Станислав Стяжкин.

Результаты этого месяца меня совсем не радуют. По факту, я в минусе. Конечно, есть ещё 31 августа и если я сделаю хотя бы одну просадку, то месяц будет в незначительный плюс. Тем не менее, я очень давно ничего не писал.
Первые две недели были в общем ничего, я научился брать пробои и тянуть сделки в конец дня, вытягивая по 400 пунктов. В этом месяце я поставил личный рекорд - вытянул 10000р одной сделкой на сбере.
Я думаю, что очень важное качество, которое молодой человек нарабатывает занимаясь биржевой торговлей - это честность по отношению к самому себе. Честность признаться себе в том, что стратегия перестала работать, в том, что недосидел, пересидел, вошёл\вышел без оснований. Честность в том, что испытываешь радость, гнев, что у тела и духа есть потребности.
Однако, в этом месяце я почти буквально "уснул за рулём". Я очень рассчитывал на хороший месяц и подвергся ментальной инерции, не принял рыночные перемены. Рынок раздражал меня - раздражало, что сделки больше не дают по 300 пунктов, почему то бумаги растут 50-100 пунктов и вкатывают в ноль, а сишка и евродоллар стали как-то малочитабельны. Раз не видно точек входа, значит ищем ещё - добавил инструментов, начал экспериментировать, эксперименты дают минуса, ещё больше раздражения. И так далее как ком. Я настолько погрузился в эти состояния, что вообще перестал видеть рынок.
Вместо этого я видел, то что мне было удобно видеть - вялый рынок, который не даёт профита. Думать так было гораздо удобнее, чем признать, что рынок изменился и следует подстроиться. Он, конечно, был, действительно, вялый, но если я намерен быть профессионалом, то это ничего не значит. Если рынок уходит в диапазон - значит мы убираем трендовые стратегии и достаём то, что работает в диапазоне.
Я, конечно, изменил подход в этом месяце - стал делать рисерч акций, смотреть дневки и больше внимания уделять общему фону. Это возымело эффект.
Но это не всё.
Есть ещё два важных момента: Первый заключается в том, что я так и не нашёл устраивающую меня стратегию торговли в диапазоне.
Второй в том, что я "уснул" и совершенно не наблюдал рынка; наблюдал свои состояния и слушал колыбельную ума, пытающегося оправдать плохой перформанс. Цели этого месяца очень далеки от исполнения.
Вероятно, именно поэтому я давно ничего не пишу и не выкладываю отчеты.
Какой вывод можно сделать из всего этого? Я ещё подумаю над этим.
 
Очень интересный момент. Вадим Звездин откликнулся на просьбу прокомментировать мои результаты августа следующим тезисом:
"Если у тебя то +, то -, значит нет четкой стратегии." Я уже произвел цепочку рассуждений в голове и пришёл к решению, тем не менее, произведу эту работу "на листе".
Об тезисе можно сказать следующее: Здесь было произведено наблюдение результатов статистики из которых было вынесено суждение, что в статистике "то +, то -".
Цепочка рассуждений примерно следующая:

Наблюдение: статистика, как таковая.
Суждение: то +, то -
Оценка: я бы сказал "ни то, ни сё". То есть, здесь торганул взял - там отдал.
Вывод: нет чёткой стратегии.
Иными словами, модель поведения на рынке не стабильная.

Такая точка зрения может стать опорой для дальнейших рассуждений. Сразу следуют вопросы: что есть чёткая стратегия?
Какая статистика должна быть, чтобы мы были вынуждены сделать вывод, что стратегия то, что нужно?

Чёткая стратегия - это конкретные условия для входа, точный стоп-лосс, точный тейк-профит или условия для выхода.
Цель стратегии - организация профитного рыночного поведения трейдера.

Сейчас, пока я писал это определение, всплыла некорректность. Я начал приписывать в определение "тактика сопровождения".
Однако, тактика сопровождения - эта отдельное явление. Тактика и стратегия - разные вещи. Управление позицией подразумевает использование стратегий, но не наоборот.
Раз уж коснулись этого, то попробуем вывести определение тактики сопровождения.

Тактика сопровождения - это алгоритм построения позиции, условия для набора и сброса позиции.
Цель тактики сопровождения - увеличение риск-вознаграждения отдельных сделок.

Какая статистика должна быть, чтобы мы вынуждены были сделать вывод, что стратегия то, что нужно?
Здесь сразу возникает ряд вопросов: о каких таймфреймах идёт речь и о каких типах стратегий? В этом вопросе уже видно, где "болен пациент", родивший статистику, но будем последовательны.
Итак, стратегии бывают: Торговля в контртренд, торговля по тренду, торговля в диапазоне.
Скальпинг(70-90% вероятности при R\R 1\1), Интрадей и свинг (50-60% при 1\2-1\4), Среднесрок (30-20% 1\дохера).

Наш рассчётный период - 1 день. Таким образом, чтобы рассудить о статистике "о, это +", нам нужно не менее 70% профитных дней. И это должна быть чёткая скальпинг стратегия, остальные математически не могут давать такой success rate.

Возвращаемся к контексту, что пациентом являюсь, собственно, я сам и рассмотрим насколько мои стратегии соответсвуют определениям.

У меня есть несколько интрадей и скальпинг стратегий и пара-тройка тактик сопровождения. Рассмотрим, что было с ними в августе.

Интрадей стратегии:
1.BB/macd, интрадей стратегия торговли по тренду. Тестировалась в основном для si и ed. Обе валюты затухли. Ed ничего не выдал за весь август, si сдохла во второй половине. Пробовал торговать по ней mx фьюч, но так же на нетрендовом рынке, результат отрицательный. Периодически брал по ней отдельные акции, это работало.

2.Пробой дневного уровня: как выяснилось во время рассуждения, путал стратегию пробоя дневного уровня с тактикой удержания в конец дня. В действительности, пробои работали и давали от 50 до 150 пунктов. Нужно было крыть и забыть.

3. Стратегия Гэри. А почему нет? Гэри поднялся на ней, почему бы и мне не заюзать.

Скальпинг стратегии:
1. Торговля на пре-маркете. Сделок было не очень много, опять же не закрывал профит, так как хотел присесть с открытия до закрытия.

2. Отскоки\пробои айсбергов и плотностей: последнюю хорошую плотность торговал в июле(nlmk), айсберги тоже не то, чтобы хорошо отрабатываются.

3 Консоль: Давно не видел консолей, рынок мажущий.

4. Открытие америки: киви сломал закономерность в этом месяце, яндекс продолжает отрабатывать.

5. Сегодня к стратегиям добавил пробой наклонной трендовой линии. Уж этого добра должно быть навалом.


Тактики сопровождения

1. Тянуть до закрытия сессии: то, что работает только на сильном однонаправленном рынке. Последнюю неделю его не было.

2. Мультитаймфрейм: сопровождение по старшему таймфрейму, построение позиций по младшему.

3. Тянем позу и собираем волатильность по пути. Яндекс на вечерке, как правило.

Из этого всего можно легко определяется диагноз пациента: Во-первых, пациент совсем перестал скальпить, а зря! Это очень полезно для статистики. Во-вторых, пациент перепутал мягкое с тёплым. Тактика сопровождения в дэйклоуз не обязательно прилагается к стратегиям входа по тренду.
Назначить пациенту побольше скальпинг-сделок.

Благодарю, Вадим! Твоя точка зрения мне очень помогла
 
IMG_20200909_172641.jpg
День сегодняшний.
Были точки: 1 в moex, 2 в poly, 1 в yndx.
Моекс пропустил, яндекс перезаходил, поли прозевал.
На лицо развитие лузоголизма.
Завтра торгую в пол риска, что означает 400п запаса краснянки и 2 активные позиции.
Задача - закрываться в плюс.
09092020
 
Последнее редактирование:
Сегодня был первый торговый день после 1,5 недели перерыва. Я торговал всего полчаса и совершил несколько хороших сделок. У меня получилось найти скальпинг паттерн, которого много на трендовом и нетрендовом рынке. Это пробой наклонной. Так же ещё консоль, но её торгую реже.
Когда я начал использовать этот паттерн, у меня получалось не очень, были большие лоси. Эдвард указал мне на то, что я вообще перестал использовать стакан. Что именно он имел ввиду, дошло до меня несколько позже.
А дело всё в том, что сам графический паттерн подразумевает стоп-лосс за экстремум, как правило, очень широкий. Он может быть 50 пунктов. Раз стоп 50 пунктов, то рабочий объём в 2 раза меньше моего обычного. Просадку нужно рассчитывать пунктов на 400. Тейк-профит, в основном, 1\1. Профитность такой торговли невелика.
Но всё меняется, если мы подключаем стакан и, вместо того, чтобы входить по графику - ищем в стакане плотность для входа. Во-первых, сразу многие убытки не совершены. Во-вторых, стопак уменьшается в 3-5раз, что означает возрастающий риск-вознаграждение и объём входа. Просадку теперь можно рассчитывать на 100 пунктов.
Я думаю, что вот она - та стратегия, по которой я буду скальпить.
Сегодня я пришел на рынок в 13.00, рассчитал просадку на 200п и проторговал полчаса. Я совершил 4 сделки, из них 3 в плюс.
Завтра попробую полным объёмом.
Запись сессии 24сент2020
 
Сегодня я пришёл в то же самое время, что вчера. Но наткнулся на флэт. Первые 6 сделок в минус.
Затем я вышел в плюс на открытии америки на яндексе, хедхантере и киви.
Продинамил сегодня много точек входа. Были точки на яндексе, газпроме и золоте. Безосновательно перетянул лося на поли, потому что не хотел крыть убыток. В итоге отдал на поли весь профит и ушёл в минус. Shity shit.
Запись сессии 25сент2020
Однако, как я вижу - волатильность возвращается и я снова вижу ситуации на открытии америки. Теперь ещё есть 20 копеечный хедхантер. Очень интересно, что будет когда американские акции станут ликвидными.

Update. Вообще, идея пришла - перейти на 5 минутки. Все равно я во все сделки не успеваю. Надо проверить.
 
Последнее редактирование:
Спустя 2 года и обучения я всё таки возвращаюсь в торговлю на ммвб.
Долгое время я испытывал сопротивление и я рад, что мне удалось начать на этой неделе.
Некоторое время я безуспешно торговал paper trade по новым стратегиям, полученным на обучении. Я получил положительный результат заменив новые точки входа старыми. Текущая стратегия следующая: маржинальные зоны для определения приоритета, входа(по сути, трендовый индикатор), точка входа bb\macd. И всё. Можно сказать, я выкинул почти всё, чему учили в ноябре, кроме маржинальных зон.
Результат на бумаге стал положительным и я решил перейти к реальным торгам. Я очень рад, что могу позволить себе не спешить и уделить тренировке столько времени, сколько необходимо не переживая о хлебе насущном, в отличии от 2020.
На этой неделе я начал торговлю в среду. В среду я получил убыток около половины просадки и разозлился - решил не продолжать. Однако, я всё же увидел что мои точки дают зеленый pnl и чаще всего 1к1 прежде чем вкатить. Поэтому, злость я конвертировал в решение закрывать позицию так, как учили на курсе - сначала 1к1, что по сути скальперский тейк и должно быть 70 раз из 100, а дальше как пойдет. Правда, как я заметил, если позиция начинает вкатывать и кроет в бу, чаще всего нет смысла ждать стопа, поэтому после закрытия 1к1 стоп можно подвинуть в бу, чтобы хотя бы 0,5 тейка забрать от позиции. Так как это 70% вероятности, то матожидание положительное. Вторую половину позиции тащить дальше и закрывать в обновление локального экстремума и так далее.

На следующий день я проторговал сишку в небольшой плюс. Я профакал один вход начале дня, но дальше заходил по ходу движения и закрывал 1к1, после этого поза вкатывала. Пару раз я открывался мискликом (привыкаю к новому монитору). В общем, у меня был один хороший вход в начале сессии, который я не удержал, а именно эту позицию удалось бы протащить по тренду. Дальше я чисто торговал волатильность и меня разок отшкварило в стоп. В общем целом было где-то 5 сделок. Под открытие Америки мне удалось затащить позу дальше чем 1к1 и закрыть день плюс. Но сильно много сишка не дала. Но кстати, неплохо проторговался биток. Он дал 1к1, учитывая как херово он сейчас торгуется, это неплохо.

Сегодня я решил добавить на лист акцию. Я выбрал первую в списке объемистых акций. Я взял газпром, так как он сейчас на слуху и первый в списке объемов. Я раньше игнорировал новости, для меня является нонсенсом пытаться угадать движение на основании новости. Но мне просто как-то в голову не приходило, что новость не означает направление, новость означает волатильность. "Трейдер - раб волатильности" - вспоминается тезис Энтона Крёла. Мой личный опыт тестов разных стратегий на разных инструментах говорит о том, что все стратегии, как и инструменты по разному хороши и по-разному плохи. Волатильность и ликвидность перетекает с одних классов активов на другие. Все стратегии имееют периоды профитности и периоды просадок. Но большинство стратегий объединяет 2 качества: они отлично работают когда на инструмент приходят участники и происходит сильный тренд; они плохо работают в периоды слабой волатильности(как сейчас биток), когда нет движений. Таким образом, новостная повестка не для того, чтобы принять решение что покупать, а что продавать - а как основание для ожидания прихода участников и повышение волатильности. Как пример - тренд Яндекса в 2020. Яндекс вырос за лето с 2000 до 5000, и мы собирали; но затем как будто переключили тумблер - стаканы опустели и волатильность упала.
Итак, я взял газпром и сифьюч. У меня было 2 классных входа вначале сессии, которые я закрыл и даже не оставил 1\4 позиции и пропустил большую часть движения. Газпром давал 480 пунктов, сишка около 800 пунктов(с нкз до линии баланса). И снова перезаходил внутри движения. Я не затащил позицию, вместо этого перезаходил несколько раз и либо крылся в бу, либо в 1к1 и далее закрывал на вкате.
В итоге в обед меня размотало и я в небольшом минусе. Я уже готов был разозлится на себя мол, что это я не держу позицию, думал о том, чтобы всегда оставлять 1\4 и не закрывать - стоп\не стоп пофигу, но потом я увидел свои точки входа и понял, что основания для выхода у меня были и я сделал все довольно алгоритмично и правильно. Это значит, что моих точках много шума, много лишних входов по плохим ценам. Стоит подняться на таймфрейм выше. Сделав это, я увидел четкий 1 один вход на все движение, Что довольно приятно. Посмотрим как оно будет на практике в понедельник.

Я вижу в этой истории очевидные минусы - например, точек входа на инструмент 2-3. что может быть и плюсом, так как не надо будет столько внимания и перезаходов.
Далее, более широкие стопы (можно уменьшить сайз, но тогда по сишке не раздробить позицию при текущем счете).
И, пожалуй, время входа - придется долго ждать входа, а затем точка формируется 6 минут и нужно заходить. Посмотрим как это будет на практике.
 
6 -й ряд винтажная заколка
Пропустите 1 п магазин винтажных украшений
, 1 ст брошь винтажная антикварная
б/н в каждую из след винтажные часы москва
9 п купить винтажные запонки
, * 3 ст винтажные броши москва
б/н в след бижутерия винтажные броши
п винтажные серьги купить в москве
, 1 ст винтажные украшения сайт
б/н в каждую из след винтажные серьги кольца
6 п купить винтажные украшения в интернет магазине
, ПС ст винтажный браслет женский
с н винтажные ювелирные украшения в вк
вокруг след винтажные сумки из натуральной кожи
ст винтажная брошь цветок
с н магазин винтажных колец
(на 2 ряда ниже), пропустите 2 п броши винтажные купить ярмарка
, 1 ст винтажные серьги с жемчугом
б/н в каждую из след винтажные сумки интернет
6 п продажа винтажных украшений
повторяйте от * вдоль ряда закончите 3 ст винтажные серьги кольца
б/н в след винтажная ваза для цветов купить
п винтажные мужские сумки через плечо
, 1 ст магазин винтажные часы
б/н в каждую из последних 9 п винтажные браслеты купить
, пропустите 1 п винтажные вазы
, 1 ст винтажная ваза для цветов
б/н в последнюю п винтажные бокалы
1 возд купить винтажные запонки
п серьги винтажные золотые купить
, поверните работу винтажные броши с эмалью



19 купить винтажную сумку женскую
08 винтажные серьги с жемчугом
2022 Красивые и ухоженные волосы это мечта каждой женщины, причем не имеет значения длина или цвет волос, если они ухоженные и здоровые, это будет видно и сильно отразится на общем внешнем виде винтажные вазы купить
Современный рынок косметики предлагает широкий ассортимент различных средств женские винтажные часы купить
винтажные вазы из стекла
винтажные клипсы купить
 
Я начла торговлю на 3х минутках, входов в разы меньше.
За вчера был 1 вход в бу. Я просидел весь день без точек, занимался сведением, была одна на газпроме, но я её пропустил. Зашел на вечерке, цена никуда не пошла - закрыл минус.
СТопы увеличились в 2 раза, сайз уменьшил пропорционально.
УТром вошел в херню, мимо системы и вышел в минус.
ЗАтем вошел по направлению движения на сишке и вытянул 1000 пунктов. Я никогда столько не вытягивал, это стало для меня преодолением барьера.
Я вошел 2 к и поставил тейк на 1к 1\1(200п), цена некоторое время проторговалась, затем шваркнула в тейк. Далее я сидел и нервничал, очень привык ловить стопы и вкаты. КАжется что сейчас опять цена вкатит и я нифига не закрою, буду в минусах как лох, хотя мог бы и закрыть. Цена волатилила вверх вниз 50-100п чуть ли не каждые 2-3 секунды. Я поставил тейк в нкз и ждал. Цена пошла дальше и по сути прошла безоткатно до нкз, но было очень тяжело сидеть. +500п +600п, голос внутри говорил, что сейчас цена вкатит и всё - развернется. Другая часть меня говорила, что надо сидеть и пережить этот стресс, привыкнуть тянуть такие сделки, иначе как их торговать. когда цена была 700п, я начал делать дыхательные упражнения, чтобы заглушить инстинкт. 800-900п я понял, что это первый раз и никогда я не видел таких профитов на листе в приводе. Меня закрыло в тейк, цена четко отработала в нкз. Я закрыл второй контракт +1000п и эта сделка отбила все вчерашние минуса и вывела в плюс.
Но после этого я закрыл терминал и решил больше сегодня не торговать, так как это был стресс.
Но, видимо, после такой сделки - завтра будет проще.
 
И, действительно, сегодня было проще. Ключ в том, чтобы не пытаться угадать тренд используя маржинальные зоны - входить по стратегии, а маржиналки использовать для тейков.
УТром я вошел в газпром в шорт на продолжения тренда, он не пошел и нарисовал точку в обратное направление, я перевернул позицию с сайзом в два раза больше, так как стоп был в 2 раза короче.
Затем я вошел в похожую точку на сишке. Таким образом, у меня было два контр-тренд входа.
Сишка дала точку со стопом 130 пунктов, поэтому я зашел 4 контракта. 2 закрыл 1к1 и ожидал падения к 1\2, цена прошла до 1\4 и начала распиливать, я закрыл еще 1 к около 350 пунктов, так как ниже стопового приора мы не закрылись. я поставил 1 к в бу, но позже закрыл еще 120п плюса, так как цена продолжила флет. Через 10 минут сформировалась точка в лонг, но я не стал заходить из-за широкого стопа в 300п, на следующей неделе смогу заходить в такие сделки, если проторгую эту в неделю в плюс с текущим риском. Цена в итоге пошла выше и я перестал наблюдать.
Газпром закрыл 1к1 и пошел выше, я ждал контртрендовую формацию, чтобы скинуть основное. 10к хотел оставить в EOD, но не удержал.
10к скинул на хаях, остальные 20 на вкате - позже нарисовал кт выход, но вкат был довольно глубокий и долгий - целых 5 волн. Я привык к 3х волновым. На последней волне вката закрыл все.
Я не стал продолжать торговлю по ощущениям. Я получил положительный pnl и мне не хочется больше рисковать. Вероятно мне сейчас важнее обрастать небольшими профитами и укреплять свою уверенность.
Таким образом, сегодня было 3 сделки:
Газпром шорт 60л -20п
Газпром лонг 80л риск 56п, профит закрыл 40л +51п; 10л +158п; 30л +100п
Си шорт 4л риск 130п, профит закрыл 2л +128п; 1л +159п 1л +137п
pnl +1240р

Я считаю что это хороший результат и очень рад тому, что снова вижу зеленый pnl спустя 2 года неуверенных попыток.
 
Я закрыл предыдущую неделю в плюс (пропустил четверг, устал) впервые за 2 года.
На этой неделе я увеличил риск до 600 рублей.
Сегодня тоже в плюсе, хотя сделки были короткие почти не держал. Торговал сбер и сишку. Сишка болталась у нкз, Сбер хорошо двинулся, буду наблюдать.
Я чувствую себя на подъёме. Наконец-то я увидел, что-то могу и в интрадей. Минуса перестали быть болезненные, сегодня я даже развернул позицию, не было ментальной инерции.
В общем, хорошо идет пока что. Посмотрим как закрою месяц.
 
2022-10-26_23-00-40.jpg
Продолжаю торговать в плюс.
Стало труднее держать позицию, потому что не хочется крыть минуса. Сделки стали иметь контекст предыдущих результатов. Возникает чувство важности закрытия позиции в плюс, в результате сегодня вошел 1 раз не по системе, на фару.
Начинаю боятся, что вкатит и это выматывает эмоционально, пока сижу в позиции.
Учусь обнулятся каждый день, каждую череду сделок. Объясняю себе, что неважно вкатит текущая сделка в стоп или нет - на дистанции я всё равно буду в плюсе.
Сложно пересидеть вкат. Хотя и рынок сегодня был не особо трендовый, но тем не менее. По сути я закрываю практически 1к1 и если бы система не давала столько положительных входов, я был бы в минусе. Практически еще ничего не вытянул по тренду, по крайней мере на этой неделе.
Напряжение сковывает мышцы плеч во время удержания позиции. Это странно, ведь я спокойно сижу в позициях в различных щиткойнах с риском в 100% на гораздо большие суммы и это не вызывает напряжения.
Почему удержание позиции в интрадей сопровождается напряжением?
Возможно, потому что я хочу зарабатывать в каждой сделке, но это невозможно в этой реальности. Нужно проще относится к отрицательным входам и учиться обнулятся.
Завтра, при возникновении напряжения в плечах, мне следует отследить это и расслабить их. Посмотрим, что вылезет.
 
Пятница и сегодня у меня убытки. От усталости, в пятницу вымотан был настолько, что не мог ничего делать. Но все равно полез торговать - один раз перевернулся, второй раз меня отшкварило в стоп, я расстроился и решил не продолжать, так как сил не особо.
Сегодня размотал Сбер и была одна точка в сишку, которую я видел, но пропустил. Сбер сегодня флетовый, он так и никуда не пошёл. А сишка пошла в мою сторону и без отката шла 860 пунктов, вообще не одной коррекции.
Кажется, меня это выбило если бы я вошел в сишку, я бы забил на сбер. Но я сейчас я чувствую злость, от того, что вместо того, чтобы войти в сишку и тянуть зелёнку, я торговал сбер, который размотал меня и никуда не пошёл.
2 вопроса: что делать со злостью и что делать с усталостью.
Мне вспоминается одна из моих проблем 20го - я был уставший и не хотел торговать, но заставлял себя в итоге подсознательно отрабатывал только херовые ситуации и пропускал профитные, потому что только поймав моржа, я позволю себе не торговать.
Но сейчас уже не 20ый, у меня нет необходимости зарабатывать каждый день, я не ограничен по времени в раскрутке своего депо. Я могу позволить себе не торговать сколько угодно.
Теперь я вроде не такой злой. Нет, все равно злой. Вымотанный и злой. В выходные я ничерта не отдохнул. И я не могу понять как мне совладать с этой злостью, кроме того, что пока позволить ей быть.
 
Привет всем! Кто если сталкивался с потерей данных, фото, видео
и любых других файлов (удалили случайно, отформатировали диск) есть выход. Программа для восстановления
любых удаленных типов файлов с компа, с флешки, карты памяти и т.д.
Феникс воскресит из пепла ваши файлы. Ссылка на программу https://clck.ru/32gtVS
Не благодарите...
 
Привет всем! Кто если сталкивался с потерей данных, фото, видео
и любых других файлов (удалили случайно, отформатировали диск) есть выход. Программа для восстановления
любых удаленных типов файлов с компа, с флешки, карты памяти и т.д.
Феникс воскресит из пепла ваши файлы. Ссылка на программу https://clck.ru/32gtVS
Не благодарите...
 
Назад
Вверх