Для чего мне это нужно ?

Алексей Кононок

Активный участник форума
Поделюсь своей причиной прихода для торговли в Л-И . В основном я торговал фьючами и опционами на часовике такую ситуацию - Когда мы видим на графике активные покупки и бар или свеча ( кому как удобно , я с барами привык работать ) показывает большой хороший объём к этому часу . Это говорит о заинтересованности покупателя закупиться , чтобы цена росла , но всем известно что цена не идёт всё время в одну сторону , всегда бывают откаты . Вот когда цена откатывает назад , уже не так быстро как росла , и приходя в зону этого импульсного бара , тот покупатель , если он всё ещё заинтересован в росте цены будет защищать свою позицию , увеличивая объёмы при подходе к этому бару . Растущий объём и будет говорить нам о сопротивлении этого покупателя , скорее всего он будет ещё докупаться , толкая цену вверх . Вот тут то мы и входим вместе с ним в лонг ( это для примера в лонг , для продаж всё наоборот ) . Это основная моя торговая стратегия была , цели такие были - выход при обновлении локального максимума , но если цена идёт хорошо вверх , то можно и подержать до возникновения объёмов , что будет говорить нам о сопротивлении продавца на верхах , так как при росте цены появляются продавцы с желанием продать подороже , да и покупатель может и сам скидывать свои покупки выше . Думаю что понятно описал . На самом деле вариантов много ещё могу написать , но пока рассмотрю этот . Но в последнее время стали разводить , путать , делать манипуляции и поэтому не всегда отрабатывалась эта ситуация , а смотрел я только на объёмы ( вертикальные , горизонтальные и дельту - разницу покупок и продаж ). Вот и решил я ознакомиться со стаканом , что же происходит там внутри этих ситуаций , может найду ответы на решение некоторых торговых ситуаций в стакане , в любом случае понаблюдаю пока . Одно плохо , придётся для начала на акциях всё это научиться находить , но думаю особой разницы не будет сильной , так как у фьючей всё равно базовый то актив акции или валюта , и прочее . Изучу стакан , научусь собирать спред , правда пока не очень получается , но думаю это вопрос времени и всё будет хорошо . Буду рад комментариям на эту тему , кто что может посоветует мне как новичку для сбора спреда , кстати смотрю очень много видео здесь на форуме , да и не только здесь , тоже помогает понять общие моменты в той или иной ситуации , да и после недели торгов уже складываются некоторые понимания в стакане , но вот фин. рез-тат конечно пока минусовой и это маленько пугает и давит ещё эмоционально . Очень рассчитываю на то что я правильно поставил себе цели в данный момент . Буду учиться , торговлю фьючами пока остановил .
 
В продолжении своей темы , но теперь с графическими картинками , чтобы было видно наглядно . За то короткое время пока я здесь начал наблюдать за движениями цены на акциях , в принципе вижу практически тоже что и на фьючах раньше . То есть на сегодня уже видно что на акциях работает та же психология , как и на фьючерсах . А именно : -есть заинтересованный участник ; движение цены в импульсе ; заход в сделку толпы - на хаях или лоях , когда уже явно видно что цена хорошо пошла ; откат назад на тест усилия ; потом наступает момент когда толпа видит что зашла слишком поздно на хаях или лоях , и начинает стопиться в панике ; цена в этот момент уже в зоне покупок или продаж заинтересованного участника - в это время участник докупается на этой панике и цена идёт дальше от импульса ; а дальше толпа видит что зря вышла из позиций и начинает снова входить на пробоях уже локальных хаях или максимумах - а участник в это время закрывает свои позиции и сбрасывает их толпе. вот кратко то что я увидел на акциях , и буду дальше наблюдать и дорабатывать свою торговую стратегию , теперь ещё и с помощью стакана , который в свою очередь даст мне дополнительные возможности в торговле . Буду продолжать наблюдения и делиться ими .
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    136.1 КБ · Просмотры: 9
  • 02.jpg
    02.jpg
    183.4 КБ · Просмотры: 8
  • 03.jpg
    03.jpg
    276.8 КБ · Просмотры: 8
В продолжении своей темы , но теперь с графическими картинками

Что-то в этом определенно есть. На истории хорошо выглядит)

1) Вопрос, есть правила для выхода? Где стоп, где тэйк?

2) Как я понял, после того, как цена начала откатывать, ждем первого повышения объема и заходим на следующей свече.
Тогда получится вот что:
на первом скрине - два профита, хоть и мизерных

на втором - хм, да, тоже все профиты, только тут выходы не оптимальные. Лучше будет частями выходить. И третью или 1/4 тянуть до упора.
если будет пробой максимума, то зачем выходить, цена может пойти в очень большой плюс

на третьем

Впрочем, этих лосей можно избежать, если поставить СТОП за начало основного движения.
Но этого нельзя делать, потому что не будет соблюдаться соотношение Риск/Профит
Видно, что вероятность +++ больше, чем слива, но тогда соотношение нужно хотя бы 1к1
А цели тут совсем не большие получаются.

Но, да, круто! Это действительно супер работающая стратегия будет.
Нужно только продумать и формализовать четко все правила.
 
Что-то в этом определенно есть. На истории хорошо выглядит)

1) Вопрос, есть правила для выхода? Где стоп, где тэйк?

2) Как я понял, после того, как цена начала откатывать, ждем первого повышения объема и заходим на следующей свече.
Тогда получится вот что:
на первом скрине - два профита, хоть и мизерных

на втором - хм, да, тоже все профиты, только тут выходы не оптимальные. Лучше будет частями выходить. И третью или 1/4 тянуть до упора.
если будет пробой максимума, то зачем выходить, цена может пойти в очень большой плюс

на третьем

Впрочем, этих лосей можно избежать, если поставить СТОП за начало основного движения.
Но этого нельзя делать, потому что не будет соблюдаться соотношение Риск/Профит
Видно, что вероятность +++ больше, чем слива, но тогда соотношение нужно хотя бы 1к1
А цели тут совсем не большие получаются.

Но, да, круто! Это действительно супер работающая стратегия будет.
Нужно только продумать и формализовать четко все правила.
Вопросов конечно много , но никто не знает какое будет будущее движение , может сильное , может слабое . На картинках лишь пример , показывающий точку входа , вернее то что цена с большей вероятностью пойдёт в сторону импульса . А риск нужно смотреть уже в стакане в виде плотностей , удерживающих цену , чтобы можно было от них заходить , к примеру. Но это сугубо мой взгляд и моё видение.
 
Что-то в этом определенно есть. На истории хорошо выглядит)

1) Вопрос, есть правила для выхода? Где стоп, где тэйк?

2) Как я понял, после того, как цена начала откатывать, ждем первого повышения объема и заходим на следующей свече.
Тогда получится вот что:
на первом скрине - два профита, хоть и мизерных

на втором - хм, да, тоже все профиты, только тут выходы не оптимальные. Лучше будет частями выходить. И третью или 1/4 тянуть до упора.
если будет пробой максимума, то зачем выходить, цена может пойти в очень большой плюс

на третьем

Впрочем, этих лосей можно избежать, если поставить СТОП за начало основного движения.
Но этого нельзя делать, потому что не будет соблюдаться соотношение Риск/Профит
Видно, что вероятность +++ больше, чем слива, но тогда соотношение нужно хотя бы 1к1
А цели тут совсем не большие получаются.

Но, да, круто! Это действительно супер работающая стратегия будет.
Нужно только продумать и формализовать четко все правила.
И потом эту формацию , так сказать , можно использовать как дополнительный параметр для точки входа . Ведь нам всем известно , что чем больше оснований для формирования сделки , тем уверенней мы в неё входим , в сделку .
 
Мне, по картинкам, это напоминает технику входа по Фибо: сильное, объемное движение-затем откат до зоны 50-61,8% откуда следует вход в сделку. Нечто подобное сегодня на Гидре было, там, в этой зоне, еще и ретест был.
 
Мне, по картинкам, это напоминает технику входа по Фибо: сильное, объемное движение-затем откат до зоны 50-61,8% откуда следует вход в сделку. Нечто подобное сегодня на Гидре было, там, в этой зоне, еще и ретест был.
Никогда не использовал эти фибы , даже не знаю как они работают . Только график , а теперь ещё и плюс стакан . А так да , это простой тест импульса , совершенно верно на гидре похожая была ситуация . Рад что такие ситуации вижу не только я .
 
Никогда не использовал эти фибы , даже не знаю как они работают .
Виктор Тарасов известный популяризатор этой идеи) Сам так ее до конца и не понял, точнее не допонял от какой точки надо сетку раскидывать: от начала всего движения или только от начала импульса. Ну как второй или третий, усиляющий, сигнал может и есть смысл эту технику использовать.
 
Назад
Вверх