Сбор спреда для новичков

Заметил вот такую картину. Объясните новичку,что это такое и как с этим работать?
Это тоже, что и выше, но использовать не получится. Диапазон, в котором идет раздача, постоянно перемещается. Также покупки и продажи идут маленькими лотами, поэтому в позицию зайти довольно трудно. Можно попробовать пособирать спред, если в поддержку стоят плотности 500-1000, но особо на них рассчитывать не стоит- они легко убираются и переставляются. Либо пытаться работать по тренду - на картинке в стакане продавцов явно побольше, можно попытаться шортить. Вообще Полиметалл довольно мутная акция.
 
Насколько я понимаю,что стакан первичен при нашей торговле.Вопрос такой значит:Стоит ли смотреть на графики при сборе спреда на первом этапе?Если честно,то меня меняющиеся свечки то в лонг,то в шорт действуют на психику и влияют на мою торговлю.
 
Насколько я понимаю,что стакан первичен при нашей торговле.Вопрос такой значит:Стоит ли смотреть на графики при сборе спреда на первом этапе?Если честно,то меня меняющиеся свечки то в лонг,то в шорт действуют на психику и влияют на мою торговлю.

Да, стакан первичный. Я графики смотрю, т.к. они дают понимание истории и тенденции в движении цены. Кроме того, уровень видно на графике, а в стакане мы найдем подтверждение в виде объемов в кластерах.
Но есть люди, которые пользуются только стаканом. Думаю, что все это индивидуально, нужна некая золотая середина.
 
Подскажите,как кто ведет журнал трейдера?.Я вот скачал у нас,вот такого плана,а как с ним работать не вкурил. Инструкцию прочитал,сделал все как написано там.А дальше то что и как? Надо дневник вести,а я тут не могу разобраться)
 

Вложения

  • Пример дневника.jpg
    Пример дневника.jpg
    607.5 КБ · Просмотры: 61
Здравствуйте Вадим, хотел спросить по про Poly, от какой плотности можно торговать чтобы не проели, просто меня постоянно эта бумага выкидывает, то съедают плотность то ее уберают, есть ли смысл ее торговать новичку?
 
Привет, Салман. Я вот новичок и не торгую ее. Своеобразная бумага.Так смотрю на нее иногда,но пока воздерживаюсь.Было пару сделок,но не пошло. Ну я про плотность,то где-то 1500-2000 лотов.Хотя это примерно.
 
Здравствуйте Вадим, хотел спросить по про Poly, от какой плотности можно торговать чтобы не проели, просто меня постоянно эта бумага выкидывает, то съедают плотность то ее уберают, есть ли смысл ее торговать новичку?

Привет, Салман!

Думаю, что ты прав - новичку нет смысла торговать Полиметалл, да и для опытного трейдера - это не самая лучшая бумага для торговли.
Действительно плотности либо проедаются, либо постоянно переставляются иногда эту бумагу легче торговать по графику, нежели по стакану.

Осенью работал отскок от плотности 20000 в лонг на самых низах после обновления лоу дня. Это редкая и нетипичная плотность, вот от нее стоит попробовать встать на отбой и потянуть 20 п. Остальные плотности по 1000-3000 легко проедаются или убираются (роботы или маркетмейкеры наверное). Иногда в кластере проходит объем по 7000 лотов и цена идет дальше - т.е. такой объем тоже акцию не задержит.

Иногда работает следующая модель - акция рисует новый хай дня, после чего сползает в вялую проторговку. На верхней границе проторговки стоит айсберг - вот от него можно зашортить либо пособирать. В пятницу была такая ситуация - акция прошла около 30 п от айса (я взял только 8 п, не стал дальше стоять).
 
Основание для сделки: спрэда айс+плотность (стоп за плотность), уровень+плотность (стоп за плотность). Стоп виден в стакане и объем для сделки понятен (чаще всего 1к (при просадке 15р) и в такой ситуации можно входить по всем акциям с шагом цены 10 копеек. А что делать если цена стала двигаться от основания в вашу сторону? Можно держать сделку объемом в 1к, но это не по ТЗ и потом мы собираем спрэд. Расстояние от основания и от стопа увеличивается и каждый раз входя в сделку риск тоже растет! При увеличении риска надо снижать объем а по многим акциям риск не позволит вам входить в сделку. Трейдеры часто про это забывают. Например при риске в 30п можно торговать только такими акциями как MSST (1к), MTLR (5к), RUAL(1к), VTBR (1к)
По этой же причине нельзя с просадкой 15 р торговать акциями Сбербанка и Газпрома (на них минимальный стоп 30п) и очень редко бывают основания со стопом в стакане так в этих акциях цена чаще двигается в торону ликвидности съедая все плотности и айсберги.
Мани менеджмент это важно при сборе спрэда и помните хороших стопов много не бывает.
 
Спасибо за развернутый ответ.Да я все понимаю,но хочется подержать позицию,если пошла в мою сторону.Или лучше все -таки для начала лучше собирать спред по 6-12 п и придерживаться такого только правила? Скорее всего так и нужно.Дальше уже с опытом держать сделки.
 
Спасибо за развернутый ответ.Да я все понимаю,но хочется подержать позицию,если пошла в мою сторону.Или лучше все -таки для начала лучше собирать спред по 6-12 п и придерживаться такого только правила? Скорее всего так и нужно.Дальше уже с опытом держать сделки.

Нужно иметь ввиду, что некоторые акции "трендовые" и из них можно что-то вытянуть, закрывая частями позицию по ходу движения цены (чтобы не кусать локти при неожиданном вкате), а есть акции, которые никуда не идут и на них только и можно брать спред.
 
А на каких сейчас акциях актуально собирать спред? Как не посмотришь на 10 коп ,все маленький спред)..Россети дают спред, но там стакан пустой бывает и выносит жестко.Сколько раз уже уходил в минус.
 
Назад
Вверх