Дневник начинающего спекулянта.

С завышенным объёмом сложнее закрыться. Завышая объёмы трейдер крадёт у себя право на убыток и, как следствие, "второй шанс". У трейдера всегда должен быть второй шанс, тогда одна сделка не так уж важна и не так важно, чтобы цена развернулась. Можно спокойно закрыться и искать другую возможность, ведь следующая сделка будет очень скоро.
 
С завышенным объёмом сложнее закрыться. Завышая объёмы трейдер крадёт у себя право на убыток и, как следствие, "второй шанс". У трейдера всегда должен быть второй шанс, тогда одна сделка не так уж важна и не так важно, чтобы цена развернулась. Можно спокойно закрыться и искать другую возможность, ведь следующая сделка будет очень скоро.
Полностью согласен.
Так же бывают моменты, когда по ошибке заходишь завышенным объёмом. Думаю лучшее, что можно сделать в этой ситуации:
- прикрыть часть объёма...
И будем всем счастье:)
 
Подведем итоги недели:
Подняли просадку с 200 до 300 и это здорово!)
Впервые взял прострелы (повторные) по газпрому и флоту на открытии.
Но все же есть некий ступор в развитии, не совсем понимаю что делать дальше... Думаю начать присматриваться к формации "выход из проторговки". Если есть советы, буду им только рад)
 
Формация встречается на всех рынках: валюта, стаки, товарные, фьючи на индексы, крипта.
Чем ликвиднее инструмент - тем более короткий таймфрейм можно выбрать.
На акциях ММВБ я пробовал 1-минутки и 5-минутки. 5-минутки работают очень хорошо, 1-минутки не очень.
Торговал и получил результат на на роснефти, моекс, лукойл, татнефть, нлмк, яндекс, гидра. негативный результат на волатильных и неликвидных акциях, типа полюсзолото.
Чем уже проторговка - тем короче стоп и меньше риск.
Выход из проторговки должен быть по тренду, как правило, вместе с повадырем.
Торговал по следующему алгоритму:
Шаг 1. Находим проторговку, размечаем её диапазон в стакане.
Шаг 2. Ждём, пока цена покинет диапазон, получаем подтверждение от повадыря.
Шаг 3. Входим в позицию. Если цена выстрелила и находится далеко от диапазона, размещаю лимитку прямо на уровне. Чаще да, чем нет будет вкат обратно и ретест уровня, на котором есть шанс открыться. Если цена не даёт возможность открыться по этой цене, сделку лучше пропустить.
Шаг 4. Ставим тейк (лучше начать с коротких - 15-20пунтков например), если цена возвращается в диапазон и 5-минутка закрывается внутри диапазона - фиксируем убыток, т.к. это ложный пробой. Но как правило, если повадырь продолжает движение в нашу сторону, цена всё-таки доходит до тейка.

Риск-вознаграждение хороший, так как диапазон проторговок бывает 15-30 пунктов. Убытки в среднем 5-10 пунктов, либо в бу. Потенциал пунктов 40 смело можно рассчитывать.

Для наглядности смотрел видео на канале у Антона Клевцова.
 
Формация встречается на всех рынках: валюта, стаки, товарные, фьючи на индексы, крипта.
Чем ликвиднее инструмент - тем более короткий таймфрейм можно выбрать.
На акциях ММВБ я пробовал 1-минутки и 5-минутки. 5-минутки работают очень хорошо, 1-минутки не очень.
Торговал и получил результат на на роснефти, моекс, лукойл, татнефть, нлмк, яндекс, гидра. негативный результат на волатильных и неликвидных акциях, типа полюсзолото.
Чем уже проторговка - тем короче стоп и меньше риск.
Выход из проторговки должен быть по тренду, как правило, вместе с повадырем.
Торговал по следующему алгоритму:
Шаг 1. Находим проторговку, размечаем её диапазон в стакане.
Шаг 2. Ждём, пока цена покинет диапазон, получаем подтверждение от повадыря.
Шаг 3. Входим в позицию. Если цена выстрелила и находится далеко от диапазона, размещаю лимитку прямо на уровне. Чаще да, чем нет будет вкат обратно и ретест уровня, на котором есть шанс открыться. Если цена не даёт возможность открыться по этой цене, сделку лучше пропустить.
Шаг 4. Ставим тейк (лучше начать с коротких - 15-20пунтков например), если цена возвращается в диапазон и 5-минутка закрывается внутри диапазона - фиксируем убыток, т.к. это ложный пробой. Но как правило, если повадырь продолжает движение в нашу сторону, цена всё-таки доходит до тейка.

Риск-вознаграждение хороший, так как диапазон проторговок бывает 15-30 пунктов. Убытки в среднем 5-10 пунктов, либо в бу. Потенциал пунктов 40 смело можно рассчитывать.

Для наглядности смотрел видео на канале у Антона Клевцова.
Какое именно видео? Я тоже его канал смотрю, не видел там.
 
Формация встречается на всех рынках: валюта, стаки, товарные, фьючи на индексы, крипта.
Чем ликвиднее инструмент - тем более короткий таймфрейм можно выбрать.
На акциях ММВБ я пробовал 1-минутки и 5-минутки. 5-минутки работают очень хорошо, 1-минутки не очень.
Торговал и получил результат на на роснефти, моекс, лукойл, татнефть, нлмк, яндекс, гидра. негативный результат на волатильных и неликвидных акциях, типа полюсзолото.
Чем уже проторговка - тем короче стоп и меньше риск.
Выход из проторговки должен быть по тренду, как правило, вместе с повадырем.
Торговал по следующему алгоритму:
Шаг 1. Находим проторговку, размечаем её диапазон в стакане.
Шаг 2. Ждём, пока цена покинет диапазон, получаем подтверждение от повадыря.
Шаг 3. Входим в позицию. Если цена выстрелила и находится далеко от диапазона, размещаю лимитку прямо на уровне. Чаще да, чем нет будет вкат обратно и ретест уровня, на котором есть шанс открыться. Если цена не даёт возможность открыться по этой цене, сделку лучше пропустить.
Шаг 4. Ставим тейк (лучше начать с коротких - 15-20пунтков например), если цена возвращается в диапазон и 5-минутка закрывается внутри диапазона - фиксируем убыток, т.к. это ложный пробой. Но как правило, если повадырь продолжает движение в нашу сторону, цена всё-таки доходит до тейка.

Риск-вознаграждение хороший, так как диапазон проторговок бывает 15-30 пунктов. Убытки в среднем 5-10 пунктов, либо в бу. Потенциал пунктов 40 смело можно рассчитывать.

Для наглядности смотрел видео на канале у Антона Клевцова.
Спасибо Стас! Все коротко и по делу.
 
Всем привет!)
Подведём итоги прошедшей недели:
- В самом начале недели поймал моржа на акции ZILL. Акция с шагом цена 5р. Думал, что моей просадки в 300р хватит. Вошёл 1 лотом на самом открытии от плотности. Основанием входа был благоприятный новостной фон, но бумага вкатила. Понял что нужно быть аккуратным на открытии с бумагами с шагом в 2р+, а так же, что новостной фон не даёт гарантий нужного направления движения цена!
- Впервые увидел хорошего моргана на бумаге TGKA, благодаря ему получилось хорошо взять.
- Так же хороший урок получил в четверг на бумаге Five. Думаю много кто видел плотность в 39к. Когда её начали активно разъездах при остатке в 5к я вошёл на пробой (плотности в поддержку отсутствовали) . Когда в плотности осталось 2к в неё просто перестали долбить и цена отскочила от неё. Была возможность закрыть лося меньшего размера, но появилась мысль: "Да тут осталось 2к, сейчас эту плотность сто пудов пробьют, подожду немного". Но её не пробили и пришлось крыть большего лося. Вывод: "нет ничего 100% в рынке" .
 
Всем привет!)
Подведём итоги прошедшей недели:

- Взял прострел (повторный) по БашНефти.
Жаль выставил мало заявок и закрывался медленно, пока среагировал цена уже была не такой хорошей...

- Понял, что всё-таки стопы ставить надо. Даже взять ситуацию, которая была вчера по бумаге Fees. Был короткий стоп 2-3 п (в плотность). Заходил в сделку от айса, начал "гулять" по другим вкладкам вернулся к FEES , лось 60п на 15л, закрыл сделку, а ведь можно было выгоднее выйти из сделки...

- Пробовал фьючи, не особо получаются. Если и буду их торговать, то 1 конем и с преподом.
 
Всем привет!) Эта неделя была богата на события, но большую часть я пропустил...
Подведем итоги:

- Куча прострелов, которые можно было взять. Надо чаще обращать внимание на большой объем, особенно когда его сняли!)

- Так же одной из проблем является нерациональное использование ПС в возможном простреле. Заливать нужно хороший объем, но зачастую из-за настроек объемов в приводе получается залить слишком мало. Надо настроить объемы на всех инструментах!
 
Всем привет!) И долго же меня тут не было) Тяжелый период какой-то получился, в погоне за большим кол-вом зеленки получается большее кол-во краснянки... Жадность и надежда вот истинные пороки трейдера...

Подведем итоги:

1) Недели 3 взял 1 место в конкурсе, это круто!

2) Вчера получил самого жирного моржа за все время. Увидел на ирао лонгового моргана, за него несколько раз цена заходила, а он откупал. Его объем реализовывали, но он все равно его постепенно накручивал. И вот его реализовали, оставили где то 3к и цена ушла вверх, посматривал на стакан. Когда цена вернулась к нему, то мигало 24к (по цене 5.300). Выставился за ним, мои заявки забрали морган пропал, в итоге морж. Уже второй раз сталкиваюсь, что морган вот так выключается, вроде объем у него еще есть, меня забирает, но робота уже нет. Роботы интересные инструменты, они дают возможность заработать, но если проморгать какую-то мелочь, то зеберут еще больше. Нужно быть аккуратным!

3) Рынок немного изменился, и те бумаги, которые раздавали деньги уже этого не делают, нужно адаптироваться...

4) С фьючерсами испытываю трудности, не получается у меня торговать волатильные инструменты. Даже не знаю с чем это связано... Видимо из-за того, что сложно найти точку входа... Пока фьючи отключил, решил сделать акцент на акции.

5) Неделя выдалась минусовой. Нужно выключить из головы: "Нужно больше! БОЛЬШЕ денег!!". Эти мысли туманят сознание и мешают сконцентрироваться. Нужно брать, что дает рынок и не жадничать. А если рынок решил забрать, то отдавать ему минимум! Эти 2 вещи самые сложные и приходится каждый раз бороться со своим внутренним я.
 
Всем привет! Подведем итоги ушедшей недели)

1) Взял прострел по мечел префу и это здорово! Хорошая прибавка к депо)

2) Когда выбросил из головы погоню за деньгами и поставил себе цель делать каждый день 1/2 просадки (либо в сумме за неделю ~2,5 п просадки) то как-то чувствую себя менее напряженно. Думаю продолжу так же двигаться.

3) По втб взял пробой дневного уровня 0,038. ожидал от бумаги 200-300п, но максимум показала 140 и вкатила обратно...

4) Взял несколько хороших движений на неликвидах. Заметил, что их разгоняют утром и если бумага показывает 100п+, то надо находить точку для выхода, так как велика вероятность, что бумага вкатит обратно. На прошлой неделе было несколько таких моментов. Вроде хороший плюс, но держу в итоге закрываю в ноль или минус.
 
Всем привет. На позапрошлой неделе получилось выполнить план в 2,5 просадки (взял 3). На прошлой неделе план выполнить не удалось. Подведем итоги:

1) Открыл для себя неликвиды. Прикольная тема, можно хорошо собирать., но выносить может очень хорошо. Поэтому надо быть на чеку!

2) Очередной раз убеждаюсь в том, что вошев в сделку случайно (либо по ошибке перепутал ситуацию) нужно выходить как можно скорее. Если нам бумага показывает небольшой убыток, то крыться сразу. Если есть возможность выйти в 0 или в микроплюс нужно выходить сразу!

3) При торговле неликвидами стоит учитывать какой стакан на бумаге: дырявый или плотный. Исходя из этого нужно рассчитывать объем, которым входишь в сделку.

Всем профита
 
Назад
Вверх