высоко, выходил зачем-то почти сразу, но ваот лося как потянул, да еще и добавился от плотности - закрыл аж в -120р! С +44 стало -77. Ладно хоть тут же зашел и додержал +80р. Потом бумажка успокоилась на время - неудачно зашел снова, потом пару раз удачно, вышел в плюс, но опять рано - а бумажку упала на планку. В итоге всего +8р по ней, но бесценный опыт!!! Реально - этот день останется в памяти, как 1-ый день работы с акцией на планке). К тому же опыт в ней помог на аналогичном экшене на вагонах. 3+ за торговлю им - фиксить убытки в таком размере не стоило, вылезать раньше - было бы +100, а не +8).

Вагоны
Читал где-то - что у них там какой то корпоративный/акционерный скандал - миноритарии сильно ругались и что бумажка растет в том числе из-за этого. Надо подробнее почитать, чтоб понимать - вдруг завтра также на -15% упадет, а я залезу по незнанию).
Роботос толкает - надо залезть в него и сидеть - мониторить -убегать - когда уйдет. Не удается пока мне держать долго плюс. Зато удается тянуть лося прекрасно - в итоге вышел 3к по -250 пп, при том добавлялся внизу по 100 - 180 и в принципе и ут в концовке в плюсе, но она опять рано вышел - можно было зафиксить -100 или меньше и профит 180-250 по остальным - ну это опыт...

Выходил - потому что некомфортно чувствовал себя - накапливая прибыль, при этом проще переношу - сидя в лосе, хотя должно быть как раз наоборот! Падающие ножи себя медленно изживают. Но главное - что уже с удовольствием лезу в такие бумаги - которые хотя на таких %, правда при этом не скажу - что грамотно управляю рисками в них, ну это дело времени (или нет?). 4

Челябинск - CLSB, CLSBP
Видел в отчетах ребятах торгуют ими. Зашел и очень доволен. Вполне себе идеальная версия МРСК Сибири, усовершенствованной МРСК Волги, со средними движениями, то - что доктор прописал). Смущало весь день противоречие в динамике обычки и префа - одни в +, другие в минус, ну да без разницы). 5- за работу по ним.

МРСК Сибири
Уверенная торговля любимой бумагой. Выхожу раньше, не добираю частенько, опыта не хватает в верной оценке потенциала движения. Но именно ей очень доволен, 5 ставлю).

МРСК Волги
1 сделка за весь день, но 7р - ведь тоже деньги). К тому же вот тут следовало 3к заходит, не 2к, учитывая - что может быть всего 1 сделка в день. 5-.

Сбом
Скилл не спеша повышается и вообще говоря уже могу его торговать в плюс, но воспоминания неудачных сделок в нем декабрьских не позволяют видать заходить почаще. Сегодня неплохо зашел, но минимумом контрактов, 2 раза в +, чтобы в сумме заработать всего 1р - пересматривать объемы в нем, увеличивать надо и обращать внимание, по крайней мере если глухо в остальных местах. 4- за недооценку роли СБОМ'а)

Яндекс
В текущей расстановке приоритетов

Неспредовые бумаги
Собственно пока так и не научился работать в скальпинге на неспредовых бумагах, потому и их минимум, и во фьючах лажа.
  • Лукойл - заходил просто наугад. На проедание айса. В моменте было -7 пп, мне повезло, айс проели, взял 7пп, потом лукойл пошел вниз. Почему так, почему он пошел вниз, почему до того шел вверх? Понятия не имею абсолютно, как ежик в тумане. Не стоило лезть - ибо не было плана Б, прикрыться не чем было, если бы айс не пробили, оснований особо не было, не уровень, плохая сделка, типично даже плохая.
  • Магнит - еще хуже вход - просто на движении без оснований, в итоге единственый минус, прямая потеря денег так то! 1- оценка
  • Яндекс - в текущей расстановке временных приоритетов у яндекса есть персонально его время. Но в другое время на него не смотрю - опять же входить в сделку по неспредовой бумаге для меня сейчас - это околонулевое решение, в спредовую бумагу - положительное - потому и не лезу. Сегодня можно было раза 3 при начале зафикситься по 20 пп и зайти снова, но сразу почти все скинул, и больше не заходил. А это ошибка. 4-. Мне дают большой торт, пробегая стометровку - хватаю рукой чуть-чуть и убегаю. Можно же сесть, поесть).
В целом - отличный день).
 

Вложения

  • 06.02.2019_сделки_поакционно.png
    06.02.2019_сделки_поакционно.png
    28.8 КБ · Просмотры: 9
  • 06.02.2019_сделки_начало.png
    06.02.2019_сделки_начало.png
    64.8 КБ · Просмотры: 11
  • 06.02.2019_сделки_финрез_+429_акции_0_фьючи.png
    06.02.2019_сделки_финрез_+429_акции_0_фьючи.png
    234.5 КБ · Просмотры: 6
Главная задача на оставшиеся дни в феврале - контроль эмоций.

В хорошие дни стало получаться торговать в плюс, делать несколько просадок.

Но все портят частые срывы - когда что-то не получается - это почему - то сразу оборачивается маржин-колом - не могу закончить торговлю. 2 морж за 3 сессии - ни куда это не годится ведь:cautious::eek::unsure:

Именно с этим и надо работать.

Первое правило теперь - как только почувствую эмоцию - злость, раздражение, негодование, начинаю совершать плохие сделки - 1 из этого - незамедлительно прекращаю открывать новые сделки, убираю все заявки новые, кроме тех - которые закрывают уже открытые сделки, после закрытия сделок - перерыв часа 2.

Сегодня пример тильта был снова - вялый рынок - ждал долго первой сделки, пришел поздно. Уже тогда почуствовал раздражение - надо было тогда уже и уходить.

Но сидел, злился, -10 - +32 колебался финрез. Потом вроде увидел - Танл пошел вверх, сидел ждал нажал зафиксить прибыль - когда было +8, но закрыло в -50, отчего пришел в ярость.

Отыграл -50, и тут показалось - что увидел роботов - причем сразу на 3-х бумагах одновременно, само по себе это - признак тильта:D. Танл, вагоны и аптеки - они все у меня в 1-ой вкладке.

Вошел в Танл - да что-то мало взял 9-10 пп, потом он на 200-300 пунктов вверх умчался, от этого тоже расстроился, и тут уже явный тильт - стал везде на этих 3-х бумагах роботов видеть - на каждом движении вверх, ну и заходил. Но в 0 был до 18-00 по Москве. Потом как-то за 5-минутку в маржин - 3 раза по танлу подставляли плотность в лонг - 3 раза принял ее за робота - и все разы плотность проедали.

В прошлый раз говорил себе - что буду входить в активные бумаги - Танл, вагоны, аптеки - только по роботу - ну и входил - искренне же считал каждый отскок наверх за робота, такое в тильте зрение.

Второе правило
При отрицательном финрезе не торговать неспредовые, тем более активные бумаги - типа Танла. Спред мне стабильно дает +, остальное только при хорошем самоконтроле, адекватном восприятии.

Третье правило
Не торговать нешортовые неспредовые бумаги на падающем рынке.

Смысл было лезть в Танл, падающий на 22%, в лонг?!!! Это надо такое мастерство и опыт иметь - как у Саши, чтобы в такой ситуации в плюс торговать, так что ничего удивительного в отрицательном финрезе по нему нет, морж же от него - от неконтролируемых эмоций - с ними нельзя стать хорошим трейдером.

В принципе финреза уже достигнутого хватит - чтобы не форсируя, удержаться на просадке текущей, так что займемся контролем эмоций в плотную до конца месяца.

К тому же во фючах не идет именно из-за этого в том числе, из-за эмоций, чуть что-то не то и все, крыша слетает...
 

Вложения

  • 12.02.2019_финрез_поакционно.png
    12.02.2019_финрез_поакционно.png
    25.3 КБ · Просмотры: 9
Последнее редактирование:
Объемы на макс уровней = волнение и тильт
Сегодня как только захожу в сделку на макс разрешенных объемах по просадке - то незамедлительно чувствую волнение, а с ним и сложность в принятии оптимальных решений на рынке.

  1. С утра с открытия зашел на шорт ВТБ 42к, взял 20 пп, но было большое волнение, следовательно неправильный вход, нужно было зайти минимальным объемом, 8к.
  2. Успешно, без волнения, шортил тот же ВТБ 8к и 16к, как только увеличил объем до 30 - в минус сделка.
  3. Заходил 32к тоже в ВТБ уже на лонг от плотности в 120т - волнение было, хотелось побыстрее скинуть, чтобы от его - от волнения - избавиться, отвратительная эмоция.
  4. Шорт яндекса на спред в 5-10 пп от айса. 2к первый заход - абсолютно уверенно, увеличил до 8к - среднее волнение, успешно, потом по мисклику дважды получался шорт 14к - сильное волнение, мандраж. Вышел и через пару минут проели айс и далеко улетели. Тем не менее в принципе неплохо шорт раза 3 был, надо было только во 2-3 разы по 4-6к брать и следить за эмоциями.
  5. Роснефть в лонг зашел от плотности на 3/4 от макс объемов - случайно увидел - что в сделке, появилось волнение и закрыл в +, потом не стал перезаходить - думал - проедать - а унесло вверх, ну да ладно - вот тут в целом хорошо отработал, правда стоило не 3 а 2к заходить, для контроля эмоций, это главный приоритет в настоящее время.
  6. Все сделки по Танлу были волнительными - везде лез макс объемом - 2к, что прямое нарушение тз в плане 10 сделок убыточных на просадку - по танлу стоп может быть легко в 80 пп, надо 1к лезть, тем паче несмотря на то - что по итогу это главная акция дня, но ни разу желанной прибыли в 100 пп не получил ведь - все время думал - что полетил вперед - а брал 20-300 пп, опять же из-за неоптимального управления и входа по причине эмоций. Только 1к по Танлу до просадки в 1000.
  7. МРСК Волги - необычно себя вела - ставила 3 по 300 в лонг высоко - как заходил сверху - убирала - вылезал, и заходил опять же макс объемом - волнение опять же.
  8. Аптека - зашел в первый раз на спред 50 к от плотности в 3500, 34к успешно, без эмоций скинулись, 16к полетели в минус, встал еще от следующей плотности 10к - со стопом в 3 2000 -проели все, по итогу аптеку в небольшом минусе - но НИКАКИХ ЭМОЦИЙ не испытал! Ибо был небольшой объем, комфортный, просто понял - что не получится на спред. Думал на отскок зайти, да не стал - а сдорово отскочили. Тем не менее именно отсутствие сильных эмоций здесь - то - что нужно.
  9. АФК Система - шортил минимальным объемом вначале 4к от плотности в 12000 - отлично прошло, поставил 10к к 1-ой 12000 в шорт и еще 10к ко второй сверху - тут же поели 1-рую и взяли все 20 к - опять волнение и быстро вышел - а можно было хорошо получить - в мою сторону 50-80 пп прошла, взял 5-20 всего, опять неоптимальное решение, волнение. Тем не менее имеем +270, довольный иду отдыхать, с намерением прийти к яндексу и еще получить +100р...
  10. Финиш дня, захожу объемом 10к в шорт по яндексу на 1-ое же движение вниз, но получаю -40пп, тут же мгновенный тильтище. Переворачиваюсь и получаю снова -40пп в другую сторону, переворачиваюсь - и снова -40пп и маржин. Что и следовало ожидать, когда эмоции не контролируешь - в некой по счету сделке тебе не повезет априори и есть сразу тильт - нечег делать на рынке. Ладно хоть +270 были в пуле, а то бы и их слил.
Итого -прежние правила не соблюдали в плане неторговли падающими нешортовыми бумагами - Аптека в минус. И торговля на волнении привела к очередному маржину. Кстати, во фьючах точно так же и получаю все свои минусы.

Правило 4. Торгуем минимальными и средними объемами по просадке на неспредовых акциях. На яндексе и МТС при Америке торгуем только минимальными объемами. Тщательно следить за эмоциями.
 
Больше месяца здесь не разбирал день, зря.

Сегодня поймал 2 моржей, в 2,5 раза превысил прошлый антирекорд по убыткам, самое время делать анализ полетов...

Пойдем посделочно, ибо в каждой сделке можно что-то почерпнуть.
  1. Палладий на вечерке. Дичайший спред более 400 пунктов. Есть маркетос с 250 лонговый, недалеко от него 2к стояли, встал над ними, надеялся на чудо - на маркетоса с 250 конями, что если что - в него. Хотя прекрасно понимал - что маркетос всегда может уйти и если (95% вероятности) проедат единым выстрелом нас с 2к и маркетос не включиться - то морж. Но свезло. Проели конечно но маркетос встал повыше на 11 пунктов - закрылся в него - оказалось в минус небольшой- жаль нет таблички - где посмотреть комиссию...
  2. Палладий на вечерке. Продажи на вечерке - хотя последние дни рос палладий. Маркетос защищает стакан, ставясь выше всех. Увидел позади маркетоса небольшую плотность в 11к суммарно - встал выше - маркетос встал ниже нас - и взяли почти всю плотность - выставился сначала вверх, потом пв середину спреда - забрали +80р =+150 пунктов взял, доволен. Рискованно, неоправданно рискованно -лезть в палладий нужно с большей просадкой и опытом - спасло лишь везение на самом деле...
  3. Сишка упала на 100 пунктов одномоментно - была мысль - что встать и забрать что-то на обратном движе. В итоге зашел 2 раза, взял 10 и 7 пунктов с 10-минутным интервалом - если бы сидел в ней - взял бы 31 - почувствуйте разницу. Но и так неплохо.
  4. Лукойл фьюч на вечерке падал, при растущей нефти, падал почти до минимума вечера - не понимал это - хотел зайти влонг - выбрал плохой момент - сам купил в аске - в результате упал еще на 50 пунктов от места моей покупки - место того чтоб выйти - зачем то находился в сделке - в результате по логике нужно было тогда желать взять +150 пунктов - цена в итоге пошла в мою сторону - но устал ждать и закрыл в -3пункта. Плохая сделка. Зря заходил без основаниц, против тренда, не от плотности, зря не вышел вовремя, зря недосидел. 2 за сделку...
  5. Наконец начало кошмарного дня. МРКС - даже не помню мотив захода - были лонгами наверх наверно и я в надежде на проедание и полет вверх зашел. Этого не случилось, вышел 2к в -27 пунктов, это стало началом тильта:rolleyes:. Хотя если вход в сделку был плохой, то выход то правильный, нужно было себя похвалить за это, а не расстраиваться из-за потери 55р! Мораль и 6-тое правило торговли: ХВАЛИТЬ СЕБЯ ЗА ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫХОД ИХ СДЕЛКИ!!!
  6. Мультик. 1-но из немногих светлых пятен сегодня. Плотностей не было особо, но были покупки, только что проели уровень 2,6 вроде. Зашел мин объемом (кстати - даже меньше минимального - все лень пересчитать было) 8к на проедание 2,6, как проели - проставил 2к лесенкой, 6к съели почти тутже, 2к сверху переставил и их съели. 4+ за сделку, не 5 - ибо нужно было мин 9к заходить - это мин объемом по просадке.
  7. Мвидео. Увидел робота - выставлялся по 1к - 4 сделки в +, потом робот выключился - и вместо того чтобы вовремя выйти по рынку - ждал его - в итоге спустились вниз на 3 пункта робот начал орудовать там - переставил 1 к закрыл в убыток 2пункта - больше не лез - это характерные признаки тильта так то. В спокойный день просто 1к бы заходил в робота и надеялся - что тот вернется на ту высоту - он через минуту и вернулся. 3 по мвидео - не вышел по рынку, спустился, обесценив свою работу во время включения робота, дальше не лез в робота, последнее вообще зря...
  8. Черкизово - еще 1 светлое пятно сегодня. Видел - что идут покупки- заходил 3к - сначала выставлялся на границе спреда, потом вообще осмелет и с шашкой на голо пошел почти прямо в айс шортовый 2к - на 1 пункт ниже, это к слову было вообще зря, хотя и предыдущий айс проели. В итоге видя, что айс не съедят - выставился 2к на продажу по цене входа и 3к пониже - на границе спреда в надежде на отскок - и все срослось как планировал - вышел в +. Видя - что айс не проели - больше не лез в него - выставлялся ниже, потом убрал заявки - когда посыпался трейдинг весь и словил тильт. 4- по Черкизово, - за попытку проесть айс.
  9. МРКС - снова заходил 2к снова в надежде на движ вверх снова неудачно - вот только выйти посчастливилось в +. Сначала кое-как 1к закрыл в -1 пункт, потом еще 1к в +4. 3- за сделки - во первых вход без оснований, только на надежде, во вторых - долго ждал выхода - хотя могли в любой момент вынести, впрочем рынок та к и наказал именно за это сегодня в других бумагах...
  10. Аптеки. Заходил от плотности в 10 000 на фоне покупок, опять четь выше в надежде на движ вошел в край спреда шортовый 98к. И на край лонгового спреда еще столько же где то поставил - для красоты - там было 9999, потом 999 - ну и я 99 воткнул 3-тьим - число сатаны в итоге сыграло злую шутку:D. Стали проедать все - разом куснули на 9000 - поставил стоп - в него и вышел вроде - ну в принципе норм, 3 поставлю - 3-ка за лонг без оснований в спред.
  11. Наконец источник главный тильта - 1- за ужасающий трейдинг второй день подряд ТМК. Заходил без оснований макс объемом в 17к - просто увидев - что бумага в +3% и прочтивал в БКС-Экспресс, что есть основания для роста до 80 потенциально. В итоге сразу же после входа бумага встала - +4пункта закрыл 3 к, 0 пунктов еще 1к - и тут она стала падать, причем там работал робот - 50 подставлялос и проедало вниз на 6 пунктов. В лонгах не было робота. Так какого я ждал - пока меня пронесет на 140 пунктов 13 к!!! Причем видел - что бывают отскоки лолнговые -вот в них заходил 17к дважды - 1 раз взял +10 пунктов, второй раз улетели вниз - в итге по стопу ниже уровня открытия зафиксил 30к и -450 рублей оп бумаге - 75% от просадки. Бред - а не торговля!!! Надо было выходить - как только понял - что не идет вверх, это был бы выход на 5 баллов. чуть похуже выход в -30 - 40 пунктов 13 к был - как увидел шортового робота - зафиксил бы -100р, но не -450 - как в итоге. 1-, худший трейд здесь. В итоге после 2-х дней торговли ТМК и потери 600 рублей удалил её с привода, но было поздно. В этот момент уже отчетливо понял - что нахожусь в тильте - надо бросать торговлю и срочно отходить от монитора. Но останавливало -что открыты сделки - не хотелось закрывать в минус. В итоге еще минусов нахватал.
  12. Мультик - поставил на край спеда 25к - вышел в уровень - 5 за сделку.
  13. МРКZ - 5к в шорт поставили к плотности лонговой, на фоне роста бумаги - взял их - 3к вышел в +3, 2к поставил и сделал стоп - ибо скоро выходить, отстопило - 5 за сделку.
  14. ASSB - были покупки - купил вдогонку - покупки кончились - 1к продал в минус, другой 1к в плюс, в итоге +, на 3- за сделку - ибо ждал выхода, аналогичная сделка по этой бумаге и принесла макс морж позже.
  15. Иркут - поставили 408 шортовую плотность на фоне покупок - и проели треть - зачем-то зашел в эту плотность аж 4к - выше допустимой просадки. Прекратили есть - лихорадочно вылезал в минус - в итоге -38р на ровном месте - тильтовый заход - тильтовый выход - 2+ за сделку за выход. Правда - тут же это плотность и проели в итоге).
  16. Танл - заходил на фоне покупок 1к - вышел в +3 пункта - рано - но так как собирался пойти передохнуть из-за тильта. В принципе 5 за сделку. Потом существенно выше прошли.
  17. 2-рая часть марлизонского балета - финальная - мало оказалось 2 часа перерыва - тильт не ушел никуда. На новостях выставился по сишке 5к - выше допустимого по просадке - мечтал о том - чтобы дало пунктов 50-60 за минуту в +. Рынок наказал сегодня - несмотря на значение хуже ожиданий бакс пошел чуть вверх в первые секунды, взял мою заявочку и пошел гад вниз - стою в -20 пунктов 5к - закрылся и потерял 100р - тут совсем все пропало - тильт с удесятереннолй силой накрыл. Посмотрел итоги новочти - что бакс хуже ожиданий и ну его шортить - тут же дало -72 пункта 1к, их закрыл, снова в шорт, еще и не толькопо сишке, но и по евробаксу в лонг - ну и морж собственно... 1- за сделки. Заходить конечно надо было по просадке 1к и раз не пошло - больше не лезть...
  18. МРКС Юга - взял снизу 7пунктов 1к - с прострельчика. 4+, на 5 - потому что мог и побольше объемчик - хотя бы минимальные 2к по просадке.
  19. Вижу - астрахань растет - зашел 8к и выгодно почти везде вышел набрав +100р как минимум, 5- за это, ибо 1к все же не закрыл и отнесло в минус.
  20. Итоговый морж - покупатель исчез из астрахани - на его последнем издыхании снизу зашел 11к - упали в -20 пунктов - 2к вышел в + и стал ждать - когда вернется покупатель - а ждать стал на +18% роста - рынок наказал - закрыли в -144 пункта 8 и максимальный морж. Худшая сделка года. Надо было - видя - что исчез покупатель - спокойно крыться в -20 пунктов и ждать нового момента для входа, но нет же - морж же нам лучше...:unsure::cry::cautious::mad:
 

Вложения

  • 26.03.2019_сделки_финрез_-855_акции_-170_фьючи.png
    26.03.2019_сделки_финрез_-855_акции_-170_фьючи.png
    164.3 КБ · Просмотры: 12
  • 26.03.2019_финрез_поакционно_-1025_2моржа(.png
    26.03.2019_финрез_поакционно_-1025_2моржа(.png
    40 КБ · Просмотры: 12
Хороший день, +240 сидел и тут на ровном месте, даже в сделке не был - выставился на прострел далеко - в 50 и 100 пунктах почти и на тебе...

В результате принял решение выстраивать торговлю при вероятном понижении просадки методом подушки - условно при просадке в 200 и подушке в 200 можно планировать суммарный убыток по такому прострелу исходя из 400, при этом стоя в сделке по факту исходя из фактической просадки в 200 и иметь запас на прострел исходя из подушки.
 

Вложения

  • 02.04.2019_сделки_финрез_-2016_акции_рекорд_мрж_фьючи_40.png
    02.04.2019_сделки_финрез_-2016_акции_рекорд_мрж_фьючи_40.png
    212.7 КБ · Просмотры: 19
  • 02.04.2019_финрез_поакционно_-2020а_рекордморж_+39ф.png
    02.04.2019_финрез_поакционно_-2020а_рекордморж_+39ф.png
    116.4 КБ · Просмотры: 19
Последнее редактирование:
Назад
Вверх