7 советов от Тимоти Сайкса для торговли дешевыми акциями


Торгуйте по правилам, которые использую я, потому что эту игру, которую принято считать непредсказуемой, они превращают в очень предсказуемую и удивительно последовательную игру, способную приносить прибыль неделю за неделей.

Если вы решили заняться торговлей дешевыми акциями (пенни-стаками) и действительно готовы принять тот потенциал, который открывает моя стратегия, - поздравляю!

Поздравляю с тем, что вы решили пробиться через всю ту ерунду, которой полно в интернете, и поверить в себя в достаточной степени, чтобы отправиться в путь к крупному богатству, вооружившись стратегией, которая обещает реальное увеличение вашего торгового счета (не 8-10% в год, которые вам советуют многочисленные финансовые консультанты).

Я торгую дешевыми акциями уже 15 лет и за это время кое-чему научился. Советы, которыми я сегодня с вами поделюсь, достались мне дорогой ценой - в смысле времени, потраченного на поиски правильного пути, и денег, потерянных на неудачных сделках.

Вы можете воспользоваться ими, чтобы сократить время своего обучения и возможные потери.

Снимите розовые очки

Люди, занимающиеся пропагандой торговли дешевыми акциями, охотно рассказывают великолепные истории о компаниях, готовых вот-вот взорваться и изменить мир своими прекрасными продуктами.

Но есть одна проблема. Все это - полная ерунда.

Если бы компании с дешевыми акциями были действительно правильными компаниями, их акции не стоили бы так дешево. Они бы торговались на NYSE или AMEX, куда идут те фирмы, которые действительно могут выполнить требования SEC, и их акции стоили бы дороже, а не продавались по цене лотерейных билетов (которыми они, по сути, и являются)

99% компаний с пенни-стаками, в конечном итоге, становятся банкротами, и вероятность того, что вы сумеете ухватить именно тот 1%, который будет расти в долгосрочной перспективе, довольно низкая.

Поэтому перестаньте верить всему, что слышите, и осознайте реальность торговли пенни-стаками. Возможно, все эти компании - дерьмовые, но это не значит, что на них нельзя заработать.

Подкорректируйте свои ожидания прибыли

Еще один момент, широко рекламируемый при продвижении торговли дешевыми акциями, связан с тем, насколько быстро вы можете приумножить свои деньги. Да, дешевая акция может вырасти с 1$ до 10$. Вы можете за один день удвоить или даже утроить свое состояние.

Но знаете, сколько я стараюсь заработать в каждой сделке? Всего от 0.50$ до 0.75$ на акцию.

Конечно, я радуюсь, если удается заработать несколько больше, но небольшие сделки, когда я точно знаю, где входить и выходить, помогают мне защититься от крупных рисков и катастрофических потерь, с которым сталкиваются слишком многие трейдеры.

Когда вы постоянно гоняетесь за крупными прибылями, то форсируете сделки там, где их на самом деле нет. Именно ошибки такого рода могут вывести вас из игры прежде, чем у вас появится реальный шанс.

Уважайте риск

Одна из причин, почему я поддерживаю свои прибыли (и убытки) небольшими, заключается в том, что я уважаю риск.

Я уже говорил выше, что большинство компаний с пенни-стаками не стоят даже бумаги, на которой напечатаны их акции. Пенни-стаки торгуются очень тонко и могут быть чрезвычайно волатильными. Оба эти фактора означают, что ситуация может быстро меняться. Многие мои студенты знают, что я забираю прибыли/убытки "слишком" быстро, но меня это устраивает.

Акция, которая, как вы думаете, идет вверх, может обвалиться через несколько минут. Акция, которая кажется вам верным кандидатом на шорт, может развернуться в мгновение ока.

Существенным фактором риска при торговле дешевыми акциями является тот простой факт, что большинство из этих компаний не удовлетворяют требованиям SEC, и те люди, которые ими торгуют, формально не являются работниками Уолл-стрит, а поэтому манипулируют акциями на свое усмотрение. Вот почему они торгуются на так называемых "розовых страницах" и OTCBB (внебиржевом рынке). Поверьте, если бы они могли, то торговались бы на более престижных площадках.

Таким образом, работая с пенни-стаками, вы никогда не знаете, с чем имеете дело. Пресс-релиз о новой технологии компании, который вы читали, может быть правдивым, а может оказаться полной ложью, выдуманной рекламщиками, нанятыми для "накачивания" и последующего "сливания" акции.

С этим риском нельзя бороться, но его можно уважать.

Нужно быть уверенным, что ваш портфель не имеет чрезмерной зависимости от одной сделки (доля акции в портфеле может быть различной, в зависимости от вашего уровня комфорта). Убедитесь также, что позиция, которую вы хотите взять, не настолько велика, чтобы повлиять на движение цены данной акции. Всегда ищите хорошую ликвидность. В идеале, дневной объем торговли должен быть не менее нескольких сотен тысяч акций. Хороший объем - единственное, что может дать вам уверенность, что вы сможете войти и выйти из позиции, когда потребуется или когда захотите.

Ведите журнал торговли

Ведите журнал торговлиОдно из самых важных действий, которые начинающий трейдер может предпринять ради своего же блага - завести журнал торговли, отражающий, что побудило вас к сделке, каков был размер позиции, получили ли вы прибыль или убыток. Из такого журнала вы многое узнаете о торговле и о себе, он - бесценный источник информации для тех, кто хочет стать стабильно прибыльным трейдером.

Лучшие трейдеры - те, кто действует методично. Их торговля не импульсивна; они тщательно анализируют свои прошлые действия и используют этот опыт, чтобы улучшить свои будущие сделки. Мои два первых студента, ставшие миллионерами, заполняли кучу разных таблиц!

Информация о ваших прошлых сделках может быть невероятно полезной для улучшения навыков трейдера дешевыми акциями. Но чтобы воспользоваться ею, нужно вести статистику с самого начала.

Для этого вы можете использовать компьютер, специальные сайты в интернете или просто тетрадку и ручку.

В любом случае, постоянно ведите и обновляйте свой журнал торговли после каждой сделки.

Заботьтесь о себе

Если у вас нет здоровья, то у вас нет фактически ничего в этом мире. Я знаю, что вы готовы ночи напролет просиживать за компьютером, просматривая мои бесплатные видео или читая мою книгу-бестселлер (ее можно найти бесплатно в интернете).

А когда вы весь день смотрите на графики акций, а ночью делаете ресерч, легко забыть, что нужно встать, поесть здоровую пищу и сделать какие-то упражнения.

Но, друзья, это очень важно! Ваша торговля улучшится, если вы будете здоровы. Вы сможете дольше оставаться в этом бизнесе, если будете заботиться о себе.

Откажитесь от вредных привычек. Здоровье должно быть приоритетом, не откладывайте заботу о нем на потом. Сосредоточьтесь на нем в самом начале своего пути трейдера, чтобы оно служило вам поддержкой в дальнейшей карьере.

Отдавайте обществу часть заработанного

Должен вам сказать, я не могу поверить, что мой путь к благотворительности занял такое длительное время.

Недавно мне представилась возможность реализовать мечту мальчика по имени Эван из Южной Флориды, предоставив ему оборудование, которое позволило ему впервые пообщаться со своей семьей.

У меня было много впечатлений в жизни. Мне посчастливилось побывать в более чем 100 странах, покупать автомобили моей мечты и работать, находясь на самых красивых тропических пляжах мира.

Но все это было не так круто, как встреча с мальчиком.

Я думаю, что мы, трейдеры, зачастую оказываемся захваченными водоворотом собственной деятельности. Мы хороним себя под кучей графиков, хвастаемся тем, сколько заработали в прошлых сделках, и заставляем друзей и членов семьи выслушивать бесконечные истории о своих прибылях.

Но не в этом смысл жизни. Я хочу вам сказать, что, получив возможность использовать часть моих кровно заработанных на то, что перевернуло жизнь одной семьи, я испытал лучшее ощущение в своей жизни.

С нетерпением жду, когда смогу вновь сделать это с помощью своего недавно учрежденного фонда. И я призываю вас тоже оторваться от торговли и посвятить время или деньги благому делу, в которое вы верите. С этим действительно ничто не сравнится.

Инвестируйте в свое образование

Инвестируйте в свое образованиеВ молодости я был самоуверенным и действовал так, словно все знаю о торговле дешевыми акциями.

Да, в свои 15 лет я уже многое знал, но знаю ли я все о торговле пенни-стаками сейчас? Конечно, нет!

Вот почему обучение является для меня приоритетом, и почему я вам рекомендую тоже обучаться. Найдите людей, которые достигли того, чего хотите достичь в своей жизни вы, научитесь у них всему, чему сможете, чтобы стать более сильным и грамотным трейдером.

Только 5-10% трейдеров стабильно зарабатывают на рынке. Не верьте тому, что рассказывают в различных чатах и социальных сетях анонимные трейдеры.

Безусловно, 99% трейдеров скажут вам, что они зарабатывают, особенно, если они хотят вам что-то продать.

Это значит, что учителей нужно выбирать осторожно. Как определить, что трейдер действительно может вас чему-то научить? Секрет - в прозрачности.

Если тренер хвастается, как загребал крупные прибыли, и обещает сделать вас миллионером, попросите посмотреть записи его сделок и его налоговые декларации, где указаны эти прибыли.

Думаю, что в 90% случаев вы даже не получите ответ на свой вопрос или получите какое-то вялое объяснение, почему он не может вам это показать. Я все это уже слышал.

Помните мой совет о необходимости вести журнал торговли? Это настолько важно, что я сам его веду и готов показать любому. Хотите знать, какие позиции я брал недавно или сколько я зарабатываю в средней сделке? Все это можно найти у меня на сайте.

Большинство тренеров не дадут вам такой информации. А раз так, не покупайте то, что они вам предлагают. Только если ваш будущий наставник является практикующим трейдером, вы можете смело проходить у него курс обучения.

Ваше время слишком ценно, а средства - слишком ограниченны, чтобы работать с теми, кто не может быть с вами честен на все 100%.
 
Личный опыт: торговля ложного пробоя утреннего диапазона. Кори Митчел (Cory Mitchell) делится откровениями про первый час торговли.

Первый час торговой сессии — самый активный. Именно в это время можно быстро и много заработать. Или потерять, если нет плана действий. Цель стратегии торговли ложных пробоев утреннего диапазона — поймать разворот акции (или фьючерса) в течение первого часа. Оказавшись на правильной стороне сделки, трейдер может рассчитывать на хорошую прибыль, а в случае ошибки риски будут относительно небольшими.

Утренний диапазон
В первый час торгов после открытия торговой сессии обычно происходят самые большие движения дня. Первые 30 минут задают тон на весь день — будет ли он волатильным, активным, спокойным, трендовым или рваным.

Линии, проведенные через верхнюю и нижнюю точки графика цены, за первые 30 минут образуют так называемый утренний диапазон или диапазон открытия.

Для торговли по данной стратегии необходимо, чтобы цена находилась в пределах этого диапазона либо у его верхней или нижней границы. Пробой утреннего диапазона в ту или иную сторону обычно указывает на направление последующего тренда.

Ложный пробой
Имея на графике верхнюю и нижнюю границы диапазона торговли первых 30 минут, необходимо наблюдать, как цена подходит к ним (изнутри). Идеальный вариант — чтобы цена пробила верхнюю границу вверх или нижнюю — вниз, а затем быстро вернулась в пределы диапазона. Это ложный пробой. Он не является обязательным для данной стратегии, но служит дополнительным подтверждением для входа в сделку.

Альтернативный сценарий: цена просто подходит к нижней границе 30-минутного диапазона сверху или к верхней границе снизу и остается вблизи этой линии на протяжении нескольких минут, но не пробивает ее.

Торговля на разворот
Следует дождаться, когда цена поднимется выше верхней или опустится ниже нижней границы диапазона, но только кратковременно. Выход за пределы диапазона не должен быть агрессивным.

После того, как он произошел, следует искать возможность для входа в сделку. Если цена подходит к нижней границе диапазона открытия и создает ложный пробой, нужно покупать акцию, как только цена пройдет High последней свечи. Торговый сигнал на покупку должен появиться внутри утреннего диапазона. Стоповый ордер ставится чуть ниже Low дня, который должен находиться вблизи нижней границы диапазона открытия. Цель для фиксации прибыли — чуть ниже верхней границы диапазона.

Если цена подходит к верхней границе диапазона открытия и создает ложный пробой, нужно продавать акцию в шорт, как только цена пройдет Low последней свечи. Сигнал на продажу должен появиться внутри утреннего диапазона. Стоповый ордер ставится чуть выше High дня, который должен находиться вблизи верхней границы диапазона открытия. Цель для фиксации прибыли — чуть выше нижней границы диапазона.

Поскольку стоимость и уровень волатильности индивидуальны для каждой акции, расстояния от границы диапазона до стопового ордера и от границы диапазона до целевого уровня тоже выбираются индивидуально. Чтобы сделать правильный выбор, можно предварительно понаблюдать за акцией в течение нескольких дней или постоянно торговать одни и те же акции.

Как повысить шансы на успех
Данная стратегия не предназначена для ежедневного использования. Принимая в расчет ряд факторов, которые повышают шансы на успех, трейдер может выбирать наиболее подходящие для торговли дни.

Данная стратегия должна применяться к акциям, которые торгуются активно и на высоких объемах. Если объемы низкие (ниже среднего), цена может не пойти к противоположной границе диапазона, а от этого зависит прибыль.

Чтобы зафиксировать прибыль, если цена развернется, не дойдя до намеченной цели, можно применять следящий стоповый ордер.

Верхняя и нижняя границы диапазона открытия должны согласоваться с более долгосрочными уровнями поддержки и сопротивления. Например, если цена сделала не только ложный пробой верхней границы диапазона, но и ложный пробой уровня сопротивления на дневном графике, шансы на то, что акция начнет активно падать, возрастают. Когда такое происходит, многие трейдеры оказываются застигнутыми врасплох: они полагали, что цена должна пойти выше, но теперь им приходится продавать свои позиции.

Расстояние между точкой входа и стоповым ордером должно быть в несколько раз меньшим, чем расстояние от точки входа до целевого уровня фиксации прибыли. Другими словами, риск должен быть маленьким, а потенциал прибыли — большим. В сделку следует входить лишь в случае, если потенциал прибыли как минимум втрое превышает риск, а в идеале -— в пять раз и более. Если риск в сделке, обусловленный длиной стопового ордера, составляет 100 $, то после достижения ценой целевого уровня, прибыль должна составить порядка 500 $.

На целевом уровне следует зафиксировать большую часть прибыли. В случае сделки в шорт, можно оставить часть позиции, чтобы закрыть ее чуть ниже Low утреннего диапазона. В случае сделки в лонг, можно оставить часть позиции, чтобы закрыть ее чуть выше High утреннего диапазона. Такой подход позволит извлекать из каждой сделки больше прибыли, поскольку цена обычно не остается весь день в пределах утреннего диапазона.

Заключение
Эту базовую стратегию каждый трейдер может адаптировать к своему стилю торговли. В любом случае, необходимо четко знать, где будет открываться позиция, и где будут располагаться защитный стоповый ордер и ордер для фиксации прибыли. В данной статье рассмотрены общие рекомендации, но каждая акция имеет свой индивидуальный характер и особенности поведения.

Описанный метод также можно применять на других рынках, например при торговле фьючерсами или ETF. Достижению стабильно прибыльной торговли также может способствовать предварительная отработка данной стратегии не демо-счете.
 
ПРАВИЛА ВЫБОРА ВРЕМЕНИ НА РЫНКЕ ОТ ДЖЕССИ ЛИВЕРМОРА

1) Никогда не допускайте потери более 10% своего инвестируемого капитала. Ливермор научился этому в брокерских конторах, где он работал на 10%-ной марже, и где его акции автоматически продавались, если его потери превышали этот предел. Это правило управления капиталом.

2) Большие деньги рождаются в ожидании, а не раздумьях. Как только позиция куплена, самое сложное, что надо сделать - сохранять терпение и ждать, когда ход сыграет свою роль. Очень сильное искушение получить быструю прибыль или закрыть сделку исключительно из страха потерять прибыль во время корректировки. Эта ошибка стоила миллионам спекулянтов миллионов долларов. Следует иметь серьезную и вескую причину для того, чтобы закрыть сделку. Именно резкие колебания зарабатывают для вас большие деньги.

3) Играйте на рынке только тогда, когда все факторы в вашу пользу. Никто не может все время играть на рынке и выигрывать. Иногда случаются периоды, когда следует полностью уходить с рынка.

4) Спекулянт должен знать общий тренд рынка - линию наименьшего сопротивления - прежде, чем заключать сделку - это то, в каком направлении идет рынок в целом: вверх, вниз или вперед-назад. Вам следует определиться с этим прежде, чем заключать сделку. Если общий тренд рынка не в вашу пользу, вы играете себе в убыток. Помните: нужно двигаться вместе с потоком, плыть по течению, не плевать против ветра - и, прежде всего - не спорить с телеграфной лентой!

5) Единственный выход из положения, когда вы неправы, поступить правильно, прекратить ошибаться, быстро без колебаний покрывайте свои убытки. Не тратьте время понапрасну, когда актив движется ниже избранной вами точки, немедленно его продавайте.
6) Акции часто ведут себя как люди, отражая в себе различные черты характера: агрессивность, сдержанность, энергичность, возбудимость, прямоту, логичность, предсказуемость, непредсказуемость. Изучайте акции так, как вы изучали бы человека; через некоторое время их реакции на определенные обстоятельства станут предсказуемыми, полезными для определения сроков колебаний цены.
7) Акции никогда не бывают в слишком высокой точке, чтобы начать покупать, или в слишком низкой, чтобы начать продавать без покрытия.
8) Если вы не воспользуетесь возможностью избавиться от большой неликвидной позиции, когда вам представится такая возможность, это может дорого вам стоить.
9) Если вы не воспользуетесь преимуществом счастливого поворота судьбы на фондовом рынке, то вы совершите ошибку.
10) При рынке, движущемся вперед-назад в узком канале, где цены акции по существу не меняются, в попытке предсказать или предугадать, когда и в каком направлении совершит движение рынок, заключена большая опасность. Следует дождаться, когда рынок ил акция вырвется из этого канала в любом направлении. Не пытайтесь его предугадать! Дождитесь подтверждения! Никогда не спорьте с телеграфной лентой! Следуйте по пути наименьшего сопротивления.
11) Не тратьте много времени, пытаясь вычислить, что именно движет ценой определённого фонда. Лучше изучайте телеграфную ленту. Ответ лежит в том, что говорит телеграфная лента, а не в попытках определить, почему она это говорит. За всеми крупными колебаниями на фондовом рынке стоит непреодолимая сила, которая, скорее всего, будет обнаружена позже. Это всё, что нужно успешному спекулянту.
12) Фондовый рынок движется вниз, вверх или раскачивается вперёд-назад. Зарабатывать деньги можно и вверху, и внизу - можно покупать длинные позиции или продавать короткие. Для вас не должно иметь никакого значения, на какой стороне рынка вы находитесь. Вам следует быть объективным. Когда рынок движется вперёд-назад и вы запутались, возьмите отпуск.
13) Сигнал об опасности, за появлением которого следует следить - однодневный поворот, когда самая высокая точка дня выше самой высокой точки предыдущего дня, но рынок закрылся ниже самого низкого уровня предыдущего дня и объём заключенных сделок текущего дня выше объёма предыдущего дня. Берегитесь!
14) Если актив, которым вы торговали, идёт в направлении, противоположном тому, которое вы ожидали, быстро его продавайте. Это значит, что ваше суждение было ложным. Сокращайте свои потери.
15) Ждите, будьте терпеливы до тех пор, пока как можно больше условий не сойдутся в вашу пользу. Именно терпение делает деньги.
16) Изучайте поведение актива, который внезапно сильно упал в цене, его отвесное падение. Если актив быстро не отрикошетил, он, скорее всего, будет падать дальше. В этом активе заключена врождённая слабость; причина которой будет выявлена позднее.
17) Рынок работает в будущем времени. Текущие события, как правило, уже включены в него.
18) Именно начало глобального колебания, базисной точки, изменение тренда указывает, что следует делать: продавать или покупать. Именно это изменение тренда, если его уловить, приносит самую большую награду.
19) Существует два типа базисных точек. Обратная базисная точка определяется как наиболее благоприятное, с психологической точки зрения, время в начале крупного скачка, рынка, изменение в основном тренде. Не имеет значения, будь то самая низшая или самая высшая точка долгосрочного движения тренда.
20) Вторая базисная точка называется базисной точкой продолжения. Обратная базисная точка, отмечает определённое изменение направления; Базисная точка продолжения его подтверждает.
21) Но будьте внимательны - крупные базисные точки часто сопровождаются сильным увеличением количества заключаемых сделок.
22) Базисные точки представляют из себя весьма ценный инструмент для определения правильного времени на рынке, спусковой крючок, который показывает, когда выходить на рынок, и когда уходить с него.
23) В конце бычьего рынка можно наблюдать неистовство капитализации - когда хорошие акции продаются в 30, 40, 50 или 60 раз выше своих годовых доходов. Это будут те же самые акции, которые раньше продавались с гораздо более низким коэффициентом.
24) Будьте осторожны с неистово-спекулятивными акциями, которые начинают расти без видимой на то причины, за исключением того, что они являются модными в настоящее время, и рынок им благоволит.
25) Новые вершины очень важны для правильного выбора времени. Новая непревзойдённая вершина может означать, что актив прорвался через общее предложение акций и линия наименьшего сопротивления будет направлена резко вверх. Многие люди, когда видят, что актив достиг новой высоты, немедленно его продают, а затем отправляются искать более дешёвый актив.
26) Групповые действия являются ключевыми для определения сроков действий. Акции, когда совершают движения, не совершают их в одиночку. Если акция "Ю.ЭС.СТИЛ" растёт или падает в цене, тогда рано или поздно "БЕТЛХЕМ РИПАБЛИК" и "КРУСИБЛ" последуют за ней. Предпосылка проста: если существуют какие-либо веские причины, почему акция "Ю.ЭС.СТИЛ" должна стать популярной или перестать быть популярной на фондовом рынке, тогда вся стальная группа должна последовать за ней по тем же причинам.
27) Заключайте сделки с ведущими фишками в ведущих группах. В промышленной группе выбирайте акции лидера на рынке.
28) Наблюдайте за лидерами рынка, акциями, которые вели цену вверх на бычьем рынке. Когда эти фонды дрогнут и не смогут взять новых высот, зачастую это сигнал того, что рынок поворачивается. По мере того, как изменяют направление лидеры, изменяет направление и весь рынок.
29) Ограничьте свои исследования колебаний фондового рынка колебаниями известных лидеров текущего времени. Если вы не можете зарабатывать деньги на ведущих активных акциях, вам не удастся заработать на фондовом рынке. Именно здесь разворачиваются основные действия и делаются деньги. Это также ограничивает ваш мир акций, делает его сфокусированным и легче контролируемым.
30) У вас должна быть чёткая целевая цена, по которой следует продавать, если актив двинется против вас, твёрдая остановка. И вам следует подчиняться своим правилам!
31) Успешный на рынке трейдер должен играть только там, где есть наибольшие шансы на успех. Покупайте маленькие позиции, делайте пробные шаги, чтобы проверить своё суждение прежде, чем фиксировать большую позицию. Не покупайте всю свою позицию целиком за один раз. Используйте пробы, чтобы подтвердить своё суждение и найти линию наименьшего сопротивления.
32) Трейдер должен быстро реагировать на неожиданности. Если это неожиданный счастливый поворот судьбы, хватайте его. Если это дурные вести - удирайте без колебаний и, не оглядываясь, продавайте позицию.
33) Берегитесь, когда количество заключаемых сделок становится слишком большим, и акции начинают разворачиваться после длительного направленного вверх тренда. Это ключ, предупреждение, что приближается конец колебания. Это показатель того, что фонды переходят из сильных в слабые руки, от профессионалов к общей массе людей. Общая масса людей зачастую рассматривает этот большой объём заключаемых сделок как показатель энергичного, здорового рынка, проходящего через нормальную коррекцию, а не верхнюю или нижнюю точку.
34) Общество обычно верит, что люди, обладающие внутренней информацией, сбывают свой актив во время роста вверх. Они часто ошибаются. Им часто сбывают большую часть акций пула или обладающих внутренней информацией людей после того, как актив достиг новых вершин и перевалил через них, разворачиваясь в начале своего снижения. Это время самых высоких объёмов заключаемых сделок. Это зачастую является причиной того, почему актив не может достичь новой высоты - на рынке просто слишком велико предложение. Это распродажа - которая идёт не от людей, обладающих внутренней информацией, а от крупных акционеров, таких как совместные фонды на сегодняшнем рынке. Ливермор цифры.jpg
 
Математическая система Мюррея. Изучение уровней поддержки и сопротивления на основе гармонических моделей.

Уровни поддержки и сопротивления являются одними из самых распространенных инструментов технического анализа, т.к. они информируют инвестора о значениях цены до того, как они будут достигнуты. С помощью этих уровней можно определить точки входа в рынок, цели для закрытия позиции или максимальную сумму денег, которую можно потерять. В большинстве случаев эти уровни высчитываются по математическим формулам, что позволяет вывести несколько уровней, основанных на движении цены в прошлом. В качестве примера можно привести последовательность Фибоначчи или углы Ганна. Данная статья посвящена одному из таких методов – математической системе Мюррея.

Уровни Мюррея

Данная система была разработана Т. Хеннингом Мюрреем и описана в его книге «Murrey Math Trading System for All Traded Markets». В своей основе система представляет собой метод поиска гармонических ценовых моделей. Как только такие модели будут найдены, создается группа уровней поддержки и сопротивления в соответствии с наиболее значимыми точками модели.

Давайте начнем с объяснения моделей, которые нам необходимо найти. Мюррей обращается к музыкальным ритмам, которые можно сравнить с ценовыми последовательностями. Для их анализа он создает фигуру на графике цены, чтобы представить ее как последовательность восьми нот в музыкальной гамме (в музыке называется октава).

Фигура представляет собой квадрат, поделенный на восемь равных частей, также как октава. Цель всего этого – узнать ценовые рамки, необходимые в прогнозировании движения цены.

Далее мы рассмотрим процесс построения гармонического квадрата и затем узнаем, как интерпретировать поведение цены на каждом уровне (или ноте, если смотреть в ракурсе аналогии с музыкой), и что из этого следует.

Построение гармонического квадрата

В этой статье вы найдете алгоритм, разработанный для построения алгоритмического квадрата в приложении на рис.5. Мы постараемся кратко объяснить процесс создания данной фигуры. Последовательность будет такой:

Шаг 1: Нахождение экстремальных значений

В зависимости от определенного периода баров, мы находим максимальную и минимальную цену для этого периода.

Шаг 2: Определение соответствующего фрактала

Как только максимум цены был найден, нам нужно определить позицию, которую она занимает внутри ритмической гаммы по Мюррею и перевести это значение в соответствующую точку. Список гамм должен быть найден в ранее упомянутом программном коде.

Шаг 3: Расчет диапазона перемещения

Следующим шагом будет вычисление диапазона между максимальным и минимальным значением. Этот размер должен уточняться в гамме значения, полученного в точке 2.

Шаг 4: Определение основания и высоты квадрата

Как только все вышеперечисленное определено, мы можем приступать к вычислению основания и высоты квадрата. Этот процесс требует серии математических расчетов и его объяснение может быть немного скучным, поэтому мы его пропустим. Для тех, кому это интересно, его можно найти в алгоритме программирования.

Шаг 5: Деление квадрата на октавы

Следующим шагом после получения основания и высоты квадрата будет разделение фигуры на восемь равных частей, с помощью каждой из которых мы сможем представить размер октавы. Этот процесс довольно простой, т.к. он подразумевает деление высоты на восемь пропорциональных отрезков.

Как только мы получим линии, формирующие квадрат Мюррея, мы можем нанести их на график. На рис. 1 Вы можете увидеть, как изображено сжатие 64 баров. Если присмотреться к примеру более внимательно, квадрат был рассчитан с использованием больших и меньших цен между точками А и В. Индикатор, созданный для графика 5, проводит исследование, начав в точке В в обратном направлении через 64 предыдущих баров, и рисует фигуру для данного интервала. На графике фьючерсов IBEX мы замечаем, что фигуры окрашены в зеленый цвет. Квадрат пересекают несколько линий. В результате, образуется ряд пересечений, которые по идее автора формируют ключевые точки фигуры. Эти точки будут основой для создания уровней поддержки и сопротивления, которые нужно будет проанализировать позже. Это изображение – всего лишь для наглядности, оно не поможет определить, почему сформировались различные уровни. Для того, чтобы отличить их друг от друга, каждый уровень получает имя от «8/8Р» до «0/8Р», как показано на рисунке. Это уровни будут нарисованы над 64 барами подряд после появления гармонического квадрата, причем это должно соответствовать периоду формирования. После 64 новых баров, мы опять рассчитываем новый квадрат, определяя следующие экстремальные значения, и повторяем процесс заново.

В результате, мы получаем ряд уровней, которые рассчитываются через каждые 64 баров (или мы сами определяем период, который мы считаем адекватным). Контакт цены с каждой из этих точек приводит нас к разным выводам, которые мы объясним далее.

Анализ уровней поддержки и сопротивления в системе Мюррея

Как мы уже упоминали ранее, продление основных линий гармонического квадрата будет самым полезным элементом для изучения поведения цены. Мюррей наделяет каждую из линий разной значимостью, поэтому каждая из них обладает бóльшим или меньшим влиянием.

На рис. 2 Вы наблюдаете линии математической системы Мюррея применительно к 15-минутному графику евробондов. Это поможет нам следить за ценовой реакцией на каждом из этих уровней. Давайте рассмотрим свойства каждой группы.

• Линии 0/8Р и 8/8Р. Эти две линии – экстремальные уровни квадрата. Обе являются ключевыми уровнями поддержки и сопротивления, следовательно, эти уровни сложно преодолеть. Цена продажи заключена за пределами квадрата, поэтому оба уровня будут работать в противоположном смысле. Фактически, линия 0/8Р превратится в сильное сопротивление, а 8/8Р – в сильную поддержку. На рис.2 эти линии нанесены красным. Точки С и I изображают данную ситуацию. В точке С цена несколько раз дотрагивается до уровня 8/8Р. Даже если уровень окончательно преодолен, его функция в качестве точки сильного сопротивления очевидна. Реакция цены в точке I более интересная: цена пробивает уровень, однако возвращается назад два дня спустя из-за силы данной поддержки.

• Линии 1/8Р и 7/8Р. Эти новые линии также актуальны. Обычно, это наиболее изучаемые уровни. Если цена продажи находится выше/ниже данных уровней, то она, вероятно, достигнет уровней 0/8Р и 8/8Р соответственно. Однако, если цена приближается к ним, но не пробивает их, то можно ожидать сильное движение в противоположном направлении. На рис.2 эти линии окрашены в зеленый и более широкие. В точке А мы замечаем, как отскакивает цена, достигая уровня 7/8Р. Теоретически, чтобы произошел отскок, этот уровень не должен быть преодолен, но в данном случае, он достигнут. Этот факт приводит нас к мысли, что нужно учесть фактор ошибки в точке Х до разработки торговой стратегии. Однако, точка G – это идеальный пример отскока цены после касания линии 7/8Р. Точки В и F – это примеры прорыва, возникающего из-за повышения цены до уровней 8/8Р и 0/8Р соответственно. Это можно считать правильным уровнем, но мы не должны забывать о возможной ошибке, упомянутой ранее.

• Линии 2/8P и 6/8P. По мнению автора, эти линии менее важны, даже не смотря на то, что направление цены может измениться при достижении их. На рисунке 2 эти линии окрашены серым цветом, но мы не придаем им большого значения. Однако, при приближении графика видно, что на этих уровнях происходит реакция цены. В качестве примера может быть рассмотрена ситуация в начале апреля, сразу после разворота цены в точке A.

• Линии 3/8P и 5/8P. Автор описывает эти два уровня в качестве границ флэтового движения цены. Следовательно, мы можем сделать вывод, что пока цена движется внутри границ канала, сформированного этими двумя уровнями, базовый актив остается в зоне консолидации (нетрендовым). Прорыв границ этого канала может активизировать новый процесс распределения. На рисунке 2 изображены линии фиолетового цвета. В приведенном примере боковые движения незначительны, и в результате цена не задерживается надолго между этими уровнями. Пример подобной ситуации можно найти 20 мая, сразу после разворот в точке G.

• Линия 4/8P. Этот уровень также приобретает особое значение в качестве зоны сопротивления для процесса распределения, берущего начало на уровне 0/8P или 8/8P. По мере приближения цены к этому уровню растет вероятность разворота в ценовом движении (при условии, что движение началось на ранее перечисленных уровнях).

Наглядный пример описанной ситуации можно найти в точке Е. После неудачной попытки цены протестировать уровень 8/8P, произошла коррекция, результатом которой стал откат цены на уровень 4/8P. Интересно отметить тот факт, что при резком развороте цена возвращается к уровню 5/8P. Движение, которое могло бы продолжится флэтовым рынком, если бы цена не оттолкнулась от нижнего предела зоны консолидации (уровень 3/8P). Однако медвежий тренд сильнее и расширяет область значений к нижней стороне квадрата (уровень 0/8P).

Заключение

Одним из наиболее интересных аспектов анализа реакции цены на уровни гармонических квадратов является то, что образование каждой модели является результатом предыдущей фазы движения цены. Однако напомним, что гармонический прямоугольник основан на учении о музыкальных октавах, поэтому, с теоретической точки зрения, не должно быть прямой зависимости между построением модели и ее влиянием на изменение цены на рынке. Не смотря на это, мы заметили, что использование моделей достаточно часто встречается в природе и в его основе лежит не научная гипотеза, а поведение человека, что довольно широко распространено в техническом анализе.

мюррей1.jpgмюррей2.jpg
 
Бычий флаг: стратегия торговли на пробой

Фигура технического анализа «бычий флаг» — это графическая формация, которая появляется, когда акция находится в сильном восходящем тренде. Флагом ее называют потому, своим видом на графике она напоминает флаг на древке, а бычьим — потому, что возникает в растущем тренде.

Бычий флаг обычно имеет следующие отличительные черты:

- В акции наблюдалось сильное движение вверх на повышенных объемах, которое сформировало «древко».

- Акция консолидируется вблизи вершины древка на низких объемах, формируя «флаг».

- Акция делает пробой консолидации вверх на повышенных объемах, чтобы продолжить тренд.

Бычий флаг часто включается в моментумные стратегии торговли и может использоваться на любом таймфрейме. При торговле внутри дня фигура бычьего флага позволяет скальпировать краткосрочные движения цены на 2- и 5-минутных графиках.

Но она работает так же хорошо и на дневных графиках, поэтому прекрасно подходит для свинговой торговли.

Как торговать бычий флаг
Торговать бычий флаг довольно просто. Самое сложное в торговле данной формации — это найти ее. Помочь в этом могут фильтры, настроенные на поиск быстро выросших акций, после чего остается лишь дождаться консолидации цены.

Вот контрольный список для совершения сделки на основании бычьего флага:

- Акция быстро растет на повышенном объеме. Желательно, чтобы катализатором являлись новости.
- Цена консолидируется на вершине или вблизи нее и делает отчетливый откат.
- Покупать следует, когда цена пробивает фигуру консолидации на высоком объеме.
- Стоповый ордер ставится ниже дна фигуры консолидации.
- Цель для фиксации прибыли определяется исходя из соотношения потенциала прибыли и риска не менее чем 2 к 1. То есть, если риск составляет 25 центов, то первый целевой уровень будет удален от точки входа на 50 центов.

Главное, на что необходимо обращать внимание при торговле бычьего флага, — это объемы. Объем подтверждает крупные движения и повышает вероятность того, что пробой будет успешным.

Второе, что нужно искать, — это формирование нисходящей трендовой линии, которая должна быть пробита. Она будет являться верхней границей флага. На приведенном выше рисунке трендовая линия бычьего флага отчетливая и легко распознается. Поэтому после ее пробоя цена стремительно идет вверх. Видно также, что были и другие попытки подхода к этой линии (3 точки контакта, включая вершину древка флага), но они были отвергнуты.

Фигура бычьего флага при правильной торговле действительно дает статистическое преимущество. Но если она не срабатывает, нужно знать, где выходить из сделки. А конкретнее: выходить нужно в той точке графика, где трейдер понимает, что данная формация уже не работает.

Управлять сделкой, при торговле бычьего флага, можно по-разному. Наиболее популярный способ — поставить стоповый ордер ниже зоны консолидации. В приведенном выше примере на уровне дна флага проведена линия. Это точка, в которой станет понятно, что формация не сработала, и пора выходить, зафиксировав убыток.

Второй способ — это привязать стоповый уровень к 20-периодной скользящей средней. Если свеча закрывается ниже этой линии, нужно выходить из позиции.

Бычий флаг и медвежий флаг
Медвежий флаг идентичен бычьему с той лишь разницей, что тренд в этом случае направлен вниз. После резкого движения вниз на повышенных объемах следует небольшой откат, после чего тренд продолжается.

Ключевым моментом торговли флагов является отслеживание объемов. Когда на пробитии объемы повышаются, необходимо «запрыгивать на борт», так как это свидетельствует о том, что другие трейдеры ждали того же самого, а это резко повышает вероятность благоприятного исхода.

Бычий флаг и пробой плоской вершины
Самым главным отличием торговли бычьего флага от торговли пробоя плоской вершины является то, что консолидация происходит ниже High.

В то время как при пробое плоской вершины консолидация формируется в пределах нескольких центов от High, в случае бычьего флага обычно имеет место откат 2-3 красными свечами, который даже может доходить до таких быстрых скользящих средних, как 8- и 10-периодные.

Если входить на пробой High бычьего флага, это будет вход вдогонку, а стоп (на Low флага) будет слишком длинным. Поэтому при появлении бычьего флага лучше покупать на первой же свече, которая сформирует новый локальный High после 2-3 красных свечей отката.

В этом случае стоп на Low флага обычно будет достаточно коротким. Это дает хорошее соотношение потенциала прибыли и риска.

Увеличить прибыль в сделке можно, нарастив позицию на пробитии этой свечи и продавая по ходу быстрого движения.

Следует избегать покупок, если формируется двойная вершина. Если имеет место большой откат, после которого происходит быстрый возврат к High, это во многих случаях может означать формирование на графике двойной вершины, или U-образного разворота.

И самое главное: торговать бычий флаг нужно только в самых лучших акциях! Речь идет не о торговле самых лучших формаций, а о торговле данной формации в самых сильных акциях.

Выводы
Фигура бычьего флага — превосходная формация для начинающих трейдеров, потому что ее легко заметить и легко торговать, когда понимаешь механику базового процесса. Как и в большинстве других формаций, на пробое должен быть высокий объем. Он подтверждает фигуру и повышает вероятность того, что пробой окажется успешным. бычий флаг.jpgбычий флаг2.jpg
 
Внутридневная торговля пробоев от Кена Кэлуна (Ken Calhoun)внутридневная торговля пробоев.jpg

Высокие зеленые свечи легко заметить на графике. Вход выше High такой свечи может принести прибыльную пробойную сделку. Рассмотрим, как это можно делать.

При торговле акциями внутри дня важно уметь находить графики, в которых, исходя из поведения цены, объемов и моментума, может быть продолжение движения вверх. Задача трейдера — найти пробой, после входа в который цена, скорее всего, будет продолжать расти достаточно долго, чтобы дать возможность совершить прибыльную сделку. Из данной статьи вы узнаете, как открыть позицию после появления высокой свечи. Такую формацию заметить относительно легко. Она подскажет вам, стоит ли данный график рассматривать для открытия сделок.

Вход выше высокой свечи: моментумный пробой
Высокой считается свеча, высота тела которой как минимум в два раза превосходит среднюю высоту свечей на графике предыдущего дня. Данная формация показана на графике HollyFrontier Corp. на рисунке 1. Высокая пробойная свеча по размеру значительно больше средней высоты свечей предыдущего дня.

Одним из преимуществ использования свечных графиков является то, что они наглядно показывают нам историю борьбы продавцов и покупателей. Высокая (выше среднего) зеленая свеча говорит о том, что недавно произошли значительные покупки, которые, вероятно, продолжатся. Этим можно воспользоваться, открыв свою позицию.

Рисунок. 1. Внутридневная торговля пробоя высокой свечой (HFC)
Сигнал для входа в лонг появился после того, как эта высокая свеча пробила уровень $60.40 за акцию

Пошаговый план действий
Вот как можно использовать метод торговли на пробой при появлении высокой свечи:

Шаг 1: Ищем графики, на которых один из 5-минутных свечных баров, появившихся в период между 9:30 и 10:00, как минимум вдвое больше среднего размера свечей на графике за предыдущий день (рисунок 1).

Шаг 2: Выставляем стоповый ордер на покупку для входа по цене на $0.20 выше High высокой свечи (в данном примере: $60.20 + $0.20 = $60,40).

Шаг 3: Начальный стоп-лосс — на $0.20 ниже High предыдущей свечи (в данном примере: $60.20 - $0.20 = $60).

Шаг 4: Выходим из позиции, когда движение цены замедляется. Это зачастую происходит на круглых цифрах, как это имело место на $62 на рисунке 1.

Почему этот метод работает
Высокая зеленая свеча может служить подсказкой, дающей мощный и легко заметный торговый сигнал о том, что происходят существенные покупки. Я также называю их «пробойными сигнальными свечами», потому что они часто появляются в начале сильного и устойчивого пробойного движения.

Торгуя моментумный пробой, необходимо быть уверенным, что торгуешь акцию с достаточно сильным движением, которое может продолжить идти в вашу сторону после того, как вы войдете в сделку. Такие высокие зеленые свечи, особенно в сочетании с небольшим гэпом, как в приведенном примере, представляют собой особенно сильную техническую формацию, на которой можно зарабатывать.

Советы по управлению сделкой
Трейдеры с небольшим капиталом часто интересуются, можно ли такие технические сигналы использовать при торговле внутри дня дешевых рискованных акций ценой до $10. Ответ — нет. Наиболее подходящими для дейтрейдинга акциями, по моему 20-летнему опыту, всегда были и остаются бумаги ценой от $20 до $70 за штуку. Дешевые акции обычно демонстрируют нестабильные пробои типа «скачок-падение». Это требует длинных стопов, что дорого, особенно, если торгуешь позициями в несколько тысяч акций.

Согласно правилам управления капиталом, которых придерживаются профессиональные дейтрейдеры, следует выбирать графики с широким диапазоном торговли (как приведенный выше) и потенциалом движения в два пункта. Это значительно облегчает поиск прибыльных формаций для торговли, которые могут дать движение $0.50-$0.70 и более. Именно это необходимо дейтрейдеру, чтобы стабильно зарабатывать.
 
Делание денег и самая основная из всех стратегий.
No Brainer Trades (Торговля без головной боли). Перевод статьи.

На протяжении моих лет трейдинга, я рад что получил хороший опыт и понял две важные вещи:

1. Трейдинг, как средство к существованию становиться совсем безболезненным процессом, если вы знаете, что делаете.
2.Трейдинг может быть очень болезненным процессом, если вы слушаете неправильную информацию.

Новые трейдеры испытывают огромные трудности, потому что они не понимают, что движет рынком и как реагировать на конкретные результаты. Когда они пытаются учиться, то переизбыток информации может сказаться как в лучшую, так и в худшую. Эта статья предназначена для того, чтобы представить одну выигрышную стратегию, которая имеет очень высокий процент прибыли, не использует индикаторов и очень проста в изучении и применении. Она также представляет информацию относительно «двигателей» рынков и как они в основном действуют по отношению к этой стратегии, которая возможно является наиболее широко используемой.

Я собираюсь набросать мой собственный сокращенный торговый план, делая его понятнее, за счет объяснений и примеров о том, как я торгую на долгосрочной и внутридневной основе.

Перед тем как вы продолжите читать, я призываю вас взглянуть на основы межбанковского рынка и на то, как он работает. Меня очень расстраивает, что огромное количество трейдеров не имеют понятия об этой структуре и поэтому не удивительно, что многие из них регулярно теряют деньги. Отсутствие знаний при любом старании обычно приводит к неудачам. Поймите, чем вы торгуете, перед тем как начать торговать, и только потом двигайтесь дальше.

Банки контролируют кэш. Отдельные трейдеры, такие как я или вы, также как и крупные фонды играют ключевую роль в движении рынка, но в конце дня, банки практически в одиночку открывают многомиллионные позиции, которые существенно управляют рынком. Мы хотели бы думать, что мы большАя часть, но на самом деле это не так. Работая в больших фондовых компаниях и банках в течение нескольких лет, я понял насколько прост трейдинг для новичка желающего ему учиться. В моем отделе у нас выделенный анализ для каждой пары, и он или она обычно выкрикивает счета трейдерам за доской. Трейдер несет ответственность за движение наличных, пока гарантированный профит не станет возможен. Большинство позиций длится от нескольких секунд до нескольких минут. Многие из них забирают крошечные профиты, торгуя против тренда весь день, вместе с тем хэджируя других трейдеров, создавая растущие и изменяющиеся бары, которые вы регулярно видите.

Когда ордер оказывается размещен, он кажется чем то большим чем жизнь, чипсы начинают копиться и стэк начинает расти (покерные термины), остальные начинают просто следовать за этим ростом как овцы. (перевод может быть неточным, оставляю оригинал: When an order gets placed that seems larger than life, and chips start to stack on, others usually follow like a herd like sheep). Самые большие ордера размещаются в местах сильных поддержек и сопротивлений, и большинство маркетмейкеров очень опасаются этого факта. Аналитики банков обычно рисуют эти зоны в первую очередь, а значит это наиболее широко используемая техника определения разворотных точек. Также аналитики используют обычно трендовые линии, пивоты, ценовые каналы, МАСД, мувинги и т.д., но всем им присуща некая двусмысленность. Техника, которую я нижу опишу, использует только поддержку и сопротивление, вместе с другими методами позволяющими двигаться по тренду. Это то, что делают большие игроки; поэтому, логично делать именно так.

Ни одна стратегия не совершенна, потому что на вершине ежедневного спекулятивного трейдинга существует много различных сторонних влияний на валютный рынок, и порой бывает трудно определить какой уровень окажет большее влияние на поведение цены. Обычные трейдеры, которые следуют этой технике, могут сделать 80-100 пипсов в течение 5-часовой сессии, каждый трейдер и каждый день. Less is more, in this case – я не знаю как это перевести.

Я совершаю от 5 до 10 сделок в течение сессии, каждая из которых попадает под понятие «высокая вероятность». Я использую эту технику более трех лет и она смогла доказать мне свою простоту и реальность. Некоторые будут спорить, но пока они спорят и собираются продать GBP, я уже закрываю свою позицию с 20 пипсами профита. Они идут в «шорт», а цена отскакивает обратно, и надеюсь объяснить это здесь.

Зоны поддержки и сопротивления работают, потому что в отличие от других методов, любой, кто торгует на любом таймфрейме может посмотреть на график и увидеть, где цена отскакивала много раз в прошлом, или что будет «очевидно» в недалеком будущем. Любой уровень может быть пробит при реакции на новости или на какие-то другие влияния. Важно всегда оценивать текущее состояние рынка и принимать хорошее взвешенное решение устоит тот или иной уровень или нет. Например, в дни истерии, когда доллар падал, вам намного меньше хотелось сделать тонны пипс, играя от уровней против тренда. Тоже самое справедливо для пятницы (день остановки охоты), или во время ожидания выбора или в самом конце месяца. Не взирая ни на что, даже в такие дни можно, использовать эту технику, входить в сделки по направлению тренда на откатах к конкретной точке, что позволяет вам использовать преимущество сумасшедшей волатильности.
 
Джуди МакКэйген поделилась историей своей торговли.

"Мой торговый стиль заключается в очень краткосрочных сделках. Я использую постоянные тиковые графики в 30, 50, 75, 150 и 300 тиков. Я выставляю довольно близкие стоп-ордера, поскольку я не люблю отдавать очень много или дожидаться восстановления. Я предпочитаю повторно войти в рынок, когда тренд продолжится. Таким образом, я буду иметь 3 сделки в течение тренда, где трендовый трейдер сможет сделать только одну. Моя цель каждый день состоит в том, чтобы заканчивать в плюсе каждый день "

Вопрос: Вы внутри-дневной трейдер, расскажите нам побольше о своем стиле торговли.

Джуди: Я люблю внутри-дневную торговлю, потому что это действительно то, чего я хочу - много сделок или несколько сделок в зависимости от того, как я настроен. Я узнал еще давным-давно, что не стоит торговать, когда вы «не в настроении». Поэтому я торгую, когда чувствую себя в соответствующем настроении, и когда я не торгую, я получаю удовольствие, общаясь с другими трейдерами, печатая комментарии, изучая графики и отвечая на вопросы.

Мой торговый стиль заключается в очень краткосрочных сделках. Я использую постоянные тиковые графики в 30, 50, 75, 150 и 300 тиков. Я выставляю довольно близкие стоп-ордера, поскольку я не люблю отдавать очень много или дожидаться восстановления. Я предпочитаю повторно войти в рынок, когда тренд продолжится. Таким образом, я буду иметь 3 сделки в течение тренда, где трендовый трейдер сможет сделать только одну. Моя цель каждый день состоит в том, чтобы заканчивать в плюсе каждый день, включая комиссионные брокера. Остальное, как кажется, получается само по себе.

Вопрос: Как часто вы достигаете своих ежедневных целей?

Джуди: Прежде, чем я научился оставаться в стороне, если не хочется торговать, я мог бы не достигнуть свою цель до 5 раз в месяц - теперь же это происходит очень редко. Я все еще просматриваю свои сделки в конце дня, чтобы удостовериться, что я следую своим правилам. Я думаю, что это очень важно делать, чтобы расти как трейдер. Даже если сделка убыточная, но вы следовали своим правилам, то в конечном итоге вы выиграли. Я также чувствую, что важно иметь свою собственную систему. Это могут быть кусочки и части других систем, но это должна быть ваша система, с вашими правилами, соответствующими вашей индивидуальности и вашему стилю торговли. Если вы не торгуете с чем-то, что вам полностью подходит, то обычно это не будет хорошо работать. Каждый продолжает искать «Чашу Святого Грааля» и я действительно думаю, что это сугубо индивидуально.

Вопрос: Чем вы торгуете?

Джуди: Я торгую фьючерсами NQ. Перед тем как торговать фьючерсами, я торговал в течение дня акциями, и обычно больший объем составляли акции Nasdaq. Поэтому я чувствовал себя более знакомым с NQ. Я действительно получаю удовольствие, переключившись на e-mini, поскольку я не смотрю на графики акций всю ночь. Я могу отдохнуть от рынка в любое время и не должен наблюдать рынок в течение нескольких дней, чтобы выяснить, где он. И я могу делать то, что я действительно люблю – посещать анонимный чат в E-mini, обсуждая торговлю и помогать другим трейдерам учиться зарабатывать на рынке.

Вопрос: Что необходимо, чтобы торговать в течение дня подобно вам?

Джуди: У меня два компьютера. Один - 450 МГц Pentium II с тремя мониторами, на которых загружены «Ensign Windows» и торговая платформа. Другой компьютер - 500 МГц Pentium III с двумя мониторами, который используется для чата, электронной почты, и работы в сети. Кажется, это мне подходит.

Вопрос: Какую подачу данных вы используете и насколько это вас устраивает?

Джуди: Я использую «eSignal» с программным обеспечением «Ensign Windows» для построения графиков. Я считаю эту комбинацию очень надежной. Я никогда не знал, насколько ценны постоянные тиковые графики, пока не начал использовать «Ensign Windows». Минутные графики могут многое скрыть - тестирование максимумов/минимумов колебания, флаги и т.д. Я серьезно сомневаюсь, что когда-нибудь вернусь к торговле на минутных графиках. На самом деле, я наблюдаю их, чтобы ответить на вопросы, которые могут возникнуть у других трейдеров, у которых нет в наличии тиковых графиков.

Вопрос: Вы не могли бы рассказать о некоторых своих торговых правилах?

Джуди: Я не преследую рынок - если я пропускаю сделку, то я пропускаю ее - будет другая возможность. Также, если я пропускаю сделку, то это обычно означает, что я не достаточно сосредоточен. Я уменьшаю размер позиции, если я имею две проигрышных сделки подряд. Хотя этого уже давно не случалось, но раньше я имел обыкновение выполнять сделку из мести - я старался вернуть сделку. Когда я учился и продолжал торговать на виртуальных счетах, то я обычно позволял себе только 3 проигрышных сделки на реальном счете прежде, чем я должен был возвратиться к торговле на виртуальных счетах.

Как я уже упоминал, я торгую только в том случае, если чувствую себя соответствующим образом и когда шансы в мою пользу. Когда я подозреваю, что рынок опрокинет меня, то я беру паузу. Скользящие средние, находящиеся во флэте, особенно 50- и 200-периодная EMA, и цена, зажатая ими на 75-тиковом графике – вот два ключевых признака, которые я использую, чтобы определить проблемную зону. Это время, чтобы только наблюдать, пока рынок снова не примет какого-нибудь направления. Я всегда знаю, какие отчеты должны выйти, и никогда не нахожусь в рынке, когда они выходят.

Вопрос: Насколько важно хорошее здоровье для успеха в торговле?

Джуди: Я думаю, что очень важно. Точно так же как вы должны стараться сделать максимально хорошо любую работу, вы должны быть внутренне готовы вести рыночную шахматную игру. Если у меня не «напряженный» день, то я склонен устанавливать более долгосрочный временной формат и делать меньше сделок.

Вопрос: Какую защиту вы используете, чтобы оградить себя от крупных потерь?

Джуди: Я ненавижу терять деньги, поэтому вряд ли допускаю риск более 3-4 пунктов. У меня уже долгое время не возникало крупных потерь. Я всегда использую стоп-ордера, даже при скальпировании и планирую свой выход из рынка.

Вопрос: Как долго вы торгуете?

Джуди: Я баловался акциями с 1994 года, и с некоторыми из них мне повезло. Из-за своего друга, который был очень болен, я мало торговал в 1998г. Он скончался в июне того года. Я решил, что не хочу идти работать на других и действительно люблю вызов рынка. Книга Пита Буля подтвердила мои мысли – я прочитал ее за один присест. Так, я купил много книг и начал торговать акциями в конце 1998 года.

Вопрос: Вы рассказали о многих вещах, которые делаете. Что бы вы посоветовали читателям не делать?

Джуди: Не торгуйте, пока у вас не будет своей собственной системы с вашими собственными правилами. Даже если это чья-то система, вы все еще должны удостовериться, что полностью понимаете ее. Установите максимальное количество денег или пунктов, которое вы можете потерять за день. Не увеличивайте размер позиции, если вы проигрываете. Анализируйте свои сделки чаще - удостоверьтесь, что следуете своим правилам - даже если сделка проигрышная, но вы следовали своим правилам, то вы выиграли. Если что-то идет не так, не торопитесь – позиция вне рынка, тоже позиция. Вы не всегда должны быть в рынке. Обсуждайте с другими трейдерами то, что вы, может быть, делаете неправильно. Некоторые делали это со мной, когда я торговал акциями. Я так много узнал от них.

Вопрос: Дисциплина является важнейшим элементом торговли, не так ли?

Джуди: Абсолютно. Я считаю, единственный путь, чтобы найти «Чашу Святого Грааля» – это вы сами, а не торговая система или технические индикаторы. Я люблю общаться с другими трейдерами. Многие приходят ко мне и спрашивают, что было неправильно в той или иной сделке? Или задают вопросы, чтобы учиться. Я не люблю видеть, когда другие люди теряют деньги - именно поэтому наш девиз заключается в том, что мы будем стараться научить вас торговать с прибылью.

Вопрос: Существует много доступных графических программ. С какими из них вы знакомы и какие бы порекомендовали?

Джуди: Я знаком с «Qcharts», «TC2000» для конца дня, «IQCharts» и «QPlus» для просмотра. В прошлом апреле были проблемы с подачей данных и я нашел eSignal, но их программное обеспечение для построение графиков в то время не было даже близко к тому, каким я пользовался в «Qcharts». Я пошел дальше и нашел «Ensign Windows». Комбинация графической программы «Ensign Windows» и подачи данных eSignal подходят лучше всего для торговли не е-мини в течение дня.

Вопрос: Хотели бы вы еще что-то добавить?

Джуди: Я хотел бы привести мой список приоритетов:
1. Вызов рынка.
2. Помогать другим учиться торговать. Я люблю преподавать другим.
3. И затем идет денежное вознаграждение.
 
Пол Коджер рассказывает про свою стратегию, что-то из его стратегии можно использовать в трейдинге.
Стратегия торговли с возвратом к среднему
возврат к среднему.jpg

Теория возврата к среднему предполагает, что движение цены акции или актива в конечном итоге возвращается к среднему (равновесному) значению.

Упрощенно говоря, торговля по данной стратегии предполагает отслеживание средней цены инструмента. Этот стиль торговли не ограничен наблюдением за ценой. Он может основываться на изменении такого показателя, как уровень доходности ценной бумаги.

Средним или равновесным значением, которое выбирается для анализа, может служить известная историческая средняя цена или доходность инструмента, а также общие экономические показатели роста конкретной отрасли.

При этом теория возврата к среднему говорит, что цена или другой показатель, который значительно отклонился от своего известного исторического среднего значения, в конечном итоге (в долгосрочной перспективе) начинает изменяться в направлении возврата к нормальному (равновесному) состоянию.

Как торговать возврат к среднему
Большинство трейдеров работает по трендовым торговым формациям. Теория возврата к среднему предполагает торговлю против установившегося тренда. Можно сказать, что это — контртрендовая стратегия.

Трейдер, торгующий на возврат к среднему, ищет чрезмерные изменения цены акции или иного актива. В частности, его интересует существенное отклонение цены (или доходности) от среднего (равновесного) значения. Такие чрезмерные отклонения в большинстве случаев оказываются недолговечными и неустойчивыми, и через некоторое время показатель, в конечном итоге, возвращается к своему нормальному значению. Это дает возможность трейдерам зарабатывать на неожиданных движениях цены, когда общая активность на рынке низкая.

Как и любая другая стратегия торговли, возврат к среднему не гарантирует получения прибыли. Выход цены на новые, неожиданные минимумы или максимумы легко может разрушить ваш план. Например, на сделку могут повлиять такие непредвиденные события, как выпуск компанией нового продукта, отзыв существующего продукта или внезапные судебные иски.

Важно также иметь в виду, что значительное отклонение цены акции от среднего значения может оказаться вполне устойчивым. Подобные ситуации, как правило, свидетельствуют о том, что перспективы развития компании изменились. А в таких случаях возврата к среднему не происходит никогда.

Торговля по стратегии возврата к среднему требует осторожности и учета многих факторов. Прежде всего, неразумно применять данную стратегию к одному активу. В этом случае исход сделки в значительной степени зависит от колебаний цены и успеха или провала конкретной компании. Анализируя историю, трейдер может существенно недооценить или переоценить акцию, цена которой растет или падает.

Данную стратегию лучше всего использовать для торговли пары акций разных компаний. В таком случае исследованию подлежит расстояние между графиками этих акций. Чтобы можно было сделать обоснованное статистическое предположение, эти две акции должны представлять продукты, которые являются взаимозаменяемыми. Это будет означать, что изменение их рыночных цен происходит по одной и той же модели.

Как разработать стратегию торговли на возврат к среднему
Использование теории возврата к среднему в качестве стратегии торговли требует тщательного анализа разнообразных исторических данных. В частности, большое значение имеет информация, касающаяся поведения цены акции или актива в прошлом. Это делает актуальным вопрос правильной работы с такими данными. На основании исторического поведения цены или иного финансового показателя трейдер может найти системное статистическое преимущество и использовать его для прогнозирования наиболее вероятного поведения инструмента в будущем.

При анализе доступной информации, задача трейдера — установить наличие корреляции между известными ему индикаторами и ценой актива. Только после выявления существующих закономерностей поведения цены можно выработать эффективную гипотезу для торговли на возврат к среднему. На основании такой гипотезы можно разработать стратегию торговли. При этом обязательно должно проводиться тестирование гипотезы на наборе свежих данных. Результат такого тестирования поможет выработать надежную стратегию торговли.

Никогда не следует бросаться с новой стратегией в рынок и сразу же начинать торговать. Рекомендуется сначала торговать в течение определенного времени на бумаге, чтобы определить, работает ли созданная стратегия на текущих рыночных данных. Если она не приносит ожидаемых результатов или результатов, близких к результатам самого рынка, значит стратегия ошибочна. Следует вернуться назад и проанализировать качество, количество и источник исторических данных, на которых проводилось тестирование.

Стратегию торговли на возврат к среднему можно применять как для покупки, так и для продажи акций или других инструментов. Она особенно полезна, когда нужно купить дешево, чтобы затем продать дорого.

Важно также иметь в виду, что вы можете не ограничиваться разработкой одной стратегии. Можно создать несколько стратегий возврата к среднему, которые будут использоваться на разных рынках и для разных инструментов.

Сложности при создании стратегии торговли на возврат к среднему
При разработке и дальнейшем использовании стратегии торговли на возврат к среднему вы столкнетесь с рядом сложностей. К счастью, существуют разные пути преодоления каждой из них.

Ненадежные данные

Это одна из самых больших сложностей, с которыми сталкиваются начинающие трейдеры на этапе разработки стратегий торговли. Следует понимать, что торговая стратегия может стать эффективной и полезной только тогда, когда она протестирована на исторических данных высокого качества. Они должны быть получены из надежного источника.

Недостаточный контроль над эмоциями

Трудности с этим аспектом торговли испытывают как начинающие, так и многие состоявшиеся трейдеры. Тот, кто собирается торговать на возврат к среднему, должен уметь контролировать свои эмоции, чтобы не пострадать от собственных действий.

Необходимо знать, когда совершать сделки, а когда лучше быть вне рынка. Для этого трейдер должен обладать высокой дисциплиной и владеть своими эмоциями. В частности, может пройти несколько месяцев, прежде чем на той или иной акции появится сигнал, свидетельствующий о готовности цены развернуться и начать движение к среднему значению. В других случаях цена инструмента может продолжать движение вопреки вашим ожиданиям. Решение не открывать позицию и не рисковать, может даваться очень тяжело.

В любом случае каждое торговое решение должно быть обоснованным и направленным на получение прибыли или минимизацию потерь. Нужно уметь контролировать свои эмоции и соблюдать личную дисциплину. Это поможет правильно понять, когда появляется стоящий торговый сигнал, а когда лучше воздержаться от торговли.

Доминирующие условия рынка

Доминирующие условия рынка могут создавать значительные трудности для тех, кто торгует по стратегии возврата к среднему. Данная стратегия эффективно работает на инструментах с известными границами торгового диапазона. Это означает, что она обречена на провал, когда имеется сильный тренд, при котором цена на долгое время выходит за установившийся диапазон.

В условиях такого рынка рациональным подходом будет использование другой стратегии. В таких случаях следует применять стратегии, основанные на следовании за трендом. Хорошо иметь две или больше стратегий торговли, которые будут применяться в разные периоды времени в зависимости от доминирующих условий рынка.

Управление рисками

Как любая другая стратегия, торговля на возврат к среднему имеет свои риски. Минимизировать или управлять ими довольно непросто. Трейдер, торгующий по такой стратегии, будет считать цену, которая упала по отношению к среднему значению, низкой. Одна из трудностей заключается в том, что, в случае продолжения трендового движения, цена может падать и дальше.

Одна из возможных реакций трейдера — продолжать покупать по ходу падения. Однако такой подход не согласуется с принципами управления капиталом. Дело в том, что в результате вы получите позицию, которая находится в глубоком убытке. Идеальным вариантом реакции было бы применение определенной стратегии выхода из позиции, направленной на противодействие возможным убыткам.

Заключение
Стратегии торговли, основанные на следовании за трендом, очень популярны. Однако больше прибыли иногда может приносить торговля на возврат к среднему. Единственным ее недостатком является то, что для достижения желаемых результатов может потребоваться довольно много времени. Кроме того, нужно учитывать целый ряд факторов.

Как бы вы ни относились к данной стратегии, фактом остается то, что цены акций и других активов колеблются. Они находятся в постоянном цикличном движении. Иногда действительно появляется сильный тренд. В таких случаях более эффективны трендовые стратегии. Но иногда цена ходит в диапазоне, то и дело возвращаясь к равновесному значению. В такие периоды более эффективными становятся стратегии возврата к среднему.

Фактом является также то, что сегодня в рейнджевом движении находится больше инструментов, чем в трендовом. Это означает, что стратегия возврата к среднему может приносить больший процент прибыли, чем трендовые стратегии.

Идея возврата к среднему проверена и подтвердила свою жизнеспособность. Это мощная стратегия, которая может прибыльно использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с другими стратегиями торговли (в зависимости от доминирующих условий рынка). Она вполне подходит начинающим трейдерам. Но для ее освоения и достижения прибыльного уровня необходимо провести большой объем работы.

Кроме того, очень важно начинать торговлю с небольших капиталовложений. Только освоив данную стратегию достаточно хорошо, можно увеличивать размер позиций. Такой подход позволяет сократить возможные убытки.
 
Трейдеры обязаны соблюдать правила, заповеди, уроки для того, чтобы не только сохранить депозит, но и приумножить в разы. Пять качеств великих трейдеров

Трейдером может быть каждый, но хорошим и успешным трейдером — только при условии соблюдения правилмолитва трейдера.jpg:

1) Всегда обрезать убытки

Все великие трейдеры сходятся по-крайней мере в одном — убытки нужно всегда ограничивать. Именно сохранность капитала позволяет вам всегда "оставаться в игре". Важен и факт понимания простой математики: убыток в размере 25% должен быть покрыт прибылью в размере 33%; убыток в 33% означает, что вам понадобится ралли на 50%, чтобы вернуть свои деньги. Если вспомнить 2008 год, то убытки в 50% требуют 100% роста, чтобы только восстановить капитал. Уделяйте внимание защите своего капитала!

Уоррен Баффет говорит: "Первое правило инвестирования — не терять деньги. Второе правило — это не забывать правило номер один".

2) Быть уверенным в своих действиях

Видеть возможность и не использовать ее — это не про великих трейдеров. Они уверенны в своем плане. Они знают что делать, если все пойдет по плану, а также, если все будет с точностью до наоборот (и это даже более важно!). Уверенности нельзя научить. Она приходит сама в процессе принятия решений и получения опыта торговли.

3) Амбиции

Отделите свое эго от торговли. Великие трейдеры — это великие личности, но если рынок говорит им, что они не правы, они с ним не спорят. Они принимают это и идут дальше.

Мужчина должен помнить: нельзя спорить с рынком и своей девушкой. Оба умнее вас и всегда правы.

4) Постоянный результат

Майкл Джордан стал лучшим в баскетболе не потому, что набрал однажды 30 очков за игру. Он в среднем набирал 30 очков каждую игру на протяжении всей своей карьеры.

Не стоит зацикливаться на ежедневных отчетах — гораздо важнее добиться позитивных месяцев, кварталов и лет с минимальными просадками. Добиться успеха на растущем рынке и потерять все при коррекции — это не ваш путь.

5) Вечный ученик

Успешный трейдер всегда продолжает свое обучение торговле на бирже. Он всегда старается улучшить свои навыки. Один из способов делать это — постоянно анализировать сделки.

Для технического анализа — постоянно изучать точки входа и выхода, понимать почему все удалось или была неудачная сделка. Все это поможет вам добиться успеха на рынке.
 
Ван Тарп даёт важные советы, которые помогут трейдерам добиться успеха в торговле.
Наиболее частые ошибки, совершаемые трейдерами
никто не говорит что будет легко.jpg
Мои исследования всегда касались психологических основ успеха в трейдинге, и две свои последние книги («Супертрейдер», 2 изд., 2011 год, и «Торговля вне матрицы», 2013 год) я посвятил этой сфере, чтобы помочь трейдерам лучше понять ее. Самая большая услуга, которую я могу предложить трейдерам – это помочь им понять исключительную важность психологии.

Вероятно, наиболее эффективным способом понять, какое влияние оказывает психология на вашу торговлю, будет обучение тому, о чем вы, как правило, даже не думаете – торговым ошибкам. Согласно моему определению, ошибка – это несоблюдение вами своих правил. Если отталкиваться от этого определения, когда в последний раз вы совершали ошибку? Знаете? Возможно, вы подумаете, что это сложный вопрос, и вам тяжело на него ответить, если вы не записываете своих правил. На самом деле, если вы не записываете своих правил, то ответ на этот вопрос будет простым: каждая ваша торговая операция будет являться ошибкой. Вот список наиболее распространенных ошибок, совершаемых трейдерами. Если вы хотите, можете отмечать галочками те из них, которые вы совершали в прошлом или продолжаете делать до сих пор.

Десять самых распространенных ошибок, которые совершают инвесторы/трейдеры:

1) Отсутствие каких-либо письменных правил. Ошибка будет происходить, когда вы не будете соблюдать свои письменные правила, а самой большой ошибкой из всех будет отсутствие каких-либо письменных правил, потому что тогда все, что вы делаете, будет являться ошибкой.

2) Не понимание того, что трейдинг на 100% состоит из убеждений и психологии. Именно ваши убеждения, а не ваша система, не ваш рынок и не ваша платформа делают «вас» самым важным фактором в торговле. Я всегда говорю, что мы не торгуем на рынках – мы торгуем на наших убеждениях о рынках.

3) Торговля как хобби. Торговля – это бизнес, которому для достижения успеха необходимо обучаться и практиковаться, как и в любом другом бизнесе. Если вы будете относиться к торговле по-настоящему, как к бизнесу, то вы:

а) очиститесь от своих психологических проблем;
б) разработаете торговый план, который будет служить руководством для вашей торговли;
в) разработаете, по меньшей мере, три стратегии, которые охватят, по меньшей мере, три основных вида рынка;
г) улучшите эффективность своей торговли, по меньшей мере, до 95% (не более одной ошибки за 20 сделок).

4) Отсутствие озвученных целей. Цели требуют, чтобы вы сами знали и были в курсе того, что вы хотите. Создание эффективных целей – это, по меньшей мере, 50% процесса разработки подходящей вам системы.

5) Отсутствие понимания различных состояний рынка. Существует, по меньшей мере, шесть различных видов рынка, определяемых направлением ценового движения и волатильностью: восходящий, боковой или нисходящий, каждый из которых может иметь место в спокойных условиях или в условиях высокой волатильности. Очень легко создать «Священный Грааль» с учетом одного любого состояния рынка. Тем не менее, безумно считать, что одна торговая система будет хорошо работать на всех видах рынка.

6) Отсутствие анализа своих ошибок. Если вы не анализируете свои ошибки, вы даже можете не понимать, какой вред они вам приносят, и вы можете продолжать совершать некоторые из них. Повторять одну и ту же ошибку снова и снова – это не что иное, как самосаботаж. Таким образом, вы должны анализировать свои ошибки для того, чтобы вы знали о них, и стараться принимать любые меры, чтобы свести к минимуму их воздействие на вас. Помните, что вы хотите достичь 95% или еще большей эффективности своей торговли.

7) Незнание того, что происходит внутри вас. Вы, как правило, подвергаетесь воздействию своих мыслей и эмоций. Есть много способов не поддаваться влиянию своих мыслей и эмоций, но все они требуют того, чтобы вы были четко осведомлены, что происходит внутри вас. Торговля вследствие бессознательных мыслей и эмоций, о которых вы можете узнать сразу или, возможно, не узнать никогда – большая ошибка.

8) Непонимание того, что размер позиции поможет вам в достижении ваших целей. Конечно, это предполагает, что у вас есть четко записанные цели, чего обычно нет у многих трейдеров. Если у вас имеются хорошие торговые цели, уделите большую часть своего времени созданию оптимального мани-менеджмента , чтобы реализовать их. Большинство трейдеров совершают большую ошибку, открывая позиции с большими размерами; очень маловероятно, что они хотя бы думают о мани-менеджменте. А это имеет огромное влияние на их конечные результаты.

9) Непонимание того, что торговля является статистическим процессом. Если вы можете понять торговлю посредством теории вероятности и распределения, значит, вы можете оценить вероятность успеха и разработать планы, которые помогут вам в достижении ваших целей. Это то, что я называю правильной торговлей.

10) Потребность быть правым вместо понимания соотношения риска к прибыли. Представьте себе систему, которая дает вам семь убыточных позиций величиной в -1R подряд с последующей прибыльной позицией величиной в +10R. Эта система является «правильной» только в 12,5% случаев, но имеет чистую прибыль в +3R. Могли бы вы торговать с использованием такой системы? Если бы вы рисковали 1% вашего капитала в каждой позиции, ваш счет бы увеличился почти на 3%. Сопоставление своих сделок с величиной риска – это то, что я называю коэффициентом R, о котором я впервые упомянул в своей книге «Трейдинг – ваш путь к финансовой свободе».

Помните, ошибки оказывают огромное влияние на вашу торговлю.

Об авторе:

Д-р Ван К. Тарп проводит уроки профессионального обучения для трейдеров с 1982 года. Кандидат наук в области психологии и НЛП-моделирования. Он смоделировал торговый процесс, процесс создания подходящей для вас торговой системы, процесс достижения ваших целей благодаря стратегиям выбора размера позиции, а также процесс накопления капитала. Его компания «Институт Ван Тарпа» обеспечивает поддержку трейдерскому развитию посредством предоставления множества продуктов, проведения семинаров и известной программы «Супертрейдер» доктора Тарпа. Он написал 11 книг, включая «Курс пиковой производительности для трейдеров и инвесторов» и, недавно опубликованную, «Торговлю вне матрицы». Он пишет еженедельную бесплатную рассылку по электронной почте. Его миссия и миссия его компании заключается в трансформации посредством торгового преображения.
 
16 СОВЕТОВ ТРЕЙДЕРАМ ОТ НИКОЛАСА ДАРВАСА

Николас Дарвас - легенда Уолл-стрит середины прошлого столетия, известен не только как успешный инвестор, но и как успешный профессиональный танцор. Экономист по образованию, Дарвас выбрал путь профессионального танцора, а трейдингом начал заниматься случайно, но весьма успешно - и всего за полтора года смог заработать больше 2-х миллионов долларов.
Разработал собственную торговую систему – области (или коридоры) Дарваса. Является автором популярных книг, первая его книга (и наиболее известная), посвященная выбору акций «Инвестор-танцор».

1. Рынком управляют эмоции; большие объемы часто говорят о скором развороте движения.

2. Если активность вокруг какой-то акции становится необычной, то значит есть группа людей, у которых есть какая-то информация.

3. Если в жизни компании происходят изменения к лучшему, то это в любом случае отразиться на цене и объеме торгов, поскольку многие, захотят купить.

4. Более грамотный подход к инвестированию заключается в том, чтобы покупать акции в том случае, если бумага является сильной как с технической точки зрения, так и с фундаментальной.

5. Акция является сильной с технической точки, если она входит в сильнейшую отраслевую группу, является сильнейшей из этой группы (в процентном отношении показывает более существенный рост), находится на своих исторических максимумах.

6. Акция является сильной с фундаментальной точки зрения, если компания ежеквартально получает прибыль; при этом прибыль постоянно возрастает.

7. Нужно иметь независимое мнение, принимать решения, отталкиваясь только на свои прогнозы; не верить рекомендациям экспертов.

8. Нужно быть осторожнее с советами брокеров, не вестись на слухи, сколь правдивыми они ни казались бы.

9. Лучше дольше держать растущие акции одной компании, чем короткое время жонглировать дюжиной бумаг.

10. Правильные» сильные акции могут расти и на падающем рынке, поэтому есть смысл инвестировать только в акции лидирующих компаний.

11. Перед самым пиком бычьего рынка рост индекса достигается лишь за счет нескольких бумаг, большинство же акций — не растет.

12. Не покупать акции с низкой ликвидностью, т.к. при резких колебаниях цены от них будет очень сложно избавиться.

13. Рынок не знает выражения «не может быть»; с любыми акциями может случиться всё, что угодно, поэтому нельзя быть в чем-то уверенным на 100%; нужно подальше спрятать свои гордость и эго.

14. Нельзя полагаться на удачу; в первую очередь нужно просчитывать риск.

15. Никогда не удерживайте убыточную позицию, не надейтесь, что последняя карта в колоде станет счастливой.

16. Каждый подход к анализу рынка, каждая сделка, каждый убыток чему-то учат трейдера; успех приходит только с опытом.
 
Черепаха по сравнению с зайцем. Торговая метафора

Все знают историю о черепахе и зайце, но вы, должно быть, не знаете, что она может являться очень эффективной метафорой для описания различий между трейдерами-победителями и трейдерами-неудачниками. Подобно зайцу вы, вероятно, многократно испытали волнения и радость, когда открыли и начали торговать на своем первом реальном торговом счете. Тем не менее, будучи не последовательными в своем торговом подходе, вы наблюдали, как ваш быстро пришедший успех с течением времени испарялся, как это случилось с зайцем. Черепаха была намного медленнее зайца, но её преимущество заключалось в последовательности и не эмоциональности. Наверняка вы и так знаете что, в конце концов, благодаря своим качествам выиграла гонку именно черепаха. Таким образом, будучи трейдером, ваша цель должна заключаться в том, чтобы ваша торговля была больше похожа на действия черепахи, а не зайца, потому что именно такая торговая позиция является выигрышной...

Вы являетесь «черепахой» или «зайцем»?

В басне «Черепаха и заяц» заяц быстро стартует в гонке, смеется над медленной черепахой и, разгоняясь от стартовой линии, оставляет её на едине с облаком пыли. Черепаха, движущаяся бесстрастно, но уверенно, с самого начала начинает гонку медленно, но последовательно. По пути зайца отвлекают другие животные, он останавливается, чтобы продемонстрировать им свою скорость, пытаясь произвести впечатление на некоторых леди-зайчих (в видеоверсии Диснея), и, как мы все знаем, он так устает, что останавливается во время гонки для того, чтобы немного вздремнуть. К сожалению, у зайца лучше получается быть непоследовательным и эмоциональным, и, в конечном итоге, это является причиной, почему он проигрывает гораздо более медленной черепахе, хотя он и стартовал с огромным физическим преимуществом. Очевидно, что черепаха имела меньшее преимущество в физическом плане, однако ее мышление было более последовательным и созвучным с тем, что необходимо делать, чтобы выиграть гонку. В итоге она пришла к финишу первой, обогнав бессистемного и эмоционального зайца.

Это басня о черепахе и зайце в действительности хорошо описывает изначальные различия между трейдерами, которые последовательно теряют деньги на рынке, и трейдерами, которые последовательно их зарабатывают. Трейдеры, в торговле которых присутствует масса непоследовательности, стихийных действий и эмоций, относятся к той категории, которые пребывают в постоянной борьбе и страдают от боли постоянных потерь своих торговых счетов. Подобно «зайцу» они пытаются бежать на пределе своих сил, отвлекаются на незначительные вещи и в итоге устают на столько, что не могут продолжать гонку. Трейдеры, чья торговля заключается в применении более медленного и последовательного подхода, подобно черепахе зарабатывают намного больше денег в долгосрочной перспективе и не испытывают при этом серьезных эмоциональных и финансовых взлетов и падений, как трейдеры-зайцы.

Любой, кто какое-то время следит за моими советами, знает, что я огромный сторонник низкочастотной модели торговли. Как я говорил в своей статье о низкочастотной торговле в сравнении с высокочастотной, довольно хорошо изученный факт, что внутридневные и другие часто торгующие трейдеры в течение своей карьеры зарабатывают гораздо меньше денег в отличии от тех, кто торгует не так часто. Трейдеры, применяющие более медленный и более последовательный подход, подобны «черепахе» из басни. И действительно, для большинства людей применение низкочастотного подхода к торговле является единственным шансом заработать на рынке значительные деньги в долгосрочной перспективе.

Торговля – это марафон, а не спринт

Обратите внимание, приведенный выше раздел я завершил фразой о «долгосрочной перспективе», это ключевой момент данного урока. Нет ничего сложного в том, чтобы иметь везение и взять с рынка несколько хороших прибыльных позиций в начале вашей торговой карьеры, подобно хорошему старту зайца. Тем не менее, трейдеров-победителей от трейдеров-неудачников отличает не возможность везения или использования всего своего торгового капитала в первый месяц торговли на реальном рынке, а способность оставаться дисциплинированными и терпеливыми даже в условиях постоянного соблазна открытия той или иной ненужной позиции, использования большого плеча и совершения других, губительных для вашей торговли, действий. Иными словами, вы должны контролировать себя и торговать медленнее.

Черепаха в гонке против зайца контролирует себя, и это, в конечном итоге, дает ей возможность победить соперника, который не подготовился должным образом и явно недооценил важность мышления над физическим преимуществом. Заяц потратил всю свою энергию (торговый капитал) в самом начале торговли и стал более уверенным в себе (что очень распространено среди начинающих трейдеров), далее в процессе гонки он буквально заснул на полпути к финишу. В конечном итоге, все эти события привели его к проигрышу перед гораздо более медленной черепахой.

Как правило, многие трейдеры уделяют слишком много внимания краткосрочным таймфреймам, рассматривая свою торговлю так, как будто она является каким-то тотальным спринтом. Когда они попадают в число победителей, то переоценивают свою торговую способность и недооценивают важность сохранять последовательность и не удваивать свой риск при открытии следующей позиции.

Как я говорил в своей статье о возврате своей торговой харизмы, трейдеры, как правило, наносят себе наибольший вред сразу же после крупной прибыльной позиции или серии нескольких прибыльных позиций. Подобно зайцу они впадают в поглощающую их самоуверенность и становятся более возбужденными, вместо того чтобы сохранять спокойствие и быть собранными, как черепаха. Это, как правило, приводит их к переоценке своей торговой способности, которая заставляет их начинать увеличивать в своих позициях объемы рисков и открывать необоснованные позиции, в которых они сжигают свой торговый капитал.

Подобно черепахе, чтобы выиграть торговую гонку, вы должны сохранять свою энергию. Другими словами, вы должны сохранить свой торговый капитал ради высоковероятностных сетапов по вашей стратегии, а не сливать его на случайных рыночных авантюрах. Кроме того, я хочу, чтобы вы думали о торговле, как о марафоне, а не о спринте, конечно же, если вы хотите добежать до «финиша» и стать успешным трейдером. Для профессионального трейдера неуместен «спринт», потому что марафоны выигрывают медленные и стабильные.

Черепаха взяла с рынка большую прибыль

Несмотря на то, что шансы в начале гонки, казалось бы, складывались против черепахи, она, в конечном счете, уходит домой победителем. Это аналогично тому, как два трейдера начинают торговлю с различных по размеру торговых счетов. Один с большим, другой с малым, и трейдер с малым счетом спустя 3 года торговли имеет на своем счету гораздо больше денег, чем трейдер, который начал торговать, имея больше средств на торговом депозите. Такое случается на рынке постоянно, потому что дело не в том, сколько у вас денег, и даже не в вашей способности к торговле, а в вашей способности управлять своими эмоциями и капиталом. В конце концов, всегда побеждает последовательность действий.

Как я уже говорил ранее, вы должны сохранить свой торговый капитал для очевидных торговых сетапов и избегать его потери сразу же после начала торговли на реальном рынке. Заяц расходует огромное количество своей энергии на старте, в то время как черепаха остается последовательной в своих действиях. Вы должны сохранять свои деньги, как черепаха, так вы сможете оставаться в игре достаточно долго, чтобы стать достаточно крупным победителем и завершить текущий год прибыльным. Многие трейдеры причиняют столько вреда своим торговым счетам в начале года, что они не имеют никаких шансов на завершение его в прибыли. Вы должны попробовать совершать меньше торговых операций, думая что, в конечном итоге, снижаете риски и увеличиваете прибыль. Именно так вы заработаете деньги в долгосрочной перспективе, и наоборот, если вы не будете торговать так постоянно, то вы потеряете свои деньги. Если вы сделаете это, то вы, несомненно, пройдете свой путь, подобно трейдеру, у которого был меньший торговый счет, но который имел лучшее торговое мышление и понимал важность последовательной торговли.

Правило рептилий

Крокодилы и черепахи могут многому научить нас в торговле. Как я обсуждал в своей статье «Торгуйте как крокодил», мы должны быть терпеливыми и незаметными, так как трейдеры, подобно крокодилу выжидают легкую «добычу», а затем уверенно набрасываются на нее. Суть очевидна: действовать медленно, но уверенно. Если вы немного обратите внимание, то заметите, что как крокодилы, так и черепахи, появились на Земле примерно одновременно с динозаврами сотни миллионов лет назад. Это ясно говорит нам о том, что их медленный, но последовательный подход к жизни однозначно многократно окупается большими наградами в долгосрочной перспективе.

Нил Фуллер
 
10 самых распространённых торговых ошибок

Учитывая, что много новых фьючерсных счетов разорились, новичков может напугать само понятие торговли. Однако знание типичных ошибок и умение избежать их в торговле поможет заработать на рынке. Вот 10 ошибок, которых следует избегать.

1: Отсутствие исследования. Исследование - всегда первый шаг в торговле. Вы должны понять фьючерсный контракт, которым вы торгуете – размер хода и его нормальный ежедневный диапазон. Учтите в вашем торговом графике и дату выхода важных экономических показателей, которые могут повлиять на рынок. Вебсайты предлагают образовательные центры с руководствами пользователя и свободными веб-семинарами. Национальная Фьючерсная Ассоциация (NFA) предлагает свободные одночасовые онлайн курсы о торговле и рассказывает о том, как вычислить стоимость торговых фьючерсов. Сайт futuresmag.com предоставляет образовательные ресурсы для новичков и продвинутых трейдеров.

2: Отсутствие торгового плана. Недопустимо торговать без плана. Знайте, каким количеством капитала Вы готовы рискнуть. Выберите и придерживайтесь своего торгового стиля.
Джефф Куинто говорит, что последовательность - самая важная часть торгового плана. “Люди часто пытаются найти совершенную установку и совершенную идею, но Вы не нуждаетесь в этом. То, что Вы должны найти, является чем-то, у чего есть шаблон, который можно неоднократно использовать. Пока Вы не позволяете расти своим убыткам, и позволяете течь своей прибыли, Вы будете успешны,” говорит он.
Ларри Сэкзеч, CEO в «RJO Фьючерсы», говорит, что наиболее трудно научиться на своих ошибках, если Вы все время изменяете свой подход. “Если Вы не имеете плана или представлений, сколько Вы заработаете или сколько Вы готовы проиграть, Вы обречены на провал,” говорит он.
Марк Фрэй, вице-президент по торговле валютами в Custom House, говорит, что придерживаться одного стиля торговли может быть выгодным, но Вы должны оценить свою модель в долгосрочной перспективе. “Быть полностью зацикленным на Вашем взгляде на рынок и не быть открытым для новых идей также является проблемой,” говорит он.
Один из аспектов планирования - практика. Прежде, чем Вы начнёте, следует получить прибыль в тестовом режиме. У вебсайта CME Group есть ссылки на торговые тестеры у различных брокеров. Использование торгового симулятора не только настроит вас на победу и даст представление о проигрышах, но и позволит определить процент выигрышных сделок, средний выигрыш и средний убыток от торговли, что так же поможет вашему успеху.

3: Выбор неправильного брокера. Ваш брокер может быть самым важным лицом в Вашей торговой жизни. Узнайте столько, сколько сможете о своём брокере. Поиск в NFA’s BASIC покажет связанные с фьючерсами регулируемые и нерегулируемые действия, внесенные NFA - Комиссией по торговле товарными фьючерсами и американскими фьючерсными биржами. Сообщите свои торговые цели Вашему брокеру так, чтобы Вы поняли друг друга. Не слушайте брокеров, которые говорят Вам, что торговля легка или, что она быстро сделает Вас миллионером.
Помните, что должная осмотрительность не заканчивается на том, чтобы проверить, что Ваш брокер не жулик, ведь брокером должны быть предоставлены услуги, необходимые вам как трейдеру. Это включает электронные платформы и программное обеспечение.

4: Отсутствие аудита. В эпоху процветания схем Понци аудит счета важен как никогда. Вы должны знать, где Ваша торговля проходит клиринг и удостовериться, что у фирмы клиринга Вашего брокера хорошая репутация на биржах. Удостоверьтесь, что Ваш брокер использует быстрое, надежное программное обеспечение, и поймите все комиссии и взносы. Также хорошая идея поговорить с клиентами фирмы и узнать, чем они довольны, а что их не устраивает.
“Необходимо сделать свою домашнюю работу на нескольких уровнях,” говорит Сэкзеч. “Выяснить всё о брокерской фирме, с которой работаете, о торговых инструментах, которые Вы используете и об объекте ваших инвестиций. Если Вы не хотите учиться или делать какую-то часть своего торгового плана, то наймите профессионального консультанта, который сделает эту часть работы для вас”
Фрэй говорит, что нужно быть особо осторожными с новыми фондами. “Если у Вас нет имени в истории и послужного списка, Вы не сможете привлечь инвестиционный капитал, располагая только идеей. Необходимо продемонстрировать, что Ваша идея работает, протестировав её на основе исторических данных,” говорит он.

5: Отсутствие управления риском. Управление риском всегда было главной частью торговли фьючерсами. Во-первых, необходимо удостовериться, что у Вас есть достаточный рисковый капитал, чтобы торговать. “Чем больше рискового капитала, который Вы имеете в наличии, тем более вероятно Вы будете в состоянии выдержать изменчивость рынка и выжить, чтобы увидеть прибыль,” говорит Брайан Долан, главный стратегический валютный аналитик из GAIN Capital.
Даже лучшие системы ошибаются и показывают последовательность проигрышных сделок. Не допускайте, чтобы полдюжины минусовых сделок подряд разорили Вас или заставили сокращать свой средний торговый лот.
Дисциплина - огромная часть риск-менеджмента. “Люди горячатся и забывают свои правила. Чтобы быть успешными в долгосрочной перспективе, необходимо проявить более дисциплинированный подход, не позволяющий вашим эмоциям управлять вами,” говорит Фрэй.
Долан говорит, что, как только Вы входите в позицию, “необходимо поцеловать деньги и сказать им до свидания. Для Вашего собственного здравомыслия необходимо предположить, что Вы собираетесь проиграть.” Он говорит, что важно избежать избыточной торговли, т.е.покупать излишнее количество, или торговать слишком большой позицией относительно суммы капитала, который вы имеете в наличии или торговать слишком многими позициями, которые составляют в целом слишком большую позицию для вашего рискового капитала, или торговать слишком часто.
“Если Вы собираетесь инвестировать во что-то с высокой долей заёмных средств как фьючерсы, это должно всегда быть с рисковым капиталом, деньги, которые можно позволить себе потерять для потенциально более высоких доходов,” - говорит Сзкзеч.

6: Отсутствие сохранения капитала. Эксперты соглашаются, что одна из крупнейших ошибок новобранца - это слишком долго удерживать минусовые позиции и рано закрывать плюсовые сделки. В реальности вы должны держать прибыльные сделки как можно дольше и закрывать убыточные как можно быстрее.
“Девять раз из десяти Вы должны согласиться с вашими потерями и вернуться к работе. Вместо того, чтобы пытаться работать, держа вашу убыточную позицию в надежде, что цена вернётся, зафиксируйте убыток и вернитесь к вашей обычной торговле. Забудьте о деньгах, которые Вы потеряли, и восстановите Ваши правила,” говорит Фрэй.

7: Не размещение стопов. Постановка стопов (см. “ОСТАНОВКУ кровотечения,” Фьючерсы, июнь 2009), главная часть сохранения капитала и риск-менеджмента. Остановка – это приказ на покупку выше рынка или приказ на продажу ниже рынка, который автоматически исполнится, когда “цена на остановку” появилась на рынке. Это - спот, по которому можно определить максимальную сумму, которую вы потеряете при торговле, если рынок пойдёт против Вас. Лучше иметь этот стоп заранее прежде, чем эмоции захватят вас и заставят потерять дисциплину. Долан советует защищать Вашу прибыль, используя трейлинг стоп или перемещая стоп-лосс в направлении торговли. “Мы не называем это получить ничтожную прибыль — рынок не дает Вам прибыль, необходимо взять её. Если Вы не сделаете это, то рынок заберет прибыль у Вас.”

8: Отсутствие диверсификации. Разнообразьте ваш инвестиционный портфель. Вложение всех Ваших денег в один торговый инструмент или класс активов увеличивает ваш риск. “Если мы говорим с инвестором, который надеется диверсифицировать свой портфель, мы никогда не разместим больше чем 10% инвестиционного портфеля во фьючерсах, потому что это будет подвергать слишком большому риску Ваш капитал в этом сегменте рынка,” говорит Сзкзеч.

9: Игнорирование открытого интереса и объема. Обратите внимание на объем и открытый интерес на рынке, на котором вы торгуете. Для новых трейдеров лучше торговать там, где есть больше открытого интереса, потому что это формирует более равномерную игровую площадку. Новичку следует торговать только на ликвидных рынках в самое ликвидное время.
“Если есть много участников рынка, более вероятно, что кто-то будет торговать в противоположную от вас сторону. Чем больше участников, тем более вероятно, что Вы найдете того, кто захочет торговаться с Вами по цене, которой Вы хотите торговать,” говорит Сэкзеч.

10: Нехватка дисциплины. Многие из вышеупомянутых ошибок могут быть отнесены к нехватке дисциплины. Когда Вы начинаете торговать, важно определить конкретные цели, провести исследования и обучиться. Нужно управлять своим риском и контролировать свои эмоции.
“Дисциплина на самом деле означает научиться иметь дело с высоким стрессовым эмоциональным состоянием, вызванным риском денежных убытков,” говорит Долан. Именно поэтому важно иметь план с различными сценариями поведения прежде, чем вы столкнетесь с этим напряженным состоянием на рынке.
Будьте честны с самим собой в том, сколько времени вы можете посвятить к торгам. "Слишком много людей думают, что они самостоятельны, и они могут делать это самостоятельно, и они не хотят выделять время. Они находятся на трудном пути к потере денег ", говорит Szczech. "Удача в первой или во второй сделке – это худшее, что может случиться, потому что вы станете самонадеянным. Чрезмерная самонадеянность является огромной ошибкой ".
 
Доктор психологии Гари Дейтон делится секретами психологии. Психология внутридневной торговли.

Я торгую в течение многих лет, а занимаюсь психологией еще дольше. Вот несколько вещей, которые я узнал о торговле, правильном образе мыслей, и самых важных навыках, необходимых для успеха во внутридневной торговле.

Внутридневная торговля является очень, очень трудной для изучения.

Почему это так трудно? Многие люди могли бы преуспеть в других профессиях, но посчитать торговлю внутри дня сложным делом. Из-за нашей эволюции, и как она повлияла на развитие нашего мышления, мы глубоко настроены на избежание потерь, а также на действенную реакцию в случае опасности (драка или бегство). Работа в среде, которая представляет угрозу потери каждый день, бросает серьезный вызов нашим способностям. У людей также есть особенности в том, как они принимают решения в условиях риска и неопределенности. Все это вместе взятое делает внутридневную торговлю исключительно трудной. Мы действительно должны научиться идти против собственной природы и компенсировать природные недостатки для того, чтобы зарабатывать. Из-за этих врожденных характеристик, обучение торговле на бирже занимает много времени, чтобы выработать набор надежных торговых навыков.

Биржевая индустрия говорит то, что вы хотите услышать.

Вы хотели бы прочитать книгу или две, посетить на выходных семинар, а затем пойти на биржу и начать зарабатывать деньги в большом количестве. Нет ничего плохого в такой мечте, но, как и в любой профессии, которая требует навыков и знаний, вы должны работать над умением торговать на бирже каждый день. Подумайте о профессиональном уровне в спорте, как пример. Любой успешный спортсмен имеет за плечами длительный опыт тренировок и соревнований, но продолжает работать каждый день, чтобы развить существующие навыки и получить новые. Это непрерывный процесс. Некоторые в биржевой индустрии продвигают идею, что все, что вам нужно для заработка, так это следовать зеленым и красным сигналам покупки и продажи, и вы получите денег больше, чем в ваших самых смелых мечтах. Вы знаете в глубине души, что это не так. Если бы это было так, все были бы богаты. Часть пути к успеху на бирже состоит в том, чтобы избежать ловушек, которые «слишком хороши, чтобы быть правдой».

Вы можете стать успешным торговцем, но только если вы работаете над этим.

Это верно во всех профессиях; внутридневный трейдинг, конечно, не исключение. Во-первых, рынки трудно понять. Вы видите как сигналы на покупку вашего индикатора работали чудесно на прошлой неделе, но на этой неделе, вы получаете потери. Как так может быть? Это имеет отношение к рыночной ситуации. Никогда не будет достаточно купить индикатор, прочитать о его настройке, или узнать об условиях на покупку или продажу на семинаре. Да, они будут работать, но только в правильных условиях рынка. Покупка на откате, например, работает только тогда, когда рынок находится в восходящем тренде. Трейдеры, которые стали успешными, работали очень напряженно, чтобы научиться понимать, когда их торговые сигналы имеют лучшие шансы на заработок.

Один из секретов успеха торговли внутри дня.

Ключ к успеху в этом бизнесе, по крайней мере частично, и это безусловно, очень важная часть, состоит в том, чтобы узнать, как читать состояние рынка с графика. Это то, что я называю структурой рынка. Если рынок в целом делает более высокие максимумы и более высокие минимумы, то спрос доминирует, и тренд направлен вверх. Покупки на откатах будут хорошо работать почти каждый раз. Но они не будут работать хорошо, если рыночные условия им не способствуют. Чтение рынка сводится к анализу действия цены и объема, чтобы оценить баланс спроса (покупки) и предложения (продажи). Для этого не нужны индикаторы. Исходя из анализа, можно определить, что на рынке происходило раньше, что происходит сейчас, и что, наиболее вероятно, произойдет в дальнейшем. Конечно, нужны время и усилия, чтобы развить этот навык, но он того стоит.
 
15 МЫСЛЕЙ ОТ ГУРУ С УОЛЛ-СТРИТ

1. Уоррен Баффет, гуру-инвестор, состояние оценивается в $39 млрд: "Цена - это то, что ты платишь. Стоимость - это то, что ты получаешь. Не имеет значения, говорим ли мы об акциях или носках, я предпочитаю покупать качественный товар в тот момент, когда он недооценен".

2. Джордж Сорос, состояние - $22 млрд: "Я богат только потому, что знаю, когда не прав. Проще говоря, мне удалось выжить благодаря своей способности признавать собственные ошибки".

3. Дэвид Рубенштейн, состояние оценивается в $2,8 млрд: “Упорствуйте - не выбирайте "нет" в качестве ответа. Если вы счастливы, сидя на одном месте и не идя на риск, вы останетесь сидеть на этом же месте следующие 20 лет".

4. Рэй Далио, состояние - $6,5 млрд: “Именно стремление объективно оценивать самих себя и окружающих сильнее всего отличает людей, использующих свой потенциал, от всех остальных".

5. Эдди Ламперт, состояние - $3 млрд: “Идея предчувствия является ключевой при инвестировании, а также в бизнесе вообще. Нельзя ждать, пока ситуация станет очевидной. Необходимо думать - вот что другие сделали при определенных обстоятельствах. Тепе рь же, при новых обстоятельствах, следует осознать, как поступать дальше?"

6. Т. Бун Пиккенс, состояние - $1,4 млрд: “Чем старше я становлюсь, тем лучше мне видно, куда идти. Если вы собираетесь охотиться на слонов, не надо сбиваться с пути ради кроликов”.

7. Чарли Мунгер, состояние - $1 млрд: “Если вы посмотрите на наши последние 15 решений, то увидите довольно посредственные достижения. Не было никакой гиперактивности, зато становится видно море терпения. Вам следует держаться своих принципов и возможностей, а когда появляется шанс, старайтесь максимально его использовать”.

8. Дэвид Теппер, чистое состояние - $5 млрд: “Эта компания смотрится дешево, та компания смотрится дешево, но экономика целиком полностью меняет суть дела. Главное здесь - это ждать. Иногда тяжелее всего - это просто ничего не делать”.

9. Бенджамин Грэхам: “Индивидуальный инвестор должен действовать последовательно как инвестор и непоследовательно как спекулянт. Это означает, что он должен быть в состоянии справедливо судить о каждой своей покупке и той цене, которую платит. Оценка должна быть объективной, обоснованной, и ее результат должен отвечать на вопрос - получит ли инвестор больше, чем заплатил".

10. Льюис Бэйкон, чистое состояние $1,4 млрд: “Если вы спекулянт, то вам придется принять беспорядок и хаос".

11. Пол Тюдор Джонс, чистое состояние $3,2 млрд: “Главнее всего - держать ситуацию под контролем, никогда не загадывать, всегда торговать и защищать свои тылы. В результате размер уже не имеет значения".

12. Брюс Ковнер, чистое состояние $4,3 млрд: ”Полагаю, что начинающие трейдеры торгуют в 3-5 раз больше, чем нужно. Новички берут на себя риски в 5-10% тогда, когда процент должен составлять всего 1-2%”.

13. Рене Ривкин, чистое состояние $346 млн: “Когда вы покупаете акции, спрашивайте себя, купили бы вы всю компанию целиком?”

14. Питер Линч, чистое состояние $352 млн: “Я думаю, что главное - это осознать, что за каждой акцией стоит компания, а за ростом стоимости каждой акции стоит лишь одна реальная причина. Состояние бизнеса компаний изменяется от худшего к лучшему, а маленькие компании становятся большими”.

15. Джон Тэмплтон, чистое состояние $20 млрд: “Время максимального пессимизма лучше всего подходит для покупок. Время максимального оптимизма лучше всего подходит для продаж”.
 
Кен Кэлун (Ken Calhoun): Чтение ленты при пробоях
чтение ленты при пробоях.jpg

Выбирая в реальном времени точки входов по графикам, трудно торговать моментумные пробойные движения в акциях внутри дня. Но если дополнительно использовать окно time &sales, которое также называют лентой, это поможет находить важные торговые сигналы на вход и снизить вероятность входа в позицию перед ложным пробоем. Чтение потока ордеров по ленте дает важное преимущество, которое можно использовать при принятии решений о целесообразности входа в очередную сделку.

Причина, по которой профессиональные трейдеры предпочитают пользоваться лентой, заключается в том, что она открывает ценную информацию о силе направленного движения. Одним из ключей к успешной торговле является обеспечение входа на том уровне, где моментумное движение готово продолжить идти в вашу сторону, прежде чем цена станет в консолидацию или развернется. Правильное использование окна time&sales – важный инструмент для достижения этой цели.

Три лучших технических сигнала на пробой
На рисунке 1 приведен внутридневной график Chicago Bridge & Iron Co. N.V. (CBI) и соответствующее окно time&sales. Здесь вы видите, как правильно настроить свое рабочее место. Первый сигнал следует искать в колонке «Цена». Следя за лентой, нужно обращать внимание на то, насколько быстро цена способна проходить каждый очередной 10-центовый уровень.

Рисунок 1. Чтение ленты при пробое внутри дня (CBI)

Здесь мы по ленте и поведению цены видим, что происходит пробой

Так, в приведенном примере нужно посмотреть, сможет ли цена пройти 21,20 $, и сколько ей затем потребуется времени, чтобы пройти 21,30 $ и т. д. Каждые 10 центов – это небольшая битва между покупателями и продавцами. Следя за лентой, нужно особое внимание уделять тому, насколько быстро во время пробоя растущая цена проходит каждый участок в 10 центов. Учтите, что чтение ленты лучше всего работает при пробое утреннего диапазона с 9:30 до 10:30.

Второй сигнал следует искать в колонке «Размер». Это сделки большого объема – 400 акций и более. Такие крупные («пакетные») сделки по цене аск говорят о том, что институционалы покупают и, скорее всего, погонят цену еще выше.

Третий сигнал, который следует искать, – это дисбаланс размеров в колонке «Размеры». Во время пробоя, в течение не менее чем минуты ордера бид здесь должны быть крупнее ордеров аск.

Пошаговый план действий
Вот как дейтрейдер может начать пользоваться лентой для подтверждения пробоев:

Шаг 1: Найдите графики, на которых цена пробивает High предыдущего дня и продолжает идти вверх, как на рисунке 1.

Шаг 2: Визуально определите, за какое время цена проходит каждый очередной отрезок 10 центов.

Шаг 3: Ищите вход в сделку, когда по колонке «Цена» окна time&sales видно, что цена ходит быстрее обычного. Триггер для начального входа устанавливается на ближайшее значение 0,10 $ над текущим значением колонки цены.

Шаг 4: Подтверждением входа служит наличие в течение минуты ордеров бид, которые крупнее ордеров аск. Желательно, чтобы это сопровождалось увеличением числа пакетных сделок из 400 и более акций.

Почему этот метод работает
В окне time&sales отображается поток ордеров в реальном времени. Один лишь минутный график такой информации не дает. Задача трейдера – искать усиление моментума, что определяется по тому, как исполняются заявки в ленте. На основании этой информации на графике ежеминутно строятся свечи или бары. Чтение ленты дает возможность как бы заглянуть внутрь свечи, чтобы увидеть больше информации, которая необходима для успешной торговли пробоев внутри дня.

Учтите, что данная статья – лишь краткий обзор сложной темы. Я выделил для вас самые важные сигналы. Чтобы овладеть искусством чтения ленты на профессиональном уровне, нужно не один год практиковаться.

Советы по управлению сделкой: как использовать time sales для выхода
Когда я совершаю реальную сделку, то единственное, чем руководствуюсь для выбора момента выхода из позиции, – это окно time & sales. Это потому, что оно показывает мне, что происходит с ценой. В приведенном на рисунке примере, если бы я торговал в лонг, то стоповый ордер поставил бы на $21.10 - это ближайший 10-центовый уровень ниже текущей цены. Лента крайне важна для точного выбора момента входа в сделку и выхода из нее. Работая с тысячами трейдеров, начиная с 1999 года, я выяснил, что две самые большие ошибки моих учеников – это использование больших, любительских стоповых уровней и переторговка на рваных графиках. При правильном использовании, лента сможет помочь вам подтянуть качество ваших входов и выходов до профессионального уровня.

Источник: Stocks and commodities
 
Какими акциями стоит торговать новичкам? Когда у новичка счёт 300 рублей и есть просадка в 15 рублей, то стоит набираться опыта торговли дешёвыми акциями. Самая дешёвая акция это Мечел. Цена 1 пункта на 1 лот составляет 0,01 рубль. Мультисистема, Русал и ВТБ акции подороже на 4 копейки. Цена 1 пункта на 1 лот составляет 0,05 рублей. Следующие 13 акций от АФКС до Сбербанка и Сбербанка-преф цена 1 пункта на 1 лот составляет 0,1 рубль. 7 акций Aflt, Fees, Nlmk, Rbcm, Rnft, Tgka, Urka и Uwgn цена 1 пункта на 1 лот составляет 0,2 рубля.
25 ноября характеристики акцийй ММВБ.jpg
На этом графике актуальные цены на 25 ноября 2018 года.
 
25 ноября штраф за перенос позиции на следующий рабо...jpg
В этой таблице указаны штрафы за перенос позиции на следующий рабочий день. Торговля на рынке акций осуществляется с 10 до 18:40. Некоторые трейдеры настолько увлечены торговлей, что могут оставить позицию на 18:40. В этом случае им придётся заплатить штраф. Штраф за 1 контракт Мечела обойдётся в 0,47 рублей. Штраф за 1 контракт ИнтерРАО обойдётся в 20,29 рублей. Чем дороже акция, тем больше штраф. Бывают случаи, когда отключают в доме трейдера свет или Интренет. В этом случае нужно звонить в поддержку с просьбой закрыть все позиции, которые вы набрали.
 
4 октября +5,87 рублей, 124 транзакции. Основная торговля велась на таких акциях как РАСП, РУСАЛ и ОГКБ. Отличный дебют.
4 октября +5,87 1 день торговли после собеседования.jpg
 
Назад
Вверх