Ошибки начинающего трейдера

Раиль

Администратор
Команда форума
Администрация
Трейдер компании
Не бойтесь совершать ошибки, бойтесь повторять их. Спустя 4 года торговли я могу совершить очень глупую ошибку, но не потому что я нарушил дисциплину или правило, а потому, что я даже не знал, что такое может случится.

Давайте напишем про свои первые ошибки, на которые стоит обратить внимание начинающим.

Моей серьезной ошибкой в начале пути было отсутствие ведения журнала. Когда я его завел, уже в первые месяцы заметил прогресс. Темы, которые я заполнял:
1) Ошибки дня
2) Рекорды и план на день
3) Основания для сделки (акции, валюта, фьючерсы)
4) Правила торговли
5) Закономерности рынка
6) Статистика, формации и алгоритмы

Я программировал свой мозг и далее работал как робот, тильт был сведен к минимуму, торговля стала для меня прибыльнее и проще.
 
Мои ошибки:
Я до сих пор "люблю" отыгратся.
Ждать сразу что цена пойдет в мою сторону.
Не обращать внимание на эйфорию после нескольких прибыльных сделок.
Искать "входы" там где их нет.
Не делать перерывов в торговле.
Любить и лелеить "Надежду" )
 
Когда я ставлю цель на день и цель обозначена в деньгах то я начинаю делать не обуманные входы повышать риск т.е. гнаться за целью лишь бы по быстрее достичь запланированной суммы. Ну а спешка,жадность...Не созредоточенность на сделках ведет меня к убыткам. Когда я не думаю о деньгах у меня все получается
 
Так же, как у Раиля не было журнала, плана действий, входов. Слил половину депозита почти. Но когда я взялся анализировать свои сделки, записывать основания для входов, наблюдения, сетапы, то я тут же восстановил депозит, более того, взял конкурс. Я очень сильно недооценивал это, думал, что это не принесёт много пользы, так всё запомню, только время потеряю, как же я ошибался. Ребята, если у вас не идёт торговля и вы читаете этот комментарий, пожалуйста, не недооценивайте работу над собой, наблюдайте, анализируйте, записывайте, это ОЧЕНЬ важно, поверьте. Просто попробуйте и сами удивитесь от того, насколько сильно улучшится ваша торговля и понимание не только рынка, но и вас самих. Успехов в трейдинге, всё получится!
 
При словосочетании "первые ошибки" по мимо классических входов в сделку без оснований, несвоевременное заполнение журналов (в принципе не ведение их в первые недели), тильты и многое другое, самая большая и обидная ошибка была в первый день, где за пару минут счет был заблокирован по маржину просто потому что, не разобралась с приводом + растерялась и запаниковала. Раз за разом новички публикуют свой первый отчет где финрез в минусе (ото и в маржине) с припиской "напутал кнопки...". Дорогие начинающие и еще не приступившие, если вы это читаете то, очень рекомендую (хотя бы первый день) начинать знакомство с приводом на Мечеле с 1 контрактом!
Ну и предложение старшим, сделать это рекомендацией в тех задании.
 
Не знаю, можно ли это назвать ошибкой, но спред я так и не научился собирать, но... понял чтение стакана, кластера, объёмы и т.п. За то время, пока сливался счёт на попытках что-то прояснить, многое прояснилось, может это мне и нужно было, чтобы понять скальпинг таким, каким я его сейчас вижу. Пока торгую только на своём счёте, на фьючах - получается и даже лучше, чем я это представлял!!! Основная ошибка во время первых попыток скальпинга: точки входа по середине движения, то есть не на выбивании ликвидности, а где-то между V-образными хаями и лоями. Как только я начал входить непосредственно перед пробитием - скальпинг начал приносить доход. Сейчас хотелось бы продолжить свои шаги тут, в Лайт-Инвест, но чуть позже, сначала надо закрепить знания в привычку на своих деньгах. А потом на обучение, т.к. счёт походу слился(((( Интересно, а можно пополнить счёт за счёт балов за активность на форуме и продолжить пока без обучения? Хотя посчитал, вроде счёт не слит, но доступ к счёту почему-то отклонён сервером...
 
Последнее редактирование:
Не знаю, можно ли это назвать ошибкой, но спред я так и не научился собирать, но... понял чтение стакана, кластера, объёмы и т.п. За то время, пока сливался счёт на попытках что-то прояснить, многое прояснилось, может это мне и нужно было, чтобы понять скальпинг таким, каким я его сейчас вижу. Пока торгую только на своём счёте, на фьючах - получается и даже лучше, чем я это представлял!!! Основная ошибка во время первых попыток скальпинга: точки входа по середине движения, то есть не на выбивании ликвидности, а где-то между V-образными хаями и лоями. Как только я начал входить непосредственно перед пробитием - скальпинг начал приносить доход. Сейчас хотелось бы продолжить свои шаги тут, в Лайт-Инвест, но чуть позже, сначала надо закрепить знания в привычку на своих деньгах. А потом на обучение, т.к. счёт походу слился(((( Интересно, а можно пополнить счёт за счёт балов за активность на форуме и продолжить пока без обучения? Хотя посчитал, вроде счёт не слит, но доступ к счёту почему-то отклонён сервером...
По поводу этого напиши Раилю. Как вариант, ты долго не проявлял активности на счёте. Я не помню точно сколько тебя не было, но за месяц отсутствия вроде бы счёт блокируется.
 
По поводу этого напиши Раилю. Как вариант, ты долго не проявлял активности на счёте. Я не помню точно сколько тебя не было, но за месяц отсутствия вроде бы счёт блокируется.
Я тоже почти месяц не торговал, но счет в порядке.
 
По ошибкам еще могу добавить что надо сначала научится и только потом начинать торговать. Хотя бы основы что бы понимать что делать. Понятно что как и в спорте опыт нарабатывается только практикой, но думаю все со мной согласятся что никто не выходит на боксерский ринг пока не отработаны хотя бы элементарные удары.
И когда найдешь для себя то что работает, не распыляйся, а торгуй только его. Пока это не будет закреплено в "мышечной" памяти и подсознании. И только после этого можно переходить к чему то еще.
 
Мои ошибки:
  • иногда тильтую
  • желание отбиться с повышенными обьемами, когда фин. рез в минусе
  • не с первого раза учусь на своих ошибках (могу наступить на одни и те жи грабли несколько раз):unsure:
  • если не закрыл маленького лося то трудно закрыть большого
 
Вчера я увидел мою основную ошибку, проанализировал те дни, когда плюсовал и те дни, когда минусовал, оказалось, ошибка банально проста - "Халатная подготовка к торгам".
Обычно прихожу, открываю ноут, и начинаю сразу фигачить в разные стороны... Это приводит как правило к минусам, а то и к моржу на тильтовом настроении. А когда открою графики, проанализирую, отмечу V-образные уровни и жду их пробитий или откатов от них. тогда всё норм - плюс...
Решил для себя сначала разбираться с графиками, а потом уже принимать решение о входах, да и то не на пустом месте, а именно на выбивании ликвидности.
 
Очень распространенная проблема, с которой я сталкиваюсь до сих пор (но уже намного реже) - это слив после успешного дня. У новичков это случается при увеличении просадки, а у более опытных после очень прибыльного дня. Начинается нарушение дисциплины и резкое увеличение объемов, перетягивание убытка, а так же входы не по основаниям, хочется зайти в какую нибудь хрень. Все это происходит на подсознательном уровне, но если об этом знать и помнить, то можно значительно сократить свои убытки.
 
Очень распространенная проблема, с которой я сталкиваюсь до сих пор (но уже намного реже) - это слив после успешного дня. У новичков это случается при увеличении просадки, а у более опытных после очень прибыльного дня. Начинается нарушение дисциплины и резкое увеличение объемов, а так же входы не по основаниям, хочется зайти в какую нибудь хрень. Все это происходит на подсознательном уровне, но если об этом знать и помнить, то можно значительно сократить свои убытки.
Ох как в тему..) Теперь знаю, осталось запомнить:unsure::)
 
Ошибка обновления дна, допустим акция обновила минимум, думаешь, что разворот, но нет. Здесь ошибка набор контрактов, а потом опять обвал. В итоге МОРЖ. Иногда лучше зафиксировать маленький убыток и перезайти, такое было на Тантале, УВГН, МССТ (1 раз), распадская, полиметал и др. На фьючерсах была ошибка ловить разворот, не нужно игнорировать крупные лимитки, перед колторыми можно выйти из убыточной сделки, так как эти крупные лимитки держат уровень. Влезть в сделку, которая долго стоит на одном месте, вместо этого можно собирать спред на других акциях. Превышение объёма и не фиксации части прибыли или убытка. Торговать теми акциями на которых не получается прибыльно торговать, например УВГН, полиметал, ИРАО, яндекс.
 
Пересматривал свою торговлю и пришёл к выводу,что присутствует желание быть в рынке.А так как желание это опасная эмоция,начинаю входить в рынок там,где входа нет.
 
Хочу написать опус на тему ОСНОВНОЙ и ГЛАВНЕЙШЕЙ ошибки, которая присутствует почти у всех, особенно была у меня всё это время, пока я не остановился на пару месяцев и не покапался в причинах своих трейдинг-проблем.

ОСНОВНАЯ ошибка - неправильное отношение к трейдингу. Я говорю о том, что трейдинг - это БИЗНЕС. И как любой бизнес, трейдинг должен строиться на основных понятиях и способах ведения бизнеса.

Вот у меня есть своё дело, и каждая новая сделка мне приносит положительный результат. Существуют сделки, которые приходиться переделать, но затраты на переделку никогда не превышают доход от сделки. И каждый раз, когда я получаю деньги от своего бизнеса, мне ведь не хочется сразу заниматься переделками своих дел, да ещё и искать их на свою *опу... То есть получив деньги, я просто совершаю новую сделку, чтобы опять получить деньги... так строится бизнес.
Почему же я раньше не видел этого подхода в трединге? Пока мне не объяснили в Бизнес Молодости, что такое бизнес и как он выглядет, я вообще не думал о трейдинге, как о бизнес-нише. Ведь тут сама основа торговли: Покупаешь дешевле, продаёшь дороже.
Всё это время (большую часть) я относился к трейдингу так: закрыл сделку в плюс - можно баловаться заработанным - слив. Закрыл сделку в плюс - можно баловаться заработанным - слив.
А почему бы и нет? - я ведь заработал - значит ещё раз сделаю это, а пока поиграюсь. так целые годы проходят... смешно и плакать хочется...
Как говориться, курица по зёрнышку клюёт, и вырастает из цеплёнка 4 кг курицы.
Так же и в трейдинге - закрыл сделку в плюс - ищешь следующую сделку. А я баловался заработанным...
 
Мои демоны:
1. Перетаскивание стопа "чуть дальше", т.е. менять первоначальный план трейда.
2. Не выставляю стоп-лосс, планирую крыться руками.
3. Входить в непонятные сделки с ходу (сомнительные основания). Обычно если долго не могу найти хорошую ситуацию.
4. Торговля без предварительной подготовки.
5. Отходить от привода если открыта позиция.
 
Мои ошибки:
Я до сих пор "люблю" отыгратся.
Ждать сразу что цена пойдет в мою сторону.
Не обращать внимание на эйфорию после нескольких прибыльных сделок.
Искать "входы" там где их нет.
Не делать перерывов в торговле.
Любить и лелеить "Надежду" )
блин! за меня уже Александр написал!
 
Так же, как у Раиля не было журнала, плана действий, входов. Слил половину депозита почти. Но когда я взялся анализировать свои сделки, записывать основания для входов, наблюдения, сетапы, то я тут же восстановил депозит, более того, взял конкурс. Я очень сильно недооценивал это, думал, что это не принесёт много пользы, так всё запомню, только время потеряю, как же я ошибался. Ребята, если у вас не идёт торговля и вы читаете этот комментарий, пожалуйста, не недооценивайте работу над собой, наблюдайте, анализируйте, записывайте, это ОЧЕНЬ важно, поверьте. Просто попробуйте и сами удивитесь от того, насколько сильно улучшится ваша торговля и понимание не только рынка, но и вас самих. Успехов в трейдинге, всё получится!
Соглашусь. У меня всегда был журнал, где я записывал сетапы, правила торговли, наблюдения, свои мысли и т.д. Но у меня никогда не было "оперативного" журнала, где я записывал бы текущие сделки, основания входа/выхода, цели по сделке, эмоции. Когда я его завел - результаты улучшились. В моем случае у меня ИМЕННО ДВЕ тетради.
 
У меня часто случается Тильт, стараюсь над этим работать. Вот например вчера было до обеда +320р., а потом на одном уровне на Сбере слил все до -100р. Уровень так и не пробили. Получается, что 3 раза лез в одну и ту же ситуацию, повышая объемы. А когда появился четкий сигнал на лонг, я его уже не увидел, так как психологически был подавлен. Данное состояние "тильта" возникает незаметно, вроде ты спокоен, не устал, нормально анализируешь, а потом бац и замечаешь, что уже начал отыгрываться. Спасает робот, который принудительно останавливает торговлю и Пул, делающий потери меньше. Да и еще, можно сколько угодно писать разных правил, которые должны помочь не входить в это состояние, но все они бессмысленны, так как это состояние - есть нарушение всех правил. Поэтому работа здесь чисто психологическая.
 
Назад
Вверх