Дневник Ахмадуллина

День 1
"Мой первый день в роли повелителя вселенной"

Приветствую зашедших в данную тему!
Здесь я буду записывать свои результаты вкупе с мыслями о торговле, приправленными историей о себе.
Статистику все действующие трейдеры компании выкладывают в группу, но думаю мне лично будет удобнее при этом заходить в свой собственный личный раздел на форуме, чтобы перечитывать свои сообщения и делиться с другими.

Немного о себе:
.

В трейдинг пришел я на первом курсе университета в 2017 году. Как и многие, сначала попал в тёмные уголки рынка, а именно на бинарные опционы. Насмотревшись каналов с невероятно простыми действиями вроде ставок на 1 минуту по цвету предыдущей свечи и рассказами о заработанных миллионах в виде дорогих машин и путешествий, я загорелся. И вот, я успешно потерял небольшие деньги с мыслью о том, чтобы проверить и попробовать возможно ли это. Само собой - нет.
.
Но дальше мне стало интересно как это все вообще работает, по какому принципу строится график и кто определяет цены на нем. Я начал искать любую доступную на тот момент информацию, перерыл множество сайтов и пересмотрел любые виды всевозможных гуру рынка. Отсюда же начал и читать книги по финансовой грамотности, бирже и трейдингу (благо учился на экономиста в IT). Затем, смог сделать свои первые шаги к пониманию и конечно, увлекся.
Через год, будучи на втором курсе я попал на практику в Forex club. Здесь же познакомился с теми, кто напрямую работает с настоящим рынком, пусть и валютным. Там мне дали ценный урок о том, как не прогореть и научили правильной психологии, а именно - здесь зарабатывает не тот, кто смотрит на деньги, а тот кто стремится к результату и контролирует риски.
.
Прошло пару лет, каждый раз как я уходил, я возвращался обратно. Я пробовал снова и снова, вел статистику и дневник от руки, развешивал плакаты и заметки по всей комнате, учился и верил, что не сдамся. И пусть в силу возраста с интересом к другим вещам я отвлекался, но все же рынок меня не отпустил. Я нашел проп-трейдинг и пришел к тому, чему хотел научиться больше всего - торговле по стакану, на акциях и фьючерсах.
Пока говорить об успехе рано, понадобится еще много сил, терпения и времени.
.
Благодарю компанию за такую чудесную возможность стать трейдером просто из желания и без личных вложений, ведь главное это возможности - а возможности, это и есть успех.

Первая сессия:

.

Поставил цель изучить интерфейс привода. Все настроить и просто понаблюдать за работой, поскольку пока не было возможности подключиться к дискорду (спасибо китайским микрофонам).
В итоге открыл пару стаканов и увлекся Мечелом, думаю цена шага небольшая, да и попробовать собрать пару пунктов будет неплохо.
И вот, я решил попробовать собрать спред (понять что к чему по кликам) и разумеется, хоть и много раз посмотрел видео-уроки по работе с программой и раза два читал руководство, я все равно не запомнил и напутал кнопки. Что-то в плюс, что-то в минус.
Сидеть искать куда ты зашел, в лонг или шорт, и как закрыться в настройках пока цена скачет с открытой позицией - не лучшее решение.
К тому же пока разбирался случайно подкинул еще пару лотов по рынку.

ddQe2-5WaCY.jpg

Вывод - лучше сидеть с открытой пометкой кнопок чтобы лишний раз не клацать с дуру и не улететь без стопа.
Благо объемы спасают и урок можно усвоить минимальными потерями.


Всем профита!
 
День 2
"Первый выброс, но не тильт"

Со вчерашнего дня посмотрел несколько мастер-классов.
Понравились каналы Pro-scalping, Sergey Logunov и Нарэка Григоряна, по теме работы со стаканом и по сбору спреда много полезной информации для новичков в фондовом и срочном рынке.
Сегодня заметно освоился лучше, запомнил основные клики и полностью разобрался с настройками привода.
.
Поставил цель на сегодня собрать спред и выйти в плюс.
Через пол часа анализа на самых дешевых ценой шага стаканах заметил робота на Мечел и успешно забирал пункты в свою сторону по минимальному объему. Однако позже решил расширить поле вкладки чтобы понаблюдать и за другими бумагами и собрать спред уже на них.
.
Нашел пару широких спредов на бумагах RSTI, IRAO и APTK.
Через некоторое время решил собрать пункты на первой из перечисленных, в целом все было прекрасно... первые пару секунд.
Стопы ставил за крупные плотности, а здесь думал успеть выйти руками.
Понятно, что тейки по сбору минимальные, да и закрывался только клавишей мыши.
Однако мгновение и цена пулей улетела в стакане.
.
Без паники спокойно посмотрел на старший таймфрейм - откат цены, цена уже не собиралась идти в мою сторону ближайшие пару минут. Подержал до первого отката и вышел с минимальной возможной потерей пунктов.
Держать позицию дальше смысла не видел. Пока цель не сбор движений, а сбор спреда, хотя и привык больше смотреть именно на движения, но со стаканам раньше ведь и не работал, верно?
Вот и и называется держи урок куда приводит невнимательность - смотри старший таймфрейм даже при сборе спреда, ибо сжаться спред может моментально, а тебя просто размажет.
Как я заметил позже, на этой бумаге и цена шага побольше чем на том же Мечел, так что проверять лишний раз все мелочи никогда не повредит.
.
Ниже та самая шпилька:

1620832136717.png
Обидно не было, скорее смешно за собственную глупость.
Ничего - просто запишем и будем иметь ввиду.
Если говорить о дальнейших сделках - дальше был тухляк, стаканы поджались, спред стало собирать трудновато. Тот же Мечел и то меня подвел, хотя ходил очень красиво. С плотностями все же следует разобраться как следует.
Пару раз закрыло по стопам, что-то все же собрал.

1620832162089.png

Цель дальше - собирать спред и набрать статистику на плюс дней хотя бы в 10.
К приводу привыкну, реакцию отработаю. А дальше уже по классике.



Всем профита!
 
День 3
"Выжидание"

Сегодня пришлось сесть только на вечерку. В целом движения интересные, но большинство мелких бумаг закрыты.
Открыл 3 стакана - Русал, ВТБ и ИРАО.
.
Основной спред собирал на Русале, поскольку объемы небольшие и волатильность довольно высокая. Ходил бодро, но и проскальзывание тоже приличное. Когда кинул лимитку цена дернулась и в итоге открыло по рынку, а стоп поставил неудачно и потерял несколько пунктов, хоть цена позже и пошла в лонг. Шорт там был ограничен, поэтому пришлось ставить только покупки.
.
Приметил сегодня интересную ситуацию на ВТБ. Был боковик в течении дня и цена активно билась в один и тот же уровень. Там же стояли значительные объемы относительно заявок в стакане и я выжидал пробой.
Так и вышло, одну за другой плотности проели, стопы послетали и цена пошла в красивый импульс, на котором я и собрал свою цель тейка - 20 пунктов.
Конечно, потенциал был гораздо больший, но с моими тренировками на данном этапе я решил не рисковать и спокойно унес с рынка свое скальперское движение.
Сейчас объем не позволяет закрываться пачками, но со временем при положительной статистике ставлю цель увеличивать объемы и начинать переводить позиции в безубыток, чтобы было что удерживать по контрактам.

Ниже оставлю скрин:

1620931546281.png

Да, можно было забрать в разы больше пунктов. Только когда торгуешь по системе - не должно быть "а если".
Поставил цель - взял движение и вышел. Дальше было интересно наблюдать, а заходить уже оснований не было.

1620931927817.png

Сначала, как говорится, опыт, а затем и результат.

Всем профита!
 
День 4
"Игра стоит свеч"

Вторник. Спред. Вечерка...
Пятницу и понедельник пришлось по личным делам пропустить.
Потратил свободное время во время выходных на пару МК и аудиоверсию книги "Один хороший трейд" пока был в дороге около 3-х часов. За печатную версию возьмусь как куплю книгу в твердой обложке, в электронном уж больно не люблю.
А в целом, психология так или иначе и есть главная причина наших удач или неудач и в торговле и, конечно, в жизни.
.
Сказать что сегодня нет настроения - ничего не сказать.
Знаете, иногда уходишь в себя за некоторыми мыслями и идеями, а потратив впустую время оглядываешься, и оказалось что день вышел бесполезным и бесцельным. Вроде и есть хорошие мысли, но они перекрываются очередными тревожными или просто печальными.
.
Я решил, что просиживать штаны нельзя и нужно развиваться и практиковаться. Если я действительно хочу чего-то достичь в трейдинге.
И дело здесь не в том, что я уже как 4 года хожу вокруг да около и топчусь на одном месте. А скорее в том, что я просто всегда добиваюсь того, чего действительно хочу. Не без труда, а с твердым стремлением во что бы то ни стало дойти до своей цели.
Никто не говорил что будет легко.
.
Итак, торговый день (хотя правильно будет назвать тренировочный день номер...)
Как и написал выше, настроение ни к черту. Решил сесть на час в вечерку и сделать свои +-15 сделок по сбору спреда. Вывожу статистику в плюс, как никак.
И вот, сижу я за приводом. Три стакана, три графика и просмотр каждого по разным таймфреймам.
Взвесил тенденции, врубил минутки и перешел к стаканам в поисках хороших ситуаций для сбора спреда.
Пару трейдов, все как обычно. Плотности, импульс - пару пунктов в финрез.
.
Но дальше вышло уже неудачно.
Не знаю то ли невнимательность, то ли самоуверенность, только два движения меня закрыли по стопам.
Причем для моей нынешней цели в сборе 5-15 пунктов за сделку, совсем уж неудачно.

Вот скрин:

Screenshot_8.jpg

Думаю здесь и так все понятно. На Русале рассчитывал на пробой образованных за последние пол часа хаев, причем лои не обновлялись - улетели вниз, проев все плотности (стоял стоп за крупной) и забрали меня с проскальзыванием вниз.
Во втором случае по ВТБ рассчитывал на отбой и восходящий импульс. Та же ситуация, проели все плотности по бидам и обновили лой, где у меня и стоял стоп.
В дальнейшем цена пошла не в мою сторону, хотя нужно заметить что старшие таймфремы не противоречили движению в лонг. Так же и объема в лонгах тоже было достаточно.

1621361089516.png

Ну, по-крайней мере тильт я уже ловил в свое время и сейчас спокоен, тем более объемы смешные. На дальней дистанции думаю не обойдется без эмоций, ведь трейдер тоже не исключение. И самый успешный может словить маржин колл, насколько мне известно.
Возможно строгая система и контроль рисков спасают. Но это уже другая история...
.
Из сегодняшней - подходи к терминалу только когда эмоционально готов. Упадок в настроении = убыток на счете.

Всем профита!
 
День 5
"10000 часов"

Не выходит торговать каждодневно.
Иногда подводит настроение, а иногда просто не до того.
С одной стороны, когда у тебя есть проблемы, то их нельзя переносить на трейдинг, но с другой - насколько нужно быть опытным чтобы быть абсолютно хладнокровным?
.
Я люблю рынок и уже много лет с удовольствием наблюдаю за движениями, за поведением людей. После войны на валютном рынке в отсутствии стакана, торговля на фонде, где перед тобой не только график, кажется гораздо более привлекательной.
Однако мне не нравится делать что-то против правил проверенных временем, и я поставил цель увеличить рабочий объем только после успешной недели сбора спреда. Как и по требованиям кампании.
А именно, 20 сделок за сессию по сбору спреда, 7 положительных дней статистики.
.

В этом случае я перестану собирать спред и начну удерживать позиции от большего объема, с закрытием пачками и без усреднения разумеется. К тому же привод по-прежнему нужно полностью изучить. Пока уровень моих познаний в сфере объемов и кластеров оставляет желать лучшего, а использовать их жизненно необходимо, на одном умении находить уровни и видеть тренды далеко не уедешь.
В то же время каждый час в копилку за терминалом - ценный урок на любой следующий трейд.
.
Что касается торговли сегодня:
Первую половину дня пишу диплом экономиста, вторую половину дня сижу за рынком.
Уже голова пухнет, но практика требуется в любом случае.
3 стакана, 3 графика: смотрел за Мечелом, ВТБ и ИРАО.
Само собой у каждой бумаги свои фишки. Если Мечел не отличается высокими объемами и постоянно летает от любой заявки, то например ВТБ сегодня активно набирал позиции и двигался в уверенном внутридневном тренде через каждую плотность на лонг.
ИРАО у меня сегодня вообще залип, долго топтался на месте с узким спредом, собирать соответственно на нем было невозможно и я открыл стакан Русала. В-общем то похож на Мечел, собирать можно.
Лучше всего отрабатывал ВТБ, мне стало любопытно понаблюдать за одним из движений и я решил удержать немного. Собрал чуть больше 30 пунктов, чуть позже их же и отдал из-за стопа за, как мне показалось, хорошей плотностью в 95к - слетела легко.
ИРАО так же закрыл по стопу после застоя и мгновенного разъедания плотности на бидах.

Вот скрин сегодняшнего финреза:

1622125152589.png

20 сделок хотел, 20 сделок сделал. Ни больше, ни меньше.
Уже чувствую себя немного увереннее и думаю дальше буду только лучше.

Вот кстати стопы, по которым меня неудачно закрыло:

Screenshot_1.jpg

Впрочем позже цена конечно не только вернулась к прежней отметке, но и забралась выше. Но ничего, опыт важнее результата. К тому же и результат, хоть и смешной, сегодня положительный.
.
Повторю это ещё 6 раз, и буду на уровень выше.
.
Всем профита!
 
День 6
"Не пропал"
.
По сути не шестой, просто так проще отмечать по сообщениям периоды работы.
Много изменений в жизни произошло за короткое время: диплом, переезд в другой город - и это только малая часть.
.
Рынок для меня никогда не уходил. Просто сейчас решил взяться за это ответственно и уйти с полной головой.
На данный момент прохожу групповое обучение у Хромова и как оказалось, мне нужно выкинуть весь мусор с головы и полностью переосмыслить свой подход.
Так что будем считать, что я начал все заново.
.
Всем профита!
 
Назад
Вверх